Уважаемые врачи и пациенты! Дайте квалифицированный или выстраданный совет!

Sheila

Активный пользователь
Опишите при каких жалобах был назначан, дозу, кратность приема, длительность приема и с какими препаратами применялся что-бы дать ответ
Боли в пояснице, отдающие в левую ногу от тазобедренного сустава по лампасу до колена. Протрузия 3,4 мм Л3-Л4, грыжа 6,8 мм Л4-Л5, дисцит Л5-S1. В инъекциях, 15 мг, 1 раз в сутки, 7 дней. Мильгамма, мидокалм. Правда мидокалм уколола только 1 раз, почувствовала слабость в больной ноге и больше не колола. 5 дней - никаких изменений в состоянии. Заменили на диклофенак, за последующие три дня стало можно жить.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Если я правельно понял то 5 дней кололи мелоксикам и небыло улучшений, перешли на диклофенкак?
Как назывался мелоксикам и декловенак что вводили (тоговое название препарата).
 

Sheila

Активный пользователь
Если я правельно понял то 5 дней кололи мелоксикам и небыло улучшений, перешли на диклофенкак?
Как назывался мелоксикам и декловенак что вводили (тоговое название препарата).
Мовалис и диклофенак - производства какой-то из стран восточной Европы, точнее не вспомню.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Не мошу ответь сейчас точно, с практики применения даных препаратов мелоксикам давал лучший результат, когда процес хронический и вялотикущий, где болевой синдром не был острым, а диклофенак - когда болевой синдром стоял на 1 месте.
Нужно смотреть анализ крови, возможно и там есть подсказка.
 

Meryvl

Пользователь
Не мошу ответь сейчас точно, с практики применения даных препаратов мелоксикам давал лучший результат, когда процес хронический и вялотикущий, где болевой синдром не был острым, а диклофенак - когда болевой синдром стоял на 1 месте.
Нужно смотреть анализ крови, возможно и там есть подсказка.
Василий ! Уменя появились несколько вопросов к Вам :!.Вы рекомендовали использовать при упражнениях гантели 1,5 кг - это не многовато будет ? 2.Я в основном использую диклофенак -свечи, они мне помогают лучше чем инъекции - насколько это вреднее ? .3.У многих женщин проблемы с позвоночником начинаются после "кесарево" - почему ?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
ы рекомендовали использовать при упражнениях гантели 1,5 кг - это не многовато будет ?
Идеально подобрать вес сможете Вы сами - попробуйте сначала 1,5 кг в каждую руку. Если не сможете сделать 20 раз., тогда уменьшите до того веса который даст Вам возможность делать это упражнения с максимальным повторением до 20 раз
2.Я в основном использую диклофенак -свечи, они мне помогают лучше чем инъекции - насколько это вреднее ?
Способ введения не именет значения, поскольку даный клас препартатов свои побочные ефекты (гастропатии) проявляет системно и не зависит от способа введения.
3.У многих женщин проблемы с позвоночником начинаются после "кесарево" - почему ?
Вы знаете не наблюдал такой статистики.
 

Sheila

Активный пользователь
Не мошу ответь сейчас точно, с практики применения даных препаратов мелоксикам давал лучший результат, когда процес хронический и вялотикущий, где болевой синдром не был острым, а диклофенак - когда болевой синдром стоял на 1 месте.
Нужно смотреть анализ крови, возможно и там есть подсказка.
Именно боль была на первом месте, и помогали от нее диклофенак и нимесил. А анализы, которые я сдавала всегда были идеальными:).
Вы рекомендовали использовать при упражнениях гантели 1,5 кг - это не многовато будет ?
А пойду-ка я в тренажерку:), а то не хватает нагрузки... Хотя мне так грустно начинать с подобных весов, даже смешно сейчас озвучивать те веса, с которыми я 5 лет назад работала, чего только жим штанги в 60 кг лежа от груди стоил и отжимания с хлопком...
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Именно боль была на первом месте, и помогали от нее диклофенак и нимесил. А анализы, которые я сдавала всегда были идеальными
Не соглашусь про анализы, поскольку все зависит от того кто делает подсчет форменых элементов крови. Две лаборатории и два разных результата.

