Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

Легенда

Новичок
Принимал и принимаю терафлекс и артру. Влияние на боль в спине не заметил, да и никакого эфекта не замечаю ни на какие суставы. Единственное что - в самую первую неделю приема уменьшился звук в суставах. Но на тот момент во всех суставах не было боли, а звук периодически появлялся с детства.

Хочу попробовать что-нибудь с айхерб - там дозировки больше и https://www.medhouse.ru/threads/2568/page-8 в разы дешевле.
 

горошек

Опытный Гуру
Прочла всю тему. Не знаю, как на счёт доказанности... Но мне кажется, что производители ХП и сами не скрывают их низкую биодоступность. Т е, задуманно хорошо, но как донести туда куда надо, они и сами не знают. Но для людей с проблемами суставов и позвоночника, это как соломеннка для утопающего. Ничего другого из препаратов, которые реально действовали бы, всё равно нет. Поэтому пьём, хватаясь за эту соломенку. Я предпочитаю "Анимал флекс". Беру в магазинах спортивного питания. Дорого, да. Но спортсмены вроде хорошо отзываются. Там тоже много чего, как в геладринке. Но в "Геладринке" доза вит Е подходит к немыслимым пределам. А печёнка у нас одна. А если и другие витаминные комплексы ещё принимаешь? По мне, так магний тоже очень важен для той же соединительной ткани. Вообще, иногда думаю, что раньше люди здоровее были, потому что много каш и хлеба ели. А теперь в моде белок и овощи. А в " Анимал..." ещё и экстракт босвелии, который обладает противовоспалительным действие, как пишут по крайней мере. А сочетание ХП с НПВП не всем нужно. Длительный приём последних тоже нежелателен. А ХП пьют длительно.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Хочу попробовать что-нибудь с айхерб - там дозировки больше и https://www.medhouse.ru/threads/2568/page-8 в разы дешевле.
не понял к чему ссылка.
Прочла всю тему. Не знаю, как на счёт доказанности... Но мне кажется, что производители ХП и сами не скрывают их низкую биодоступность. Т е, задуманно хорошо, но как донести туда куда надо, они и сами не знают. Но для людей с проблемами суставов и позвоночника, это как соломеннка для утопающего. Ничего другого из препаратов, которые реально действовали бы, всё равно нет. Поэтому пьём, хватаясь за эту соломенку. Я предпочитаю "Анимал флекс". Беру в магазинах спортивного питания. Дорого, да. Но спортсмены вроде хорошо отзываются. Там тоже много чего, как в геладринке. Но в "Геладринке" доза вит Е подходит к немыслимым пределам. А печёнка у нас одна. А если и другие витаминные комплексы ещё принимаешь? По мне, так магний тоже очень важен для той же соединительной ткани. Вообще, иногда думаю, что раньше люди здоровее были, потому что много каш и хлеба ели. А теперь в моде белок и овощи. А в " Анимал..." ещё и экстракт босвелии, который обладает противовоспалительным действие, как пишут по крайней мере. А сочетание ХП с НПВП не всем нужно. Длительный приём последних тоже нежелателен. А ХП пьют длительно.
Я считаю, что у этой марки всё переоценено. И на слизистую желудка похуже действует. чем обычные хондропротекторы.
Другие спортпитовские хондропротекторы, или аптечные, или с айхерб - дешевле и наверно лучше.
Желатин еще попробуйте. Иему по нему отдельную создал.
 

gudkov

Активный пользователь
Прочла всю тему. Не знаю, как на счёт доказанности... Но мне кажется, что производители ХП и сами не скрывают их низкую биодоступность. Т е, задуманно хорошо, но как донести туда куда надо, они и сами не знают. Но для людей с проблемами суставов и позвоночника, это как соломеннка для утопающего. Ничего другого из препаратов, которые реально действовали бы, всё равно нет. Поэтому пьём, хватаясь за эту соломенку. Я предпочитаю "Анимал флекс". Беру в магазинах спортивного питания. Дорого, да. Но спортсмены вроде хорошо отзываются. Там тоже много чего, как в геладринке. Но в "Геладринке" доза вит Е подходит к немыслимым пределам. А печёнка у нас одна. А если и другие витаминные комплексы ещё принимаешь? По мне, так магний тоже очень важен для той же соединительной ткани. Вообще, иногда думаю, что раньше люди здоровее были, потому что много каш и хлеба ели. А теперь в моде белок и овощи. А в " Анимал..." ещё и экстракт босвелии, который обладает противовоспалительным действие, как пишут по крайней мере. А сочетание ХП с НПВП не всем нужно. Длительный приём последних тоже нежелателен. А ХП пьют длительно.

