Медианно-парамедианные грыжи МПД L3-S1. Показана ли мануальная терапия?

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А массаж она мне предлагала, но я побоялась. Сразу вспомнилось как до операции массаж вызвал усиление болей, которые были купированы блокадами. Теперь у меня массажефобия ;)
К сожалению,знакомая картина. Среди подавляющего большинства массажистов ( прежде всего преподавателей различных курсов массажа) существует извращённое мнение о том, что лечебный массаж должен быть болезненный. Вот и мучаются пациенты на массажном столе от боли и покрываются синяками. На самом же деле массаж должен быть приятным, безболезненным, доставляющим удовольствие пациенту. Поэтому, бояться нужно не массаж, а "горе-массажистов".
 

Жаннат

Активный пользователь
Точно, к сожалению... Эту массажистку мне, как лучшую, отрекомендовали. И синяки были.

С утра как-то не заметила, что левый коленный сустав увеличился в объеме. А к вечеру это стало очень заметно. Правый сустав тоже припух, но значительно меньше. За счет отека ,и видимо, бурсита движения стали тугими, сажусь на корточки с трудом. Это всё результат вчерашней инъекции. Всё-таки, купила Дону (хондропротектор) и вчера сделали первый укол. Больше связать не с чем. ЛФК и прогулку не отменила, потому что болей нет, перенесла нагрузку хорошо. Приняла, на всякий пожарный, мовалис.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Прошло два месяца после операции. Бурсит левого коленного сустава пошел на убыль. Оставила в покое сустав, делала йодную сетку. Очень не нравится, что из-за бурсита пришлось снизить нагрузки: ЛФК без вовлечения левого коленного сустава и ходьбу уменьшила до 2 км. Появилось ощущение, что спина стала прочнее что ли, периодически бывают слабые боли в ягодице и области тазобедренного сустава на стороне операции, как будто мышцы спазмируются. Тогда разминаю эти области, делаю упражнения на ближлежащие мышечные группы. Становится легче. Но настроение, всё равно, ни к черту! Депрессия, видимо, неизбежна у таких больных. Всё потому, что нет явного улучшения! Нарушения чувствительности в левой ноге остались на прежнем уровне. Понимаю, что надо набраться терпения, но иногда позволяю себе раскиснуть.
 
У меня ограничен выбор физиопроцедур, назначают только магнитотерапию.
Так как я диабетик, несколько раз получала магнит на ноги, а после операции - на поясницу.
Странно почему так? Видимо у Вас врач-физиотерапевт перестраховщик жуткий. Сахарный диабет крайне редко есть в перечне противопоказаний. Уж во всяком случае Вам можно (и нужно!!!) не только магнит, но и лазер, КВЧ, все электропроцепдуры. По тепловым процедурам и ваннам нужно смотреть индивидуально.

Поэтому, бояться нужно не массаж, а "горе-массажистов".
Золотые слова! Но, и приемы массажа можно разделить на безболезненные и болезненные. Иногда приходится применять и последние, но очень дозированно и только там, где они показаны. А вообще-то, пациенты зачастую поощряют интенсивный массаж, что у не очень-то грамотного в теоретическом отношении массажиста вызывает иллюзию, что он делает благое дело, делая больно и оставляя синяки. И о таких часто складывается мнение, как о хорошем массажисте. Вот почему их часто рекомендуют.
 
Последнее редактирование модератором:

жихарка

Пользователь
Обратились бы к доктору Игорю Зинчуку, возможно, избежали операции.
Если доктор только по одним снимкам, без учета жалоб, клиники заболевания, без осмотра делает однозначный вывод об оперативном лечении, то становится просто жаль пациента, который к нему обратился.
По той информации, которую Жаннат предоставила, показаний к экстренному и срочному оперативному вмешательству не было.
Вот только не надо! Операция иногда единственный выход, Вам ли не знать?
 

