Грыжа L5-S1, спондилоартроз

Nikola

Пользователь
Заключение МРТ

Сделал МРТ, получил заключение. Перепечатю его здесь. Прокомментируйте пожалуйста! К врачу не ходил пока, да и к кому идти, к нейрохирургу? - он однозначит скажет - операция. Вот на ваш "суд"

МРТ "SIEMENS" Magneton C 0.35Ts пояснично - крестцового отделов позвоночника. Уровень исследования Th12-S1

На полученных Т1 и Т2-взвешенных МР изображениях в саггитальной проекции высота и интенсивность сигнала от структур дисков между L5-S1 позвонками снижены, вследствие дегидратации пульпозного ядра. На передних углах тел позвонков определяются краевые костные разрастания с дегенеративными изменениями замыкательных костных пластин.
В аксиальной проекции на уровне L5-S1 позвонков определяется выпадение диска справа на 6,5 мм суживающее спинномозговой канал, с наличием секвестора выше межпозвонкового промежутка.
Вмиелографическом режиме на уровне L5-S1 позвонков определяется незначительное сдавление спинномозгового канала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Правосторонняя заднебоковая грыжа L5-S1 позвонков с секвестрацией.

Без ответственности за орфографию - перепечатал один в один.

Каково будет Ваше мнение? Если необходимо , можно отсканировать снимок и прикрепить его, но судя по похожим действиям других участников форума, потом эти снимки трудночитаемы.
Что обозначет страшное слово "секвестрация"?
И насколько страшен такой диагноз? Что это всё значит?
 

Nikola

Пользователь
Показания к операции есть. Если будете бороться, то пока главное не обострить иемеющееся.
Поэтому делайте то что назначено, рекомендую корсет. Против доски для вытяжения и "Нуга Беста"

Доктор Ступин
Показаний к операции нет. Жить правильно и не допускать новых обострений.

В связи с вновь возникшими данными вытяжение и "Нуга бест" не стало применительным?
Насколько "правильно" нужно жить? Волейбол баскетбол можно?
И какое лечение бы порекомендовали, кроме тех таблеток , что приписаны? Печень от них не пасадится, а то одно лечим......

Прошу, подскажите пожалуйста, у нас у врачей получить грамотную консультацию довольно сложно, наверное больше по причине некомпетентности, смотрят .... молчат.... что то говорят не совсем внятное, ехать в Самару или Саратов с результатами советуют.
 
В связи с вновь возникшими данными вытяжение и "Нуга бест" не стало применительным?
рано, месяца через 3-4, и очень осторожно, лучше на мануальную терапию (она дифференцированно воздействует на временно заблокированные позвонки (если они есть), а не на защитный блок в больном месте)

Насколько "правильно" нужно жить? Волейбол баскетбол можно?
Разумно можно всё, но начинать с чуть-чуть, в корсете, и т.д.

И какое лечение бы порекомендовали, кроме тех таблеток , что приписаны? Печень от них не пасадится, а то одно лечим......
Моё мнение об организации лечения есть на форуме:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Заграница считает, что кроме препаратов и ЛФК ничего не надо. Всё решает лечащий врач.

Прошу, подскажите пожалуйста, у нас у врачей получить грамотную консультацию довольно сложно, наверное больше по причине некомпетентности, смотрят .... молчат.... что то говорят не совсем внятное, ехать в Самару или Саратов с результатами советуют

Становится лучше и пока ничего не надо, постарайтесь не обостриться. Из личного врачебного опыта -25% обстряются в течении первых двух недель хорошего самочувствия.
 

Nikola

Пользователь
Спасибо, что нашли время и силы на ответ!
Буду "карабкаться" насколько хватит сил.
Оптимизма хоть и не занимать, но всё равно, как то печально становится.
Хошь ни хошь, а уже ограничения, т.е. человек неполноценен...
 
Ограничен? Это вы о чём, о здоровом образе жизни.
Простите, но когда ко мне приходит летчик и говорит:
-доктор, что надо сделать (в том числе и проперировать), чтобы летать?
Я ему завидую, у него есть цель.
Простите. может надо определиться с целью, пусть не летать (хотя и почему бы), пусть плавать долго и быстро, и добиться этой цели (а потом дальше и выше, и быстрее)!aiwan
 

win-zip

Пользователь
Я восхищась Вами, Доктор Ступин. Вы очень хороший как врач и как человек. Не помню кто, наверное Гиппократ говорил, тот врач не врач, который не ищет причины болезней, а лечит симптомы. И еще больному должно становиться лучше от одного слова, от одного взгляда врача.
Чуствуеться сразу, что вы доктор по призванию. Лечите людей и еще здесь нам больным, порой вредным уделяете сколько внимания.
Большое Вам спасибо. Были бы все врачи такие проблем бы было б
намного меньше.
 