"Анималфлекс" - деньги на ветер, точнее в унитаз, куда с мочой уплывают конские дозы "витаминов", которые организм не в состоянии усвоить.

Люди раньше отнюдь не были здоровее, в 1913 году средний возраст жизни мужчины составлял 30 лет, женщины 32 года, к 30 годам потеря зубов и прочие "удовольствия", одна из главнейших причин как раз таки тот самый рацион из хлеба и каш, при тотальном недостатке того самого полноценного животного белка.

Хондропротекторы - тоже самое, что Анималфлекс, даже больше, т.е. эффективности совсем практически 0 (перорально), а деньги тоже в отхожее место.
 
Господин Гудков, с Вашей точкой зрения мы знакомы. Что то новое выдайте нагора, Вам бы за мир агитировать во всем мире, войн бы с таким рвением никогда не было имхо..... Каждый все равно останется при своем мнении, не нужно так стараться, тут все прожженые фундаменталисты.
 

горошек

Опытный Гуру
"Анималфлекс" - деньги на ветер, точнее в унитаз, куда с мочой уплывают конские дозы "витаминов", которые организм не в состоянии усвоить.

Люди раньше отнюдь не были здоровее, в 1913 году средний возраст жизни мужчины составлял 30 лет, женщины 32 года, к 30 годам потеря зубов и прочие "удовольствия", одна из главнейших причин как раз таки тот самый рацион из хлеба и каш, при тотальном недостатке того самого полноценного животного белка.

Хондропротекторы - тоже самое, что Анималфлекс, даже больше, т.е. эффективности совсем практически 0 (перорально), а деньги тоже в отхожее место.
Путано как-то. "Хондропротекторы - тоже самое, что Анималфлекс," Анимал и есть препарат, содержащий ХП, т е хондроитин и глюкозамин. На мой взгляд, самый оптимальный из них. Деньги на ветер? Может быть... Я сказала, что не знаю, помогает или нет, но эта та соломенка.... Как хорошо, что вы не врач. Больше всего боюсь врачей категоричных, которые считают только свои знания и опыт истинными и не оставляют выбора больному. Ну, кроме как пойти к другому врачу. А какие дозы витаминов в нём конские? Я не узрела.
В 1913.... Война, разруха, голод, да и медицина ещё ни самом низком уровне. Вот и продолжительность жизни. А мы раньше ездили в глухую деревню, где у бабки в 80 лет все передние зубы были уже сточены, но все свои. И болезнями суставов и позвоночника мамки и бабушки наши не страдали. Ели всё с хлебом. А мясо в деревнях было лишь когда скотину забьют, а молоко и яйца по сезону. И с зубами были и костями здоровыми. И сейчас, верующие люди почти полгода проводят в посту. Не заметила что-то, что болезней у них прибавилось. Я же, в молодости особенно, в погоне за фигурой, ела в основном белок. Столько вреда организму наделала! Ресницы даже выпадали. Каши и хлеб - это магний, витамины группы В, кремний, - всё для сердца, сосудов и суставов в том числе. Не говорю, что полноценный белок плохо, он необходим, но и злаковые имеют огромное значение в нашем питании.
 

