Опрос (хондропротекторы)

Принимали ли Вы хондропротекторы при болях в спине (остеохондроз любого отдела позвоночника)


  • Всего проголосовало
    226

gudkov

Активный пользователь

Гугль украинский это конечно хорошо. Но вы ведь тут чуть выше вовсю расписывали "нативность" "новых" молекул ХП "5 поколения", так что будьте добры просветить народ не отписками "сам в гугле ищи", а прямыми ссылками с ответом на заданный мною выше вопрос. Или вы тут просто цитируете инструкции очередной БАДни, пестрящие "нанотерминами", которые повергают несведущего человека в благоговейный трепет? :aga:

Итак, я таки жду от вас прямого разъяснение, что есть такое "нативные" и "ненативные" молекулы ХП, причем именно ХП, обращаю еще раз внимание)))
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я принимала "Дону" в порошке. Хорошо пошла)), но эффекта я не поняла.
Потом попробовала "Структум". Может, не тем концом таблетку проглотила )), но отравилась сразу, по-нехорошему, с первой же таблетки! Были все симптомы отравления, температура, плюс дикое головокружение и жжение по всему позвоночнику недели три, а после, как все это немного устаканилось, начали болеть суставы на руках.
Иногда говорят, что ХП никак не действуют, ещё как действуют! Только с точностью наоборот, как вышло в моём случае.
А после этого "Структума" и "Дона" стала давать такие же эффекты. Закинула и то и другое. Жизнь дороже. ))
Алфлутоп ставила два курса, но после него замечала, что сильно начинают суставы хрустеть. Не воспринял мой организм смесь кильки с селёдкой )).
 

Маша Иванова

Пользователь
Что-то пока положительного эффекта не поняла. Хондроксид и Хонду начала принимать за пару месяцев до того, как появилась проблема со спиной (конец апреля - начало мая 2014) из-за того, что при нагрузках в зале начали похрустовать колени. Когда в конце июня случилась секвестрированная грыжа L5-S1, ставили Дону, сейчас пью Артру. Ни плохого, ни хорошего сказать не могу. Как-то так...
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
Я не буду больше вступать в дискуссию по поводу перорального приема препаратов, скажу лишь следующее: в прошлом году у меня был положительный опыт в/м введения Хондрогарда и сейчас, когда снова начал беспокоить коксартроз и артроз коленного сустава, я возобновила курс и планирую провести 30 уколов через день. Сделав пока 5, могу сказать, что уже чувствую результат - увеличилась подвижность колена и тазобедренного сустава, что меня очень радует, поскольку хожу с тростью.
 
был положительный опыт в/м введения Хондрогарда
и
поскольку хожу с тростью.
Как-то эти 2 фразы не дополняют друг друга. Полагаться на одни только хондропротекторы не стоит. Это препараты с сомнительной эффективностью. Сустав можно поддерживать многими способами, но если Вы уже ходите с тростью, то надо оперироваться.
 
Я не буду больше вступать в дискуссию по поводу перорального приема препаратов, скажу лишь следующее: в прошлом году у меня был положительный опыт в/м введения Хондрогарда и сейчас, когда снова начал беспокоить коксартроз и артроз коленного сустава, я возобновила курс и планирую провести 30 уколов через день. Сделав пока 5, могу сказать, что уже чувствую результат - увеличилась подвижность колена и тазобедренного сустава, что меня очень радует, поскольку хожу с тростью.
То что субъективно Вам стало легче это хорошо.Но вовсе не означает что Вам помогло реально.Вот если бы на снимке изменения приняли бы положительный характер (либо процесс стабилизировался) это означало бы успех выраженный объективно имхо...
Пы Сы После курса отпишитесь о результатах.Было бы любопытно.Хоть и разговор про спину ,но коксартроз тоже довольно злободневная тема.
 
Последнее редактирование:

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
...То что субъективно Вам стало легче это хорошо.Но вовсе не означает что Вам помогло реально.Вот если бы на снимке изменения приняли бы положительный характер (либо процесс стабилизировался) это означало бы успех выраженный объективно имхо...
Пы Сы После курса отпишитесь о результатах.Было бы любопытно.Хоть и разговор про спину ,но коксартроз тоже довольно злободневная тема...
Обязательно отпишусь!

и

Как-то эти 2 фразы не дополняют друг друга. Полагаться на одни только хондропротекторы не стоит. Это препараты с сомнительной эффективностью. Сустав можно поддерживать многими способами, но если вы уже ходите с тростью, то надо оперироваться.

