Грыжа L5-S1, но нет болей в пояснице

Ольга Архипова

Пользователь
Два месяца назад у меня начались боли в правой ноге. Небольшие, временные под коленкой. Через месяц они переросли в боли по всей ноге, особенно с утра. Оба эти месяца я жила на море, плавание и ходьба здорово помогали и снимали боль. Ночи спала хорошо. Без болей. Мазала поясницу и ногу временами финалгоном и траумель-С. По возвращении в Москву пошла к невропатологу, сделала мрт.
Заключение: Диск L5-S1 выстоит циркулярно с преобладанием правостороннего парасаггитально-фораминального распространения на 7,2 мм и каудальной миграцией дискового субстрата в правом латеральном канале до 9 мм. Протрузии дисков L3-4, L4-5 на 4,7 мм и 3.6 мм соответственно.
Врач прописал Аркоксию в таблетках 8 шт, омез, ибупрофен-гель для поясницы и ноги. Уколы тексамен 5 шт через день и актовигин 10 шт каждый день. Я проделала тексамена 2 шт и 3 актрвегина и мне стало хуже. Не знаю, связано ли это с уколами, но нога стала сильно болеть в положении лежа и ночью я уже спать не могу. Встаю каждый час, чтобы расходиться минут 5-10, потом могу час-полтора поспать. Днем выхожу на 30-40 минут дважды на прогулку. Когда хожу, то боль уходит. И по возвращении домой еще час нога не болит. Потом начинает снова тянуть и крутить. За все эти два месяца спина не болела ни разу. За пару недель до начала болей в ноге был "прострел", натаскалась детей. Но он прошел за 2-3 дня с одной таблеткой нурофена и аппликатором Кузнецова. Сейчас болей в спине и пояснице нет, только в ноге. Более всего в голени, немного в ягодице.
Я сменила сейчас уколы на кеторол и мовалис 15 мг, оставлен актовегин. Посоветовавшись с терапевтом. Чередую- день кеторол +актовегин, день мовалис + актовегин. Небольшие улучшения есть, начала дольше спать по ночам, но разок за ночь надо встать расходиться. Сидеть возможно до 10-15 минут и то после получасовой хотьбы.
Вопросы у меня следующие: является ли боль в ноге именно следствием грыжи? подходит ли такое чередование препаратов? как долго их можно использовать внутримышечно? Можно ли начинать гимнастику и бассейн в таком периоде? Можно ли много ходить? Как быстро должны уколы начать снимать боль? Может ли появившаяся ночная боль быть связана с уколами тексамена?
Чем защищать организм от побочных эффектов от нпвп? Какое мнение о вобензиме?
Заранее большое спасибо за внимание к моей теме и комментарии.
 

Вложения

  • mrt9.jpg
    mrt9.jpg
    182,8 KB · Просмотры: 81
  • mrt8.jpg
    mrt8.jpg
    60,6 KB · Просмотры: 71
  • mrt7.jpg
    mrt7.jpg
    59 KB · Просмотры: 72
  • mrt4.jpg
    mrt4.jpg
    56,8 KB · Просмотры: 69
  • mrt2.jpg
    mrt2.jpg
    64,9 KB · Просмотры: 68
  • mrt.jpg
    mrt.jpg
    61,9 KB · Просмотры: 57
По всем параметрам боли в ноге из-за грыжи диска.
Кроме боли могут быть и дополнительные признаки-слабость, онемение, нарушение рефлексов, это все определяет врач на осмотре и то, что невролог посмотрев вас назначил лечение, говорит в пользу этой причинны. Кстати на пятках и носках ходить можете?
Лекарства на развитие боли не могут повлиять, а вот смена постели, вполне.
Ходить можно, гимнастику для острого периода можно, бассейн с осторожностью.
 

Ольга Архипова

Пользователь
По всем параметрам боли в ноге из-за грыжи диска.
Кроме боли могут быть и дополнительные признаки-слабость, онемение, нарушение рефлексов, это все определяет врач на осмотре и то, что невролог посмотрев вас назначил лечение, говорит в пользу этой причинны. Кстати на пятках и носках ходить можете?
Лекарства на развитие боли не могут повлиять, а вот смена постели, вполне.
Ходить можно, гимнастику для острого периода можно, бассейн с осторожностью.
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. Да, ходить на носках и пятках могу, без напряжения. А вот машину уже водить не могу, к сожалению. уж очень нога начинает болеть. Кстати, а есть ли еще какие-либо обследования, которые мне нужно было бы пройти. Анализы крови (в том числе биохимия), мочи в норме. Может, узи на кровообращение в ноге? Или еще что-то?
 

Ольга Архипова

Пользователь
Доктор Ступин,
Да ничего.
Лечить надо.
Скажите, пожалуйста, а Мильгамму можно проколоть 10 инъекций без рекомендации врача (а то записываться, ждать приема..). Это же витаминный препарат. И я смотрю, что его часто назначают. Сейчас я принимаю только афлутоп внутри мышечно обезболивающих никаких не прописали, хотя боли не проходят, особенно ранним утром.
 

crystal

Пользователь
Доктор Ступин,
Скажите, пожалуйста, а Мильгамму можно проколоть 10 инъекций без рекомендации врача (а то записываться, ждать приема..). Это же витаминный препарат. И я смотрю, что его часто назначают. Сейчас я принимаю только афлутоп внутри мышечно обезболивающих никаких не прописали, хотя боли не проходят, особенно ранним утром.


