Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

La murr

Администратор
Команда форума
А у Вас были плановые три курса реабилитации в течение года после операции? Они вроде как положены по закону (или это местная, чувашская фишка).
Как я рада за чувашей! В планы наших врачей реабилитация больных после операции, видимо, не входит...
 

Bravo

Опытный Гуру
Наверное, входит, просто об этом мило умолчали нейрохирург, невролог и участковый...
Я же тоже случайно об этом узнал, читайте мою тему. Мне сказали уже в центре, когда я пришел туда платно на иголки-пиавки..
ничего не было (
Вот по идее после операции, как заживает шов, надо делать много ЛФК, физио - кому-то карипазим/карипаин, но я не повелся, мне делали лидазу - реально шрам из ярко-красного стал бледный., иголки (пользы не ощутил), пиявки (тоже сомнительно), по идее еще массаж и мануалка, но они то в отпуске то на больничном то очередь месяц, поэтому массаж отдельно платно сходил в другое место, а вообще раз в год массаж положен по направлению физиотерапевта бесплатно. а к физиотерапевту направляет невролог.
Как-то так...
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Как я рада за чувашей! В планы наших врачей реабилитация больных после операции, видимо, не входит...
У нас так не говорят, а то получается дискриминация.. :victory: У нас принято "жителей Чувашской республики", потомушта (с) получится, что русским, украинцам, белорусам, татарам, башкирам, марийцам и удмуртам (в порядке убывания количества жителей перечислил) не положено, а чувашам положено.. :aga:
Кстати, чтобы получать помощь достаточно сделать временную регистрацию хотя бы на 6 месяцев, и будут те же бонусы, если кого интересует после операции.. :pioner:
 

Bravo

Опытный Гуру
Сейчас ищу интернеты про реабилитацию, реально, если не знаешь закон на основании которого положено, то не найти.. Вот бы юристы разъяснили - какое подспорье будет участникам Форума!
 

Леруня

Активный пользователь
Всем привет! Давненько меня здесь не было. Черная полоса продолжается. Короче.... сильно жаловаться не буду, но ситуация такая, успела загреметь в реанимацию с сердцем, с работы увезли на скорой, в больнице по кардиограмме зафиксировали инфаркт, сделали коронарографию и в реанимацию на двое суток. Потом две недели обследовали, инфаркт не подтвердили, но выписали с диагнозом ИБС, мерцательная аритмия. Найти причину спазмов сосудов не смогли. Пока там лежала сделала МРТ шейного отдела, т.к. выше уже писала, что боли в этом отделе, рука немеет и т.д. Нашли протрузии. Вопросов два, один не по теме, но может кто из врачей выскажет свое мнение (буду очень благодарна):
- от чего могут происходить такие спазмы сосудов сердца?
- с протрузиями то жить же можно, что делать, какая профилактика грыж, что предпринимать, может массаж...?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лерочка, здравствуйте!
Сердечно-сосудистые заболевания многочисленны, протекают по-разному и происхождение их различно. Они могут возникать в результате воспалительных процессов, врожденных дефектов развития, полученных травм, интоксикации, патологических изменений обменных процессов, а также в результате причин, являющихся мало изученными в настоящее время.
Возможно, тому серьёзному состоянию, с которым Вы попали в больницу, предшествовали тревожные симптомы, которым Вы не придали должного значения: боль и неприятные ощущения в грудной клетке, сильное сердцебиение и ощущение перебоев в работе сердца, одышка, отеки, головные боли и головокружение, бледность кожных покровов или их синюшность.
Эти симптомы очень часто сопровождают заболевания, связанные с нарушениями в работе сердца и сосудов.
Возникают и/или усиливаются при физической нагрузке, низкой температуре, стрессе.

Берегите себя, Лерочка! :love:
 

Леруня

Активный пользователь
Возможно, тому серьёзному состоянию, с которым Вы попали в больницу, предшествовали тревожные симптомы, которым Вы не придали должного значения: боль и неприятные ощущения в грудной клетке, сильное сердцебиение и ощущение перебоев в работе сердца, одышка, отеки, головные боли и головокружение, бледность кожных покровов или их синюшность.
Эти симптомы очень часто сопровождают заболевания, связанные с нарушениями в работе сердца и сосудов.
Возникают и/или усиливаются при физической нагрузке, низкой температуре, стрессе.
Да, конечно это все было. Но нужно работать, работать..... У меня в этот день такая дикая усталость была, что просто не высказать, я буквально заставляла себя ехать, идти... Вот мое ощущение, что это дикое переутомление. Только вот, не понятно, могло ли это довезти к такому спазму. Врач сказал, что хорошо, что это на работе случилось и быстро скорая приехала... Говорят, что повториться это может в любой момент, прописали постоянно сидеть на конкоре, но мне с него хуже только (сил совсем нет) и с собой сказали носить Изокет на всякий случай "чтобы до скорой дотянуть" (так сказали). Может ли такое быть от дикой усталости?