Я просто не стала вдаваться в подробности, почему хожу с тростью. Дело в том, что на этот форум я попала из-за проблем позвоночника ( якобы!), от которых меня лечили 7 лет. В итоге выяснилось, что это РС ( рассеянный склероз). Как следствие, сильнейшая атаксия ( очаг в мозжечке). Вот потому и трость, а не по причине коксартроза....
 
Последнее редактирование модератором:
и

Как-то эти 2 фразы не дополняют друг друга. Полагаться на одни только хондропротекторы не стоит. Это препараты с сомнительной эффективностью. Сустав можно поддерживать многими способами, но если вы уже ходите с тростью, то надо оперироваться.
Отчего же доктор ? Лечение процесс динамический , сразу во время приема трость не откинешь -- разве что лечить будет Исус ,но это уже совсем другая история. Я в том плане ,что при переломе ноги накладывают гипс ,но выдают костыли вовсе не потому что гипс не помог .И еще.Сомнительная эффективность ХП при заболеваниях спины.А вот при крупных суставах --- EULAR очень даже рекомендует ,а это КаК бЕ намекает что эффект есть.:hello:
 
Я просто не стала вдаваться в подробности, почему хожу с тростью. Дело в том, что на этот форум я попала из-за проблем позвоночника ( якобы!), от которых меня лечили 7 лет. В итоге выяснилось, что это РС ( рассеянный склероз). Как следствие, сильнейшая атаксия ( очаг в мозжечке). Вот потому и трость, а не по причине коксартроза....
Приношу свои извинения, не знал историю вашей болезни.
 
Уважаемое и заслуживающее доверия издание Британский медицинский журнал The BMJ опубликовало подробное исследование Пользы хондропротекторов:

bmj

Краткий полный перевод можно найти здесь:

Ссылка
Приведу только выводы:
Выводы
Сетевой мета-анализ 10 крупных РКИ, проведенных у 3803 пациентов ОА коленного и тазобедренного суставов, не смог выявить какого-либо клинически значимого эффекта Г*, Х** или их комбинации в отношении уменьшения суставной боли или замедления сужения суставной щели в сравнении с плацебо.


*Глюкозамин содержащие препараты
**Хондроэтин содержащие препараты.

Ну не действуют они, что поделаешь?! Сама идея этих препаратов порочна. Дело в том, что Веществ этих, что содержатся во всех этих "хондропротекторах" в зоне поражения хватает с избытком, а вот клеток, которые должны эти вещества укладывать в пострадавший сустав или межпозвоновый диск недостаточно. И лекарства эти ничем тут помочь не могут.
 
По этой же ссылке есть и другое мнение.
http://www.rmj.ru/articles_685...
Наталья, Леонида Михайловича не интересует другое мнение, изложенное в 32 комментариях к этой статье, написанной в далеком 2010 году. Как и тот факт, что статья эта написана отделом статистики и является статистическим отчетом, что-то вроде мнения на основе результатов различных авторов. Почитайте комментарии. Вы поймете, о чем я.:hello:
 

klyuha

Опытный Гуру
Почитайте комментарии. Вы поймете, о чем я.:hello:
Я, Андрей Алексеевич, другого понять не могу: как из этой статьи вывод о межпозвонковых дисках можно сделать, если в ней о них ни слова не сказано? Или я что-то пропустила? )
 
Я, Андрей Алексеевич, другого понять не могу: как из этой статьи вывод о межпозвонковых дисках можно сделать, если в ней о них ни слова не сказано? Или я что-то пропустила? )
Нет. Вы ничего не пропустили. Но. Есть такой приднестровский писатель Виктор Груценко. Он как то сказал, что нежелающему видеть, не помогут даже очки увидеть то, что видят все..... Золотые слова...
 
