Медианно-парамедианные грыжи МПД L3-S1. Показана ли мануальная терапия?

Фотиния

Активный пользователь

Жаннат

Активный пользователь
Спасибо вам всем за ответы и пожелания. :love:К сожалению, дома я одна весь день. Муж уходит на работу рано, приходит поздно. Вот и приходится выкручиваться самой. Но постараюсь быть осторожней. А 8 км конечно много, я это понимаю. Но вроде бы так нетрудно сначала было идти, да и мужа расстраивать не хотелось. Постараюсь больше так не делать.

Посетила невролога. Простояла в очереди 2 часа. Врач, молоденькая девушка, назначила миорелаксант и венотоник. Повторный прием не назначила. Я попросила консультацию физиотерапевта. Пойду когда отпадет корочка послеоперационной раны. Сегодня 27 день после операции. Ощущения не очень приятные пока. Похвастать нечем. Болит, правда не сильно, левая ягодица и поясница слева ноет. Кожа левого бедра и ягодицы- легкое жжение. Онемение левой голени и стопы на прежнем уровне. Погода неделю ужасная- дует сильный ветер, морозец небольшой. Гуляю по 2-3 км. ЛфК делаю, но с трудом- после упражнений на животе начинает болеть голова. Через день планирую попробовать сидеть. Настроение не фонтан. На работе ( бывшей) приглашают на новогодний корпоратив. Ну куда мне с моим теперешним образом жизни ? Ни сидеть, ни плясать...
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, явления вроде жжения, онемения, поднывания пока будут сохраняться, будьте к этому готовы - одномоментно проблемы не уйдут. Чувствительность восстанавливается медленно. Многое зависит и от того, насколько своевременно сделана операция и освобождены нервные корешки.
Почитайте об этом здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/9690/
https://www.medhouse.ru/threads/9396/
https://www.medhouse.ru/threads/1345/
Погода в какой-то мере сразу после операции на нас влияет (у меня было это явление, девочки оперированные тоже отмечали у себя лёгкую метеозависимость). Не очень придавайте этому значения! Всё очень индивидуально, Жаннат. Возможно, Вам это и не присуще!
Ваши прогулки - замечательное средство восстановления! Главное, прислушивайтесь к себе - чрезмерная нагрузка не нужна.
Если какие-то упражнения ЛФК вызывают болезненные ощущения, отставьте их. Возможно, пока рано выполнять именно эти, но лечащему неврологу поясните, что и какие ощущения у Вас вызывает.
Поправляйтесь, Жаннат! И не исключайте возможности присутствовать на новогоднем корпоративе!
Время идёт и перемены пусть будут только к лучшему! :victory:
 

Жаннат

Активный пользователь
Я вас просто обожаю! Спасибо, что не оставляете без внимания и поддержки!

Сегодня месяц после операции. Со вчерашнего дня заметила улучшение- исчезли жжение и ноющая боль в ягодице. Даже боюсь писать об этом. Суеверная стала. Уже можно сидеть, что я и сделала за ужином. Подушку смастерила сама из двух подушек для автомобиля. Вот фото
Фотография 11.12.13 в 21.57.jpg довольно удобно и бесплатно. Голь на выдумки хитра. Тем более в аптеках и медтехнике ничего, кроме подушки от пролежней ( фактически резиновый круг) не было, цена от 112 до 140 грн. Меня не устроил диаметр и маленькая дырочка посередине.
 
Последнее редактирование модератором:

Жаннат

Активный пользователь
Спасибо, Владимир, что не обходите мою тему стороной. Ваши рекомендации и опыт для меня важны. Я хоть и доктор, но не спец в этой сфере. Вот приходится всё на себе изучать
 

Жаннат

Активный пользователь
Ну вот, вчера вечером выяснила, что палки, которые купил мне муж, для треккинга ( походов). Для скандинавской ходьбы нужны нордики. На Украине их можно купить в интернет-магазинах, но цены кусаются. В Европе нордики можно купить и за 10 евро, а у нас цена от 600 грн ( 60 евро). Муж обещал посмотреть на eBay, там можно купить что-угодно и задешево. Настрой и ощущение оптимистические, ходьба приносит удовольствие, даже с палками для треккинга. Народ у нас дикий, многие реагируют на меня шуточками типа
" А лыжи где?". Но мне это приятно. ЛФК занимает целый час. Потом отдыхаю и иду ходить. 3 км прохожу за 36-40 мин. По-скандинавски устаю немного, при обычной ходьбе не уставала совсем.