Сказали вообще не нервничать, а тут, с братом беда, разбился на мотоцикле. Пришлось ехать в Белоруссию - хоронить, опять начались перебои в сердцебиении, я их чувствую даже, а вечером уснуть вообще проблема, сердце колотится ужасно, дышать трудно, как слон сел на грудь... Да из-за этих протрузий расстроилась, что с ними делать то мне?
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Лерочка, протрузии - не повод для подобного беспокойства!
И Вы будете жить долго и счастливо с ними, поддерживая себя.
Вы уже многое знаете о правильном поведении. У Вас всё получится!

Примите мои соболезнования по поводу трагической гибели брата...
Это невосполнимая утрата. Но с этим Вы тоже будете жить.

А вот рабочий ритм, приведший к такой серьёзной ситуации Ваше сердечко, иногда стоит замедлять, прерывать, изменять, чтобы не испытать ещё более печальные последствия.
Не работа, а Вы и Ваше здоровье - вот главное, Лерочка.
 

Леруня

Активный пользователь
Спасибо.
Вы уже многое знаете о правильном поведении
Про поясницу свою знаю, а вот с шейным отделом теряюсь. Например, я слышала что плавать не полезно при этом, а для поясницы полезно. Что же теперь, плавать только нижней частью тела? )))) Если можно, ссылку какую-нибудь о образе жизни при протрузии шейного отдела? )
 

Николай51

Активный пользователь
какая вы красивая ммм...)))
Спасибо.

Про поясницу свою знаю, а вот с шейным отделом теряюсь. Например, я слышала что плавать не полезно при этом, а для поясницы полезно. Что же теперь, плавать только нижней частью тела? )))) Если можно, ссылку какую-нибудь о образе жизни при протрузии шейного отдела? )
у меня в поясничном отделе в каждом сегменте протрузии и грыжи так что всё путём не бойтесь.) Руки тоже раньше немели но ПИРМ очень помог)

А вы замужем?)
 
Последнее редактирование модератором:

Леруня

Активный пользователь
не замужем, по этому и не выдерживает здоровье-то, тяжеловато тянуть одной все. Хорошо хоть дочка помогает.
Девушка-солнышко!
Спасибо!!!! ))) Именно так себя и чувствую, на день рождения даже тортик в виде солнышка заказывала ))))

И все-таки хотелось бы услышать мнения по поводу плавания, можно или вредно? И на счет массажа?
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Плавать надо правильно. Т.е. не запрокидывать голову, если брассом, имхо на спине лучше.
 

Леруня

Активный пользователь
Добрый день! ))) Давно здесь не появлялась ))) что наверно говорит о хорошем самочувствии . Вопрос ко всем.... Может кто даст ссылку (если есть) гимнастика при сколиозе 1 степени (подруге надо, я не могу найти здесь). И ее, нужен ли корсет и какой? Спасибо ))))
 

Леруня

Активный пользователь
Леруня, хорошие новости!
Рада Вас видеть!
Спасибо )))))
Еще хочу поделится тем, что переехала в Краснодар )))) много гуляю, хожу, езжу на море, играю в бадминтон, конечно берегу себя, но на самом деле очень рада что сделала тогда две операции и вспоминаю все как страшный сон )
 

Леруня

Активный пользователь
Люди!!!!!!!! )))))))))) кто меня помнит??? ) У меня все ок!!! вышла замуж, ждем малыша. Мне вот интересно, можно ли много гулять или лучше не давать нагрузку на ноги? Сейчас срок небольшой, но левая нога иногда немеет, вот не знаю сколько можно ходить?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Леруня, замечательные новости!
Поздравляю Вас с созданием семьи! :love:
Лерочка, расскажите поподробнее о своих ощущениях, чтобы врачи могли объективно судить о Вашем состоянии и давать рекомендации.
 
Сверху