Теоретически проколоть без назначения врача можно, я при обострении колола сама, и многие знакомые с проблемами со спиной (как выяснилось такие есть) делают сами, другое дело, поможет ли Вам это или нет.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Пролечилась капитальным курсом: мовалис, кетарол - через день чередование, актовигин, афлутоп, мильгама. Дело пошло, при ходьбе больше не ощущала, стала сидеть нога на ногу, а иногда и немного спать на боку. Физиотерапию не назначили, есть противопоказания гинеколога (у меня киста и миома).
Стала водить машину, хоть и по чуть-чуть.
Обрадовалась, конечно. Но вот рано. Пару дней назад начало скручивать от боли в правой ноге, от ягодицы и до низу. Начала колоть кетарол, мовалис, мильгаму. Но в течение суток ничего из этих обезболивающих боль не сняло. Пришлось вызвать скорую. Сделали укол анальгина и димидрола. Вот пока боль не сняло, час как прошел. Самое страшное для меня это то, что с текущей болью я ни лежать ни ходить ни сидеть не могу! Что вдруг произошло с грыжей, что она дала такой сбой . Уже ведь все шло на улучшение. Теперь основной вопрос: как снять эту непроходящую боль? Даже невозможно найти положения ноги, чтобы поспать ночь без боли. Мышцы ноги не отрофированы.
Очень жду комментарии!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
в машину рано сели думаю, у меня от нее и начиналось все.. покой и по чуть нахаживать начинала бы и ни в коем не садилась
Добавлено: Oct 8, 2013 8:50 PM
как я понимаю нужно место больное и лучше его не нагружать и не беспокоить, все в меру, силу, дабы грыжа выдавливается далее , со временем вроде с благополучными условиями рассасывается усызает фибрируется и прчее, я на жто надеюсь и берегусь уже :)
Добавлено: Oct 8, 2013 8:55 PM
я читала к 3-4 месяцам от нач обострения грыжа может выдавливаться, после начать усыхать и к 6 месяцу фибризироваться, я точно прцесс не помню найдите почитайте дабы знать что нужно беречься долгое время пока не окрепнет все в силу заживления
Добавлено: Oct 8, 2013 8:56 PM
модет я не права, почитаю далее комменты
 

Ольга Архипова

Пользователь
в машину рано сели думаю, у меня от нее и начиналось все.. покой и по чуть нахаживать начинала бы и ни в коем не садилась
Добавлено: Oct 8, 2013 8:50 PM
как я понимаю нужно место больное и лучше его не нагружать и не беспокоить, все в меру, силу, дабы грыжа выдавливается далее , со временем вроде с благополучными условиями рассасывается усызает фибрируется и прчее, я на жто надеюсь и берегусь уже :)
Добавлено: Oct 8, 2013 8:55 PM
я читала к 3-4 месяцам от нач обострения грыжа может выдавливаться, после начать усыхать и к 6 месяцу фибризироваться, я точно прцесс не помню найдите почитайте дабы знать что нужно беречься долгое время пока не окрепнет все в силу заживления
Добавлено: Oct 8, 2013 8:56 PM
модет я не права, почитаю далее комменты
Спасибо за комментарий. Да, видимо рано начала активность.
Вот ерунда - укол анальгина и димидрола не дал эффекта вообще. Непонятно как пережить эту ночь, если боль не прекращается! Удобное положение ни горизонтального ни вертикального сейчас для меня нет.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Вот сделала только что укол мидокалма. До этого вообще миорелаксанты мне не прописывали. Кто какого мнения и мидокалме? Помогает при такого характера болях? Может, это у меня такой сильный спазм в ноге?
 
Пару дней назад начало скручивать от боли в правой ноге, от ягодицы и до низу. Начала колоть кетарол, мовалис, мильгаму. Но в течение суток ничего из этих обезболивающих боль не сняло.
Вот тут мы немного подисскутировали о действии самих уколов на боли, особенна такие как ваши, с иррадиацией в ногу.
https://www.medhouse.ru/threads/17566/. Поверьте, многие боли возникают именно из-за факта прокола ягодичной мышцы. Или значительно усугубляют боли корешкового синдрома.

Пожалуй, правило таке: если можно принять медикамент в виде таблетки, то его надо принимать в виде таблетки, особенно такие прапараты как НПВП, витамины и мидокалм (этот колоть вообще дикость, ведь действие его накопительное).
 

Kucyhu

Активный пользователь
Найз не пробовали в таблетках? Мне помогал от болей.
Вам наверно нпвс надо, а не анальгетики...
 

Ольга Архипова

Пользователь
Вот тут мы немного подисскутировали о действии самих уколов на боли, особенна такие как ваши, с иррадиацией в ногу.
https://www.medhouse.ru/threads/17566/. Поверьте, многие боли возникают именно из-за факта прокола ягодичной мышцы. Или значительно усугубляют боли корешкового синдрома.

