Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

Loccitane

Опытный Гуру
Раньше мрт не было и не резали всех с болями в пояснице. Просто сами хирурги прогнозов не дают. Читайте мой пост раньше о пятилетнем прогнозе. А что будет с прооперированным позвоночниктм через 10 или 20 лет? Тут таких с металлоконструкциями или имплантами десятилетней давности еще нет.
Причем тут импланты? Брат прооперирован 10 лет назад, бегает в футбол, прыгает в баскетбол, в тренажерном занимается. (ттт)
 

shlentne

Пользователь
так операции разные бывают. У меня друг хирург. Он рассказывает, что режут аппендицит, смотрят, а там нету аппендицита, они все равно его отрезают, помнут в руках отросток и на гистологию @( или куда там). Пишут острый аппендицит. А его и не было вовсе...
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня друг хирург. Он рассказывает, что режут аппендицит, смотрят, а там нету аппендицита, они все равно его отрезают, помнут в руках отросток и на гистологию @( или куда там). Пишут острый аппендицит. А его и не было вовсе...
Это не делает им чести...
А что будет с прооперированным позвоночниктм через 10 или 20 лет? Тут таких с металлоконструкциями или имплантами десятилетней давности еще нет.
Я постараюсь задержаться на форуме до такого срока. Обязуюсь поделиться впечатлениями! :victory:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
так операции разные бывают. У меня друг хирург. Он рассказывает, что режут аппендицит, смотрят, а там нету аппендицита, они все равно его отрезают, помнут в руках отросток и на гистологию @( или куда там). Пишут острый аппендицит. А его и не было вовсе...
Бывает и такое. На хирургическом жаргоне это называется"тазовый аппендицит" (удалённым аппендиксом несколько раз ударяют по тазику для отработанного операционного материала). При этом клиника болей очень характерна для острого аппендицита.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Часть проблем у нас в голове, все правильно делаете, больше отвлекайтесь, занимайтесь любимыми делами. По меньше сидите на этом форуме кстати, не пугайте себя)
Я как раз очень благодарна этому форуму. В критические болевые моменты, когда не могла из дома выйти даже до машины, чтобы ко врачам поехать, а еще особенно ночами, чтобы отвлечься от боли , меня как раз здорово поддерживало то, что есть куда обратиться. Комментариев врачей всегда жду, радуюсь успехам в лечении других. Форум как раз совсем не пугает, а дает много нужной и ценной информации. И именно через форум я нашла доктора, у которого прохожу лечение :)
Прошла пять процедур из курса (капельницы, массаж, физио, блокады,иголки). Становится лучше с каждым днем. Но пока все эти результаты в основном касаются домашней жизни. Когда выхожу на улицу, то через 15-20 минут нога начинает ныть и "тянет" к дому. То есть полноценно погулять с ребенком я не могу (часок хотя бы). В связи с этим у меня вопрос: насколько можно терпеть боль при ходьбе , чтобы не навредить себе? Является ли боль сигналом того, что я перегружаю ногу или позвоночник, например?
И еще один вопрос, кто какие витамины пьет? Только группу B или может еще какие комплексы? И сколько можно пить группу B или колоть (мильгамму),чтобы не было переизбытка? Какими курсами?
 

