Грыжа L5-L6 до 4,4 мм

Sana.

Активный пользователь
В общем-то европейский вариант любой восточной оздоравливающей гимнастики.
Мне европейское нравиться больше.
Вы знаете, Федор Петрович, мне кажется, что каждая система решает свои задачи. Я практикую классическую йогу несколько лет, и не собираюсь от нее отказываться. И к своей регулярной практике йоги я добавила и метод Фельденкрайза. Йогу я не оставляла даже в периоды обострений, когда километр без спазмов пройти не могла. Но в моем случае все стало сдвигаться с мертвой точки с тех пор, когда я добавила занятия по Фельденкрайзу.

Метод Фельденкрайза предполагает воздействие на нервную систему посредством целенaправленного осознанного движения. Именно поэтому становится возможной реабилитация детей с ДЦП, восстановления после инсультов и т.д.
За время преодоления собственных трудностей с больным коленом Фельденкрайз окончательно сформулировал принципы, которые легли в основу его нового метода. Большинство из них относилось к достижению нейронной реабилитации:
1. Разум программирует функции мозга.
2. Мозг не может думать без моторной функции.
3. Осознавание движения служит залогом его улучшения.
4. Дифференциация – обнаружение минимальных сенсорных различий между движениями – совершенствует карты мозга.
5. Дифференцировать стимулы легче, если их интенсивность минимальна
6. Медленное движение – это ключ к осознанию, а осознание – это ключ к обучению.
7. Уменьшайте усилия при любой возможности.
8. Ошибки неизбежны, и не существует единственно правильного способа двигаться, есть лишь более или менее удачные способы.
9. Случайные движения обеспечивают разнообразие, которое делает возможными исследовательские прорывы.
10. Даже малейшее движение одной части тела вовлекает тело целиком.
11. Многие ограничения движения и боль, связанная с ними, вызваны устоявшейся привычкой, а не анатомическими аномалиями.
:)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Катя, Вы не слышали о методе Фельденкрайза? Он замечательно работает, особенно в плане восстанавления, реабилититации. Я сама много чего пробовала, вернее, чего только не пробовала, но остановилась именно на нем.
Спасибо, изучу
 

Екатерина79

Опытный Гуру

Екатерина79

Опытный Гуру
Вчера мин 30 на лыжах покаталась до пропотеть и утомиться - очень понравилось, вечером растяжка была супер от бёдер и паха :) как бы сразу таз утром пошёл в большую амплитуда по кругу, захватывая тбс и колени без задержек гладко... Как и должно быть, ничего мешать не должно... Левая половина плавно встречается с правой :) и застой, и возможно отечность хорошо уходят, когда двигаешься амплитудно, например, на лыжах... Я старалась легко размашисто со свободными плечами двигаться... Ноги хорошо двигались как надо амплитудно и в паху уже так ничего не мешало как ранее... Прогресс есть.. Видно левая сторона порой застаивается и нужно дорабатывать там мышцы и дорасправлять и конечно голова сразу светлее прозрачнее...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@Sana., а какой йогой Вы занимаетесь? Смотреть классику? Хатха это другая йога?
 

Sana.

Активный пользователь
@Sana., а какой йогой Вы занимаетесь? Смотреть классику? Хатха это другая йога?

Я занимаюсь классической йогой.

Смотрите только классику, в Москве есть школа Виктора Бойко и инструкторов, им воспитанных. Они занимаются и йогатерапией тоже. Посмотрите на сайте В. Бойко, там есть вся информация, которая может быть Вам полезна. С йогой надо быть очень осторожной, потому как инструктора часто по незнанию причиняют больше вреда, нежели пользы. Бойко больше 40 лет сам практикует, занимаясь восстановлением людей с проблемами по здоровью.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо ! Пойду изучать :)
 
Вы знаете, Федор Петрович, мне кажется, что каждая система решает свои задачи. Я практикую классическую йогу несколько лет, и не собираюсь от нее отказываться. И к своей регулярной практике йоги я добавила и метод Фельденкрайза. Йогу я не оставляла даже в периоды обострений, когда километр без спазмов пройти не могла. Но в моем случае все стало сдвигаться с мертвой точки с тех пор, когда я добавила занятия по Фельденкрайзу....
:)
Все правильно.
Как видите и в йоге и в занятиях по Фельденкрайзу кроме физических упражнений есть и мировоззрение.
Кстати Вы делаете лфк по принципам йога или живете в мировозрении йоги.
 

Sana.

Активный пользователь
Федор Петрович, мне сложно что-то говорить о мировоззрении йоги, потому что моя практика сугубо светская, без мистицизма и религиозности.

Йогой я занялась несколько лет назад и когда появились роблемы, просто корректировала практику так, чтобы все упражнения выполнялись в пределах комфортных амплитуд и незатратных нагрузок. Так сложилось просто потому, что так выстраивают практику в рамках классической йоги. Когда мое состояние стало улучшаться, я в соответствии с ним корректировала и практику - добавляя асаны, увеличивая амплитуду и время выдержки. Думаю, что это никак не противоречит принципах ЛФК в том виде, в котором Вы ее рекомендуете. :) сначала восстановление, а после - тренировка.

