Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника: правда и небылицы

kalim

Новичок
Не хожу, работаю в Ялте. Практически все время нахожусь на лечении в Киеве.
 

Tyuha

Активный пользователь
Позвольте вставить свои 5 копеек. Сколько лет болею (с 12 лет с суставами и опорно-двиг аппаратом) ни разу не встречала хорошего врача ЛФК в стандартной поликлинике - только в центрах реабилитации (платных). ЛФК - это несолидно туда честно говоря в большинстве своем идут медсестры у которых нет возможности полноценно обучаться они даже на фитнес до этого не ходили! - наверное поэтому застой в этой отрасли (извините если кого обидела) понимаю что огульно так нельзя всех осуждать но что в мои годы обучения 15 лет назад что сейчас там ничего не изменилось - ЛФК это физкультура прежде всего, а туда тёти которым самим вес надо сбрасывать идут. Я по дурости как-то такую тётю послушалась и с шейным радикулитом после поясничного свалилась. Извините если что не так.
Полностью с вами согласна. Обошла ни одно учреждение в поисках инструктора ЛФК- смех, да и только. При болезни руки ( на не поднимается) показывают комплекс упражнений на спину... Или вообще, при моей невозможности поднять руку, пытаются всучить гантели и с не маленьким весом. Получала только обострения...Понравился инструктор в платном центре, но цена уж очень кусается 1000 руб за занятие, а ходить раз в две недели смысла нет... И дома самой так не сделать, нужен и угол наклона правильный и фиксация сустава... Ну вот как- то так...:(
 

Alex-ander

Активный пользователь
Хочу выразить свою благодарность Федору Петровичу за медицинские рекомендации. Федор Петрович, Вы вернули меня к жизни, местные медики стали правильно действовать после того, как я им ненавязчиво рассказал о Ваших рекомендациях. Спасибо!!!
 

Kaprikon

Активный пользователь
Alex-ander, добрый день! Какие Федор Птерович дал Вам рекомендации? Завтра иду к инструктору ЛФК. Если не сложно - поделитесь. Можно в личку. Спасибо.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Ну, если у меня сразу после операции прошли все симптомы, значит, виноват был все-таки секвестр. Показанием к операции является еще и длительные боли, не снимающиеся консервативными методами. Боли у меня были 3 месяца, которые никак не снимались.

Третий компонент наркоза — миорелаксация, или расслабление мышц, необходимое для обеспечения нормальных условий для работы хирургов.

А в этом не может быть причины? Ещё бытует мнение, что в следствии полного расслабление мышечной структуры при наркозе рушатся многие построенные организмом компенсации. И затем после операции одни выстраиваются по новой. Именно поэтому начинаются боли в самых неожиданных местах...

Зы - с огромным интересом прочитала тему)
 

ДианаР72

Активный пользователь
В тему давно не писали,но я не удержалась ,напишу,просто только сейчас прочитала.Когда со мной случился перелом позвонка и голени ,а я человек очень активный и спортивный,была готова на любую операцию,лишь бы быстрей встать на ноги.Сделав КТ через дней 5 после перелома ,сказали,что операция не нужна ,конечно лежание два месяца принесло много тараканов в голову и постоянный страх чего-то и потом в 4 месяца совершенно случайно ,попав к доктору по поводу реабилитации на консультацию по собственной инициативе ,оказалось ,что перелом не срастается и тут начались консультации делать, не делать операцию.А делать то не хотелось уже,как стала ходить ,начинать сначала.
 

