Ходьба на ягодицах

~Наталья~

Активный пользователь
Доктора и пациенты, как считаете - полезна ли ходьба на ягодицах?
Может, кто-нибудь делал это упражнение? Каковы результаты?
И с точки зрения анатомии - какие мышцы при этом работают?
При перекосе таза, протрузии в поясничном отделе - не вредно ли?
 

La murr

Администратор
Команда форума
До операции практиковала сие действо - невролог рекомендовала для снятия болей на попе по дому передвигаться, ещё и на четвереньках ходить. :shy: Той-терьер, домашняя любимица, чуть с ума не сошла: я ведь не одна с ума сходила, я ещё и 2-х метрового мужа задействовала! Ну, типа, "тебе тоже нужно позвоночник разгружать"! :D:D:D
 

Kucyhu

Активный пользователь
До операции практиковала сие действо - невролог рекомендовала для снятия болей на попе по дому передвигаться, ещё и на четвереньках ходить. :shy: Той-терьер, домашняя любимица, чуть с ума не сошла: я ведь не одна с ума сходила, я ещё и 2-х метрового мужа задействовала! Ну, типа, "тебе тоже нужно позвоночник разгружать"! :D:D:D
У нас чишка любит на заднице по ковру прокатится. Она бы оценила :))
 
Доктора и пациенты, как считаете - полезна ли ходьба на ягодицах?
Может, кто-нибудь делал это упражнение? Каковы результаты?
И с точки зрения анатомии - какие мышцы при этом работают?
При перекосе таза, протрузии в поясничном отделе - не вредно ли?
Пару моих поциентов дошагали на попе от протрузии до грыжи. Я такой экстрим не приветствую.
 

~Наталья~

Активный пользователь
дошагали на попе от протрузии до грыжи[/QUOT
Леонид Михайлович, это потому, что нагрузка, может быть, неправильно распределяется при шагании на попе? Хочется представить - что происходит в организме при таком упражнении, на какие мышцы ложится нагрузка?
Например, если качать брюшной пресс, зацепившись ногами, скажем, за диван, то сначала, действительно, работают мышцы пресса, а потом включается поясничная мышца (имею ввиду часть пояснично-подвздошной).
В результате - ненужная сильная нагрузка на эти поясничные мышцы может привести к протрузии. Верно?
Вот так же хотелось бы поразмышлять про эту ходьбу на попе, только понять не могу - что там работает с пользой, а что напрягается - зря. :faq:
 

Kucyhu

Активный пользователь
Леночка, хто у нас чишка? :D
чихуахуа :))
Добавлено: Oct 9, 2013 10:11 AM
Леонид Михайлович, это потому, что нагрузка, может быть, неправильно распределяется при шагании на попе? Хочется представить - что происходит в организме при таком упражнении, на какие мышцы ложится нагрузка?
Я так и вижу новую программу Малышевой на 1 канале: как правильно ходить на попе :))
 
Леонид Михайлович, это потому, что нагрузка, может быть, неправильно распределяется при шагании на попе? Хочется представить - что происходит в организме при таком упражнении, на какие мышцы ложится нагрузка?
Например, если качать брюшной пресс, зацепившись ногами, скажем, за диван, то сначала, действительно, работают мышцы пресса, а потом включается поясничная мышца (имею ввиду часть пояснично-подвздошной).
В результате - ненужная сильная нагрузка на эти поясничные мышцы может привести к протрузии. Верно?
Вот так же хотелось бы поразмышлять про эту ходьбу на попе, только понять не могу - что там работает с пользой, а что напрягается - зря. :faq:

А зачем? Просто поверьте, ненужно этого делать. Есть сотни других полезных упражнений, см. здесь на форуме.
так же как не нужно качать пресс уцепившись ногами за лавку. Это вредно человеку и со здоровой спиной, а с больной, просто самоистязание.
 

~Наталья~

Активный пользователь
качать пресс уцепившись ногами за лавку
Ой, да, пресс так качать нельзя, однозначно!
Леонид Михайлович, спасибо за ответ!
Я занимаюсь ЛФК, в ней около 20 - 25 упражнений, и в конце как раз эта самая ходьба на попе. Все упражнения обычные, а вот ходьба на попе - что-то оригинальное, потому я заинтересовалась пользой (вредом) от этого упражнения. :)
 

tehnomant

Новичок
"так же как не нужно качать пресс уцепившись ногами за лавку. Это вредно человеку и со здоровой спиной, а с больной, просто самоистязание."

"Ой, да, пресс так качать нельзя, однозначно!"

А как нужно качать пресс человеку с больной спиной?
 
А как нужно качать пресс человеку с больной спиной?
1. лежа на спине, ноги согнуты, подъем корпуса до 35 град.
2. в станке или брусьях, поднимаем согнутые колени.
 
Человеку даны две ноги - на них он и должен ходить! Любые другие формы "извращения" (ходьба на ягодицах, на руках, ползание и т.д.) - личное дело каждого, но в пределах квартиры. Всё что происходит за закрытыми дверями квартиры - личное дело каждого.
 
Сверху