Грыжа L5-S1, спондилоартроз

abelar

Врач
Думаю, что "среднестатистический невролог" очень хорошо знает "повадки" "среднестатистического пациента".
А также ,"среднестатистический невролог" избегает конфузных ситуаций таких как: посоветовать "больше бывать на свежем воздухе" пациенту по профессии почтальон!, назначить ЛФК мастеру спорта по боксу и плавать в бассейне матросу рыб.флота.
В том то и загадка "дорсалгий", что 70% пациентов так или иначе следили за своим здоровьем, занимались спортом,шейпингом - скейтингом, "не ели немытых фруктов", ДО ТОГО, как их "прихватило"! И недоумение и попытка понять:что же было сделано ими неправильно, есть практически в каждом вопросе пациентов Форума.
Что касается контрастных температурных воздействий, что саун, что крио-саун, то, если их применение имеет цель стимуляции выброса кортикостероидов путем шокового воздейстия на организм, то надо так и писать в "инструкции по применению"! Указав, хотя бы мелким шрифтом, что запас "жизненных сил организма" - конечен. И их "стимуляция" по поводу и без повода, приближает этот конец! А не "морочить голову" фразами про "общеоздоравливающий эффект", "способствует", "обмен где-то,каких-то веществ", "лимфодинамика", "шлаки-бяки" и проч.
Примечание: все "заковыченные" фразы - взяты из реклам и описаний "механизмов действия" физиотерапевтического оборудования этого сорта.
...Так что, баню, чтобы мыться - люблю, а так, вообще - нет...!aiwan
 

nopain

Новичок
Доводы и выводы логичны, но для меня суть вопроса-знание специалистом кое чего сверху "среднестатистических" лекарственных курсов и процедур, и минимальное желание (смелость) помочь пациенту в его трудной проблеме выбора между тем, что он делал ранее, и тем, что он еще не пробовал, но догадывается и очень хочет, чтобы это принесло пользу.
 

abelar

Врач
Полностью присоединяюсь! Да еще и суметь сделать это, не навредив, используя только средства и-нетаaiwan
 

Алена.

Новичок
Ответ: Re: Грыжа L5-S1, спондилоартроз

Я восхищась Вами, Доктор Ступин. Вы очень хороший как врач и как человек. Не помню кто, наверное Гиппократ говорил, тот врач не врач, который не ищет причины болезней, а лечит симптомы. И еще больному должно становиться лучше от одного слова, от одного взгляда врача.
Чуствуеться сразу, что вы доктор по призванию. Лечите людей и еще здесь нам больным, порой вредным уделяете сколько внимания.
Большое Вам спасибо. Были бы все врачи такие проблем бы было б
намного меньше.

+1000000. Хотела написать те же слова, но не получилось так красиво!aiwan
 

Nikola

Пользователь
Здравствуйте!
Если кто то читает "старые" истории , то вот , сообщаю, что уже не знаю даже как, но живу БЕЗ операции, спина побаливает конечно , иногда, постарался выполнить максимальную часть сказанных мне здесь рекомендаций, ещё пил БАД ы (без рекламы могу сказать - Coral Club ) которые мне подошли, чувствовал по улучшению самочувствия.
Главное конечно наверное изменить образ жизни. Как ни банально, но сбросив с себя часть обязанностей, остались сили на здоровье.
Будете ругаться? ! Но сейчас я поднимаю 20 -ти литровую бутыль, которую к нам привозят (пьём бутилированную воду) , плохо конечно , но приходиться (по работе) носить коробки по 30 кг.
А раньше наклониться ведь не мог.
Осталась только вот не совсем сильной правая нога, по сравнению с левой и судороги иногда сводят её. Пил мёд разведённый с уксусом (прочёл рецепт) стало поменьше их, но всё ж не до конца ещё.
Что б ещё сделать, для окончательного выздоровления? ( кроме конечно того, как искать место на кладбище?)
 

gudkov

Активный пользователь
Вместо меда с уксусом и БАДов, лучше тяжести таскать в атлетическом поясе.
 

