Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

La murr

Администратор
Команда форума

Sunsetpeople

Активный пользователь
По грыже- знакомая ситуация... Месяца 2-3 погоди, начнется самое "интересное". Невольно себя вспоминаю -сильные боли в правой ноге, жгучие в копчик, кошмар что было... Ну а потом нудное нытье и ломка ног, особенно сезонно, жгучие боли в поянице, которые при уменьшении грыжи сменяться острой болью в спине.
Добавлено: Oct 31, 2013 7:09 PM
Доктор, скажите пожалуйста, а до какого момента безопасно терпеть боль? ... Через какое время уже нужно в больницу и есть ли смысл, если не оперироваться, то чем могут помочь в больнице, что я не делаю дома?
Я терпел сильные боли и по неделе, и по две (на первом этапе). Ноги ныли по полгода, к врачам ни разу не обращался. Боль для меня это был ориентир для правильных движений. Но если нет сил терпеть- колитесь.
 

Ольга Архипова

Пользователь
По грыже- знакомая ситуация... Месяца 2-3 погоди, начнется самое "интересное". Невольно себя вспоминаю -сильные боли в правой ноге, жгучие в копчик, кошмар что было... Ну а потом нудное нытье и ломка ног, особенно сезонно, жгучие боли в поянице, которые при уменьшении грыжи сменяться острой болью в спине.
То есть вы хотите сказать, что будет хуже? А если подействует лечение? И если вовремя делать профилактику? И если соблюдать все правила образа жизни? А вы в итоге живете с болью или делали операцию?
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
То есть вы хотите сказать, что будет хуже? А если подействует лечение? И если вовремя делать профилактику? И если соблюдать все правила образа жизни? А вы в итоге живете с болью или делали операцию?
Хуже будет или лучше не зависит от нас на 100%. Симптоматика будет меняться. Но надо для себя понять только одно, чтобы мы сейчас не делали, прежнее состояние уже не вернешь. Медикаменты и блокады нужны лишь для притупления боли. что значит вовремя делать профилактику, надо ее все время делать) двигаться, правильно поднимать тяжести. Обострения будут всегда только выражены в разной степени, зависит от степени тяжести заболевания, этапа течения и индивидуальности организма.
Операцию не делал, в моем случае это не требовалось как мне показалось. Сейчас тем более, проблема уже не в грыже а в ее последствиях. Живу с болью сезонно, уже смирился.
По поводу лечения- каждому помогает свое, не факт что сразу подберете нужное. Пробуйте, дерзайте:)
Вопросы у меня следующие: является ли боль в ноге именно следствием грыжи? подходит ли такое чередование препаратов? как долго их можно использовать внутримышечно? Можно ли начинать гимнастику и бассейн в таком периоде? Можно ли много ходить? Как быстро должны уколы начать снимать боль? Может ли появившаяся ночная боль быть связана с уколами тексамена?
Чем защищать организм от побочных эффектов от нпвп? Какое мнение о вобензиме?
Заранее большое спасибо за внимание к моей теме и комментарии.
Боль в ноге от грыжи. Причем может быть любого характера. Любые препараты вредят здоровью. Уколы могут и не снять боль, это не панацея. Но лучше уколы чем таблетки- желудок не посадите. Бассейн в остром периоде лучше не практиковать, для начала прочитайте пост 66 моей темы https://www.medhouse.ru/threads/8747/page-4, я через это прошел, может вам подойдет. Ходить надо, но много не рекомендую сразу, ибо стоячее положение занимает второе место по нагрузке на позвоночник после сидячего. Вы это поймете как только спина начнет уставать быстро. Бегать пока не следует.
ЗЫ. Не ведитесь на поводу у болезни. Не принимайте вынужденных безболезненных поз. Сидите всегда ровно, ходите с ровной спиной, даже если болит. Организм сам приведет все в порядок, стабилизация гарантирована. Иначе рискуете заработать еще и искривление, а еще хуже смещение.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Sunsetpeople, Спасибо вам за комментарии. Почитаю внимательно вашу тему. Да, стараюсь функционировать через боль, насколько получается. Вот я еще стала использовать корсет при нагрузках и аппликатор с посеребренными иголочками. Вроде бы процесс улучшения есть, хоть и медленный.
 
