Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ольга Архипова, 30 авг 2013.

1. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Два месяца назад у меня начались боли в правой ноге. Небольшие, временные под коленкой. Через месяц они переросли в боли по всей ноге, особенно с утра. Оба эти месяца я жила на море, плавание и ходьба здорово помогали и снимали боль. Ночи спала хорошо. Без болей. Мазала поясницу и ногу временами финалгоном и траумель-С. По возвращении в Москву пошла к невропатологу, сделала мрт.
    Заключение: Диск L5-S1 выстоит циркулярно с преобладанием правостороннего парасаггитально-фораминального распространения на 7,2 мм и каудальной миграцией дискового субстрата в правом латеральном канале до 9 мм. Протрузии дисков L3-4, L4-5 на 4,7 мм и 3.6 мм соответственно.
    Врач прописал Аркоксию в таблетках 8 шт, омез, ибупрофен-гель для поясницы и ноги. Уколы тексамен 5 шт через день и актовигин 10 шт каждый день. Я проделала тексамена 2 шт и 3 актрвегина и мне стало хуже. Не знаю, связано ли это с уколами, но нога стала сильно болеть в положении лежа и ночью я уже спать не могу. Встаю каждый час, чтобы расходиться минут 5-10, потом могу час-полтора поспать. Днем выхожу на 30-40 минут дважды на прогулку. Когда хожу, то боль уходит. И по возвращении домой еще час нога не болит. Потом начинает снова тянуть и крутить. За все эти два месяца спина не болела ни разу. За пару недель до начала болей в ноге был "прострел", натаскалась детей. Но он прошел за 2-3 дня с одной таблеткой нурофена и аппликатором Кузнецова. Сейчас болей в спине и пояснице нет, только в ноге. Более всего в голени, немного в ягодице.
    Я сменила сейчас уколы на кеторол и мовалис 15 мг, оставлен актовегин. Посоветовавшись с терапевтом. Чередую- день кеторол +актовегин, день мовалис + актовегин. Небольшие улучшения есть, начала дольше спать по ночам, но разок за ночь надо встать расходиться. Сидеть возможно до 10-15 минут и то после получасовой хотьбы.
    Вопросы у меня следующие: является ли боль в ноге именно следствием грыжи? подходит ли такое чередование препаратов? как долго их можно использовать внутримышечно? Можно ли начинать гимнастику и бассейн в таком периоде? Можно ли много ходить? Как быстро должны уколы начать снимать боль? Может ли появившаяся ночная боль быть связана с уколами тексамена?
    Чем защищать организм от побочных эффектов от нпвп? Какое мнение о вобензиме?
    Заранее большое спасибо за внимание к моей теме и комментарии.

Вложения:

• mrt9.jpg
      mrt9.jpg
      Размер файла:
      182,8 КБ
      Просмотров:
      76
    • mrt8.jpg
      mrt8.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      66
    • mrt7.jpg
      mrt7.jpg
      Размер файла:
      59 КБ
      Просмотров:
      68
    • mrt4.jpg
      mrt4.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      64
    • mrt2.jpg
      mrt2.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      63
    • mrt.jpg
      mrt.jpg
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      53
    30 авг 2013
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    По всем параметрам боли в ноге из-за грыжи диска.
    Кроме боли могут быть и дополнительные признаки-слабость, онемение, нарушение рефлексов, это все определяет врач на осмотре и то, что невролог посмотрев вас назначил лечение, говорит в пользу этой причинны. Кстати на пятках и носках ходить можете?
    Лекарства на развитие боли не могут повлиять, а вот смена постели, вполне.
    Ходить можно, гимнастику для острого периода можно, бассейн с осторожностью.

30 авг 2013
  3. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Да, ходить на носках и пятках могу, без напряжения. А вот машину уже водить не могу, к сожалению. уж очень нога начинает болеть. Кстати, а есть ли еще какие-либо обследования, которые мне нужно было бы пройти. Анализы крови (в том числе биохимия), мочи в норме. Может, узи на кровообращение в ноге? Или еще что-то?

