Медианно-парамедианные грыжи МПД L3-S1. Показана ли мануальная терапия?

Жаннат

Активный пользователь
Cпасибо за ответ, доктор AIR. Про сильные боли я имела ввиду не степень откачки воздуха, а интенсивность болей в спине исходно. А так мы обычно откачиваем 3-4 раза ( нажатия) насоса, то есть всегда одинаково. Боль от банок тем сильнее, чем сильнее обострение. А я начала связывать появление пузырей с оттоком жидкости отечной из прилежащих тканей. Как я поняла, в вашей практике таких случаев с волдырями не было? Наверное, я инопланетянин! Всё у меня не так, как у людей!

Вот решила сфоткать свои пузырики. Может быть кому-то будет интересно
IMG_4667.JPG IMG_4697.JPG IMG_4700.JPG
 

юлия111

Новичок
Жаннат, здравствуйте.
Прочитала Вашу тему. Огромное спасибо, что делитесь своим опытом.
Меня также прооперировал доктор Танасейчук А.Ф. 01.09.14. После операции неделю было все отлично, летала как на крыльях. А дня с 10 начали возвращаться боли в ноге. Не такие сильные, как до операции, но на тех же местах (бедро, под коленом, икроножная, ступня). Поясница ноет чуть-чуть. Это меня очень напугало, но почитала Вас и успокоилась. Значит боли могут быть после операции. А позвонить хирургу вроде неудобно, боли терпимые.
Надеюсь когда-нибудь мы снова будем здоровы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про сильные боли я имела ввиду не степень откачки воздуха, а интенсивность болей в спине исходно.
Дык и я практически о том же..... При обострении и повышении чувствительности местных рецепторов то же разряжение становится уже избыточным... Поэтому при обострении начинать с манюсенького разряжения...
Наверное, я инопланетянин! Всё у меня не так, как у людей!
Круть невероятная!:aga::super:
Не такие сильные, как до операции, но на тех же местах (бедро, под коленом, икроножная, ступня).
Работать с местными проблемными участками (писалось неоднократно) - (мышцами, сухожилиями, связками) миопрессурой, растяжением, натяжением и др...:um:
 

юлия111

Новичок
Здравствуйте, AIR.
Спасибо за ответ. Вот возник вопрос, а ответ найти не могу. Сегодня 15 день после операции. Упражнения делаю дома, но жалею себя. Решила пойти позаниматься ЛФК под присмотром специалиста. Но, как оказалось, в нашем городе это не очень распространенное направление. Нашла в спортивном клубе реабилитацию с помощью кинезотерапии. Что за зверь такой не знаю. Можно ли этой кинезотерапией заниматься после операции. И когда можно начинать. Просто занятия ЛФК пока не нашла.
Заранее благодарна за ответ.
 

юлия111

Новичок
юлия111, посмотрите, пожалуйста, комплексы ЛФК здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Именно эти упражнения я делаю дома. Правда не уверена, что все делаю правильно. И положа руку на сердце, мне нужен строгий надзиратель. А так жалею себя и не уверена что делаю с той нагрузкой, какая нужна.
 

Oitzerl

Новичок
жалею себя и не уверена что делаю с той нагрузкой, какая нужна.
Я, конечно, не после операции, но делала ЛФК в острый период. Вы сами почувствуете, когда сможете больше. Я начинала с двух упражнений по 3-4 повтора, добавляла по 2 повтора, через несколько дней ещё упражнение, всё по самочувствию. Сейчас постепенно перехожу на свой обычный пилатес после зарядки для ленивых (спасибо La murr). С момента острых болей прошёл ровно месяц. Здоровья!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нашла в спортивном клубе реабилитацию с помощью кинезотерапии.
Лично моё мнение: упражнения нужно делать под непосредственным присмотром специалиста. И именно доктора, не понаслышке знающего проблему, а ей занимающегося достаточно долго и плотно и знающего её так сказать изнутри... Другие варианты равнозначны угадайке - может и помочь прилично, а может и усугубить неприлично..
 

Жаннат

Активный пользователь
Работать с местными проблемными участками (писалось неоднократно) - (мышцами, сухожилиями, связками) миопрессурой, растяжением, натяжением и др..
Эх, отдамся в добрые руки! Только желающих взять не наблюдается :aga: Буду умолять мужа сегодня.
Спасибо AIR :hello:
 

Жаннат

Активный пользователь
Жаннат, здравствуйте.
Прочитала Вашу тему. Огромное спасибо, что делитесь своим опытом.

Надеюсь когда-нибудь мы снова будем здоровы.
На здоровье, Юлечка! Писала подробно, потому что помню себя до и после операции, как нужна была поддержка и любая информация. Главное, не теряйте бодрости духа, надежду на лучшее и не ленитесь- делайте ЛФК, двигайтесь. А остеохондроз от нас уже никуда не уйдет, так что прийдется сосуществовать с ним до конца жизни. Удачи!
 

Жаннат

Активный пользователь
Что-то толкнуло зайти на форум. Зашла и увидела, что вчера был ДР у Лямурчика. Вот она, женская интуиция! Поздравить хорошего человека- святое дело! Ну, раз зашла, то отпишусь о себе.
Прошел год уже после операции. Было по-разному за этот год: и хорошо, и плохо. Сделала контрольную МРТ, плакала после, потому как описание гласило, что грыжи прежних размеров, разве что секвестра нет и операцию таки делали ;) Потом взяла себя в руки и перестала думать об этом. Положительные сдвиги ведь есть безусловно и надо думать о хорошем. Онемение в ноге уменьшилось значительно, но на плохую погоду реагирую всегда. Единственное ограничение в жизни- не езжу на велике и не ношу тяжести, как прежде. Так что будем считать, что всё ОК
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как же так.:faq: Теперь даже страшно. Неужели у всех так.
Юлечка, годами, да что там - десятилетиями (!) выработанный образ жизни, приведший на операционный стол, тянет оперированного к привычному, вредному, разрушающему...
Стараешься переосмыслить своё поведение, максимально исключить травмирующие факторы, а если случается делать что-то из того, что не приветствуется или запрещено, осознаёшь, что делаешь недопустимое.
Главное, понимать это и стараться не допускать!
Меня радует это:
Положительные сдвиги ведь есть безусловно и надо думать о хорошем. Онемение в ноге уменьшилось значительно, но на плохую погоду реагирую всегда. Единственное ограничение в жизни- не езжу на велике и не ношу тяжести, как прежде. Так что будем считать, что всё ОК
Пусть перемены будут только к лучшему! :love:
 

Жаннат

Активный пользователь
Как же так.:faq: Теперь даже страшно. Неужели у всех так.
юлия111, я думаю, что во-первых, не у всех так. Все очень индивидуально. Во-вторых, я не сожалею о сделанной операции. Положительные сдвиги есть и я о них написала. Надо жить и следовать пословице, что в моем статусе. В конце концов, возраст ( в моем случае) и образ жизни, как правильно написала Светлана, дают о себе знать.
 
Сверху