Пожалуй, правило таке: если можно принять медикамент в виде таблетки, то его надо принимать в виде таблетки, особенно такие прапараты как НПВП, витамины и мидокалм (этот колоть вообще дикость, ведь действие его накопительное).
Леонид Михайлович, спасибо за комментарий. Прочитала вашу дискуссию. Всегда была уверена в том, что действие инъекций самое быстрое и безопасное. Никогда не было проблем с последствиями от уколов.. Но вот то, что инъекция получается в больное место - это да, потому как сейчас боль идет прямо от ягодичной мышцы. И сами уколы стали болезненнее, чем до этого обострения. До этого нога болела больше от колена и вниз до стопы по задней стороне. И уколы я без единого писка воспринимала. Продолжу принимать мидокалм в таблетках. А каким препаратом посоветуете заменить мильгаму?
Добавлено: Oct 9, 2013 12:13 PM
Потому, что начинает действовть на 2 - 3 день.
Кстати, должна сказать, что мидокалм подействовал с первой инъекции, боль начала по-тихоньку но отступать. Ходить пока не могу, но уже появилась возможность лежа устроиться. Леонид Михайлович, раз обезболивающие не помогали, а мидокалм пусть небольшой но дал результат, значит это мышечный спазм такую боль давал?
Добавлено: Oct 9, 2013 12:25 PM
Найз не пробовали в таблетках? Мне помогал от болей.
Вам наверно нпвс надо, а не анальгетики...
Найз не пробовала, нимисил принимала. По-моему, это такое же активное вещество. Не снимал боль в этот раз. Как и кетарол и мовалис. Даже ни чуть-чуть. А лечение ими же три недели назад давало положительный результат. Но боль в этот раз и сильнее и локализуется больше в ягодичных мышцах. В прошлый раз я через боль расхаживалась, и хотьба окончательно снимала болевой синдром, а сейчас при хотьба боль такая, что только падать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы некоторое время чувствовали себя хорошо вопреки, а не благодаря проведённому лечению. От актовегина, алфлутопа и мильгаммы пользы никакой, а вот вред огромный.
НПВС, миорелаксанты в таблетках, мануальная терапия (массаж обязательно присутствует!), ЛФК, физиотерапия (по возможности) - вот что необходимо для выздоровления.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Вы некоторое время чувствовали себя хорошо вопреки, а не благодаря проведённому лечению. От актовегина, алфлутопа и мильгаммы пользы никакой, а вот вред огромный.
НПВС, миорелаксанты в таблетках, мануальная терапия (массаж обязательно присутствует!), ЛФК, физиотерапия (по возможности) - вот что необходимо для выздоровления.
Владимир, до афлутопа я проколола кетарол и мовалис. Думаю, что они дали свой эффект. К сожалению, физиотерапию пока не могу использовать, тк противопоказания по гинекологии, хотя на нее у меня большие надежды.
Добавлено: Oct 9, 2013 2:44 PM
Владимир, до афлутопа я проколола кетарол и мовалис. Думаю, что они дали свой эффект. К сожалению, физиотерапию пока не могу использовать, тк противопоказания по гинекологии, хотя на нее у меня большие надежды.[/quote
Вы некоторое время чувствовали себя хорошо вопреки, а не благодаря проведённому лечению. От актовегина, алфлутопа и мильгаммы пользы никакой, а вот вред огромный.
Владимир, а поделитесь, пожалуйста, чем именно эти препараты могут навредить? Заранее спасибо.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Да ничего.
Лечить надо.
Доктор, скажите пожалуйста, а до какого момента безопасно терпеть боль? У меня обострение видимо, и третьи сутки сильные боли в ноге и лежа и при хотьбе. Кетарол боль не снимает. Днем мидокалм немного облегчил, но вот сейчас ночью опять не заснуть. Боль начинается с ягодицы и вниз по ноге. Через какое время уже нужно в больницу и есть ли смысл, если не оперироваться, то чем могут помочь в больнице, что я не делаю дома?
 
Терпеть как терпится.
Оперируют и по силе боли, если не помогает обезболивание.
К сожалению у нас в стране сразу после не стероидов идут стероиды.
В больнице и уколят два раза и три, и блокаду сделают.
 

Ольга Архипова

Пользователь
Терпеть как терпится.
Оперируют и по силе боли, если не помогает обезболивание.
К сожалению у нас в стране сразу после не стероидов идут стероиды.
В больнице и уколят два раза и три, и блокаду сделают.
Вы знаете, мне удалось вызвать доктора на дом, который кроме консультации может сделать блокаду. А блокада делается именно в грыжу? Или в седалищный нерв тоже? Я вот думаю, как распознать, дает мне такую боль грыжа или дело в седалищном нерве? Я разной информации начиталась, пытаясь саму себя диагностировать. И еще вопрос: а каким препаратом делают блокаду? Заранее большое спасибо Вам доктор, что находите время отвечать.
 
Сверху