Грыжа L5-S1, спондилоартроз

Nikola

Пользователь
Здравствуйте!
Оговорюсь сразу, информации много сейчас и не только на этом форуме, но и в интернете - вообще. Но у каждого свой случай и похожие темы возникают вновь и вновь и у каждого свой взгляд на заболевание.
Вот и я, создаю эту тему, надеюсь на совет докторов.
20 дней назад буквально "лез на стену" от боли. Пошёл в больницу 3 января. Назначили Мидокалм 10 уколов, смесь В12, новокаин, анальгин, димедрол 10 уколов + таблетки Этодин и мазь Кетонал. Добавлялось физиолечение, сделал 9 сеансов. Далее невропатолог назначил Тебантин - 6 дней и свечи деклофенак. Стало чуточку легче, ходил к мануальному терапевту, сеансов шесть. Стало ещё немного легче.
Сделал компьютерную томографию. Вот результат :
Диск L5/S1 - имеется парамедиально справа выпавшая грыжа с размерами фрагмента 13х12х18 мм с компрессией содержимого позвоночного канала. Фрагмент распространяется кверху от диска. Канал 11.0 мм. Корешковые отверстия сужены с двух сторон, справа тотально. Суставные отростки умеренно деформированы остеофитами. Суставные щели межпозвонковых суставов умеренно неравномерно сужены.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L5. Спондилоартроз.
Назначили : Мовалис 2,0 в/м 10 уколов, Мильгамма 2,0 10 уколов, потом перейти на таблетки Мовалис 1таб 2р в день - 2 недели, Детралекс 1таб. 3р. в день, Трентал 1 таб 3 р/день - 2 месяца.
Сейчас спина болит совсем немного, болит нога, ступня, когда походишь, делаю массаж ноги. Посоветовали растяжку. Сделал пару сеансов на кровати "нуга бест" , но пока прекратил.
В нашем городе увы, аппарат МРТ сгорел, сейчас жду, должны скоро наладить, обязательно сделаю. Пока планирую раздобыть где нибудь Карипаин и принимать процедуры.
Подскажите пожалуйста, насколько в моём случае, реально обойтись без операции? Возможно ли восстановить чувствительность ноги и потом следить за состоянием, проводить какие либо профилактики. Увы, в нашем городе нет клиник как в Москве, как например Ушакова, Бобыря, Дикуля и т.д. Да и уровень жизни у нас.... не совсем по карману такое лечение. Операции и боюсь и не хочу, но от боли устал уже даже морально, ведь она не прекращается ни на секунду.
Посоветуте пожалуйста, может есть каие нибудь современные медикаменты, не известные у нас. Меня вот смущает доза приписанного Мовалиса, в инструкции написано - три укола а мне назначили 10 !
Надеюсь на ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Спондилоартроз (L5-S1)

Вам назначено вполне адекватное лечение. Пройдите весь курс и посмотрите на результат.
 

Nikola

Пользователь
Спасибо Ell за отклик!
Простите , а Вы - врач? Аббривиатура " ГОУ ВПО СПГГИ " для меня - загадочна.
Наверное доктора уже привыкли к этим "помогите", и мало кому есть дело до этой невыносимой боли!
Многие вопросы так и остаются " в воздухе".
Выживай, кто сможет.
Но всё ж остаётся надежда, хотя бы здесь получить профессиональную консультацию, иначе зачем тогда создали этот сайт, доктора добровольно его посещают? В больнице на тебя смотрят как "на очередного", 1/3 населения сейчас мучается позвоночником.
Болезнь ВЕКА !!!
 
Подскажите пожалуйста, насколько в моём случае, реально обойтись без операции?
Такая возможность всегда существует, к операции существуют определённые показания.

Возможно ли восстановить чувствительность ноги и потом следить за состоянием, проводить какие либо профилактики.

Время покажет. Чаще всего восстановить чувствительность удается, сроки очень индивидуальны - 1-12 месяцев. Но потеря чувствительности не является противопоказанием даже для летной работы, поэтому поменьше обращайте на это внимание.
Увы, в нашем городе нет клиник как в Москве, как например Ушакова, Бобыря, Дикуля и т.д. Да и уровень жизни у нас.... не совсем по карману такое лечение.

Есть Вы и программа, котрорую можно составить для выхода из ситуации и для проофилактики проблемы. За последние полтора года никто из посетителей форума не дошел до конца в процессе формирования программы профилактики (или по крайней мере не представил эту программу нам).

Операции и боюсь и не хочу, но от боли устал уже даже морально, ведь она не прекращается ни на секунду.
Ситуация сложная, быстрое решение проблемы боли лежит через операцию, бояться не надо, но идти без показаний, так же не надо.

Посоветуте пожалуйста, может есть каие нибудь современные медикаменты, не известные у нас. Меня вот смущает доза приписанного Мовалиса, в инструкции написано - три укола а мне назначили 10 !
Надеюсь на ответ.
Тут решение принимает только лечащий врач.
 

Nikola

Пользователь
Есть Вы и программа, котрорую можно составить для выхода из ситуации и для проофилактики проблемы. За последние полтора года никто из посетителей форума не дошел до конца в процессе фомирования программы профилактики (или по крайней мере не представил эту программу нам).

Спасибо, доктор, за обнадёживающий ответ!
Скажите, каким образом составляется программа, про которую Вы упомянули? В данное время как раз в недоумении, что же делать. При консультации с нейрохирургами, они естественно советуют отрезать, понятно- это их работа, а к какому врачу пойти, что б узнать какие именно упражнения ЛФК необходимо делать, не знаю. Точнее у нас в городе наверное и нет таких (горполиклиника отпадает - там уже был - ужас!) Нашёл на этом форуме советы, кто делал с похожей проблемой, стараюсь выполнять, но больно пока, все не могу сделать.
Ищу Карипаин, в наших аптеках про него вообще ничего не слышали, но найду! Советуете ли пройти курс с этим препаратом?
 