Вчера постригла ногти на ногах! Думала не смогу сделать этого месяца три. А получилось, почти без проблем. Ногу задрала на подоконник :aga:, спину держала почти прямой, и достала ножницами. Каждый такой успех очень радует меня. Ведь это еще один шажок к выздоровлению!:victory:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В отличии от обычной ходьбы скандинавская требует довольно хорошей общефизической подготовки. Не спешите, Жаннат, форсировать события. Сначала, соблюдая правило ПУП (постепенность,умеренность, постоянство), доведите свои пешие прогулки до 1 часа, проходя за это время 5-6 км, а затем уже можно переключаться на скандинавскую ходьбу.
 

Жаннат

Активный пользователь
Я ориентируюсь по ощущениям. Мне не трудно. Тем более, прохожу всего 3 км. Еще недели две увеличивать расстояние не буду. Обычной ходьбой 5-6 км я могла бы уже давно ходить, но послушала ваш совет -не торопиться и снизила километраж. Вот ЛФК в течение часа мне в тягость, скучно очень.
У меня сегодня возникла проблемка- отломился кусочек зуба, как назло! Теперь надо идти к стоматологу. А как там просидеть 2 часа? Я ведь только начала сидеть, пока дошла до 30 мин во время еды.
 

La murr

Администратор
Команда форума
надо идти к стоматологу. А как там просидеть 2 часа? Я ведь только начала сидеть
Доктор Вас разместит горизонтально в зубоврачебном кресле - только озвучьте ему свои ограничения.
 

Жаннат

Активный пользователь
La murr, да, я так и подумала, тем более выбора у меня нет
 

Жаннат

Активный пользователь
Побывала у стоматолога. Он, как специально, поменял кресло, поставил вместо лежачего, более сидячее :mad: Но пломбу ставить не стал, сказал, чтобы пришла к нему месяца через два, когда смогу сидеть долго. Впервые проехалась в общественном транспорте. Туда-обратно получилось 40 минут. Ничего себе так, спина не отреагировала.
 

Жаннат

Активный пользователь
Как медленно течет время когда не здоров! Сегодня только 38 день после операции :( Особых положительных сдвигов не вижу, вот и лопается терпение. Тем более, постоянно то тут, то там возникают неприятные ощущения, которые напоминают, что не совсем здоров. Еще вчера всё было прекрасно (включая и погоду), а сегодня и сустав тазобедренный заныл и погода испортилась. Хотя понимаю, что скорее всего эти явления взаимосвязаны. Нарушение чувствительности в левой голени и стопе совершенно не уменьшились. Сильной боли до операции не было и так. Уже возникают мысли, что возможно не надо было делать эту операцию, ведь в ощущениях ничего не изменилось, добавилась только "хрупкость позвоночника", ортопедический режим и неизвестность в будущем- как там всё заживет?
 

Жаннат

Активный пользователь
Посетила физиотерапевта поликлиники, которая теперь называется ЦПМСД (центр первичной медико-санитарной допомоги/помощи) Смысл был менять нормальное название на ненормальное? Физиотерапевт от меня "отказалась", сказала, что еще рано принимать физлечение. Посоветовала купить карипаин (крем) и приходить через 3 мес после операции на ультразвук. Меня посетили сомнения, но смирилась, ушла домой, решила подождать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Жаннат, я магнитотерапию принимать начала через 1,5 месяца после операции.
Многим начинали делать физиопроцедуры сразу после проведённого вмешательства, на базе Центра.
Уточнить можно у Леонида Михайловича.
 

Жаннат

Активный пользователь
La murr, она мне сказала, что только магнит и может назначить, но заметила, что лучше подождать. Что даст один магнит? Его обычно в комплексе с другой процедурой назначают. Свет, а что другим делали? Тем, что сразу после операции. Надо "поймать" Леонида Михайловича...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можно назначить и УВЧ, и магнитотерапию, и ультразвук, и парафин. Но будет ли польза? Небольшая. Карипаин - трата денег и времени.
А вот пройти курс массажа как одного из самых важных мероприятий восстановительного лечения было бы очень даже хорошо. И продолжайте заниматься ЛФК.
 

Жаннат

Активный пользователь
Я тоже не хочу карипаин, но этот доктор всем назначает его. Придется, видимо, самой назначать процедуру, но уже в конце января планирую. А массаж она мне предлагала, но я побоялась. Сразу вспомнилось как до операции массаж вызвал усиление болей, которые были купированы блокадами. Теперь у меня массажефобия ;)
Благодарю Вас, Владимир за советы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня ограничен выбор физиопроцедур, назначают только магнитотерапию.
Так как я диабетик, несколько раз получала магнит на ноги, а после операции - на поясницу.
Состояние после этого точно не ухудшилось. :)
 
Сверху