Уважаемые врачи и пациенты! Дайте квалифицированный или выстраданный совет!

Meryvl

Пользователь
Вот история моей болезни. Болями в пояснице страдала всегда , особенно при долгом стоянии или от тяжестей. Думаю это результат травм полученных еще в детстве : был случай падения с высоты , и с турника. Но . поскольку, переломов не было - внимания на это особо не обратили. Наверное из-за этого и осанка была неправильной - сглаженный поясничный лордоз и соответственно копус всегда немного вперед. Обычно боли проходили быстро , после отдыха. После рождения ребенка ( кесарево) в 2000 г. боли в пояснице стали очень сильными , не могла даже поднимать ребенка, но с малышом на руках было не до врачей. Постепенно боли стали отдавать уже в правую ногу, стало трудно ходить, стоять, Вот тут-то я испугалась и побежала к неврологу. Назначил диклофенак -инъекции. Но после нескольких уколов стало хуже.Я не стала завершать курс , просто стала бережнее относится к себе . снизила нагрузки. И как-то незаметно боли в пояснице и ноге прошли . И до прошлого года я вообще не вспоминала о пояснице. В конце 2012г. боли снова дали о себе знать. А с февраля 2013 г. боль стала отдавать в правую ногу. Поначалу только при нагрузках, а потом все устойчевее. К врачам не обращалась, надеялась .что снова все само пройдет. Но не тут то было : к августу ходить стало очень трудно - обратилась к неврологу . Сделала МРТ - протрузия и грыжа .
Вот заключение МРТ :
 

La murr

Администратор
Команда форума
Meryvl, здравствуйте!
Врачи-консультанты при первой возможности постараются Вам ответить.
Было бы замечательно, если бы Вы разместили в своей теме снимки и результаты обследований, подтверждающие перечисленные Вами диагнозы. О том, как это можно сделать, смотрите здесь - "Как разместить снимки на форуме".
 

Meryvl

Пользователь
Не получилось дописать мое письмо , не уложилась в режим редактирования. Поэтому ниже загружу результат МРТ. Хотелось бы еще описать как меня лечили. Невролог сказал что только операция , но поскольку все реакции сохранены - можно попробовать медикаменты ; назначил мовалис и мельгамму - инъекции. Постельный режим. Стало хуже, появились судорожные боли в ноге. Назначил мидокалм-не помог. Больше никаких назначений делать не стал - сказал ;строгий постельный режим - вылечит время. Запретил массажи и мануалку. И вот время идет. Я уже сама попробовала точечный массаж , побывала у мануального терапевта. Стало лучше. Не так уже беспокоят судороги, практически нет болей в положении "лежа".Болеутоляющие пью только иногда на ночь. Но сколько можно лежать !Боли в ноге при ходьбе сохраняются. Передвигаюсь только по квартире и то с трудом ! В нашем городе нет больше специалистов к кому можно обратиться за консультацией. Ездила к нейрохирургу- предложил операцию, сказал что занимается только оперативным лечением. Я попросила тогда сделать блокаду - не помогло.
Вот уже 4 месяца моих мучений ,боли и слез. Неужели в моем случае операция единственный выход ! Завтра попробую разместить снимки МРТ в моем альбоме.


Магнитно-резонансная томография

Фамилия, имя, отчество: Горозия Мери Владимировна
Дата рождения: 09.11.1961 Пол: жен.
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер исследования: 58680
Цель исследования: обследование
Краткий анамнез заболевания (жалобы): боль в пояс. отд. с иррад. в правую ногу около 6 мес.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L4-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L5, S1 позвонков дегенеративно изменены.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно.
Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0.7 см, с умеренной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 1.3 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D<S, значительно сужен с правой стороны.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0.3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзии L5/S1 диска с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала, протрузии L4/5 диска; деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.

09.08.2013 Врач Ильиных М.А.
 