горошек

Опытный Гуру
Прочла всю тему. Она похоже уже закрыта, но совсем не раскрыта. Ни правды, ни даже небылиц о хирургическом лечении не нашла. Думала увидеть рассказы врачей и пациентов о том, как проходят операции, кому помогло, кому нет, какие последствия, какие оперативные методы лучше применять... А тема свелась к тому, надо или не надо делать операцию. Тут и так всё понятно. Просто так ни одну операцию делать не надо, а при необходимости - куда ж деваться. Показания к операции везде излагаются, но и мнение врача и пациента как всегда присутствуют. А вот о самих операциях в интернете больше мифов, так как все рассказы врачей больше рекламного характера. А отзывов пациентов очень мало. Особенно после операций на шейном отделе. Такое впечатление, что все они " ушли из жизни", по крайней мере из активной. Да и доктор, открывший тему, почему-то сразу ведёт речь только про поясничный отдел. Мне стало ещё страшнее. У дочери кифоз, сколиоз, врождённый стеноз позвоночного канала 12 мм, а в местах протрузий 10 в поясничном отделе, а в шейном 9 мм шейный канал и протрузии 2-3 мм. Очень боюсь, что рано или поздно ( ох, лучше бы очень поздно ), ей понадобится операция. И за шейный отдел переживаю больше всего. Сколько не ищу, не нахожу реальных отзывов о том, что кто-то после таких операций вполне сносно живёт. Рак лечат ( пусть даже не всегда), сердце оперируют, почки пересаживают... А позвоночник кажется самой главной бедой и проблемой. Не стоит на месте медицина. Но похоже серьёзные проблемы позвоночника всё равно остаются для неё камнем преткновения. А шейный отдел - совсем беда. :(:(:(
 

La murr

Администратор
Команда форума
горошек, здравствуйте!
Прочла всю тему. Она похоже уже закрыта, но совсем не раскрыта.
Тема открыта для обсуждения.
Думала увидеть рассказы врачей и пациентов о том, как проходят операции, кому помогло, кому нет, какие последствия, какие оперативные методы лучше применять...
Отзывы тех, кто прооперирован, можно найти в этих темах -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/

О выборе оперативного метода: в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально.
отзывов пациентов очень мало. Особенно после операций на шейном отделе. Такое впечатление, что все они " ушли из жизни", по крайней мере из активной...за шейный отдел переживаю больше всего. Сколько не ищу, не нахожу реальных отзывов о том, что кто-то после таких операций вполне сносно живёт
В качестве примера, горошек, прочтите, пожалуйста, эту тему - https://www.medhouse.ru/threads/20231/

Я советую Вам создать собственную тему, разместить необходимую информацию, задать интересующие Вас вопросы о выборе лечения для дочери и получить консультацию врачей форума.
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо большое. Сама не находила. Одну тему уже прошла. Вселяет некоторые надежды. Вообще, спасибо этому форуму. Очень много нужного и интересного. Просто "подсела". Рекомендации врачей очень полезные, а истории людей интересные и переживательные.

горошек, ...

Я советую Вам создать собственную тему, разместить необходимую информацию, задать интересующие Вас вопросы о выборе лечения для дочери и получить консультацию врачей форума.
Спасибо. Пока не очень разобралась, как создать тему, но уже поняла, как можно попробовать. При необходимости, наверное создам. Дочь начала ездить к Доктору Ступину. Жаль, поздновато узнали о его клинике. Но некоторые вопросы по позвоночнику всё равно остаются. Что-то может найду в других темах. А о чём-то может придётся и спросить.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Уважаемые доктора ( если кто-то ещё заглянет в эту тему ), прочитала недавно в одной из тем форума, что у мужчины после операции по удалению мп грыжи, большое количество фибрина в мышцах в месте сшивания, от этого вроде и боли, потому что всё остальное нормально. Читала также ранее, что у людей с дисплазией соединительной ткани нарушено образование фибрина ( или разных типов фиброгена ). У дочери фибрин в избыточном количестве был и после удаления зуба, и после удаления миндалин. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие- то особенности при проведении операций, в частности на позвоночнике, у людей с соединительнотканной дисплазией, а таких, как я понимаю, среди людей с заболеваниями позвоночника большинство. Точнее, какие особенности, а есть они наверняка, как-то тоже об этом читала в инете.. И влияет ли это самое повышенное образование фибрина на исход операции и восстановление после неё? Может способствует образованию рубцов и спаек или тому подобное....
 

druk

Активный пользователь
Тема большая, все не прочел... Вкратце - кто победил? Спортсмены или хирурги?!
 

горошек

Опытный Гуру
Тема большая, все не прочел... Вкратце - кто победил? Спортсмены или хирурги?!
Спортсмены побеждают на соревнованиях, а потом частенько отправляются к вертебрологам, мануальным терапевтам и хирургам. Физкультура, особенно лечебная, это далеко не спорт. Да и соревнования никакого нет. Каждый делает свою работу, порой дополняя друг друга. А кто, когда и как - вот как раз примерно об этом в данной теме.
 

