Грыжа L5-S1, спондилоартроз

Nikola

Пользователь
жаль, что не дождался ответа от abelar, но на него -надеюсь!
Ell , Вы верно подметили, про подбор комплекса, но как это сделать? Именно комплекса? Один говорит одно, другой другое, и вроде все врачи, и все говорят верно, но иногда - по разному. В чём все схожи, что нужно слушаться одного , вопрос - КОГО ?
Про самочуствие уже говорил, совсем слабая боль осталась в ягодице, в основном - нога, болит подъём ступни, большой палец, сводит судорогой задние мышцы и жилу , идущую на этот большой палец. Спина :-немного справа ноет поясница и то, это нельзя назвать болью, это легко терпимо.
Про распорядок дня, конечно есть некоторые отличия..... (думал шутить или уж не надо.....), ...вобщем:
проснулся, потянулся... растолкал жену (тут варианты)... одел корсет! (abelar), встал с кровати, спустился на первый этаж, покормил рыб во всех аквариумах, умылся , хотел сделать ЛФК , но не стал (вспомнил abelar). Поднялся опять в спальню - оделся, спустился, разбудил сына, пошёл в гараж, отвёз дочь в школу, приехал, растолкал сына, отвёз его на курсы , приехал, пошёл в спальню привёл себя в порядок перед работой, спустился, выпил завар сабельника, позавтракал, в процессе - таблетки (ещё два дня и курс кончится, поэтому и спрашиваю - что делать дальше?), поехали с женой на работу - она к себе , я к себе. На работе пришёл, если успел - проверил почту, (далее- варианты) , но как всегда - не без нерв! сижу на стуле , бывает час, бывает встаю - по офису ходьба, с ужасом гляжу на часы, дочь нужно везти со школы,(везу), потом снова на работу ,( тут опять варианты) , пока меня не было наверняка что то уже произошло... , снова на часы- а сына пора везти в школу, отвёз, заехал на работу, за женой, едем на обед, хотел сделать ЛФК - не стал (вспомнил вас ( о "по мере возможности" и abelar) пью сабельник , таблетки, отдых....... минут 15 (если сын покормил собак, как ему было поручено). Снова едем на работу, тут уже до вечера можно полностью насладиться рабочим процессом. Бывает что вызжаю на машине, на объекты, бывает всё время "сижу" в офисе, в смысле - на стуле (делаю вид - что работаю! :D )бывает хожу, общаюсь с клиентами и т.д. Вечером еду домой, или сначала за сыном в школу. Звоню друзьям (или они мне звонят) , едем в спортзал на волейбол. Ужин - как придётся либо "до" либо "после" него. Во время ужина- таблетки. На ночь настой сабельника на водке (грам 30 рюмка). Да, жена утром и иногда днём натирает спину и ногу мазью. и Тут вот есть немного личного времени, или телевизор, или газеты, или интернет, иногда уроки.. вобщем как повезёт. Если не засыпаю перед телевизором , то поднимаюсь в спальню (практически без вариантов). Утром в 6-45 подъём.... и читайте всё сначала!
Подробно?:prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
подробно. но образ жизни - неправильный. и про ЛФК зря забываете. это должно быть привычкой. если так лень в течение дня разминаться, то уж с утра - обязаны. и не корсет первым делом, а упражнения. корсет можно перед посадкой в машину.
сорри за прописные буквы :cool:
 

Ole

Активный пользователь
Мне врач говорил, что зарядку нельзя делать сразу после пробуждения,
нужно минимум пол часа побродить по квартире. Кто прав, он или Ell?
 

nizza8

Новичок
подъём ноги болит и большой палец - чуть получше, но всё равно вялый.

У меня тоже болели подошвы ног и пальцы. Начала стоять на иппликаторе Ляпко (можно Кузнецова) каждое утро и вечером перед сном по 5-10 мин каждой ногой. Боли практически ушли за неделю.good
 

Ell

Активный пользователь
Мне врач говорил, что зарядку нельзя делать сразу после пробуждения,
нужно минимум пол часа побродить по квартире. Кто прав, он или Ell?
для каждого пациента и диагноза - свой подход.
Далее вопрос - приведите мои слова, где я рекомендую, проснувшись по будильнику (или без оного), начать делать ЛФК.
Позвольте Вам напомнить, что голословные утверждения и любые сравнения без понимания - некорректны.
 