Вложения

  • 58680.ИМ.Горозия М.В.поп.09.08.2013.doc
    260 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, за четыре месяца страданий Мери Владимировна так и не получила квалифицированного консервативного лечения.
Опишите подробно Ваши жалобы и покажите снимки. Но уже сейчас можно сказать, что абсолютные показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
 

Meryvl

Пользователь
Владимир ! Большое спасибо,что не оставили без внимания !
Завтра попытаюсь разместить снимки МРТ.
Все жалобы в основном сводятся к сильной боли в ноге. Боль локализуется в основном в середине правой ягодицы и в середине боковой поверхности голени. Онемения конечностей нет. При хождении появляются "мурашки ". Болей в пояснице нет. После долгого стояния могут возникнуть судороги в ноге. Иногда это может происходить при смене погоды. Иногда четко ощущаю спазм грушевидной мышцы. И еще, я так понимаю,что грыжа у меня справа , но почему тогда немного уменьшился объем левой ягодицы ? Конечно, меня "перекосило" вправо. Если бы не боли в ноге, состояние мое было бы вполне удовлетворительным.
Уважаемые Врачи, я понимаю ,что все жалобы на форуме так похожи, и Вам надоедает давать практически одинаковые для всех советы, понятно, что заочно поставить диагноз сложно , но все равно . нам , измученным, уставшим от боли пациентам, так необходимо Ваше внимание и совет ! Не найдя всего этого в реальном пространстве - обращаемся в вертуальное!
 

Фотиния

Активный пользователь
Уважаемые Врачи, я понимаю ,что все жалобы на форуме так похожи, и Вам надоедает давать практически одинаковые для всех советы, понятно, что заочно поставить диагноз сложно , но все равно . нам , измученным, уставшим от боли пациентам, так необходимо Ваше внимание и совет ! Не найдя всего этого в реальном пространстве - обращаемся в вертуальное!
Не переживайте. Врачи, которые здесь консультируют, все прекрасно понимают ;)
 
К сожалению, за четыре месяца страданий Мери Владимировна так и не получила квалифицированного консервативного лечения.
Опишите подробно Ваши жалобы и покажите снимки. Но уже сейчас можно сказать, что абсолютные показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
Хоть это и не мое дело, но согласен на 101%. Где лечение?! Болеутоляющие на ночь? Какие? Все? Это все ? Это не лечение, а пародия на него. Лечения не было, если так.
 

Meryvl

Пользователь
К сожалению, за четыре месяца страданий Мери Владимировна так и не получила квалифицированного консервативного лечения.
Опишите подробно Ваши жалобы и покажите снимки. Но уже сейчас можно сказать, что абсолютные показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
Владимир ! Наконец мне удалось переснять снимки МРТ. Если качество вас не устроит - попробую еще раз. См.приложение :

Уважаемые Врачи ! Очень хотелось-бы услышать не только авторитетное мнение Владимира Воротынцева , но и Ваш взгляд на мою проблему !!! Пожалуйста, не оставте без внимания , присоединяйтесь !
 

Вложения

  • IMG_2752.JPG
    IMG_2752.JPG
    3,8 MB · Просмотры: 42
  • IMG_2753.JPG
    IMG_2753.JPG
    3,5 MB · Просмотры: 45
  • IMG_2754.JPG
    IMG_2754.JPG
    3,1 MB · Просмотры: 41
  • IMG_2755.JPG
    IMG_2755.JPG
    3,4 MB · Просмотры: 40
  • IMG_2756.JPG
    IMG_2756.JPG
    3,3 MB · Просмотры: 40
  • IMG_2757.JPG
    IMG_2757.JPG
    3,9 MB · Просмотры: 42
  • IMG_2758.JPG
    IMG_2758.JPG
    3,6 MB · Просмотры: 39
  • IMG_2759.JPG
    IMG_2759.JPG
    3,8 MB · Просмотры: 38
  • IMG_2760.JPG
    IMG_2760.JPG
    3,1 MB · Просмотры: 39
  • IMG_2761.JPG
    IMG_2761.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 40
  • IMG_2762.JPG
    IMG_2762.JPG
    2,9 MB · Просмотры: 38
  • IMG_2763.JPG
    IMG_2763.JPG
    3,8 MB · Просмотры: 37
  • IMG_2767.JPG
    IMG_2767.JPG
    2,7 MB · Просмотры: 35
  • IMG_2768.JPG
    IMG_2768.JPG
    2,8 MB · Просмотры: 38
  • IMG_2771.JPG
    IMG_2771.JPG
    3,2 MB · Просмотры: 36

