Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Екатерина79

Опытный Гуру
Пока есть время, напишу немного. На велосипеде наверное важно правильно сидеть... Мне было удобнее с наклоном спины вперед и мышцы лучше пресса работают и пр. Ранее, первый раз когда пыталась кататься, старалась наоборот прямо спину держать- думаю это ошибка :) нагрузка больше идет, в том числе и ударная думаю вертикальная... И нога по возможности должна почти полностью выпрямляться , но чуть не до конца в коленом сустава - тогда вроде норм - более безопасно и для коленей и для поясницы от перерастяжений...

И когда нужно ехать через ямы и неровности с попрыгиванием небольшим - то как-бы чуть ногами упирается в педали, привставая немного, малость, сжимая ноги между собой ,бедра вроде - и тогда для поясницы более мягко получается объезжать эти ямки и неровности :) примерно так, если кто что поймет из написанного ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Вот прошло 5 лет с тех пор, как все сломалось ... Постравматическое состояние постепенно уходит с постепенным выздоровление и соц. адаптацией... Недавно на метро покаталась, на маршрутке и автобусе и узнала сколько стоит и куда совать билет проездной в метро :) новые поезда-электрички в метро, диковато как-то...Ездила на Таганскую, где бурную молодость скажем проживала - как будто век прошел, побывала в прошлом, что не вернуть, а лишь сотворить новое :) слатать, сшить, смастерить... Побегала по подземным переходикам - и так спокойно с 6 утра скажем до 9 вечера :) только еле домой приволоклась :)много пешком находила , в том числе в ТЦ ... Ездила зубы лечить. Укол такой сделали болезненный в десну, что боль не боль - лишь отголосок ...вообщем Храм Матроны еще там есть, куда женщину заблудившуюся направила :) она бедная распереживалась, что не знает куда ей идти ... Кстати в один миг моего обитания там пересеклись однажды пути наши с Храмом ,на перекрестке возле светофора у Храма Матроны ,- встала я тогда в пробку там ... и проходил глухонемой мимо машин - предлагал иконки маленькие пластмассовые со словами от Матроны вроде , заплатила денежку ему и до сих пор эта иконка у меня в машине ... Но там не Матрона, а Мария с сыном ... Короче воспоминания.... :) Теперь коллекцию иконок собираю :) откуда-нибудь привожу обязательно по случаю...

Напутала , :) последний раз туда ездила , встав утром в 9-10 ч наверное (суббота была) и с обеда до вечера нагулялась :)что пол десятого до дому доехала на маршрутке !о!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброго вечера!
Напишу немного, может кому пригодится для самовосстановления...
Так как мышцы тянут снизу вверх, захватывая большие площади мышц своими спазмами , то не оставляем без внимания грудо-шейный отдел с мышцами головы и лица ... У меня это еще до выпада грыжи было, на фоне протрузии еще... Но я об этом еще не догадывалась :) Отматывая клубок назад - проводим их в порядок.
Фейс-билдинг обязательно и по тому же принципу примерно работаем с мышцами головы... Про шею другие упражнения...
Как бы руками дополнительную нагрузку даем мышце сверху и двигаем эту мышцу с наложенным сопротивлением ладонью .... Отличное упражнение! И так где чувствуем - там и-делаем...Уши не забываем! :) На телефоне много не напишешь, но суть :) потом можно без рук с помощью бровей, ушей двигать отдельными частями головы... Так мышцы работают везде и улучшается кровообращение, питание и восстановление... Всем Здоровья!
Забыла написать- важность работать глазами вообще и включать глаза при движении мышц головы .
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Доброе утро !

Так как путь мой не короток :) то продолжу наверное - что я делаю для выздоровления...
Труд и отдых в упражнениях и вообще...
Долго спала на жестком ортопедическом матрасе (лет 5) - теперь перехожу на более мягкий (планирую) - сверху просто положить настил мягкий (присмотреть нужно матрасик), т.к. жестко на нем спать и это сейчас очень ощущается, и хочется на помягче лечь покомфортнее и для мышц и тела...
Главное двигаться и не засиживаться.
Везде порядок навести нужно и тогда и в голове порядок будет - все по полочкам разложить... :) За 5 лет пришлось всю квартиру проштудировать... кусками конечно, зонами - не все сразу :) хлам на улицу и пр :) жуть...
Снова худею, чуть поправилась мягко сказать...