Nikola

Пользователь
но образ жизни - неправильный. и про ЛФК зря забываете. это должно быть привычкой. если так лень в течение дня разминаться, то уж с утра - обязаны. и не корсет первым делом, а упражнения. корсет можно перед посадкой в машину.
можете подсказать правильный? но с учётом вышеприведённых каждодневно необходимых дел?
про ЛФК как раз я не забываю, а говорил, что делаю, но вам не понравилась фраза "по мере возможности", а я имел в виду, что днём - не всегда получается (некогда просто , а не лень.
abelar советует первым делом - корсет, почитайте его пост, т.е. "до того как пятки коснулись пола после пробуждения", а если выполнять зарядку с утра, малость походив по дому, то он меня снова обзовёт "Нонкомплайнс", но зато будет в угоду Вам.
Всё ж Вы верно сказали , что нужно подобрать комплекс, но и я верноВам ответил "как это сделать".
 

Ell

Активный пользователь
я Вам задам простой вопрос - у Вас всегда находится время на чистку зубов?
Считайте, что Ваш позвоночник важнее этого.

что касается рекомендаций по поводу корсета. мы вас не можем ощупать! посему делаем выводы из Ваших слов. и не всегда мы все используем одинаковую речь и определения.

так что "по мере возможности" можно расценить по разному.

и дать конкретные рекомендации без Вашего тела - сложно.
 

abelar

Врач
1- про мануального терапевта мне все врачи в один голос твердят, что при грыже он - про-тиво-по-ка -зан! ,
Уважаемый NIKOLA! задержал с ответом...
Все врачи, "которые говорят" имеют одно общее свойство: они "не делают" и других отговаривают. Грамотный мануальный терапевт ничего не испортит.В Вашей ситуации, из всех ответов на вопрос: "а делать -то что?!" оставлять только ЛФК, да еще на Ваше усмотрение, -не гуманно! Весьма советую продолжать пользоваться его услугами. Кстати, режим мануальной терапии: 1 раз в неделю - косенный признак проф.квалификации Вашего М.Т.

Добавлено через 4 минуты
Массаж ноги опять же делал по совету врачей, обосновываясь тем, что, конечно - причина не в ноге, но раз в неё плохо поступает кровь,
...Почитайте себя:"хоть причина, ясно - не в ноге",- Вы делаете массаж ноги...????!:(
И с чего Вы взяли, что в нее "плохо поступает кровь"?

Добавлено через 9 минут
И про стельку, как я её смогу вставить в повседневную обувь? тем более 3-х сантиметровой толщины? тогда бошмак просто будет мал, раз без стельки он мне "как раз", ходить будет тяжело! тут я непонял...
NIKOLA Уважаемый! не хочется опять про "нонкомплайнс", но: Я говорил про "обычную, 3 миллиметровую стельку из обувного магазина"!!!!!!.
А Вы примеряли 3-х сантиметровую??? Представляю, заявляетесь Вы в таком виде на деловую встречу с партнерами, и говорите: "Это доктор АБЕЛАР посоветовал, из самого Санкт-Петембурга!!!!:p :p :p
 

Ole

Активный пользователь
Мне тоже про мануальную терапию так врачи говорили,
я, как дура, 7 месяцев терпела, потом решила - гори оно гаром,
даже если что-то свернут хуже уже не станет. Сходила к мануальщику
и стала поправляться (тьфу тьфу тьфу).
 

Nikola

Пользователь
Все врачи, "которые говорят" имеют одно общее свойство: они "не делают" и других отговаривают.
abelar!
Спасибо за ответ!
Итак, постараюсь подитожить то что наговорено, что нужно конкретно делать, в продолжении лечения, если что забыл, добавьте пожалуйста
1. Продолжить посещать мануального терапевта
2. Отменить домашние упражнения ЛФК
3.Носить корсет по указанной схеме (утром)
4.На ночь - 20 капель валерианки в течении 2-х недель.
5.перед сном:-упражнения с отводом ноги в сторону (расшифруйте пожалуйста аббревиатуру ПИР)
6. Положить стельку 3мм под здоровую ногу.
Из конкретики - кажется собрал всё.
И если можно , то ещё попрошу ответить на впоросы по поводу бани, мазей, побочного действия валерианки, волейбол,
 