Nikola

Пользователь
А про тяжести вы не прочли? Нужно всё в совокупности! И в гармонии
 

Karolina2007

Новичок
А про тяжести вы не прочли? Нужно всё в совокупности! И в гармонии
Мне кажется тяжести поднимать совсем не нужно. Черевато последствиями. Тем более Вам не 20 лет, ресурс организма имеет пределы. А так - вчера внимательно прочла всю Вашу историю))) Очень рада, что Вам значительно лучше)))
 

gudkov

Активный пользователь
А про тяжести вы не прочли? Нужно всё в совокупности! И в гармонии

Вы видимо не поняли))) Я имею ввиду, что если есть жизненная необходимость таскать тяжести, например по работе, как в вашем случае, то делать это нужно в атлетическом поясе. А насчет совокупностей и гармоний..., мед с уксусом и БАДы в решении ваших проблем никак не помогут, разве что морально вас поддержит то, что вы там что-то с уксусом разводите и принимаете что-то из красивой коробочки))))
 

Nikola

Пользователь
как Вам сказать........ коробочки они совсем обыкновенные, и дело не в моральном духе,
чтобы ткани жили им нужно питание, что б питание поступало, нужны здоровые сосуды, или как минимум - восстановленные, улучшенные и т.д. - если не цепляться к терминам, а понять суть.
массажём можно помочь, гимнастикой уколами таблетками, а что потом? если не будет искоренена ПРИЧИНА появления , то грыжа может вылезти и в другом позвонке, у здорового человека она ж не появляется
организм дальше должен сам себя кормить и содержать. должен быть сильным и здоровым.
да , он (организм) ни один год нещадно эксплуатировался и теперь ни один год нужен на восстановление. а вот для этого и нужен и мёд и микроэлементы и вода по 2 литра в день и продукты с направленностью ( холодец например - посмейтесь и тут!) и т.д. ит.п. ...... казалось бы мелочь ....... а из них и складывается здоровье
и как вы видите по началу даты темы - всем этим занимаюсь три года и почему вы меня пытаетесь убедить что это всё "фигня" ? если и доктора советуют и кто на дому лечит , да и помогает это мне в конце концов! вы знаете метод без "мелочей" что б вот раз - щелчок пальцами и - здоров?! тогда почему вы до сих пор тут?! ?
 

gudkov

Активный пользователь
как Вам сказать........ коробочки они совсем обыкновенные, и дело не в моральном духе,
чтобы ткани жили им нужно питание, что б питание поступало, нужны здоровые сосуды, или как минимум - восстановленные, улучшенные и т.д. - если не цепляться к терминам, а понять суть.
массажём можно помочь, гимнастикой уколами таблетками, а что потом? если не будет искоренена ПРИЧИНА появления , то грыжа может вылезти и в другом позвонке, у здорового человека она ж не появляется
организм дальше должен сам себя кормить и содержать. должен быть сильным и здоровым.
да , он (организм) ни один год нещадно эксплуатировался и теперь ни один год нужен на восстановление. а вот для этого и нужен и мёд и микроэлементы и вода по 2 литра в день и продукты с направленностью ( холодец например - посмейтесь и тут!) и т.д. ит.п. ...... казалось бы мелочь ....... а из них и складывается здоровье
и как вы видите по началу даты темы - всем этим занимаюсь три года и почему вы меня пытаетесь убедить что это всё "фигня" ? если и доктора советуют и кто на дому лечит , да и помогает это мне в конце концов! вы знаете метод без "мелочей" что б вот раз - щелчок пальцами и - здоров?! тогда почему вы до сих пор тут?! ?

Ну чтобы не разводить длинных дискуссий.... Перво наперво - в МПД взрослого чловека сосудов нет... Во вторых какое отношение к сосудам имеют упомянутые вами мед с укусусом ?))) Про холодец ноу коментс...., на форуме поищите найдете много интересного))) Нет никаких продуктов "с направленностью", о чем не раз высказывались и врачи этого форума.
Судя по вашим постам вы находитесь "в плену" "народной медицины" при этом даже не имея понятия об элементарных вещах, както отсутствие сосудов в дисках и т.п., что в принципе обычная ситуация в наши дни, когда лечение официальными и доказанными методами, заменяется на холодец и БАДы))) Дело ваще....
 