Не пугайтесь :) Добрый вечер конечно! Старое сообщение зависло :)

Проверила, что правда лучше спать потом на более мягкой постели - чтоб не отлежать себе мышцы :) я спала на очень жесткой ....
Сейчас на море плаваю .... уже без поролоновой палочки... Научилась держаться на воде и даже стоять в воде как попловок вертикально спокойно и при этом можно стопу на стопу положить и скручиваться то в одну, то в другую сторону - очень интересно так выходит ...плюс в воде крутиться вокруг оси своей думаю тоже полезно .... в воде как ранее писала очень хорошо чувствуются мышцы которые в гипертонусе или натяжении - сразу понятно что к чему... и хорошо поясница растягивается также вертикально стоя в-воде , не дотрагиваясь дна или чуть попрыгивая. Может кому пригодятся такие упражнения в воде :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Оставлю заметку про растяжку. Отличное видео - особенно хотела показать простое упражнение на растяжку шеи.... (может кому понравится, подойдет).

 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день! Чуть напишу кратко.
Прошло 5 лет с прорыва грыжи... Её как будто и не было и спина разровнялась легкая , после жары на море немного расправилась еще и оттаяла до костей - мягкие мышцы как живые, которые давно так не ощущала и на этом фоне остаточные явления мышц проблемных паутинкой от и до н

Извиняюсь, что стерла продолжение , а точнее не успела стереть длинное сообщение :) ну коль не успела достиреть , придется дописать....
Вообщем ЛФК рулит, но нужно умеренно делать упражнения. Массажи думаю тоже полезно и нужно - собираюсь на курс , не делала года 3 наверное ... И плавание с банькой тоже хорошо помогает. Моя задача с паутинкой разобраться :) если разберусь, напишу :) наверное на 80 летие :) буду писать как я гантелями занимаюсь :) надеюсь :) Здоровья всем и не болеть!
 

douglas

Активный пользователь
@Екатерина79, какие упражнения получается делать регулярно? Я тоже после пяти лет склоняюсь к тому что вылечить может только(или почти только) ЛФК и самодисциплина.
И что такое паутинка с которой нужно разобраться?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Паутинка - это проблемные ранее спазмированные мышцы , которые идут от стоп до макушки :) Получается делать почти все не очень сложное, но проблема на данный момент этих бывших спазмированных мышц, которые нужно довести до здорового беспроблемного состояния... то расслабляюсь, то дорабатываю мышцы, наблюдаю ... массаж планирую ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Делать нечего, дело к вечеру. Напишу поподробнее. Ничего особенного я не делаю, у каждого своя ситуация и-позвоночник.
Получается делать все, кроме сложных - упражнений то куча :) не могу на турнике отжиматься ... хотя в мыслях есть - может как-то лежа подтягивания попробовать делать . Но не сейчас ...
Гантели не тягаю сейчас . Хотя могу. Но все в меру делаю разумно .... из стандартной лфк стандарт все получается давно - другой вопрос когда и-надо ли.... у меня своя тактика к своим мышцам, поэтому у меня нагрузки постоянно , но разные! Я не стою на месте, а всегда что-то делаю или не делаю для расслабления мышц... Делаю спокойно горка в последнее время регулярно (так растягиваюсь) и обратно изолированно ,стоя на руках, кобра не касаясь пола бедрами - хорошо тянется пах с прессом и передняя часть тела... На голове не стою. Хотя в будущем все может быть, когда серьезно асаны йоги делать буду. Сейчас другая цель и под себя свои растяжки :) Вообщем упражнения конечно я делаю постоянно, но разумно :) если месяц я плаваю активно с утра на море и потом часа два вечером пешком до упада и ребенок в-нагрузку с-готовкой - то какие упражнения? Конечно некуда их пихать... потом перехожу на сушу и пешком конечно по возможности ходить. Но тк ребенок гуляет - приходится по час-два сидеть на лавке, что очень не нравится :) как-то так