А пойду-ка я в тренажерку, а то не хватает нагрузки... Хотя мне так грустно начинать с подобных весов, даже смешно сейчас озвучивать те веса, с которыми я 5 лет назад работала, чего только жим штанги в 60 кг лежа от груди стоил и отжимания с хлопком...
В 1999-2004 работал в тренажорном зале где тренировалась 2 кратная чемпионка мира по бодибилдингу и она работала только малыми весами (дельта - 3 кг.), поскольку умела во время упражнения делать так, что-бы работала практически только та мышца, которую прокачивала. Все брали большие веса и через некоторое время приходили ко мне на прием, а она была только 1 раз для профилактики ))))
 

Sheila

Активный пользователь
В 1999-2004 работал в тренажорном зале где тренировалась 2 кратная чемпионка мира по бодибилдингу и она работала только малыми весами (дельта - 3 кг.), поскольку умела во время упражнения делать так, что-бы работала практически только та мышца, которую прокачивала. Все брали большие веса и через некоторое время приходили ко мне на прием, а она была только 1 раз для профилактики ))))
Ну мне просто это нравилось очень, тренажерка и кикбокс. За что и поплатилась. Сейчас правда уже намного лучше, около года без лекарств, движения в полном объеме, но ощущения здоровой спины все-таки нет.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сало - сила, спорт - могила, физкультура - здоровье!
 

Meryvl

Пользователь
Ну вот! Наконец-то и я могу написать о происходящих позитивных изменениях моего здоровья ! Наконец-то ! А какой длинный путь оказался ! А какой тяжелый ! Сейчас когда оглядываюсь , думаю как только я смогла через все это пройти ! Шесть месяцев боли ! И потом вдруг как-то сразу стало легче, весь февраль с каждым днем становилось все лучше и лучше . Теперь даже могу делать несложную домашнюю работу(берегу себя ), и даже ,возможно уже скоро смогу вернуться на службу ! Как прекрасно чувствовать себя полноценным человеком ! Боль почти отступила, а то что осталось и болью-то нельзя назвать. Хожу ровно, перекос таза выправился . Теперь о том - что же мне помогло : думаю это- время и ,конечно-же , ЛФК. Из всего многообразия предлагаемых упражнений я подобрала и составила свой комплекс. Подбирала исходя из своего самочувствия после выполнения отдельных упражнений, старалась как можно тоньше чувствовать свое тело и все изменения происходящие с ним. Очень помогла постизометрическая релаксация мышц поясницы. Правда из всего предлагаемого комплекса для себя я выбрала всего 2. Вот так постепенно составила свой комплекс примерно из 10 упражнений , который выполняю ежедневно. Постепенно усложняю упражнения. Сейчас по-сложности выполняю такие, о которых после проблем со спиной я даже и мечтать не могла , ведь даже просто встать ровненько у стенки не получалось- выдерживала минуту ! Конечно помогла мне моя семья во всем меня поддерживая. Благодарю всех врачей форума - ваши консультации и статьи на форуме очень нам помогают ! (Большое спасибо Владимиру Воротынцеву и Василию Чайка - которые откликнулись на мою тему ). Дорогие пациенты -Вам всем огромное СПАСИБО ! - Ваш опыт борьбы за свое здоровье , Ваша стойкость - прекрасный пример для выбора своего пути к выздоровлению ! Очень хочется верить что все плохое, что со мной могло случится -уже случилось, и уже пережито - а дальше все будет просто отлично !
 

Дмитрий83

Активный пользователь
Ну вот! Наконец-то и я могу написать о происходящих позитивных изменениях моего здоровья ! Наконец-то ! А какой длинный путь оказался !... Очень хочется верить что все плохое, что со мной могло случится -уже случилось, и уже пережито - а дальше все будет просто отлично !
Расскажите, пожалуйста, про свой комплекс упражнений:shy:
 

Meryvl

Пользователь
Расскажите, пожалуйста, про свой комплекс упражнений:shy:
Все упражнения подбирала под себя . Могу Вам дать источники - а дальше дерзайте ! Все это легко найдете в сети : 1. Постизометрическая релаксация мышц (поясничная область ).
2.Анатолий Ситтель.Расслабление мышц. Поясница. Крестец ( см. в You Tube).
3.Упражнения при болях в спине.Центр В.Дикуля ( см. в You Tube).
4.Упражнения для позвоночника .Мед.Центр "Здоровый позвоночник "( см. в You Tube).
5.Три простых упражнения при грыже позвоночника ( см. в You Tube).
6. Упражнения с гантелями. ( найдете у меня в теме ).
7. Все рекомендации врачей форума .
В принципе, все что предлагается в сети и у нас на форуме - стандартно. Главное прислушивайтесь к своему организму ! Он вам подскажет что ему нравится ! Мне пришлось заниматься самой ,т.к. в нашем городе нет инструкторов этой направленности. Еще планирую плавание , но это летом, у нас только естественный водоем. Здоровья Вам !!!
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
думаю это- время и ,конечно-же , ЛФК. Из всего многообразия предлагаемых упражнений я подобрала и составила свой комплекс.
Полностью соглашусь с Вами! Прислушиваться к организму нужно в первую очередь) Только Вы сможете оценить степень возможно допустимой нагрузки. спешка,геройство -здесь не подружки)
Рада за Вас! прислушивайтесь, закрепите планочку и пусть маленькими шажочками,но уверенно к полному выздоровлению!
 

