Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

Александр Громов

Активный пользователь
аэртал пропиарился)))
А ацеклофенак есть только внутрь и только в ароматизированном коктейле?
И уважаемый Доктор Ступин недавно писал, что из НПВП самый эффективный (во всяком случае для снятия острого остеохондроза ПОП) и самый вредный - диклофенак. А в статье - ацеклофенак. Где правда?
 
Правы и Доктор Ступин, и статья. Все дело в конкретной ситуации. У Диклофенака одинаковое действие на боль-жар-воспаление. Поэтому его называют ЗОЛОТЫМ ВЫБОРОМ. Все остальные НПВС имеют разное действие на боль-жар -воспаление. У кого-то действие на боль выше, чем на жар, у других способность снимать воспаление больше, чем снимать боль и т.д. Диклофенак один из первых НПВС, с тех пор их селективность сильно продвинулась вперед.
 

Александр Громов

Активный пользователь
И почему кетопрофена нет в статье? Он какого-то принципиально другого класса?

Фу, про кровотечения аж страшно. У меня после ацеклофенака (40 порошков съел в режиме три раза в день) некое подобие гастрита. Надо питание корректировать при его приеме. Но раз это производная уксусной кислоты, то с другой стороны, защелачивание может нейтрализовать не только закисление, но и полезный эффект препарата. Непонятно как и рыбку съесть и в лужу не сесть.

Кстати, я статью видимо невнимательно читал, не отразил, где там вредящие хрящам НПВП.

А кетопрофен нашел в продаже в свечах. Надо бы разобраться, не вредны ли свечи. А-то еще наломаю дров, там себе слизистую поврежу.

Мне же от остеохондроза ПОП прописали мази с кетопрофеном.

Кстати, не нашел нигде инфу о побочках от кетопрофена, при которых якобы то ли эйфория, то ли еще какая ерунда. Слышал от одного молодого врача. Может кто из присутствующих докторов подскажет что это за эффект, чем вреден, опасен, особенно в высоких горах и при сильных физических нагрузках.

А нет, нашел: "Хондронегативным влиянием на хрящ обладают индометацин, пироксикам, напроксен и некоторые другие традиционные НПВП, хондронейтральным – ибупрофен, диклофенак, хондропротективным – ацеклофенак, кетопрофен и мелоксикам.".

И скажите мне, в чем заключаются побочки и вред НПВП? Знаю про вред для слизистой желудка, а еще? В одной из тем на форуме читал от пациента, что диклофенак якобы плохо действует на щитовидку. Это правда?Замечал несколько раз, что если намажу утром поясницу кетопрофеновой мазью, то появляется сонливость чтоли. Но это при недосыпе, так что возможно грешу на него зря.
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
линуксоид написал(а):
Именно поэтому ХП и по другому тут работают. Холивары идут именно по этому поводу.
А у Вас есть статьи исследований именно относительно позвоночника? Если есть скиньте плиз буду благодарен)
 
Игорь Зинчук, речь идет не про питание дисков, а про питание хряща крупных суставов, и, возможно, фасеточных.
Питание суставных хрящей идентично дискам. Оно осуществляется только через сосуды, располагающиеся в предлежащей костной ткани, на которой лежит хрящ, и частично через синовиальную жидкость. Статья, которую я Вам дал изучить, целиком и полностью говорит о крупных суставах. Не понимаю Ваши упреки, там слова нет о позвоночнике))) Всегда пользуйтесь здравым смыслом, не идите на поводу и требуйте именно патофизиологического обоснования. Вопрос остается открытым: КАК фирма изготовитель смогла ОБЕСПЕЧИТЬ ПОПАДАНИЕ ЖЕЛАТИНА В ХРЯЩ, ЕСЛИ ТРАНСПОРТА НЕТ?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Игорь Зинчук, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что Вам известно о побочных эффектах от хондропротекторов? Насколько сильно при длительном приеме они могут влиять на почки, печень, ЖКТ и прочие органы? Может ли оказаться так, что через 10 лет приема "посадится" печень например? Есть ли какая-то статистика?
Так же хотелось бы узнать, куда деваются при приеме ХП катионы натрия?
 

44Евгений44

Активный пользователь
К сожалению вынужден изменить своё мнение по поводу ХП. На личном примере проставил 30 уколов хондрогарда,18 инъекций доны, а также выпил 100 таблеток артрокера. Боль как была, так и осталась. В начале курса боль немного ушла, но это скорее от артрокера, но он относится к НПВП.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Никакой побочки нет, это желатин. Вас не пугают побочные действия желатина?
Желатин забирает из пропускной способности печени... Всмысле если у печени есть ресурс в день фильтровать столько-то граммов жира, то желатин вопринимается как жир печенью. Наверняка это основной вред.

А я впервые слышу, что это желатин. Я понял, что это "грубо говоря", но всё равно впервые слышу и не верится даже.
 