La murr

Администратор
Команда форума
И еще один вопрос, кто какие витамины пьет? Только группу B или может еще какие комплексы?
Я вообще пью "Компливит" - всегда. И вот Нейромультивит (Пентовит) пропиваю курсами - по месяцу через три месяца.
Не знаю, права ли - с большим интересом дождусь мнения врачей и форумчан. :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Ольга, по себе - через боль лучше не делать, идет нагрузка и ухудшение, отек и пр. Я сейчас стараюсь до боли делать легкой скажем или до напряга в пояснице. Когда соблюдала этот режим почувствовала себя здоровой сил и энергии пока по глупости не помыла на корачках пол, даже вылизала, дом 2 ком квартиру с плинтусами :) читала, что так безопаснее и можно, а оказалось не рассчитала :) небольшое обострение очередное или ухудшение , не знаю как правильно сказать. За неделю примерно возвращаюсь к прежнему состоянию, но делать нужно До боли и сигнала перегрузки на мой взгляд и опыт. Я если приняла на кройняк 1 пакетик, макс 2 немесила , но на ночь, днем никаких обезболивающих и противоотечных даже если ноет болит не сильно после перегруза, чтобы чувствовать когда остановиться и лечь. Просто по дому приходится делать дела, но рассчитывать и организовывать силы и время, до прогулки прилечь, чтобы на час хватило до напряга. Короче через боль лучше не гулять с ребенком. Я гуляла тут через боль, за посл дни перегрузила себя, и стало хуже, накладывается усталость... а это вредно для нас, размеренно и рассчитывать силы необходимо.У меня так,, иначе не получается нужно пытаться ребенка на занчтия водить, гулять, готовка и тд
[MERGETIME="1383671861"][/MERGETIME]
по глупости на днях табл от головы выпила, никогда табл не пью, не пила, кроме как с грыжей началось, она же обезболивает не только голову, а неврологию и спину тоже
:) , вечером конечно перетрудилась незаметно, что сказалось ночью, когда пенталгин отешел :) вот тогда пришлось немесил пакетик выпить, то есть получается однозначно через боль и усталость не нужно гулять и что делать, ибо хуже будет, я через пенталгин не чувствовала что хуже делаю себе.

Ольга, я тут на форуме вычитала, что в таком положении лучше пока не сидеть или сидеть, но немного, потому что в сидячем положении нагрузка на позвоночник максимальная. Если сидите - валик под поясницу. А уж в машине - тем более. Я вот понажимала сцепление (туговатое сцеп.+сидячее положение) - нога "хорошо" на это отзывается:(. Так что лучше уж ходить или лежать) И наблюдать за ущемленным нервом.
Я через 2-4 недели после возникновения грыжи уже почти записалась на операцию, решилась делать. Но вот когда выписалась из больницы и начала ходить (на процедуры в п-ку), 2 км в день, с каждым днем становилось все лучше и лучше (сначала, конечно, не по 2 км, а метров по 300) и сейчас, спустя 2 месяца, ничего не болит (сохранилась небольшая слабость в икроножной мышце). Хотя у меня грыжа поболе вашей)
Прислушивайтесь к своим ощущениям, смотрите, положит. или отрицат. динамика наблюдается. Не спорю, даже при небольших размерах грыжа может хорошо передавить нерв и пропадает чувствительность.

Я Мерц пью - просто их люблю и ранее пила , пью сейчас, чтобы пополнить и без того измученный от стресса организм + осень :) и витаминку С.
И стараюсь кушать хорошо как беременная ) хотя нужно держать себя в форме не потолстеть как беременная ) короче вынашиваю грыжу ) как курица с яйцом;)
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга Архипова

Пользователь
Прислушивайтесь к своим ощущениям, смотрите, положит. или отрицат. динамика наблюдается. Не спорю, даже при небольших размерах грыжа может хорошо передавить нерв и пропадает чувствительность.
Да, по ощущениям можно сказать, что динамика положительная. Хотя и не так быстро, но еще пару недель назад и таких результатов не было близко. Сегодня даже принимала гостей. Когда сидела за столом, то корсет одевала, а так - полусидя полулежа на диване. Очень жду момента, когда смогу ходить подолгу. Особенно для меня это важно по утрам, чтобы ребенка вы школу отводить.
 

LiNet

Новичок
По долгу ходить с защемлением у меня получалось по след. техноогии. Иду пока не отнимается нога, дальше приседаю на корточки, чтоб вытянуть нерв и дальше, не путать со скамейкой. Именно на корточки, чтоб зад асфальт задел. Конечно парню это нормально, а вот женщины обычно так рассматривают нижнюю полку в магазине, чтобы не подумали чего.
 