То есть вы хотите сказать, что будет хуже? А если подействует лечение? И если вовремя делать профилактику? И если соблюдать все правила образа жизни? А вы в итоге живете с болью или делали операцию?
Не берите в голову, Sunsetpeople писсемист по натуре, поэтому у него все плохо. У вас все будет хорошо, доверьтесь доктору и радуйтесь позитивным ощущениям. На операцию у нас уходит 1 из 1000 с грыжами. Остальные благополучно выздоравливают.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Не берите в голову, Sunsetpeople писсемист по натуре, поэтому у него все плохо. У вас все будет хорошо, доверьтесь доктору и радуйтесь позитивным ощущениям. На операцию у нас уходит 1 из 1000 с грыжами. Остальные благополучно выздоравливают.
Спасибо, Леонид Михайлович! Я и правда радуюсь, пока есть чему. Иду и не хромаю (пусть пока не по улице, но по квартире). Онемение в стопе чуть меньше стало. На мыске больная нога стоит увереннее. Психологически состояние изменилось: захотелось ногти накрасить:). Ерунда вроде, но ведь все влияет.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Не берите в голову, Sunsetpeople писсемист по натуре, поэтому у него все плохо.
чойта? У меня не все плохо, просто никогда не исключаю наихудшие варианты.
На операцию у нас уходит 1 из 1000 с грыжами. Остальные благополучно выздоравливают.
Леонид Михайлович, один только вопрос, что значит "благополучно выздоравливают"? мы ведь сейчас не об инвалидности говорим и не об операции, а о комфортной жизни с дистрофическими изменениями в позвоночнике. По моему уместна фраза "замечают улучшения", или например "ремиссия".
Спасибо, Леонид Михайлович! Я и правда радуюсь, пока есть чему. Иду и не хромаю (пусть пока не по улице, но по квартире). Онемение в стопе чуть меньше стало. На мыске больная нога стоит увереннее. Психологически состояние изменилось: захотелось ногти накрасить:). Ерунда вроде, но ведь все влияет.
Часть проблем у нас в голове, все правильно делаете, больше отвлекайтесь, занимайтесь любимыми делами. По меньше сидите на этом форуме кстати, не пугайте себя)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Понимайте буквально: живут, не испытывая болей и ограничений.

Леонид Михайлович, я прооперирована, а живу именно так - не испытывая боли и ограничений. Очень подвижна, амплитуда движений не ограничена. Никаких неудобств не испытываю. :victory: Негативных впечатлений от периода получения оперативной помощи не вынесла. :err:
Мне обидно слышать, что на операцию идут люди, не желающие заниматься собой, например. Знаю, что в моём случае от консервативного лечения чуда не произошло. Смещённый позвонок мне таблеточки на место не поставили.
 

shlentne

Пользователь
Леонид Михайлович, я прооперирована, а живу именно так - не испытывая боли и ограничений. Очень подвижна, амплитуда движений не ограничена. Никаких неудобств не испытываю. :victory: Негативных впечатлений от периода получения оперативной помощи не вынесла. :err:
Мне обидно слышать, что на операцию идут люди, не желающие заниматься собой, например. Знаю, что в моём случае от консервативного лечения чуда не произошло. Смещённый позвонок мне таблеточки на место не поставили.
Мне нейрохирурги говорили что после пяти лет после операции и через пять лет без операции состояние у человека будет одинаковым. Пятилетний прогноз у оперированных и не оперированных одинаковый. А 10-20 летние прогнозы еще не исследовались и не наблюдались.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Леонид Михайлович, я прооперирована, а живу именно так - не испытывая боли и ограничений. Очень подвижна, амплитуда движений не ограничена. Никаких неудобств не испытываю. :victory: Негативных впечатлений от периода получения оперативной помощи не вынесла. :err:
Мне обидно слышать, что на операцию идут люди, не желающие заниматься собой, например. Знаю, что в моём случае от консервативного лечения чуда не произошло. Смещённый позвонок мне таблеточки на место не поставили.
Не верю что у вас вообще никаких болей нет, тем более если вы удаляли грыжу. Если у вас высота диска уменьшилось, по-любому будет беспокоить спондилоартроз. Не говоря уже об остеохандрозе.
Мне нейрохирурги говорили что после пяти лет после операции и через пять лет без операции состояние у человека будет одинаковым. Пятилетний прогноз у оперированных и не оперированных одинаковый. А 10-20 летние прогнозы еще не исследовались и не наблюдались.
Я вот думаю что если ложится под нож то сразу, иначе по истечении длительного времени болевой синдром сохраниться
 