Точнее будет сказать денатурат белка коллагена, коллаген это и есть то, из чего состоит хрящ))) Напишите на пакетике с желатином Дона, или Терафлекс и не ошибётесь, дёшево и сердито))) Именно по этой причине в США эти продукты (хондропротекторы) продаются не в аптеках, а в гастрономах, в отделе биологические добавки.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Точнее будет сказать денатурат белка коллагена, коллаген это и есть то, из чего состоит хрящ))) Напишите на пакетике с желатином Дона, или Терафлекс и не ошибётесь, дёшево и сердито))) Именно по этой причине в США эти продукты (хондропротекторы) продаются не в аптеках, а в гастрономах, в отделе биологические добавки.
По ссылке разве аргумент в пользу того, что глюкозамин и хондроитин - это есть желатин?

Кстати говоря, я задумался о математике.
Желатин в ашане (марка "каждый день") 10 руб за 10 г (пакет на один раз). Желатин другого производителя в два раза дороже.
Хондропротекторы: артра 1500 руб за 120 таб (там по полграмма хондроитина и столько же глюкозамина в одной таблетке). 3 таблетки в день или 37.5 руб в день.
Если это аналоги, то дозы одинаковы? И если нет, то какие дозы одинаковы? Для сопоставления стоимости.

Что за ахинея, желатин это просто белок. Самый неполноценный и бедный по аминокислотному составу животный белок, и не более того.
Желатин ухудшает жировую инфильтрацию печени.
 
Последнее редактирование модератором:

gudkov

Активный пользователь
Точнее будет сказать денатурат белка коллагена, коллаген это и есть то, из чего состоит хрящ))) Напишите на пакетике с желатином Дона, или Терафлекс и не ошибётесь, дёшево и сердито))) Именно по этой причине в США эти продукты (хондропротекторы) продаются не в аптеках, а в гастрономах, в отделе биологические добавки.

Ну..., для более менее приемлемого усваивания нужен гидролизат коллагена, пищевой желатин гидролизатом не является, усваиваемость его весьма низкая. Да и в гидролизате смысла нет (неполноценный белок), разве, что в дешевизне по сравнению с изолятами и гидролизатами других животных белков (обычно это спортпит).
По ссылке разве аргумент в пользу того, что глюкозамин и хондроитин - это есть желатин?

Кстати говоря, я задумался о математике.
Желатин в ашане (марка "каждый день") 10 руб за 10 г (пакет на один раз). Желатин другого производителя в два раза дороже.
Хондропротекторы: артра 1500 руб за 120 таб (там по полграмма хондроитина и столько же глюкозамина в одной таблетке). 3 таблетки в день или 37.5 руб в день.
Если это аналоги, то дозы одинаковы? И если нет, то какие дозы одинаковы? Для сопоставления стоимости.


Желатин ухудшает жировую инфильтрацию печени.

Львиная доля желатина из ашана проследует напрямую в ваш унитаз, в неизменном виде. Про печень еще раз повторю дикая ересь.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

gudkov

Активный пользователь
Что тогда кушать для укрепления и восстановления суставов?

Суставы не "восстанавливаются", если уже разрушены. А кушать, что угодно + побольше полноценного животного белка.

Холодец это "народные предания"))) Из области "кушать желатин".
 
Холодец это "народные предания"))) Из области "кушать желатин".
Не, ну это просто возмущает, что значит предание???? А с водкой и горчичкой, или хреном???? Это же песня, а не предание))))

По ссылке разве аргумент в пользу того, что глюкозамин и хондроитин - это есть желатин?
По ссылке начальные знания, указание в каком направлении копать, а дальше самостоятельно, ручками по клавке и все глубже, глубже и глубже. Тогда будет понятно каким боком глюкозамингликаны лепятся к колагену. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Сократа
Как лепятся смотреть тут, будет непонятно спросить. Особое внимание обратить на коллагены VI; IX; ІІ типов....
 

Александр Большой

Пользователь
Так все-таки - какой ХП сейчас лучше принимать вовнутрь? (Уколы ненавижу).
Просто нейрохирурги и ревматолог рекомендовали - дона или структум.
Раньше с коленями ортопед приписывал мовекс комфорт, в острый период - мовекс актив на 2 недели с противовоспалительной добавкой.

Я смотрел в нете поколения ХП - так там последние поколения как раз с нпвсами в составе. Такие долго не попьеш.
Другой ортопед нахваливал броварской колаген и ХП, не помню уже название. А всякие зарубежные хаял. Я ему показывпл анимал флекс по составу, так он в осадок выпал - мол много неизвестных компонентов. Хотя я выпил одну банку (44 пакета с таблетками) - злосный хруст в левом колене прошел. Начал накачивать мышцы на лфк, но спина свалила и щас колени хрустят, болят уже оба. Надо както побыстрей вылазить с этой ямы, а то 2 месяца никак не вылезу...
 

44Евгений44

Активный пользователь
Моё мнение - дона или структум, предпочтение дона. Кстати да, мнение одного нейрохирурга из федерального центра в Тюмени - "помогают, но довольно медленно".
 
Сверху