Aksenia

Активный пользователь
Насчёт правд и небылиц ничего сказать не могу - не считаю себя сильно компетентной в этом вопросе. Но мне кажется неспроста показанием к операции считается отсутствие результата от консервативного лечения больше 2-3 месяцев. Нет, безусловно, если человек может ещё терпеть - его же никто не отговаривает от лечения. Если терпеть не может/не хочет,и при наличии прочих условий - думаю, оперативное решение поможет. Так я решила для себя - правда операция только послезавтра. Чувствую себя недочеловеком - сидеть невозможно, стоять тоже, только на одной ноге, а при ходьбе быстро появляется усталость. Консервативное лечение помогло ровно на момент лечения, после ничего не изменилось, обострения раз в месяц, и после них только хуже по ощущениям. В поликлинике нет полноценного лечения, а в спец.центрах нет столько денег чтобы лечиться. Да и туда ещё ездить надо, а как можно доехать в таком состоянии) зато мне повезло, что нейрохирургия хорошая в родном городе, лучше, чем неврология. И смогу хотя бы бесплатно быстро избавиться от боли. А больше уже и выбора нету... Безусловно,перед этим решением я обошла всех неврологов в поликлинике, побывала у многих компетентных врачей - 9 из 12 советовали операцию. И это без учёта врачей с форума. Мне кажется, что лучше раньше предупредить возможные негативные последствия в виде усиления компрессии нерва.
Мой субъективный вывод: есть силы и средства - бороться можно консервативно,нет сил и есть показания - операция,которую бояться не стоит.

P.S. С удовольствием прочла всю тему)
 

горошек

Опытный Гуру
Насчёт правд и небылиц ничего сказать не могу - не считаю себя сильно компетентной в этом вопросе. Но мне кажется неспроста показанием к операции считается отсутствие результата от консервативного лечения больше 2-3 месяцев. Нет, безусловно, если человек может ещё терпеть - его же никто не отговаривает от лечения. Если терпеть не может/не хочет,и при наличии прочих условий - думаю, оперативное решение поможет. Так я решила для себя - правда операция только послезавтра. Чувствую себя недочеловеком - сидеть невозможно, стоять тоже, только на одной ноге, а при ходьбе быстро появляется усталость. Консервативное лечение помогло ровно на момент лечения, после ничего не изменилось, обострения раз в месяц, и после них только хуже по ощущениям. В поликлинике нет полноценного лечения, а в спец.центрах нет столько денег чтобы лечиться. Да и туда ещё ездить надо, а как можно доехать в таком состоянии) зато мне повезло, что нейрохирургия хорошая в родном городе, лучше, чем неврология. И смогу хотя бы бесплатно быстро избавиться от боли. А больше уже и выбора нету... Безусловно,перед этим решением я обошла всех неврологов в поликлинике, побывала у многих компетентных врачей - 9 из 12 советовали операцию. И это без учёта врачей с форума. Мне кажется, что лучше раньше предупредить возможные негативные последствия в виде усиления компрессии нерва.
Мой субъективный вывод: есть силы и средства - бороться можно консервативно,нет сил и есть показания - операция,которую бояться не стоит.

P.S. С удовольствием прочла всю тему)
Aksenia, удачи вам. И пишите потом правду, что и как прошло.
 

Aksenia

Активный пользователь
горошек, обязательно! Добавлю в копилку свои впечатления) хотя всегда следует учитывать индивидуальность каждого случая.
 