По долгу ходить с защемлением у меня получалось по след. техноогии. Иду пока не отнимается нога, дальше приседаю на корточки, чтоб вытянуть нерв и дальше, не путать со скамейкой. Именно на корточки, чтоб зад асфальт задел. Конечно парню это нормально, а вот женщины обычно так рассматривают нижнюю полку в магазине, чтобы не подумали чего.

Называется синдром "нейрогенной перемежающейся хромоты"
 

Екатерина79

Опытный Гуру
По долгу ходить с защемлением у меня получалось по след. техноогии. Иду пока не отнимается нога, дальше приседаю на корточки, чтоб вытянуть нерв и дальше, не путать со скамейкой. Именно на корточки, чтоб зад асфальт задел. Конечно парню это нормально, а вот женщины обычно так рассматривают нижнюю полку в магазине, чтобы не подумали чего.
а по долгу это сколько ? Поражаюсь Вашей терпимости и стойкости :)
 

LiNet

Новичок
а по долгу это сколько ? Поражаюсь Вашей терпимости и стойкости :)
Нервов больше чем на час не хватало. за это :):) время дела можно переделать. Отдыхом было сидение в машине. Почему-то отпускало. Но не это главное. Я раз увидел как кастлправ человека на ноги поставил. Боевой хирург а прошлом. Человека занесли и поожили на стол. Он спросил какая нога. Потом впился пальцами в мышцу ноги,а другой рукой в спину- попросту дернул зажатые болевым синдромом мышцы. Человек визгнул, но по стеночки ушел сам.
Поэтому, когда я приседаю на корточки, то появляется в ноге 'струна' боли. Вдыхаешь поглубже и застяшиваешь через 'не могу'- вот как-то так. Жалеть себя- только портить
 

Ольга Архипова

Пользователь
После прохождения курса из 10 сеансов процедур, которые я описывала ранее, мне здорово стало легче. Постепенно смогла дольше ходить, передвигаться без сопровождения, гулять, даже утром уже стало терпимее и не так долго надо было расходиться. Уже три недели как перестала принимать таблетки, мази. Остался только корсет по 2 часа в день при нагрузке, аппликатор 3 р в день и упражнения. Сегодня перед выходом на улицу одевала сапоги и на втором - как прострелило! Еле доковыляла до кровати. Опять пошла боль в правую ногу, спина тоже болит.. Сложно найти безболезненное положение. Выпила Катадалон, медокалм, фенибут. Свечку вольтарен. Полежала на аппликаторе. Пока легче не стало. Почти месяц все шло на улучшение и сейчас вернулась к тому, что было. Я вела себя аккуратно. Что могло произойти? Почему рецидив? Вероятно, в ближайшее время снова поеду в лечебный центр. Боюсь, что ночь ожидается сегодня бессонная. Является ли это обострение показанием к операции? Получается, что за все то время, что мне было лучше, воспаление грыжи не прошло..
 

Ольга Архипова

Пользователь
Воспаление проходит,но появляется снова так как грыжа контактирует с корешком,за месяц она явно уменьшиться не успела...
А увеличиться могла? Как думаете, стоит ли делать мрт или за два месяца вряд ли изменилось что?

Хотела задать вопрос докторам. Сейчас, когда такая острая боль, при любом подъеме лучше одевать корсет? Даже когда умываться-чистить зубы?
 