abelar

Врач
И если можно , то ещё попрошу ответить на впоросы по поводу бани, мазей, побочного действия валерианки, волейбол,
...Уфф! Успел!
Все делаете правильно. Пир - это постизометрическая релаксация ( в Вашем случае : на грушевидную мышцу). Мануальный терапевт Вам покажет точно как это делается и потом можете сами делать...
Стельку носить 3 недели. не больше...
Примечание: Важно понимать, что
1. Эти рекомендации - конкретно для Вашего случая и Вашей стадии Вашего заболевания.
2.Все-таки диагностика и лечение по и-нету - безобразие! но это лучше ,чем ничего.
3. Очень часто точное, настойчивое исполнение рекомендаций (даже спорных для других специалистов) дает свой (+)эффект.
4. Меня могут покритковать за "прохладное" отношение к ЛФК... Но именно потому, что я очень серьезно отношусь к ЛФК, считаю ее лечебной процедурой, требующей строго дозированных нагрузок и точности иполнения, я избегаю рекомендаций по ее раннего применению.
5. Я против контрастных бань, спорта, разогревающих мазей и проч. НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ. Во-первых - это все "смазывает" симптоматику, может " попасть" в определенную стадию пат.процесса,(как 100 грамм на больной зуб: утром - либо пройдет, либо - ОЙ!!!), не дает системной картины терапии (не понятно: что помогло, что - нет).
6. Валерианка является "мягким" миелорелаксантом. На потенцию влияет в 1000 раз меньше, чем вопрос жены по мобильнику: "...Ты где?..."
7. Почитав Ваш распорядок дня, ужаснулся. Вы тащите на себе ВСЕ!
Остановитесь, передохните, "снимите с себя хоть одно седло...!"
После работы - теплая ванна 20 мин поможет лучше всего! Я - сам - такой, я знаю!!!:D
 

nopain

Новичок
...
Стельку носить 3 недели. не больше...
5. Я против контрастных бань...

Кстати, маэстро, давно хотел спросить, почему стельку - под здоровую ногу, а не под укороченную? Почему 3 недели? И не будет ли против организм, если он ходил с разными ногами всю сознательную жизнь?

А аргументы против контрастных ванн и бань - недостаточно убедительны)
 
...Уфф! Успел!
7. Почитав Ваш распорядок дня, ужаснулся. Вы тащите на себе ВСЕ!
Остановитесь, передохните, "снимите с себя хоть одно седло...!"
:D

ААААААА, снимите хоть одно седло, и седока заодно, АААААА:cray: (про себя)

про бани:
на время ЛЕЧЕНИЯЯЯЯЯ, а потом, когда уложиться, разумно в баню и под контраст, как способ неспецифической тренировки организма к переносимости любых проблем.
 

Nikola

Пользователь
...
Эти рекомендации - конкретно для Вашего случая и Вашей стадии Вашего заболевания.
2.Все-таки диагностика и лечение по и-нету - безобразие! но это лучше ,чем ничего.
-------- "снимите с себя хоть одно седло...!"

Уважаемые abelar и Доктор Ступин! Огромное Вам спасибо за помощь! От одного Вашего внимания - уже становится легче. good
Буду следовать рекомендациям.
Полностью согласен с выше приведёнными цитатами.
Но как изменить образ жизни, пока ума не приложу. Я могу конечно отдохнуть дней 20, что и делаю в августе, а сейчас не могу сбе этого позволить, да и привык уже, собственно, к ритму, сейчас многие так живут, при Брежневе (ещё помню!) было куда спокойнее.
ВОт и вы , с оглядкой на себя, тоже ведь подтверждаете нечто схожее по сёдлам... или седокам, однако ж не жалея себя.....
Ещё и время лечить по инету находите....
Поэтому, наверное сменить ритм, отдохнуть - это возможно выход, но трудно осуществимый для большинства пациентов , при сегодняшней жизни. Другое дело, коррекции, поправки и дополнения, которые могут помочь. За которые вам ОГРОМНОЕ спасибо.
Недели через три - сообщу, как и что.
 

abelar

Врач
Кстати, маэстро, давно хотел спросить, почему стельку - под здоровую ногу, а не под укороченную?
...У ДАННОГО пациента, при ЕГО патологии, на ДАННОМ этапе развития пат.процесса необходимо "разгрузить" его "больную" ногу. Кстати, его"больная" нога в ДАННЫЙ момент не "укорочена",а как раз наоборот.
 

nopain

Новичок
Про стельки больше ни слова, а вот насчет бань, контрастов - когда люди спрашивают, можно ли то, можно ли это, они живут тем моментом, когда уже кое что можно. Мне кажется, что среднестатистический нвролог просто не знает о том, что запрещает, да и откуда ему это знать?
 
Сверху