druk

Активный пользователь
Спортсмены побеждают на соревнованиях, а потом частенько отправляются к вертебрологам, мануальным терапевтам и хирургам. Физкультура, особенно лечебная, это далеко не спорт. Да и соревнования никакого нет. Каждый делает свою работу, порой дополняя друг друга. А кто, когда и как - вот как раз примерно об этом в данной теме.
Большое спасибо за Ваш ответ!..
Теперь я Вам расшифрую слово "спортсмен" в своем сообщении. Это формулировка как раз таки касается тематики данного форума, т.е. людей, занимающихся ЛФК и лечащих (в т.ч. вылечивших) МПГ и сопутствующие симптомы. Или может быть мне надо было написать так: "люди, занимающиеся лечебной физической культурой для устранения болей в спине, ноге и т.д., связанных с межпозвоночной грыжей"..?
Так вот, вот эти "спортсмены" не участвуют в соревнованиях, они борются за свое здоровье. И эта борьба очень часто дает хорошие результаты. Это тяжелый труд, в отличие от операции (забегая вперед сразу поясню - "операция по удалению межпозвоночной грыжи"), НО дает свои замечательные плоды.
Я Вам как спортсмен (без ковычек) и "спортсмен" (в ковычках) вот на это:
Спортсмены побеждают на соревнованиях, а потом частенько отправляются к вертебрологам, мануальным терапевтам и хирургам.
- не вводите людей в заблуждение! Если человек занимается спортом ПРАВИЛЬНО, то он ни к каким врачам не бежит, хотя не так - он иногда бежит и даже иногда привозят, но не к мануальщикам и хирургам, а к травматологам, но никак не к тем, кто занимается удалением грыж!

Мой изначальный вопрос касался первого поста, который склоняет и "уговаривает" людей на операции:
Достаточно часто на форуме возникает вопрос лечить или оперировать.............
скажите доктор (VBL15), это лечить или оперировать???
7cc651d235ec.jpg


...
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Спорт подразумевает наличие соревнований, а значит наизнос и на пределе возможностей физических и психических. Не полезно, ни больным ни здоровым. А остальное это физкультура или подвижные игры. Начало первого поста:" Достаточно часто на форуме возникает вопрос лечить или оперировать. Вопрос по своей сути достаточно спорный," Спорный. Где ж тут склонение?
- не вводите людей в заблуждение! Если человек занимается спортом ПРАВИЛЬНО, то он ни к каким врачам не бежит, хотя не так - он иногда бежит и даже иногда привозят, но не к мануальщикам и хирургам, а к травматологам, но никак не к тем, кто занимается удалением грыж!
Тут где на сайте писала мама-девочки гимнастки, у которой в 12 что ли лет уже приличные грыжи. Вряд ли занималась правильно. Переусердствовала наверняка. Так это спорт, побеждать надо. У мануальщиков пока лечится.
Тема большая, все не прочел... Вкратце - кто победил? Спортсмены или хирурги?!
Дак они и не соревновались, что самое главное.
Анекдот в тему:
Ведущий на детском празднике: "Так, а теперь проводим соревнование: кто скорчит самую смешную и глупую рожу.! ...... И так, побеждает вон та девочка в четвёртом ряду!"
Девочка: " А я и не играла....!"
 

druk

Активный пользователь
Начало первого поста:" Достаточно часто на форуме возникает вопрос лечить или оперировать. Вопрос по своей сути достаточно спорный," Спорный. Где ж тут склонение?
Вкратце - кто победил? Спортсмены или хирурги?!
Выделил цветом, так понятнее?
"Кто победил" - имеется ввиду в этом спорном вопросе и в частности этой теме.
..девочка в четвертом ряду - да, это в тему, повеселили :)
 
Выделил цветом, так понятнее?
"Кто победил" - имеется ввиду в этом спорном вопросе и в частности этой теме.
..девочка в четвертом ряду - да, это в тему, повеселили :)
Для тех кто писал в штанишки, победили хирурги, а потом нейроурологи.
Для тех у кого хватило силы терпеть и не ходить на работу от месяца до года, победили вертебрологи, а потом инструкторы ЛФК.
 

горошек

Опытный Гуру
Выделил цветом, так понятнее?
"Кто победил" - имеется ввиду в этом спорном вопросе и в частности этой теме.
..девочка в четвертом ряду - да, это в тему, повеселили :)
Да как вообще хирургов можно победить? Если врачи вторые после Бога, то хирурги ещё ближе к Богам. Припрёт, и пойдёшь, ну или привезут. А когда припрёт и как, тут Фёдор Петрович вкратце объяснил. Но и за человеком право выбора всегда остаётся.
 
Сверху