Mari_nz

Активный пользователь
,Сегодня перед выходом на улицу одевала сапоги и на втором - как прострелило! Еле доковыляла до кровати.
Ну е-мое!!
Воспаление проходит, но появляется снова так как грыжа контактирует с корешком, за месяц она явно уменьшиться не успела...
Ольга, может, и не надо будет операцию, если в первые хотя бы полгода, как пишется здесь на форуме, вы побережетесь, и не будете делать "резких" движений, а сапог мы одеваем с согнутой спиной, идет хорошая нагрузка на поясницу. Ай-яй-яй! :eek: Желаю скорее избавиться от болезненных ощущений :super: Не отчаивайтесь. Может, врачи что-то посоветуют дельное
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас, когда такая острая боль, при любом подъеме лучше одевать корсет? Даже когда умываться-чистить зубы?
На мой взгляд, корсет - средство не только профилактическое. Носить его при болях тоже показано, я носила - было легче.
Пока предоставьте возможность своим близким заботиться о Вас, Ольга. Застегнуть обувь, хлопоты по дому, требующие наклонов и нагрузки на поясницу - им это будет сделать не сложно, а Вам облегчит состояние.
Чистить зубы нужно не наклоняясь. Стойте прямо, когда выполняете эту процедуру. В крайнем случае, упирайтесь рукой в стену. Мне было так комфортнеее.
 

Andrey108

Активный пользователь
Носить его при болях тоже показано,
Да, и не обязательно его сильно затягивать, главное чтоб он напоминал вам о опасных для диска и нерва наклонах вперед.И еще..такие грыжи , как видно по форуму , довольно часто уменьшаются, по крайней мере на пару мм за пол года(у кого-то даже быстрее ) , но этих пару мм порой бывает достаточно чтоб грыжа уже не раздражала корешек.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Ольга, может, и не надо будет операцию, если в первые хотя бы полгода, как пишется здесь на форуме, вы побережетесь, и не будете делать "резких" движений, а сапог мы одеваем с согнутой спиной, идет хорошая нагрузка на поясницу. Ай-яй-яй! :eek: Желаю скорее избавиться от болезненных ощущений :super: Не отчаивайтесь. Может, врачи что-то посоветуют дельное
Спасибо большое за сочувствие:). Мне врач сказал, что год нужно считать от обострения. Пролечились, год продержались, считайте хорошо. Если только месяц или два, то считайте заново.
Сегодня, кстатии, уже чуть лучше. Первый сеанс процедур прошла: капельница сосудистая, массаж, ультразвук, иголки, блокада. Интересно, что легче стало именно стоять, передвигаться. Вчера я со стонами после 5-7 минут вертикального падала. Даже душ не смогла принять (простите за подробности). А сегодня совсем другое дело. Ложилась не от боли, а от сознания, чтобы не перенапрягаться. Лежа еще сложно найти положение безболезненное, чтобы дольше спать..
La murr,
Спасибо за советы дельные. Особенно про обувь.
Mari_nz, я как-то и не оценила, что мы сильно нагружаем позвоночник при одевании обуви. А ведь и правда... Сейчас вспоминаю, как лет 15 назад мама папе завязывала и застегивала обувь на пляже.. Мы вместе ездили на море для папиной реабилитации после операции по удалению грыжи.. Все восточные мужчины на пляже с большим уважением на нее смотрели:)))

Да, и не обязательно его сильно затягивать, главное чтоб он напоминал вам о опасных для диска и нерва наклонах вперед.И еще..такие грыжи , как видно по форуму , довольно часто уменьшаются, по крайней мере на пару мм за пол года(у кого-то даже быстрее ) , но этих пару мм порой бывает достаточно чтоб грыжа уже не раздражала корешек.
Спасибо за оптимизм. Вселяет надежду. ))

А как думаете, друзья, погода влияет на болезненные ощущения? Может ли обостриться боль от сырости на улице? При этом, само собой, мы хорошо и тепло одеты, холода не чувствуем. Но вот во внешней атмосфере.. Эти перепады от плюса к минусу, сырость, туман...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга Архипова, да, погода влияет на многих - и не только на оперированных, к коим я отношусь. У меня муж чутко реагирует именно на сырость (осадки то есть) и перепады температур. Я сразу после операции чувствовала себя барометром. Сейчас, спустя 10 месяцев, совершенно не замечаю связи состояния с погодными явлениями.
 
Сверху