gudkov

Активный пользователь
Путано как-то. "Хондропротекторы - тоже самое, что Анималфлекс," Анимал и есть препарат, содержащий ХП, т е хондроитин и глюкозамин. На мой взгляд, самый оптимальный из них. Деньги на ветер? Может быть... Я сказала, что не знаю, помогает или нет, но эта та соломенка.... Как хорошо, что вы не врач. Больше всего боюсь врачей категоричных, которые считают только свои знания и опыт истинными и не оставляют выбора больному. Ну, кроме как пойти к другому врачу. А какие дозы витаминов в нём конские? Я не узрела.
В 1913.... Война, разруха, голод, да и медицина ещё ни самом низком уровне. Вот и продолжительность жизни. А мы раньше ездили в глухую деревню, где у бабки в 80 лет все передние зубы были уже сточены, но все свои. И болезнями суставов и позвоночника мамки и бабушки наши не страдали. Ели всё с хлебом. А мясо в деревнях было лишь когда скотину забьют, а молоко и яйца по сезону. И с зубами были и костями здоровыми. И сейчас, верующие люди почти полгода проводят в посту. Не заметила что-то, что болезней у них прибавилось. Я же, в молодости особенно, в погоне за фигурой, ела в основном белок. Столько вреда организму наделала! Ресницы даже выпадали. Каши и хлеб - это магний, витамины группы В, кремний, - всё для сердца, сосудов и суставов в том числе. Не говорю, что полноценный белок плохо, он необходим, но и злаковые имеют огромное значение в нашем питании.

Что путанного то, ХП - полный 0, Анималфлекс... - несоразмерная эффекту стоимость, купите Компливит за 150 руб. эффект от приема будет тот же.

В 1913, еще не было войны. Вы как бабке ездили в Советские времена, так скажите спасибо тем самым Советам, что бабка дожила до 80 лет, а не померла к 30 годам, от тифа, холеры, аппендицита, заворота кишок и прочих вроде "пустяшных" или на данный момент вообще не существующих хворей. Свои зубы в 80 лет, это спасибо хорошей генетике, а не кашам с хлебом, уверяю вас, подавляющему большинству людей с зубами так не везет. Насчет белка и ресниц дикая ересь, какой "белок" вы ели??? Для "сердца, сосудов " и т.п. достаточно обычного рациона современного человека, можно даже без хлеба и каш. Злкаовые одно из составляющих рациона, не более, в первую очередь источник углеводов и клетчатки, с таким же успехо можете кушать картоху и капусту + курица, творог и яйки, будете здоровее всех бабушек)))
Я уже вижу, что вы человек мягко говоря находящийся в плену желтых диетических стереотипов, "витамино-микроэлементомании" и т.п.
 

горошек

Опытный Гуру
Вот опять вы самый умный и всем ярлыков навешиваете и всё про всех и всё знаете. Отсутствие сомнений в своей бесконечной правоте, тоже не признак большого ума. А ваш тон разговоров - не признак воспитанности. С такими я в дискуссии не вступаю. Не стоит оно времени и сил.
 

Легенда

Новичок
Подруга от боли в суставах ходила держась за стену,пропила 2 стандарта(коробки) терафлекса и бегает по ступенькам,как коза)).Я от постоянной боли в пояснице тоже съела 2 упаковки терафлекса+1Артры ...и через 5 месяцев оказалась на столе у нейрохирурга.Видимо,каждому своё))
 

горошек

Опытный Гуру
не понял к чему ссылка.
Я считаю, что у этой марки всё переоценено. И на слизистую желудка похуже действует. чем обычные хондропротекторы.
Другие спортпитовские хондропротекторы, или аптечные, или с айхерб - дешевле и наверно лучше.
Желатин еще попробуйте. Иему по нему отдельную создал.
А можно сказать конкретно, что в его составе так действует на слизистую желудка? Не на печёнку даже. Хондроитин и глюкозамин как везде. Разве что MSM (Метилсульфонилметан)? Это он так страшен по вашему? В Кстати, при его приёме реально меньше выпадает волос и кожа чище стала у знакомой. Или цетилмиристолеат? Вроде, тоже ничего ужасающего. Ну уж не куркума же желудок испортить может? Ну и все остальные компоненты вполне безобидные. Уж лучше, наверно, чем Артра с ибупрофеном. А какие тогда, по-вашему, другие лучше?
 

Александр Громов

Активный пользователь
1. Интересно знать, наблюдается ли у кого-нибудь в обсуждении влияние хондропротекторов на пищеварение? В побочках это указано. А я в начале этого года получил побочку от одновременного употребления внутрь аэртала, мидокалма и хондропротекторов - периодически болел желудок. Правда слабо. Затем примерно месяц организм реагировал поносом на выпивание молотого кофе, гороховую кашу, обед без мяса. Т.е. напоминает гастрит. Хондропротекторы - это вроде бы кислые соли, они должны закислять. На спортивных форумах читал, что у некоторых спортсменов от этого средства через месяц уже болит живот.
Ну а на меня в основном наверно действовал побочно аэртал.