Nikola

Пользователь
Согласен с предыдущими сообщениями и так же выражаю ОГРОМНУЮ благодарность доктору Ступину за внимание и участие ( к сожалению не заню имени отчества). Ведь нас столько ..... а хватает у человека внимания, почти на всех. Вот другие доктора значительно меньше (по моим наблюдениям) участвуют в форуме (а жаль).

Ваш подтекст, доктор, в сообщении, прекрасно понимаю! Психологический настрой, так же считаю немаловажным. И спасибо Вам за это!
Быть здоровым , считаю что это не цель, а именно - образ жизни должен быть, и это не должно мешать в достижении цели. А данная ситуация, как раз таки заставлят оглядываться. Отсюда и проскальзывают непозитивные нотки.
По сути вопрос такой же как и у того лётчика, но в интерпретации, что нужно сделать , что бы избавиться от этого ( про болезнь). А ответы практически одинаковы : от этого не избавиться, можно лишь снизить влияние. Даже при проведении операции. Да , с этим можно жить. Другой вопрос - как! (Риторический)
 

Nikola

Пользователь
В данное время состояние как то затормозилось на одном уровне. Ни хуже , ни лучше не становится. Немного чувствуется спина справа, слабая боль в ягодице, тянущая-ноющая боль в нижней части ноги и на подъёме ступни, большой палец ноги покалывает.
Хотелось бы узнать, может ещё какие то добавить медикаменты к существующим, чтобы возобновить прогресс?
Сейчас пью настой тысячелистника, таблетки детролекс и трентал - 3 р. в день, через день - уколы хондролон, мазь хондраксид - трижды в день на поясницу и ногу, упражнения - два раза в день.
Подскажите пожалуйста!
И что вы думаете о питании "Gelenk-nahrung" - посоветовали в аптеке.
Есть ли смысл принимать его?
 

Ell

Активный пользователь
На мой взгляд нельзя бесконечно травить себя лекарствами. Необходимы время + занятия.
 
В данное время состояние как то затормозилось на одном уровне. Ни хуже , ни лучше не становится. Немного чувствуется спина справа, слабая боль в ягодице, тянущая-ноющая боль в нижней части ноги и на подъёме ступни, большой палец ноги покалывает.
Плохо, но вполне возможно. Сейчас в основном идет борьба вашего организма с размерами грыжи диска. Идет проростание его соединительной тканью и так будет 2-12 месяцев. тук как повезёт.
Можно ли помочь? Тут спорят сами врачи. моё мнение можно.
Специфически и неспецифически.
Про специфические методы говорить сложно (и они спорны), а вот про неспецифические сколько хотите.
Сейчас пью настой тысячелистника
.
Скоре специфический препарат, но ближе к противосполительной терапии-продолжать по желанию.
таблетки детролекс и трентал - 3 р. в день,
Специфические-продолжать обязательно.
через день - уколы хондролон, мазь хондраксид - трижды в день на поясницу и ногу, упражнения - два раза в день.
Скорее неспецифические, скорее продолжать.
И что вы думаете о питании "Gelenk-nahrung" -
Неспецифическое, легко заменяется настоящим борщом, жареной картошкой с луком и большим куском мяса, замороженным салом с хреном и с рюмкой самогонки, и большой грушей на десерт.

Простите, пойду покушаю.
 

Ell

Активный пользователь
легко заменяется настоящим борщом, жареной картошкой с луком и большим куском мяса, замороженным салом с хреном и с рюмкой самогонки, и большой грушей на десерт.

ну-ну...а после груши эспумизан или фестал? :cool:
 

Nikola

Пользователь
.

Неспецифическое, легко заменяется настоящим борщом, жареной картошкой с луком и большим куском мяса, замороженным салом с хреном и с рюмкой самогонки, и большой грушей на десерт.

Спасибо за все советы и особенно за этот!

Хотя производитель заявляет о диетичности своего продукта и заменить его куском мяса-сала ....... не логично - но приятно!!!!:D
Думаю вот похудеть что ли ещё? кг на 10 - вот только пока никак не решу, какой препарат использовать.
Вообще мой вес был где то кг 85 года три назад. Но бросил курить и как набрал сразу до 95-98 кг, так и держится сейчас.
 

Ell

Активный пользователь
Никакого препарата!
Мой совет - верно подобранные продукты и режим питания.
 
Никакого препарата!
Мой совет - верно подобранные продукты и режим питания.

И как вариант то самое питание, его мало, оно наверняка сбалансировано, витаминизировано, минерализированно, стерелизовано.
Я думаю, что лет через 100, будет как в кино-утром коктельчик, в обед и на ужин.
Хорошо, что я умру с тёщиной котлетой в руке. yahoo

Но всё разумно, больше 3 котлет в день не кушаю.
 

Ell

Активный пользователь
Так принцип разумности - это святое! :D
Можно и котлетку, но не зажаренную до угольной корочки, и с капусткой, а не с жареной картошкой :D
А вот коктейлчики, капсулы и таблеточки для похудания, извините, до добра не доведут. Видела я принимавших. И проблемы их потом тоже наблюдаю до сих пор.
 
Сверху