По этой же ссылке есть и другое мнение.
http://www.rmj.ru/articles_685...
Мнения кого? Кто они такие? Сравнивать 60 исследований, проведенных по весьма не корректной методике (отсутствие контрольной группы с плацебо, применение НПВП, для оценки эффективности использовался только ВАШ и никаких подтверждений в инструментальных методах) с 3800 исследований гораздо более профессионального уровня, как минимум не корректно. Статья ни о чем и скорее всего заказная. А заявления типа: "При остеоартрозе концентрация ГЛ снижается, молекулы синовиальной гиалуроновой кислоты укорачиваются, что уменьшает вязкость синовиальной жидкости (рис. 3)" - вообще вводят в ступор, поскольку данный вопрос лежит за рамками инструментария исследователей и это заявление ГОЛОСЛОВНО. Где представленная гистология, биохимические исследования, исследования концентрации ГЛ в хрящах "до" и "после"? В общем, уважаемая klyuha, ссылочка Ваша ни о чем не говорит.
Наталья, Леонида Михайловича не интересует другое мнение, изложенное в 32 комментариях к этой статье, написанной в далеком 2010 году. Как и тот факт, что статья эта написана отделом статистики и является статистическим отчетом, что-то вроде мнения на основе результатов различных авторов. Почитайте комментарии. Вы поймете, о чем я.:hello:
Вы правы, меня не интересует мнение чайников. Потому что я так и не видел по настоящему серьезного исследования доказывающего роль недостаточности (нехватки, малого количества в области пострадавшего хряща) ХЭС, ГК, ГАГ и т.п. веществ в развитии ОА. А вот роль депрессии хондроцитов, угнетения всей сети РЭС вполне себе доказана. ОА развивается не из-за недостатка строительного материала, а из-за нехватки и пассивности строителей. Вот когда кто-то убедительно покажет что применение ХП увеличивает активность клеток РЭС и хондроцитов, тогда и возникнет оправданность применения этих препаратов. Грубо говоря: найдите способ активизировать макрофаг в зоне поражения и будет вам счастье. Пока я знаю только один вариант повышения активности нейтрофилов - это лазеротерапия, но доказано это только для ран и трофических язв.
 
Последнее редактирование модератором:

vega2

Активный пользователь
Ирония судьбы или как я профилактировалась хондропротекторами.
Услышав от подруги, как ее знакомая вылечилась мукосатом от боли в коленке и стала ласточкой взлетать по лестницам, я , страдая в то время от болей в колене и , несмотря на лечение у ортопеда от типа артроза, не имея улучшения, а, напротиа, только ухудшение, решила тоже мукосатом проколоться.
Забегая вперед, скажу, что боли в колене были обусловлены, как показало узи через два месца после обращения к ортопеду-травматологу, надрывом мениска, от которого еще и оторвался кусочек. Благодаря моей знакомой, бывшей медсестре, которая посоветовала мне сделать в сустав противовоспалительный укол, я его купила, пришла к врачу и попросила сделать. и все! Боль ушла, коленка вылечилась!
Но! Мукосат был уже куплен, на два курса по инструкции, и я таки решила его проколоть. Тем более почитав , что испвтывали в больницах, что есть результаты хорошие. Да и не пропадать же добру ))) к тому же и кроме коленок в организме других суставов хватает, пусть кушают и профилактируются.
Короче, второй курс я закончила в середине марта прошлого года.
А в апреле... у меня заболела сперва поясница. Но так как я заслуженный радикулитчик, то не придала особого значения, приняла обычные меры, покой, тепло, мазь, и как обычно, дней через десять отпустило поясницу.
Но! Вскорости начала болеть нога в икре и голени. Конечно, я не связала это со спиной, ибо отродясь нога у меня не болела. Но к маю месяцу заболела уже так, что ходить не смогла и ревмя ревела от болей. Далее и по сей день , уже более 10 месяцев, боль-боль-боль, малорезультативное лечение , поиски причин боли. Что и привело меня на данный форум https://www.medhouse.ru/threads/24886/ ибо пока живу надеюсь.

Ну а хондропротекторы я вряд ли буду еще принимать, хотя лечащий в данное время меня нейрохирург рекомендовал их прием.

Кстати, один забавный штрих. Невролог районной поликлиники всем назначает хондролон и т.п. , я спрашивала ортопеда ее мнение об эффективности. Она сказала да фигня это , и тут же быстро добавила "только не говорите неврологу!!! а то он на меня сердится, когда больные ему мое мнение сообщают"
:D
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Громов

Активный пользователь
Принимал и принимаю терафлекс и артру. Влияние на боль в спине не заметил, да и никакого эфекта не замечаю ни на какие суставы. Единственное что - в самую первую неделю приема уменьшился звук в суставах. Но на тот момент во всех суставах не было боли, а звук периодически появлялся с дтства.

Хочу попробовать что-нибудь с айхерб - там дозировки больше и получается в разы дешевле.
 

Легенда

Новичок
Иными словами садомазахизм какой-то...или великий эксперимент над собой)))
 

~Наталья~

Активный пользователь
У меня было дикое жжение по всему позвоночнику от Структума. В топку эту гадость!
 
Сверху