30 авг 2013
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Да ничего.
    Лечить надо.

30 авг 2013
  5. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Доктор Ступин,
    Скажите, пожалуйста, а Мильгамму можно проколоть 10 инъекций без рекомендации врача (а то записываться, ждать приема..). Это же витаминный препарат. И я смотрю, что его часто назначают. Сейчас я принимаю только афлутоп внутри мышечно обезболивающих никаких не прописали, хотя боли не проходят, особенно ранним утром.

11 сен 2013
  6. crystal Пользователь

Симпатии:
    25

Теоретически проколоть без назначения врача можно, я при обострении колола сама, и многие знакомые с проблемами со спиной (как выяснилось такие есть) делают сами, другое дело, поможет ли Вам это или нет.

11 сен 2013
  7. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Пролечилась капитальным курсом: мовалис, кетарол - через день чередование, актовигин, афлутоп, мильгама. Дело пошло, при ходьбе больше не ощущала, стала сидеть нога на ногу, а иногда и немного спать на боку. Физиотерапию не назначили, есть противопоказания гинеколога (у меня киста и миома).
    Стала водить машину, хоть и по чуть-чуть.
    Обрадовалась, конечно. Но вот рано. Пару дней назад начало скручивать от боли в правой ноге, от ягодицы и до низу. Начала колоть кетарол, мовалис, мильгаму. Но в течение суток ничего из этих обезболивающих боль не сняло. Пришлось вызвать скорую. Сделали укол анальгина и димидрола. Вот пока боль не сняло, час как прошел. Самое страшное для меня это то, что с текущей болью я ни лежать ни ходить ни сидеть не могу! Что вдруг произошло с грыжей, что она дала такой сбой . Уже ведь все шло на улучшение. Теперь основной вопрос: как снять эту непроходящую боль? Даже невозможно найти положения ноги, чтобы поспать ночь без боли. Мышцы ноги не отрофированы.
    Очень жду комментарии!

9 окт 2013
  8. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.347
    в машину рано сели думаю, у меня от нее и начиналось все.. покой и по чуть нахаживать начинала бы и ни в коем не садилась
    Добавлено: Oct 8, 2013 8:50 PM
    как я понимаю нужно место больное и лучше его не нагружать и не беспокоить, все в меру, силу, дабы грыжа выдавливается далее , со временем вроде с благополучными условиями рассасывается усызает фибрируется и прчее, я на жто надеюсь и берегусь уже :)
    Добавлено: Oct 8, 2013 8:55 PM
    я читала к 3-4 месяцам от нач обострения грыжа может выдавливаться, после начать усыхать и к 6 месяцу фибризироваться, я точно прцесс не помню найдите почитайте дабы знать что нужно беречься долгое время пока не окрепнет все в силу заживления
    Добавлено: Oct 8, 2013 8:56 PM
    модет я не права, почитаю далее комменты

9 окт 2013
  9. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Спасибо за комментарий. Да, видимо рано начала активность.
    Вот ерунда - укол анальгина и димидрола не дал эффекта вообще. Непонятно как пережить эту ночь, если боль не прекращается! Удобное положение ни горизонтального ни вертикального сейчас для меня нет.

9 окт 2013
  10. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Вот сделала только что укол мидокалма. До этого вообще миорелаксанты мне не прописывали. Кто какого мнения и мидокалме? Помогает при такого характера болях? Может, это у меня такой сильный спазм в ноге?

9 окт 2013
  11. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Вот тут мы немного подисскутировали о действии самих уколов на боли, особенна такие как ваши, с иррадиацией в ногу.
    https://www.medhouse.ru/threads/17566/. Поверьте, многие боли возникают именно из-за факта прокола ягодичной мышцы. Или значительно усугубляют боли корешкового синдрома.

Пожалуй, правило таке: если можно принять медикамент в виде таблетки, то его надо принимать в виде таблетки, особенно такие прапараты как НПВП, витамины и мидокалм (этот колоть вообще дикость, ведь действие его накопительное).