Все разумно по мышцам делаем для их выздоровления... Спину укрепляю постоянно и как бы не только укрепляю, а-она так размягчается и восстанавливается - цель два в одном. Лодочки спокойно делаю по-разному. Спокойно без рук спинку поднимаю именно мышцами спины несколько раз...утром так хорошо ее пробудить - только чуть. А вечером можно побольше как тренировка....Приседания разумно спокойно ...ну много упр - все не испечатать с телефона .. Зумбой бедра с тазом раскачиваю сейчас постоянно (конечно немного таких движений делаю - в меру, но регулярно).... Остальные секреты не раскрою пока что :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Следующий этап моих тренировок или зарядок - с гимнастической палочкой деревянной :) отличная вещь кстати! Хорошо разрабатывает верх и присидать интересно с палочкой (можно потом вес пристегивать , например, мешочки на липучке) ... рекомендую ! Конечно это приложение к лфк на полу, которое пожизненно делать нужно :)

Мышцы мои поддаются восстановлению , но медленно, так как был спазм левой стороны с истощением и ближе к фиброзу я бы сказала... но если постоянно заниматься, они оттаивают, размягчаются и восстанавливаются ближе к состоянию здоровых. Такой итог. Только упражнения могут восстановить тело! Не ленимся, а постоянно занимаемся !

Я занимаюсь аккуратно , тк мышцы шеи запряжены в эту канитель, но все по-тихоньку налаживается.... шея более массивная мягкая стала ,поворотливая , но как говорится - точка возврата сложнее нежели быстро сорвать себе все что только можно :) так что все поправимо - было бы желание :) всем здоровья! Не ленитесь, а регулярно для себя любимого делайте упражнения различные по силе и на повышение сил и здоровья!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Хотела написать, но что-то не пошло )
Добрый день!
Напишу в кратце записку в свой "Дневник наблюдений"...
Гантелями начала снова заниматься по 500 гр (можно для начала по одной на руку поднимать для облегчения)... Дело как-то намного лучше пошло - мышцы у шеи заметно набухли и это ощутимо ... Мышцы работают там где нужно мне.. Продолжаю заниматься гантелями в 500 гр, с остановками восстановлением по ощущениям (все же голова и шея :)) В целом неплохо... Мышцы набухают , а это главное... Так что необходимо и гантелями заниматься - в подходящий период... Гантели помогают проработать мышцы особенно которые зажимают лестничные мышцы, например... Нужно работать над собой - делать упражнения и с гантелями в том числе...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Всех с Новым годом!
Здоровья и счастья!

После гантель дело пошло заметно, но паузы нужно давать :) и постепенная нагрузка :)
Проблема головы и шеи не даёт мне спокойно комфортно жить :) борьба продолжается :) часть 2 наверное . Спина и ноги ерунда, ттт, не мешают ... Упражнениями их догоняю постоянно почти ... Присидание глубоко спокойно могу сделать и встать, на левом боку лежу и растягиваюсь ... Под забором через подкоп спокойно пролезаю второй день и в спуск и в гору, на лыжах мягче... Шея обрастает мышцами, но быстро не получается... Постепенно нагрузку даю ...но разница ощутима, что было ранее и сейчас в разы.. Мышцы были как тряпочки неживые ленивые не работающие, стали живые, но оттаяла не до до конца... Остаточные явления ещё есть - работаю... И самомассаж и головой в круговую кручу, чтобы мышцы везде расправились... Грудная клетка вроде свободна более менее раскрыта - делаю упражнение круговое грудной клеткой и пр и пр Много чего Но хочу ходить куда-нибудь на лфк шеи и головы, общей лфк на юге Москвы - может кто подскажет хорошее местечко с хорошим инструктором, бассейн тёплый с занятиями для проблемных :)

Новый год впервые встретила на каблуках в 5, 5 см, по лестнице вниз и вверх поднималась на них и ходила :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Екатерина79

Опытный Гуру
Далеко и Фёдор Петрович мануальную делает :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Мне поблизости к м Домодедовская
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо! С Новым годом! Просто забыла логин и пароль, решила временно новый быстренько создать :) какая вы красивая на фото :)
 

Sana.

Активный пользователь
Катя, Вы не слышали о методе Фельденкрайза? Он замечательно работает, особенно в плане восстанавления, реабилититации. Я сама много чего пробовала, вернее, чего только не пробовала, но остановилась именно на нем.
 
Катя, Вы не слышали о методе Фельденкрайза? Он замечательно работает, особенно в плане восстанавления, реабилититации. Я сама много чего пробовала, вернее, чего только не пробовала, но остановилась именно на нем.
В общем-то европейский вариант любой восточной оздоравливающей гимнастики.
Мне европейское нравиться больше.
 
Сверху