Nikola

Пользователь
;) Конечно сосудов в дисках нет! они - рядом! вы слишком прямы в понимании дела. По образованию вы - математик? И до сих пор нет стандартных алгоритмов что нужно сделать что бы вот так раз и - здоров! и чего не делать , чтоб не заболеть. Почитайте выше пост доктора abelar от 31 марта 2008г - процитирую
"" В том то и загадка "дорсалгий", что 70% пациентов так или иначе следили за своим здоровьем, занимались спортом,шейпингом - скейтингом, "не ели немытых фруктов", ДО ТОГО, как их "прихватило"! И недоумение и попытка понять: что же было сделано ими неправильно, есть практически в каждом вопросе пациентов Форума."" конец цитаты
Вопрос-то есть - есть статистика даже в цифрах! А где ОТВЕТ?! Почему до сих пор эта цифра - 70 ???
Так что методы то есть, но кем они доказаны? Есть ли сравнительная статистика? На ком ставились "опыты" ?
И ни в коем случае одно не заменяется другим, а делается - в комплексе!
По вашему вылезла грыжа - вырезал да и всё! Чего лечить-то?
А почему она вылезла?
А завтра другая вылезла, так и будете резать, пока шея с пятками не соединиться?
Вытащив трактором застрявшую машину, подумайте , как бы снова не встрять, а не говорить - что всё фигня эти ваши навыки вождения - у меня внедорожник - я еду и мне глубоко плевать! Есть же методы - (трактор!)
 

gudkov

Активный пользователь
Какойто очередной поток сознания.... Во первых довольно часто именно спорт и является причиной появления грыж МПД, во вторых для того, чтобы прихватило можно вообще ничего не делать, а просто иметь "слабую наследственность" в виде дисплазии соединительной ткани, а также например узкий позвоночный канал, когда протрузия 4-5 мм., может доставить много хлопот, при этом человек снормальным или широким ПК возможно вообще ее не заметит.
Раз и здоров, так не бывает, тем более, что люди стареют, стареют и позвоночные структуры, диски с возрастом дегидратируются, теряют высоту и остановить этот естественный процесс невозможно, тут тоже первоопределяющими являются ваши наследственные данные, при широком канале, даже с дегенеративными дисками вы можете в 70 лет кросс бегать и штангу подымать, а при узком будете с палочкой ковылять и изменить ничего не сможете.
Что значит вылезла грыжа - вырезал??? Вас ктото заставляет ее вырезать???? 80% людей с грыжами прекрасно обходятся без операций и даже без консервативного лечения, выздоравливая сами и даже в большом количестве случаев не догадываясь, что имеют грыжу МПД.
Про "резать" это какието ваши домыслы, непонятно на чем основанные, человеческий организм вполне способен сам компенсировать данное состояние без всяких операций, естетсвенно с учетом факторов перечисленных мною выше (размер канала, фораминальных отверстий и просто удача - куда грыжа вылезет).
Про "сосуды рядом", потрудитесь для начала хотя бы ознакомиться с тем, как питаются межпозвоночные диски у взрослых людей или поинтересуйтесь например у доктора Зинчука, может врачебный авторитет вытянет вас из пучины мракобесия)))
Ну и конце концов, причем тут все это и холодец, уксус с медом и БАДы. Если вы надеетесь, что все это както благоприятно скажется на процессе грыжеобразования в вашем позвоночнике, то жестоко ошибаетесь, впрочем об этом уже говорилось...
 

Nikola

Пользователь
Главное - я стал хорошо себя чувствовать, и в этом никакого мракобесия! Кто-то врач, кто-то электронщик, зачем врачу основы ТОЭ ? нажал кнопку - ТВ показывает, сломался - в ремонт. Хотелось бы что б специалисты одинаково профессионально ставили диагноз и помогали - тем более что врачи работают с людьми а не с техникой , и где идут сосуды я примерно догадываюсь, и этого достаточно, доктор Зинчук дальше подскажет что делать, если понадобится, это его призвание, а не проводить ликбезы для недалёких пациентов, да и зачем тратить на это и без того драгоценные силы?
не нравится вам мёд, не ешьте! Я вас не призываю пить БАДы закусывая холодцом, а просто написал, что через три года, применяя рекомендации и врачей на этом форуме и просто людей и других врачей и свои какие то наработки, чувствую себя хорошо, может кто-то прочтёт это и у него появится уверенность, что можно всё же вылечиться используя те самые внутренние силы организма, т.к. помню себя три года назад - полная унылость, никакого настроения и обречённость, а сейчас! - радость от жизни
буду есть холодец, мёд, и ходить к народным целителям! буду слушать врачей, включать мозг - всё должно без перекосов - гармонично!
в потоке сознания! :) :)
 

anzerg

Новичок
Лечение Спондилоартроза: физиотерапевтическое, санаторно-курортное, диетическое, витамины группы В, инъекции стекловидного тела. Для временной разгрузки позвоночника применяют корсеты и различные виды вытяжения.
 
Сверху