Дорзальная циркулярная грыжа диска L5-S1 до 9 мм, немеет левая нога

lanushka

Активный пользователь
Леруня, как приятно читать такие слова! Искренне рада за Вас. Все обязательно будет ХОРОШО! Так держать!:hello::victory:
 

Алексеевич

Пользователь
Я вышла на работу!!!!!!!!!!!! ))
Это, что получается, ещё и на работу ходить придется? Неееее.... Я тогда, точно операцию делать не буду. То ли дело, без операции : лежишь себе дома, в интернете лазиишь, в игрушки играешь...
 

Леруня

Активный пользователь
Это, что получается, ещё и на работу ходить придется? Неееее.... Я тогда, точно операцию делать не буду. То ли дело, без операции : лежишь себе дома, в интернете лазиишь, в игрушки играешь...
Ну да, привыкаешь очень дома ))))) Но тупеееееееееееееешь.......... Так что никогда не думала, что буду так работе радоваться. И так получилось, что работа хорошая, но в другом городе. Еду, пробки и туда и обратно, а мне и это в радость, думаю: как хорошо, когда есть свобода передвижения!!!!! Жить хочется!!!!
 

Леруня

Активный пользователь
Вот и первые ягодки от работы :( Обострение ( Болит спина и местами как-то побаливает нога, как медленно за ниточки тянут и почему-то ОЧЕНЬ колено. Сегодня не пошла на работу, а пошла к невропатологу. Но наша врач знает меньше меня. Сказала делать уколы (при этом спросила не болит ли пока желудок), потом я ей рассказала, что мне оперирующий врач сказал в таких случаях пить нейромидин, согласилась и переписала лечение. Я ее попросила назначить физиопроцедуры, назначила что-то..... Вот вопрос, что еще нужно сейчас делать? И почему обострение возникло (подозреваю, что кондиционер на работе, который дул в спину, стресс и очень редко стало ходить в бассейн)? Сейчас подлечусь и буду как новенькая или опять работу бросать? Поделитесь опытом, плиииииз!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейчас подлечусь и буду как новенькая или опять работу бросать?
Конечно, подлечитесь, Лерочка! Работа пока подождёт. Вы к ней обязательно вернётесь!
А на будущее сделаете выводы, что переохлаждение, нервные встряски и пренебрежение предписанными упражнениями (ЛФК, плавание) отнюдь не на пользу нашим перемонтированным организмам.
Всё будет хорошо!
А пока ещё на заметку: https://www.medhouse.ru/threads/4138/
Выздоравливайте! Берегите себя. :love:
 

Леруня

Активный пользователь
спасибо!!!! Именно это я искала. А работу не смогу оставить. Вот сегодня взяла административный и два выходных полежу. А на работе нужно меньше сидеть. Есть возможность стоя консультировать клиентов (все равно по телефону), вот и надо чаще стоять и зарядочку легкую наверно делать (наклончики, ходьба на месте и т.д.). Как думаете? И почему колено болит?
 

Bravo

Опытный Гуру
Леруня, сидеть надо меньше, наверняка еще и стул неудобный там.. Колено с "больной стороны" или нет? Если с больной, то от спины.
Мне отлично помогает вот такая скрутка:
MG_2090.jpg

Ложитесь на спину, руки в стороны, ноги согнуты в коленях. Кладете обе ноги согнутые в одну сторону, голову в противоположную, и осторожно верхнюю ногу начинаете заносить стопой к колену нижней ноги. Ставите, дальше расслабляетесь и на выдохе пытаетесь дотянуться до пола коленом верхней ноги.
Тянуть будет "автоматически" то место, где спазм. У меня это ягодица, задняя поверхность бедра, у одного знакомого грудной отдел - короче, там, где сжато, там расслабить надо - во.
Потом в другую сторону.
Потом повтор.
Я вот тут ангиной приболел и лежал немного, так обострилось. Сделал скрутку, оказалось, что в ягодице сжимало нерв, т.к. после расслабления ягодицы все ушло.
И, это,
заходите, если чо..
То есть тьфу, не болейте, если что!

Чисто для поднятия боевого духа пошучу:
Вот и первые ягодки от работы
Значит, есть еще ягоды в ягодицах а порох в пороховницах! :shy:
 
Последнее редактирование модератором:

Николай51

Активный пользователь
Леруня, сидеть надо меньше, наверняка еще и стул неудобный там.. Колено с "больной стороны" или нет? Если с больной, то от спины.
Мне отлично помогает вот такая скрутка:
MG_2090.jpg

Ложитесь на спину, руки в стороны, ноги согнуты в коленях. Кладете обе ноги согнутые в одну сторону, голову в противоположную, и осторожно верхнюю ногу начинаете заносить стопой к колену нижней ноги. Ставите, дальше расслабляетесь и на выдохе пытаетесь дотянуться до пола коленом верхней ноги.
Тянуть будет "автоматически" то место, где спазм. У меня это ягодица, задняя поверхность бедра, у одного знакомого грудной отдел - короче, там, где сжато, там расслабить надо - во.
Потом в другую сторону.
Потом повтор.
Я вот тут ангиной приболел и лежал немного, так обострилось. Сделал скрутку, оказалось, что в ягодице сжимало нерв, т.к. после расслабления ягодицы все ушло.
И, это, То есть тьфу, не болейте, если что!

Я давно делаю это упражнение)

спасибо!!!! Именно это я искала. А работу не смогу оставить. Вот сегодня взяла административный и два выходных полежу. А на работе нужно меньше сидеть. Есть возможность стоя консультировать клиентов (все равно по телефону), вот и надо чаще стоять и зарядочку легкую наверно делать (наклончики, ходьба на месте и т.д.). Как думаете? И почему колено болит?