Nikola

Пользователь
Сегодня утром болит нога, в основном в подъёме, но уже терпимо, скажем так, немного болит голень и связки сзади коленки, где то глубоко боль в правой ягодице (примерно по центру), спина немного ноет, боль не острая, если не беспокоить, но резких поворотов и наклонов (сгибаний) стараюсь не допускать. Колю выше обозначенные уколы, утром сделал небольшую физзарядку, скоро пойду на массаж ноги, второй раз сделаю обколы спины и ноги - по точкам, может это называется "блокада" , не знаю. Первый раз делал - спине стало хорошо, нога - ощущение - как один большой костыль. Колят смесь анальгина,новокаина и В12. Вчера нашёл широкую доску, посоветовали поставить её под углом в 45 градусов, привязать себя за плечи и лежать часа полтора- два - делать растяжку, хочу начать. Планирую сходить в бассейн, там просто плавать (другого не дано).
Вобщем вся боль сейчас в подъёме и голени ноги, остальное немного есть, но уже можно терпеть.
Работа - сидячая. Когда долго посидишь, прямо "горит" в районе копчика.
В машину сажусь аккуратно. Хожу прихрамывая совсем немного. Могу поднять вытянутую правую ногу, но большой палец этой ноги при загибе его рукой вниз, сопротивления так и не оказывает.
Вот.
 
Показания к операции есть. Если будете бороться, то пока главное не обострить иемеющееся.
Поэтому делайте то что назначено, рекомендую корсет. Против доски для вытяжения и "Нуга Беста"
 

Nikola

Пользователь
Насчёт корсета ходил неделю назад в аптеку, не было моего размера, хотя тот что мерили - сжимал довольно сильно, обещали вскоре привезти тот, который подойдёт. Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать размер и в какое время носить, сколько по времени, т.к. мнения довольно различны, кто говорит, что ослабляются поддерживающиеся мышцы, кто советует днём, кто ночью.......
Упражнения пока делать?
 

Ell

Активный пользователь
Корсет необходимо застегивать в положении лежа на спине. Сложно посоветовать размер, не зная роста- веса :cool: Говорите, попробую помочь с определением размера.
Посмотрите вот этот замечательный корсет https://www.medhouse.ru/forum3/thread2725-2.html#post20669

Носить - при нагрузках, долгом сидении и т.п. Лучше не более 4-х часов.
Упражнения обязательно и всегда.
 

Nikola

Пользователь
Рост 181 по утрам .... был, сейчас может быть меньше уже? nea не мерил
а вес 95-98 кг где то (фото нужно?)
как он по ощущуниям должен быть, или есть каие либо критерии? может тот что есть в наличии и подойдёт? якобы тот что есть - велик, хотя сдавливал достаточно ощутимо, похож на тот, что по ссылке, но без подтяжек
 

Ell

Активный пользователь
размер одежды 50? подбирать надо, чтобы плотно сидел.
Скорее всего, Вам XL нужен.
Давайте Доктора Ступина еще спросим :D

Насчет лямок - на мой взгляд - удобнее с ними.
 
Сперва вот это:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

Сейчас советую 30 см (на пару месяцев), носить можно в вертикальном положении постоянно, контроль натяжения-кофортность, размер - в комфортном состоянии липучка (крючочки) полность ложиться на основу (петельки).
Размер определяется по окружности талии, в вашем случае L или XL, зависит от фирмы производителя.
 

Nikola

Пользователь
Спасибо! Советы прочитал!
Пойду мерить ещё раз.
Что Вы скажете, если к приёму вышеперечисленных лекарств добавить по прочтённым рекомендациям на этом сайте, приём настоя тысячелистника, смеси сока редьки, мёда и водки, и таблеток Артры. Лишним это не будет? И ещё насчёт бани хотел бы уточнить, тут протиречивые мнения высказывают, хотелось бы уточнить применительно к моему случаю, можно или нет? У меня своя баня во дворе, и благодаря ей, многие недуги отступают.
И вот такой ещё вопрос, можно ли алкоголь совместно с этими препаратами? естественно в "разумных количествах" :drinks: , скажем пиво. А что скажете насчёт секса, ведь при этом вырабатывается адреналин и вообще - человек оздоравливается, не помешает ли он в данном случае?:inlove: Такие вопросы, потому что начинаю свыкаться с мыслью, что придётся довольно долго жить с этим и хочется знать, "как".
 

Ell

Активный пользователь

Ell

Активный пользователь
Ходите в баню, только потом аккуратнее с переохлаждением (например, с прорубью). И если нет обострения.
А мне, например, Артра абсолютно не пошла. Но об этом Вы можете почитать в моей теме.
 

Nikola

Пользователь
Учту советы, спасибо!
Отремонтировали у нас аппарат МРТ , записался на понедельник 4 февраля. Тогда уже и будет ясен "вердикт".
Пока благодаря уколам и массажу ноги , боли перешли в терпимые.
Друзья вчера звали на традиционный вечерний волейбол, прям еле сдержался. Вот человек как устроен, чуть легче стало - и про всё забывает, как ребёнок....
А у меня дядя от этого умер, здоровенный мужик был! Сначала неверно поставили диагноз, у него парализовало обе ноги ..... весь низ вобщем, назначили растяжку, даже полегчало вначале, а потом не выдержало сердце , пролежал в больнице 21 день.
 
Сверху