La murr

Администратор
Команда форума
Не верю что у вас вообще никаких болей нет, тем более если вы удаляли грыжу. Если у вас высота диска уменьшилось, по-любому будет беспокоить спондилоартроз. Не говоря уже об остеохандрозе.
Вот именно - никаких болей нет. :err: И я совершенно искреннна, когда это заявляю. В своей теме я писала о дискомфортных ощущениях после того, как переболела ОРВИ (два дня валялась пластиком в постели с высокой температурой). Встала - все проявления дискомфорта прошли. Отсюда вывод - не залёживаться!
Я вот думаю что если ложится под нож то сразу, иначе по истечении длительного времени болевой синдром сохраниться
На операционный стол пришла со стойким болевым синдромом (так было указано).
Считаю, что оперативная помощь должна быть своевременной и неотложной тогда, когда есть риск приобрести необратимые неврологические нарушения.
 

shlentne

Пользователь
евременной и неотложной тогда, когда есть риск приобрести необратимые неврологические нарушения.
Интересно, а врачи здешние видели эти необратимые неврологические нарушения.? Мне кажется что нынешняя медицина приукрашивает и приувеличивает все. Делают из мухи слона, чтоб без работы не остаться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
shlentne, поверьте, видели! Я имею в виду непроходящую слабость в конечностях, потерю чувствительности в них же, родимых, вплоть до тазовых нарушений - недержание либо задержка отправления естественных надобностей. Читайте форум - сколько людей испытали это на себе! Сколько людей прооперировались вовремя и успешно восстанавливаются (я в том числе), а сколько упустили момент - имеют по факту неприятности, и стоит только уповать на чудо, а здесь, как известно, надежды мало...
Зря Вы так!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я имею в виду непроходящую слабость в конечностях, потерю чувствительности в них же, родимых, вплоть до тазовых нарушений - недержание либо задержка отправления естественных надобностей.
Совершенно согласен! Разумный подход прежде всего. Есть ситуации, когда без операции никуда.. Есть ситуации, когда только консервативное лечение - операция не поможет. Но есть и промежуточные ситуации, фифти-фифти так сказать... Вот они и есть самые трудные - необходимо понять какой именно компонент и даёт основную тяжесть... И именно такие пациенты составляют основную часть на этом форуме.. Есть и пациенты, которым помогла только операция при не эффективном консервативном лечении.. Но есть также и пациенты с полностью возвратившейся симптоматикой после операции... Просто в таких ситуациях не разобрались с основным источником проблемы.. Только и всего.. Поэтому советы одного пациента другому при внешней схожести проблемы не всегда корректны...:shy:. Как, впрочем, иногда и советы докторов (без очного осмотра)...:um:..
 

shlentne

Пользователь
shlentne, поверьте, видели! Я имею в виду непроходящую слабость в конечностях, потерю чувствительности в них же, родимых, вплоть до тазовых нарушений - недержание либо задержка отправления естественных надобностей. Читайте форум - сколько людей испытали это на себе! Сколько людей прооперировались вовремя и успешно восстанавливаются (я в том числе), а сколько упустили момент - имеют по факту неприятности, и стоит только уповать на чудо, а здесь, как известно, надежды мало...
Зря Вы так!
Раньше мрт не было и не резали всех с болями в пояснице. Просто сами хирурги прогнозов не дают. Читайте мой пост раньше о пятилетнем прогнозе. А что будет с прооперированным позвоночниктм через 10 или 20 лет? Тут таких с металлоконструкциями или имплантами десятилетней давности еще нет.
 
Сверху