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Клиническая картина очень даже характерна для синдрома грушевидной мышцы. Снимки соответствуют описанию в протоколе.
Грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог) ,уверен, поможет вам, Мери Владимировна, избежать оперативного вмешательства.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Грыжа_горизонт.JPG Сагит.JPG

А теперь по порядку:
1. Естсь травмирующие элементы, что давят на нерв (грыжа, отек задней продольной связки и капсулы межпозвоночного сустава справа на уровне L5-S1, псевдоостеофиты деформированых позвонков, уменьшеное межпозвоночное отвестие за счет уменьшения растояния между позвонками).
2. Есть диск на уровне L5-S1

Суть лечения:
1. Убрать асептическое воспаление в области выхода нерва из межпозвоночного отвертия.
2. Востановить физиологическую форму позвоночника (убать смещения позвонков).
3. Три упражнения утром сразу после сна (5-7 мин. в день) для укреплени мышц и профилактики повторных смещений в поясничном отделе.
4. Подводная вытяжка на поясничный отдел, с целью уменьшения грыжевого выпячивания и потом закрепления эфекта зарадкой (пункт 3).
 
Последнее редактирование модератором:

Meryvl

Пользователь
Клиническая картина очень даже характерна для синдрома грушевидной мышцы. Снимки соответствуют описанию в протоколе.
Грамотный врач мануальной терапии (вертеброневролог) ,уверен, поможет вам, Мери Владимировна, избежать оперативного вмешательства.
Владимир! Синдром грушевидной мышцы в моем случае вторичен? Или грыжа сама по себе , а синдром- сам по себе ? Можно это как-то определить заочно ?Извините за надоедливость и дотошность, просто вертеброневролога у нас найти невозможно (Абхазия ) , у нас то нейрохирург один , правда очень хороший ,как говорится "врач от бога ". У него такой поток больных . что на консультации просто нет времени. А можно обратиться к хорошему массажисту ? Что из медикаментов посоветуете?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Владимир! Синдром грушевидной мышцы в моем случае вторичен? Или грыжа сама по себе , а синдром- сам по себе ? Можно это как-то определить заочно ?Извините за надоедливость и дотошность, просто вертеброневролога у нас найти невозможно (Абхазия ) , у нас то нейрохирург один , правда очень хороший ,как говорится "врач от бога ". У него такой поток больных . что на консультации просто нет времени. А можно обратиться к хорошему массажисту ? Что из медикаментов посоветуете?

Синдром грушевидной мышцы вторичен и возникает из-за того что, даная мышца инирвируеться из отдела L4-S1 и в даном случаи у Вас там травмирующие элементы (писал выше), что постоянно влияют на нерв и тогда грушевидная мышца постоянно напражена и прижимает седдаличный нерв к острым углам таковой кости (запирательного отверствия).
 

Meryvl

Пользователь
А теперь по порядку:
1. Естсь травмирующие элементы, что давят на нерв (грыжа, отек задней продольной связки и капсулы межпозвоночного сустава справа на уровне L5-S1, псевдоостеофиты деформированых позвонков, уменьшеное межпозвоночное отвестие за счет уменьшения растояния между позвонками).
2. Есть диск на уровне L5-S1

Суть лечения:
1. Убрать асептическое воспаление в области выхода нерва из межпозвоночного отвертия.
2. Востановить физиологическую форму позвоночника (убать смещения позвонков).
3. Три упражнения утром сразу после сна (5-7 мин. в день) для укреплени мышц и профилактики повторных смещений в поясничном отделе.
4. Подводная вытяжка на поясничный отдел, с целью уменьшения грыжевого выпячивания и потом закрепления эфекта зарадкой (пункт 3).
Спасибо за такой подробный анализ! Вас не затруднит посоветовать самые оптимальные упражнения?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Конечно, только нужно фото спины, чтобы посмотреть как развиты мышцы, чтобы правильно подобрать упражнения. Пришлите фото, я посмотрю и Вам упражнения покажу.
 