Жаннат

Активный пользователь
Прошло 3 месяца после операции. Согласно выписке уже могу не ограничивать физнагрузку :) Думаю, что всё у меня в пределах нормы. Боли бывают, но не интенсивные и всегда в разных местах. Проходят самостоятельно, за месяц пару раз выпила мовалис. Больше ничего не пью. Делаю ЛФК. Онемение в левой голени и тыле стопы практически не изменилось, может чуть-чуть, процентов на 5 уменьшилось. Это меня немного расстраивает. Хотелось бы побыстрее получить результат. Думаю, могла бы выйти на работу, но пока неохота. Может быть к лету соберусь. Подумываю о ЭНМГ, чтобы узнать состояние нерва. Почему чувствительность так медленно восстанавливается?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Почему чувствительность так медленно восстанавливается?
Доктор Ступин говорил, что срок восстановления нерва - год-полтора, Жаннат.
И даже скорость его восстановления, как пример, приводил. В сутки о-о-очень немного...
 

Жаннат

Активный пользователь
Знаю, Светочка, что медленно, 3 мм в сутки! С моим-то ростом ждать придется долго.

Сегодня посетила невропатолога в поликлинике. Решила посоветоваться, потому что ноющие боли в левой ягодице ( на стороне удален. грыжи) и голени несколько дней не давали заснуть по 2-3 часа. Вернулось ощущение распирания, которое было в самом начале, еще до операции. При определенном положении, видимо, за счет натяжения корешка, усиливается онемение в ноге, аж палец деревенеет. Невролог назначила:- актовегин 2,0 в/м №10
-келтикан 1т 2 раза в д. 1-3 мес.
- тизалуд 2 мг вечером 10 дней
-альфа-липон 300мг 2 р. в день 15-20 дней
-электрофорез с прозерином №10
-магнит №10, продолжать ЛФК.
Хочу на работу! Надоело лечиться! :(
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Грыжа удалена, а корешок всё равно натягивается? Теперь-то чем?
Не знаю чем. Может это не корешок, конечно. Лежа на правом боку болит по ходу левого седалищного нерва и онемение усиливается в левой голени и стопе. Невролог говорит, что это поврежденный корешок дает такую симптоматику
 

doc

Врач
Если бы хирурги повредили нерв или же он пострадал ещё до операции, то боль была бы перманентная, а не последние несколько дней. Может, начнём замечать в организме ещё что-то помимо нервов и межпозвонкового хряща?
Как Ваш коленный сустав?
 

Жаннат

Активный пользователь
Если бы хирурги повредили нерв или же он пострадал ещё до операции, то боль была бы перманентная, а не последние несколько дней. Может, начнём замечать в организме ещё что-то помимо нервов и межпозвонкового хряща?
То, что нужен мануальный терапевт я знаю. Но где его взять? Знаю всех врачей и не врачей в нашем городе, которые занимаются мануальной терапией. Доверить себя, любимую, никому не могу!
 

Торри

Активный пользователь
Здравствуйте, Жанна. Как Ваше здоровье?
Меня отправили на МСЭК. Лежала в больнице. Результатов положительных нет.
Начала потихоньку работать в огороде....картина плачевная, конечно. Все больно. Ползаю на коленках, делая лунки маленькой тяпочкой и сажаю семена да травку рву.
 