я тоже буду оперироваться
 
Последнее редактирование модератором:

Леруня

Активный пользователь
Николай51, и когда? Я Вам от всей души желаю УДАЧИ!!!! Чтобы все отлично прошло!!!! И быстрого Вам восстановления!!!!! Буду держать кулачки!
Значит, есть еще ягоды в ягодицах а порох в пороховницах!
:D:D:D Есть, есть!!!!!! А как же!!!!!!
сидеть надо меньше, наверняка еще и стул неудобный там.. Колено с "больной стороны" или нет? Если с больной, то от спины.
Мне отлично помогает вот такая скрутка
Стул, кстати, очень удобный, регулируется в разных плоскостях, но долго сидеть все равно тяжело. А если увеличить время стояния, лучше будет, да? Колено с больной стороны, очень болит, его может чем помазать? А скрутка точно не повредит? У меня еще щелкает постоянно в месте операции, вот еду я, устала спина, прогибаю поясницу на несколько см ииииииии ЩЕЛК, опять нормально еду ))))) Что это, кто знает?
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Стул, кстати, очень удобный, регулируется в разных плоскостях, но долго сидеть все равно тяжело. А если увеличить время стояния, лучше будет, да? Колено с больной стороны, очень болит, его может чем помазать? А скрутка точно не повредит? У меня еще щелкает постоянно в месте операции, вот еду я, устала спина, прогибаю поясницу на несколько см ииииииии ЩЕЛК, опять нормально еду ))))) Что это, кто знает?
Если Вы читали тему про офисные стулья, то, наверное, видели мой тезис - "хороший стул - НЕудобный". Например, коленный. Во-первых, на нем волей-неволей сокращаешь время сидения, во-вторых, мышцы укрепляются. А в "удобных" креслах со спинками, мягкими подкладками, поясничными подпорами - растекаешься и мышцы потихоньку ослабевают.. Вот такое мое мнение.
Если стоять столбом, то процесс не остановится. Надо именно двигаться. Т.е. постоял - пошел за чаем. Постоял - вышел позвонить. Постоял - пошел в соседний отдел. Тогда лучше. Мне, по крайней мере.
Нам вредно в статическом положении находиться долго.
Колено, если боль не от спины, может стать проблемой.. и огромной.. при стоячем образе жизни.
Раньше не болело? Может, артроз? тьфу-тьфу-тьфу..
Вообще у меня болит иногда, но это именно из-за спины, в какой-то теме AIR писал, почему оно бывает, болит. Кажется "Как правильно работать с мышцами" тема называлась.
Скрутка повредить не должна, Вы же будете ее делать лЁжа, а не под нагрузкой. Вот под нагрузкой, то бишь стоя, это может закончится караулом. А лёжа - тока в путь. По крайней мере, на ЛФК в центре реабилитации эту скрутку делали все без поблажек.
По поводу прогибаний - Вы вперёд прогибаетесь - как кошка, которую гладят, или как кошка, которая шипит?
Я очень хотел прогибаться, но переборол желание, теперь надобности нет.
Щелчок - наверное, спондилартроз?
 

Леруня

Активный пользователь
По поводу прогибаний - Вы вперёд прогибаетесь - как кошка, которую гладят, или как кошка, которая шипит?
Щелкает и легче становиться, когда спину прогибаю, а когда выгибаю "дугой" - больно. А раньше боли не было. И стою когда, то поясница болит и отдает в больную сторону и ногу. Вообще это похоже на обострение? Или опять что-то вылазит?

Колено раньше вообще никогда не болело, только вот болит точно так, как пожилые люди описывают боли в колене.

Попробовала скрутку сделать, мне вообще нигде не больно, только чуть-чуть, еле заметно спину тянет чуть выше поясницы
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Я бы Вам посоветовала, все таки, не делать скруток и вообще показаться врачу (не невропатологу ) который обследует ваше тело руками :). Мне кажется , что у Вас не порядок с мышцами . Если бы нас научили отличать корешковый синдром от мышечного , что бы двигаться в правильном направлении- это было бы идеально !
 

La murr

Администратор
Команда форума
Попробовала скрутку сделать, мне вообще нигде не больно, только чуть-чуть...
Мне подобные упражнения категорически запрещены. И нет уверенности, что они показаны Вам, Лерочка!
 

Леруня

Активный пользователь
А коленом до пола достаете?
достаю ) Я вообще очень легко двигаюсь. Но на самом деле не знаю, можно или нет. Так что пока решила нейромидин попить, физиопроцедуры пройти, бассейн возобновить (а то забросила), если не пройдет через две недельки, то опять к оперирующему врачу обращаться буду.
 

Bravo

Опытный Гуру
достаю ) Я вообще очень легко двигаюсь. Но на самом деле не знаю, можно или нет. Так что пока решила нейромидин попить, физиопроцедуры пройти, бассейн возобновить (а то забросила), если не пройдет через две недельки, то опять к оперирующему врачу обращаться буду.
Значит, проблема не в этом, если бы в этом, то коленом пола бы не достали..
Вариант два - спайки?
 

Bravo

Опытный Гуру
Спайки - разрастание соединительной ткани, рубцы, проще говоря. Тоже могут давать симптоматику. У меня были, но хорошо рассосались фонофорезом с лидазой. Еще делают контрактубекс и гидрокортизон (тока гиброкортизон не знаю, зачем).
А у Вас были плановые три курса реабилитации в течение года после операции? Они вроде как положены по закону (или это местная, чувашская фишка).
 
Сверху