2. Про энималфлекс. Вот в нем содержится имбирь и куркума. производитель в описании (найдите на их сайте) пишет, что эти две травки действуют восстанавливающе на суставы. Скажите мне, это правда или бред?

3. Кто из присутствующих пил хондропротекторы в дозах больше аптечных и какие побочки или основные эффекты получил? Аптечная доза - это по 0.5г глюкозамина + 0.5г хондроитина на таблетку (точнее на один прием) и пить три раза в день после приема пищи.
В спортивных хондропротекторах дозы больше - 0.7-2.5г каждой из двух составляющих на один прием. Рекомендуемая частота тоже 3 раза в день.
 
Американцы пьют глюкозамин годы в концентрации 1500 мг в месяц ,огромный опыт применения + индустрия производства на миллиарды $ Все дураки?
 
И одновременно являются ведущей страной по эндопротезированию...
Безусловно, для них это доступно. У украинских пенсионеров пенсия 40$ в месяц , ничего странного? Или хотите сказать что уровень украинского эндопротезирования такой, что мы не нуждаемся в нем из-за отличных методов консервативной терапии? Для наших пенсионеров скоро НЕДОСТУПНО будет основным словом в лексиконе. Хотя это уже совсем другая история.
АМЕРИЕАНЦЫ И ФАСТФУД ТОННАМИ ПОЕДАЮТ))
Железный аргумент того как у них все плохо, а у нас хорошо.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Американцы пьют глюкозамин годы в концентрации 1500 мг в месяц ,огромный опыт применения + индустрия производства на миллиарды $ Все дураки?
И одновременно являются ведущей страной по эндопротезированию...
У американцев существенно более массово (и на отдельный организм сильнее) выражена проблема ожирения, это факт. А для того, чтобы убить суставы не обязательно быть спортсменом, достаточно иметь ожирение. Тогда и суставы убьёшь, и межпозвоночные диски.
Потому у них и развито всё, что связано с индустрией больных суставов - в т.ч. препараты поддержки и протезирование.
Американцы пьют глюкозамин годы в концентрации 1500 мг в месяц
Вы имели ввиду не в месяц, а в один прием или в один день? Нет, производители не дураки однозначно. А потребители - неизвестно. Я сам пью их уже почти 2 года практически постоянно. Эффект был заметен только в первый месяц.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы имели ввиду не в месяц, а в один прием или в один день? Нет, производители не дураки однозначно. А потребители - неизвестно. Я сам пью их уже почти 2 года практически постоянно. Эффект был заметен только в первый месяц.
Это суточная дозировка. Эффект Вы как оцените ?
У американцев существенно более массово (и на отдельный организм сильнее) выражена проблема ожирения, это факт. А для того, чтобы убить суставы не обязательно быть спортсменом, достаточно иметь ожирение. Тогда и суставы убьёшь, и межпозвоночные диски.
Потому у них и развито всё, что связано с индустрией больных суставов - в т.ч. препараты поддержки и протезирование.
Полных людей среди них не больше чем среди нас. Зарплаты больше и возможности больше. И знания врачей там не меньше, чтоб дурить больных назначением . А назначают там часто, судя по медицинской прессе их.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
У американцев существенно более массово (и на отдельный организм сильнее) выражена проблема ожирения, это факт. А для того, чтобы убить суставы не обязательно быть спортсменом, достаточно иметь ожирение. Тогда и суставы убьёшь, и межпозвоночные диски.
Потому у них и развито всё, что связано с индустрией больных суставов - в т.ч. препараты поддержки и протезирование.
А я уже писала, что основная проблема заболеваний позвоночника - наследственность. Посмотрите вокруг: да, у толстых болят суставы, ног в основном, а позвоночники ( грыжи, сколиозы, кифозы ) больше у худых. Всё дело в выработке соединительной ткани.
 
Сверху