Жаннат

Активный пользователь
Здравствуйте Торри. Не заходила на форум два месяца. Ситуация в стране такая, что не до опусов о болях в спине. Да и боли, возможно, беспокоят не настолько, чтобы каждый день заходить на сайт о позвоночнике.
Прошло почти полгода, как мне сделали операцию МДЭ. Хотела отдохнуть от работы годик. Но позвали на прежнюю работу, так как врача забрали в армию "партизаном". Вот и не смогла отказать, заменяю отсутствующего коллегу. Пришлось опять сесть на весь рабочий день. Спустя месяц почти приспособилась. На работу часто езжу на машине. Спина ттт не беспокоит практически. Продолжаю каждый день делать ЛФК по 30 мин. ( на большее времени не хватает, потому что делаю утром и отрываю время от сна). После ЛФК ощущения в мышцах совершенно другие, нежели после подъема. Стараюсь ходить ежедневно. Но не всегда получается. Спина после утреннего подъема как-будто затекает. А ЛФК дает прилив крови и скованность уходит. Делаю всю работу по дому. Даже начала ухаживать за газоном и цветами во дворе. Могу сказать с уверенностью, что ощущения в спине сейчас такие же, как раньше в период ремиссии. Иногда, когда нагрузка больше обычного, в ягодице на стороне поражения корешка, возникает тяжесть и ноющая боль. Онемение в левой ноге уменьшилось наполовину примерно. Лекарств не применяю. Вот как-то так
ЗЫ. Из минусов - вернулся мой прежний вес. Он не выше нормы, но после операции я похудела на 6 кг и достигла идеального веса. Жаль.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, очень рада видеть Вас на форуме!
Да и отчёт о самочувствии достаточно оптимистичен. А с весом, даже лишним, если вдруг, думаю, Вы справитесь без труда, даже если на это потребуется какое-то время.
Не пропадайте надолго! Берегите себя!
Мира Вам и Вашим близким. :love:
 

Жаннат

Активный пользователь
La murr, спасибо. Вес в норме можно сказать - на рост 180 вес 80 кг. Просто за время болезни я похудела на 6 кг и почти достигла идеального веса. И теперь было жаль возвращаться к прежним кг :)
Действительно, чем меньше беспокоит спина и нога, тем реже заходишь на форум.
 

Жаннат

Активный пользователь
Сегодня я сама себе сделала плохо(( Как это обычно бывает, забыла о предосторожностях. Неделю назад даже проехала на велике 8 км. Муж заядлый велосипедист, уговорил "начать ездить понемногу". Покатались. Спина немного поныла дня 2-3, потом прошло. Я больше не ездила. Решила сделать перерыв. Но по дому-то всё делаю. Сегодня прополола палисадник и спина заболела ощутимо. Ругаю себя опять! Ну не дура?! Легла на иппликатор, выпила мовалис, тизалуд, нейрорубин пила итак. При ходьбе ( не всегда) и неудачном повороте туловища возникает "ой!", ну вы знаете, что это такое. На ночь натрусь долобене. Посмотрим, что будет завтра.
 

Жаннат

Активный пользователь
Доброго времени суток всем! Вот прошел год с начала моей болезни. Состояние то хорошее, то хуже. Боль теперь если возникает, то в пояснице, в ногу не отдает. У меня вопрос к докторам. Я часто использую вакуумные банки, как дополнительный метод лечения. Надо сказать, что у меня очень странный организм. Кожа чрезмерно реагирует на раздражители. Например, после д,Арсонваля появляются волдыри, как при герпесе, которые тут же вскрываются и образовавшиеся ранки делают невозможным продление физпроцедур. Такая же ситуация стала появляться и при постановке вакуумных банок. На месте банок образуются волдыри с прозрачным содержимым.Но волдыри появляются не всегда, а лишь в случае сильных болей. Кажется о банках писал доктор AIR. Меня интересует была ли такая реакция в его практике? Появление пузырей это к добру? И что он посоветует делать дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но волдыри появляются не всегда, а лишь в случае сильных болей.
Скажу по свое у опыту.. Когда мне начинали делать вакуумный массаж, то сильная боль возникала даже при небольшом разряжении. .. Очень скажу я вам неприятно. . Но от раза к разу болезненность становилась всё меньше и при всё большем разряжении.. Это было при использовании вакуумного аппарата с очень плавной регулировкой разряжения от самого минимального. ... При использовании обычных банок контролировать степень разряжения практически нереально, поэтому избыточное разряжение при гиперчуствительности кожных рецепторов вполне могут давать выраженные реакции, вплоть до волдырей. .. (ИМХО)
Хорошо бы это дело научиться контролировать максимально скрупулезно и работать очень плавно и постепенно. ..
 
Сверху