Последнее редактирование модератором:

Meryvl

Пользователь
Конечно, только нужно фото спины, чтобы посмотреть как развиты мышцы, чтобы правильно подобрать упражнения. Пришлите фото, я посмотрю и Вам упражнения покажу.
Василий! Загружаю фото моей многострадальной спины. Заранее благодарна за упражнения.
IMG_2776.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
1

Посмотреть вложение 40655

А теперь по порядку:
1. Естсь травмирующие элементы, что давят на нерв (грыжа, отек задней продольной связки и капсулы межпозвоночного сустава справа на уровне L5-S1, псевдоостеофиты деформированых позвонков, уменьшеное межпозвоночное отвестие за счет уменьшения растояния между позвонками).
2. Есть диск на уровне L5-S1

Суть лечения:
1. Убрать асептическое воспаление в области выхода нерва из межпозвоночного отвертия.
2. Востановить физиологическую форму позвоночника (убать смещения позвонков).
3. Три упражнения утром сразу после сна (5-7 мин. в день) для укреплени мышц и профилактики повторных смещений в поясничном отделе.
4. Подводная вытяжка на поясничный отдел, с целью уменьшения грыжевого выпячивания и потом закрепления эфекта зарадкой (пункт 3).
Вы в самом деле врач, Василий?
Спрашиваю потому, что иногда на форуме, появляются подобные чудо-специалисты, обещающие доверчивым обывателям чудесное избавление при помощи оригинальных методов исцеления, вправляющих диски и т.д.
На правила правописания я даже внимания не обращаю. Честь имею!
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Вы в самом деле врач, Василий?
Спрашиваю потому, что иногда на форуме, появляются подобные чудо-специалисты, обещающие доверчивым обывателям чудесное избавление при помощи оригинальных методов исцеления, вправляющих диски и т.д.
На правила правописания я даже внимания не обращаю. Честь имею!

Вы знаете -я не верю в чудо, потому что все чудеса - это тяжелый труд человека, который верит в результат.
Да я врач.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий ! Загружаю фото моей многострадальной спины. Заранее благодарна за упражнения.
1. Исходное положение - лечь на пол на живот, голову положить на лоб + под грудину положить круглый мягкий валик (паралоновый) в диаметре 15-20 см, для того чтобы получился правильный изгиб в грудном отделе позвоночника (кифоз).
2.Упражнение первое (направленое на среднюю часть трапецевидной мышци) - в исходном положении руки должны быть согнуты под углом в 45-50 градусов и направлены в облать головы) - в каждой руке вес по 1.5 кг.
Необходимо поднимать руки вверх с грузом и при этом не отрывать лоб от пола. Делать 20-25 раз.
3. Упражнение для шеи (верхняя трапецевидная мышца + глубокие мышци шеи) - положение тоже, только руки направлены к ногам. Поднимать руки также 20-25 раз.
4. Упражнение для поясницы - положение тоже, к ногам привязать резинки от эспандера (один конец к ногам, а другой к батерее или ножке шкафа) и сгибать ноги в коленах 20-25 раз

Важное:
1. Упражнения делать сразу после сна (тогда мышци максимально раслаблены и необходимо их привести в тонус + после сна востанавливается обем межпозвоночного диска)
2. Делать так - поднять руки (раз), опустить руки (два), полностью раслабиться (три). Фаза полного раслабления обезательна, потому что тогда мышца работает как насос прокачивая через себя кровь.
3. Если упражнение делаються верно, то после них (сразу) ощущение улучшения. Если Вы сделали упражнения и боль\дискомфорт\жалобы усилилились, то упражнение прекратить и сначала убрать воспаление, которое есть в области межпозвоночного отверстия и в области мышц.

Но перед упражнениями нужно чтобы позвоночник был максимально физиологичен (убрать все смещения) + воспаление.


Вы знаете вот именно поэтому я здесь, что-бы:
1. разяснить людям с проблемами спины почему так возникает и что сделать чтобы не лечиться всю жизь, а стать здоровым.
2. дать информацию людям, что-бы они при обращении за помощю не были обмануты лже-лекарями и костоправами и другими, кто обещает "чудеса"
3. Помочь стать тем, кто готов инвестировать в свое здоровье время стать здоровым, а не быть клиентом фармкомпаний всю жизнь!!
 
Сверху