В моем ежедневном комплексе классические известные всем самые простые асаны :) помню, что когда только начинала заниматься, мне было непонятно, какую пользу могут принести все эти асаны :) Но в классической йоге ключевым моментом является ментальное расслабление, к нему в практике и стремилась :)
 

~Наталья~

Активный пользователь
То есть лфк по принципам йоги.
У меня как раз такая ЛФК ) Модификации асан ) Какое-то варево получилось, но мне сильно нравится то, что я делаю.
Однако, левая ППМ - очень сложная для меня мышца. Доктор Лукьянов про неё говорит, что её сложно самому растянуть в том месте, где поясничная часть, то есть где она крепится к позвоночнику поясничной частью. Он говорит, что даже сев на шпагат или полушпагат, в поясничной части ППМ самому уловить трудно, чтобы растянуть. Уж всяко извиваться приходится, чтобы ощутить это место при упражнениях.
Надеюсь, что работая, растягивая соседние мышцы, я косвенно воздействую и на левую ППМ. Из моего гремучего набора левая ППМ по прежнему недоработанная.
Не понимаю, когда с ней разрешу вопрос.
 
Лечь на живот.
Согнуть левую ногу в колене.
Под колено подложить 15 см книг, так чтобы колено было выше пола.
Прижать таз к полу.
Давим коленом на книги со счетом медленно до 10.
Важно: таз фиксирован к полу, что вначале трудно делать самому, можно положить на таз груз (блин от штанги) или кто-то удерживает руками, 10-15 повторений.
Если таз поднимается- работают мышцы бедра.
Если таз фиксирован - ППМ
 

~Наталья~

Активный пользователь
Доктор Ступин, спасибо огромное! Попробую вечером! :super:
Сейчас обильный рождественский обед, и не лечь на пол :shy:
Постараюсь уловить, понять ощущение в левой ППМ и не поднимать таз от пола.
Сделаю всё так, как Вы написали. Уверена, что получится. Очень хочу, чтобы получилось.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А упражнение "велосипед" если не ошибаюсь, тоже на работу ппм идёт?
Сегодня с дочкой мин 30 на лыжах активно покаталась, ощущения классные... Не верится, что лыжи дают дышать всему телу... Когда пропотеешь и с размахом все разработаешь - понимаешь, что такие динамические нагрузки в движении необходимы.. Когда медленно побегаю, тоже лучше сразу... Надо кардионагрузки обязательно включать! Спасибо всем за комментарии :) у меня дочка еле домой доехала, а мне ещё хотелось, но темнело уже :) супер по лыжне ехать и просто по дорожке... Я пытаюсь периодически растягиваться, йогу обязательно классическую посмотрю ... Но тут главное мышцы чтоб живые были для йоги ..

Теперь думаю тренажёр дома поставить велосипед или элипс для разгона утром ...
 
А упражнение "велосипед" если не ошибаюсь, тоже на работу ппм идёт?
Сегодня с дочкой мин 30 на лыжах активно покаталась, ощущения классные... Не верится, что лыжи дают дышать всему телу... Когда пропотеешь и с размахом все разработаешь - понимаешь, что такие динамические нагрузки в движении необходимы.. Когда медленно побегаю, тоже лучше сразу... Надо кардионагрузки обязательно включать! Спасибо всем за комментарии :) у меня дочка еле домой доехала, а мне ещё хотелось, но темнело уже :) супер по лыжне ехать и просто по дорожке... Я пытаюсь периодически растягиваться, йогу обязательно классическую посмотрю ... Но тут главное мышцы чтоб живые были для йоги ..
Велосипед не работает.
Эллипс.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Спасибо :) значит будем покупать эллипс догоняться:) там размаха как я понимаю поболее будет и нагрузка на все тело ...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Не решилась на элипс, купила вело :) начинать снизу, а не сразу на все тело - дозировано) На велотренажере очень удобно (удобнее чем на велосипеде по дорожкам...) и нагрузку дозировать можно и чувствуется работа мышц где нужно и в последствии их проработка... то что нужно в моем случае сейчас... сверху гантели у меня в 500 гр, книжка на голове и типа турник-гриф в 1200 гр :) конечно лфк на полу... кобру стала делать намного выше и где мышцы у грыжи стоя на логтях и коленях разрабатываем и по кругу и внутрь-наружу изгибами , ощущая мышцы , которые нужно расправить... (может кому пригодится потом мой трактат - для истории) :)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Добрый день!
Позавчера случилась неприятность, сломала 4 палец правой ноги о велотренажер :))))) смешно и грустно
Шла, поторопилась пройти к столу мимо велотренажера и палец 4-ый задел подножку велотренажера (хрясь) и отклонился вправо (сломался), на место не встает, болей нет...
Пошла в травпункт, сделали снимок - перелом со смещением и нужно вставлять спицы, мы ничего не сделаем мол и дали направление на Госпитализацию в больницу, предварительно позвонив туда и осведомив, что приедет скоро пациент со сломанным пальцем на ночь глядя)
Я не поехала, решила вернуться домой и обдумать решение :) ребенок, школа, учеба... все так не оставить...
Поехала на следующий день на консультацию на платной основе к хирургу-ортопеду в больницу 83 (научный центр на красногвардейской).... Доктор удивился конечно, почему мне решили спицы вставлять) и показал как надо фиксировать палец сломанный пластырем к здоровому 3-му ... и так фиксировать недели 3 и заживет ... конечно может немного криво...
Вопрос! ?
Палец оставить самому заживаться? Возможно что после 3 недельной фиксации палец на место встанет и лишь чуть может кривой будет? Первоначально палец смотрел вбок , направо, градусов на 45 ...

не о подножку, а правильнее скорее сказать - о ножку велотренажера (на чем стоит он) О заглушку заднего фиксатора (опора) - еще правильнее)
 
Сверху