Meryvl

Пользователь
Полностью соглашусь с Вами! Прислушиваться к организму нужно в первую очередь) Только Вы сможете оценить степень возможно допустимой нагрузки. спешка,геройство -здесь не подружки)
Рада за Вас! прислушивайтесь, закрепите планочку и пусть маленькими шажочками,но уверенно к полному выздоровлению!
Спасибо ,Ирина ! Когда читала на форуме истории выздоровлений , все думала - неужели и у меня наступят "светлые деньки". И вот пожалуйста - произошло ! Улучшение наступило как-то резко. Я даже такого не ожидала. Вот уже месяц как устойчиво поправляется мое здоровье.
 

Марголит

Активный пользователь
Какая Вы молодец, настоящая сильная женщина! Даже стыдно за себя стало. Пойду смотреть упражнения.
А Вы их именно с утра делали или все же в разное время суток?
 

Meryvl

Пользователь
Какая вы молодец,настоящая сильная женщина! Даже стыдно за себя стало.Пойду смотреть упражнения.
А вы их именно с утра делали или все же в разное время суток?
По-началу было тяжело - разделяла на этапы. Не могла лежать на животе-поэтому делала только упражнения "лежа на спине " . Теперь ,конечно, удается почти все. С утра ,лежа в постели, делаю все упражнения на спине. Часа через 2-3 повторяю эти упражнения уже на полу и добавляю упражнения в положении "на животе" и с гантелями. В течении дня несколько раз выполняю упражнения для расслабления мышц поясницы и крестца у стенки по А.Ситтелю. Когда лежу , в течении всего дня , выполняю отдельные упражнения для расслабления мышц поясницы, а так же упражнения для пресса. Это все не занимает много времени. Смотрю что-нибудь интересное по ТВ - и делаю . Если перегрузила мышцы и они болят - на следующий день нагрузку снижаю. Все по ощущениям.
 

Марголит

Активный пользователь
Спасибо за ответ, вот бы еще силы воли. Иногда думаю, что половину болеем из-за своей лени. Ведь легче таблетку проглотить, чем мучаться и как то заниматься, да если еще и врачи советуют полежать. Буду Вас за пример брать!
 

Meryvl

Пользователь
Спасибо за ответ, вот бы еще силы воли. Иногда думаю, что половину болеем из-за своей лени. Ведь легче таблетку проглотить, чем мучаться и как то заниматься, да если еще и врачи советуют полежать. Буду Вас за пример брать!
Ну конечно, Марголит , обязательно занимайтесь ! Уверяю, времени это занимает совсем немного, и потом , все равно надо в течении дня полежать , расслабить спинку - вот в это время можно что-то поделать что б помочь ей многострадальной . Я начала потихоньку заниматься с декабря , а в начале февраля, когда вдруг в процессе занятий стала чувствовать приятное тепло в пояснице , и началось довольно быстрое улучшение моего состояния. Поэтому сейчас я постоянно пытаюсь добиться именно этого эффекта. А когда втянешься , занятия становятся просто необходимостью без которой уже не обойтись ( все равно что почистить зубы ). Могу Вам посоветовать еще один ролик в you tube. Мне очень понравились там упражнения. Часть из них я тоже использую Это " Йога для начинающих. Упражнения для расслабления мышц спины ." Автор Екатерина Бурда. Они несложные и очень эффективные. Проверено на себе. Успехов !
 

Meryvl

Пользователь
Прошло уже больше года с момента сильнейшего обострения моей грыжи. На сегодняшний день я практически здоровый человек. Вышла на работу с 1 мая . По-началу было очень тяжело , особенно сидеть (офисный работник ). Но с каждым днем становилось все легче и легче. Сейчас запросто выдерживаю весь рабочий день , но стараюсь не засиживаться . Выполняю всю домашнюю работу, но себя берегу- тяжестей не поднимаю и практически не наклоняюсь.Хотя физически это все сделать могла бы. Стараюсь все приспособить "под себя". Если вдруг перенапрягусь - обязательно стараюсь пару часов отлежаться. Хожу, как и до болезни ,легко и быстро. И какое это счастье - ощущать себя полным сил энергии, ведь всего год назад я была совершенно беспомощна и измождена сильнейшими болями. Теперь могу точно утверждать что лучший лекарь при нашей проблеме это ВРЕМЯ !!! А "химия "лишь немного облегчает страдания.
 
Сверху