9 окт 2013
  12. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    Найз не пробовали в таблетках? Мне помогал от болей.
    Вам наверно нпвс надо, а не анальгетики...

9 окт 2013
  13. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    а кстати, почему его действие накопительное ?

9 окт 2013
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Потому, что начинает действовть на 2 - 3 день.

9 окт 2013
  15. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Леонид Михайлович, спасибо за комментарий. Прочитала вашу дискуссию. Всегда была уверена в том, что действие инъекций самое быстрое и безопасное. Никогда не было проблем с последствиями от уколов.. Но вот то, что инъекция получается в больное место - это да, потому как сейчас боль идет прямо от ягодичной мышцы. И сами уколы стали болезненнее, чем до этого обострения. До этого нога болела больше от колена и вниз до стопы по задней стороне. И уколы я без единого писка воспринимала. Продолжу принимать мидокалм в таблетках. А каким препаратом посоветуете заменить мильгаму?
    Добавлено: Oct 9, 2013 12:13 PM
    Кстати, должна сказать, что мидокалм подействовал с первой инъекции, боль начала по-тихоньку но отступать. Ходить пока не могу, но уже появилась возможность лежа устроиться. Леонид Михайлович, раз обезболивающие не помогали, а мидокалм пусть небольшой но дал результат, значит это мышечный спазм такую боль давал?
    Добавлено: Oct 9, 2013 12:25 PM
    Найз не пробовала, нимисил принимала. По-моему, это такое же активное вещество. Не снимал боль в этот раз. Как и кетарол и мовалис. Даже ни чуть-чуть. А лечение ими же три недели назад давало положительный результат. Но боль в этот раз и сильнее и локализуется больше в ягодичных мышцах. В прошлый раз я через боль расхаживалась, и хотьба окончательно снимала болевой синдром, а сейчас при хотьба боль такая, что только падать.

9 окт 2013
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вы некоторое время чувствовали себя хорошо вопреки, а не благодаря проведённому лечению. От актовегина, алфлутопа и мильгаммы пользы никакой, а вот вред огромный.
    НПВС, миорелаксанты в таблетках, мануальная терапия (массаж обязательно присутствует!), ЛФК, физиотерапия (по возможности) - вот что необходимо для выздоровления.

9 окт 2013
  17. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Владимир, до афлутопа я проколола кетарол и мовалис. Думаю, что они дали свой эффект. К сожалению, физиотерапию пока не могу использовать, тк противопоказания по гинекологии, хотя на нее у меня большие надежды.
    Добавлено: Oct 9, 2013 2:44 PM

9 окт 2013
  18. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Доктор, скажите пожалуйста, а до какого момента безопасно терпеть боль? У меня обострение видимо, и третьи сутки сильные боли в ноге и лежа и при хотьбе. Кетарол боль не снимает. Днем мидокалм немного облегчил, но вот сейчас ночью опять не заснуть. Боль начинается с ягодицы и вниз по ноге. Через какое время уже нужно в больницу и есть ли смысл, если не оперироваться, то чем могут помочь в больнице, что я не делаю дома?

10 окт 2013
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.381
    Терпеть как терпится.
    Оперируют и по силе боли, если не помогает обезболивание.
    К сожалению у нас в стране сразу после не стероидов идут стероиды.
    В больнице и уколят два раза и три, и блокаду сделают.

10 окт 2013
  20. Ольга Архипова Пользователь

Симпатии:
    57
    Вы знаете, мне удалось вызвать доктора на дом, который кроме консультации может сделать блокаду. А блокада делается именно в грыжу? Или в седалищный нерв тоже? Я вот думаю, как распознать, дает мне такую боль грыжа или дело в седалищном нерве? Я разной информации начиталась, пытаясь саму себя диагностировать. И еще вопрос: а каким препаратом делают блокаду? Заранее большое спасибо Вам доктор, что находите время отвечать.

10 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике