Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

Loccitane

Опытный Гуру
Честно скажу, что пока у меня такого врача нет, но я ищу. Наверное, я могу довериться мануальному терапевту, который уже помог точно хотя бы одному из знакомых. У меня просто в семье нехороший пример: 15 лет назад после нескольких сеансов у мануального терапевта мой папа отправился сразу на операцию в Боткинскую, отнялись ноги и функции таза на рушились. Это, конечно, частный случай, но засел у меня в подсознании и я испытываю некий страх перед мануальному процедурами. Так что надо и с моими мозгами поработать мне самой:)
Запишитесь к Доктору AIR на прием :)
 

Kucyhu

Активный пользователь
Леонид Михайлович, подскажите пожалуйста, какая максимальная суточная доза мидокалма? В инструкции написано 150мг 2-3 раза в день, то есть 450 мг получается? У меня от кол-ва лекарств мозг взрывается, боюсь как бы чего не переборщить. Мне еще доктор на ночь выписал Лирику, тоже боль мышечную снимает как я поняла по описанию, еще не принимала.
Моей маме лирика не помогала ни капли. А побочки вылезли - теряла ориентацию в пространстве и падала...
Но это все ведь индивидуально?
 

Andrey108

Активный пользователь
Лечить ода можно только движением
если грыжа свежая ( то есть если выдавленая пульпа не обезвожена) то она может быстро уменьшиться в размере за счет высыхания, за счет потери жидкости( тут есть грыжевики которые с 11 мм до 7 мм за год уменьшали, а есть на 4 мм остановились и никуда дальше), если же грыжа сухая то надо ждать лизиса фагоцитами а это гораздо дольше, все индивидуально иногда сама не может разсосаться. по этому некоторые избавляются от болей вызваных грыжей через пару месяцев лфк, а другие годами мучаются, в общем от грыжи это зависит, от ее плотности
 

Ольга Архипова

Пользователь
если грыжа свежая ( то есть если выдавленая пульпа не обезвожена) то она может быстро уменьшиться в размере за счет высыхания, за счет потери жидкости( тут есть грыжевики которые с 11 мм до 7 мм за год уменьшали, а есть на 4 мм остановились и никуда дальше), если же грыжа сухая то надо ждать лизиса фагоцитами а это гораздо дольше, все индивидуально иногда сама не может разсосаться. по этому некоторые избавляются от болей вызваных грыжей через пару месяцев лфк, а другие годами мучаются, в общем от грыжи это зависит, от ее плотности
А как узнать обезвожена она или нет? Какие это исследования показывают?
Добавлено: Oct 11, 2013 9:14 AM
Моей маме лирика не помогала ни капли. А побочки вылезли - теряла ориентацию в пространстве и падала...
Но это все ведь индивидуально?
Спасибо за комментарий. Буду иметь ввиду.
 

футболист.

Активный пользователь
если грыжа свежая ( то есть если выдавленая пульпа не обезвожена) то она может быстро уменьшиться в размере за счет высыхания, за счет потери жидкости( тут есть грыжевики которые с 11 мм до 7 мм за год уменьшали, а есть на 4 мм остановились и никуда дальше), если же грыжа сухая то надо ждать лизиса фагоцитами а это гораздо дольше, все индивидуально иногда сама не может разсосаться. по этому некоторые избавляются от болей вызваных грыжей через пару месяцев лфк, а другие годами мучаются, в общем от грыжи это зависит, от ее плотности
С этим не поспоришь все индивидуально! лфк то как ни крути тоже движение:) а так у меня друг футболист бегает с 6 мм и вообще ничего не чувствует.
Добавлено: Oct 11, 2013 9:39 AM
врачи это по снимкам мрт могут сказать
Серьезно?:) некоторые размеры то путают и не могут сказать грыжа там или протрузия а ты про обезвоженность...:)
 

Andrey108

Активный пользователь

Vitaly D.

Пользователь
Кстати, а кто знает, где в Москве лучше всего мрт позвоночника делают? Качества исполнения и аппаратуры?

я делал МРТ аппарат Симменс 1,5 Теслы в центре ЛДЦ МИБС Москва на Павелецкой, поясничного отдела получились очень четкие снимки,а вот шеи похуже ( не понял почему) Цена-4000 т за отдел. Скидки пенсионерам 5 % и врачам 10% Я сварганил себя справку,что я врач поэтому делал за 3600 в Москве трудно дешевле найти.Только это цена снимок и описание,за диск + 500 р.Я тут в своей районной поликлинике поднял шум почему,я все снимки делаю платно.Мол в ЛДЦ полно пациентов с бесплатными талонами от страховых организаций.Главрач сказал,что ему выдается мол в месяц 4 !!?? талона на МРТ,но один мой обязательно...Мне аж стыдно стало что я такой здоровый с 5 грыжами,требую какой то талон. Но обманул,сегодня меня пригласили в поликлинику и направили к окружному неврологу для обоснования МРТ ( я хотел грудного сделать) но сначало я должен сдать все анализы и ЭКГ.Думаю мне там ничего не дадут.В общем проще заработать и заплатить чем где то доказывать и обосновывать, унижаться перед кем то.Извините за отступление
 

Andrey108

Активный пользователь
Кстати, а кто знает, где в Москве лучше всего мрт позвоночника делают? Качества исполнения и аппаратуры?

в Галицино есть апарат 3Т единственный на Москву, стоит дороже но лучше на диагностике не экономить, а то потом дороже обойдется
 

Ольга Архипова

Пользователь
я делал МРТ аппарат Симменс 1,5 Теслы в центре ЛДЦ МИБС Москва на Павелецкой, поясничного отдела получились очень четкие снимки,а вот шеи похуже ( не понял почему) Цена-4000 т за отдел. Скидки пенсионерам 5 % и врачам 10% Я сварганил себя справку,что я врач поэтому делал за 3600 в Москве трудно дешевле найти.Только это цена снимок и описание,за диск + 500 р.Я тут в своей районной поликлинике поднял шум почему,я все снимки делаю платно.Мол в ЛДЦ полно пациентов с бесплатными талонами от страховых организаций.Главрач сказал,что ему выдается мол в месяц 4 !!?? талона на МРТ,но один мой обязательно...Мне аж стыдно стало что я такой здоровый с 5 грыжами,требую какой то талон. Но обманул,сегодня меня пригласили в поликлинику и направили к окружному неврологу для обоснования МРТ ( я хотел грудного сделать) но сначало я должен сдать все анализы и ЭКГ.Думаю мне там ничего не дадут.В общем проще заработать и заплатить чем где то доказывать и обосновывать, унижаться перед кем то.Извините за отступление
Спасибо за информацию. Да, у нас такая же система с бесплатным мрт. Запись за полгода, потом комиссия специальная рассматривает тебя и твои анализы и выносит вердикт: достоин ли ты быть обследован современным способом?:). Без шансов.
 

ada211

Активный пользователь
Ольга Архипова, я при приступе боли в ноге пила катадалон и ксефокам, только они мне помогали. Я не врач, просто делюсь опытом )
 

Ольга Архипова

Пользователь
Ольга Архипова, я при приступе боли в ноге пила катадалон и ксефокам, только они мне помогали. Я не врач, просто делюсь опытом )
Спасибо за информацию. Но в моем случае, похоже, действительно был уже такой замкнутый круг из боли-напряжения мышц-опять боли, что только блокада смогла немного ослабить боль. Она, конечно, не исчезла. И ходить я пока дольше 5 минут не могу, но стала терпимее, появилась возможность спать ночью. А из нпвп я по совету доктора Леонида Михайловича пью целебрекс сейчас.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Такой эффект от блокады скорее говорит не о поражении грушевидной мышцы, а о корешковом поражении (имхо).
Эффект лидокаина прошел ждем эффекта от Дипроспана.
Завтра уже будет лучше.
Федор Петрович, мне действительно стало немного лучше. Боли в ноге не прошли, но стали гораздо терпимее и, главное, что стало возможным спать ночью. Но ходить дольше пяти минут не могу. Я сейчас начала делать гимнастику по вашей ссылке, для острого периода первый и второй этап. У меня к вам несколько вопросов: 1. Сколько раз в день можно делать комплекс? 2. Сколько повторов каждого упражнения делать? 3. Если в упражнении написано: делать на полу, то именно на полу? На коврике? Я пока все делаю на кровати. Заранее спасибо за ответ.
Лечение у меня сейчас такое: целебрекс 2 р. в день, мидокалм 3р.в день, лирика 1 т на ночь.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Лирика явно лишняя!
Как мне сказал врач, который ее рекомендовал, что это именно для хорошего сна. Конечно, я впечатлилась количеством побочных эффектов и реакций, но поскольку доза небольшая, то решила попробовать. А Вы считаете она может нанести вред или просто не принести пользы?
 

Ольга Архипова

Пользователь
По прошествии трех недель "заточения" я наконец-то смогла передвигаться достаточно для того, чтобы поездить на консультации к врачам. Два нейрохирурга рекомендовали оперироваться, но не срочно. Также доехала до клиники и познакомилась с Доктором Ступиным на приеме и мне понравилась его фраза, что на данный момент оба решения (и консервативное лечение и операция будут верны. Но даже если я решусь на операцию, то необходимо сейчас ноге помогать и для этого есть комплекс лечения (капельницы, иголки, физио, блокады и еще др.). Приступила. После первого сеанса на следующий день смогла спуститься по лестнице как обычно (до этого спускалась только по одной, подставляв ногу. Смогла сделать мрт (пролежав без боли), рентген в сгибах. Много времени провела в больнице, где делала и не сказать, что критично по боли.
Снимки выложу как только разбирусь как сканировать (так как дисков не приложено).
Еще всю ночь проспала без болей. Конечно таблетки тоже делают свое дело, но до процедур я все равно просыпалась и кряхтела и искала положение. Я пропила Целебрекс 20 дней по 2 таб. И сейчас по рекомендации Доктора заменила его на Катадалон. Сейчас просыпаюсь в шесть, но не от боли, а потому что выспалась.
Но не обольщаюсь. Все-таки только один сеанс.
После второго- одели на меня корсет и я его дома периодически одевала, когда мыла посуду или готовила ужин. Привыкаю.
Вот такие мои дела на сегодня. После второго сеанса больше болела нога, чем после первого. Но здесь может еще и сыграло роль то, что с 9 до 12 я была на ногах и в аппаратах мрт и т.п.)
Сегодня будет третий заход и посмотрим на результат.
Думаю, что даже если потом решусь на операцию, то прохождение этих процедур не будет лишним, а наоборот.
 
Сверху