Боль и онемение в ногах после операции, много вопросов

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем A'nyuta, 20 июл 2013.

Рекомендуем:

1. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    Здравствуйте, уважаемые доктора!
    Мне 29 лет. диагноз: ДДЗП. Комбинированный стеноз позвоночного канала L5-S1. Спондилолистез L5. Синдром нейрогенной перемежающейся хромоты. Радикулопатия.
    01.07.13 проведена операция: Микрохирургические и эндоскопические вмешательства при поражениях межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией, спондилолистезах и спинальных стенозах. Имплантация временных электродов для нейростимуляции спинного мозга и периферических нервов.
    Фораминэктомия L5-S1, резекция смежных дужек. Дискэктомия L5-S1. Декомпрессия невральных структур. Транспедикулярная фиксация L5-S1 четырехвинтовой системой "Medtronic Horizon". Спондилодез аутокостью+ "DePuy- Leopard".
    Имплантированы транспедикулярные винты "Medtronic Horizon"- 4шт.(6,5х50-2 шт., 45-2 шт.), продольная штанга- 1шт.,4 гайки, "DePuy- Leopard"-8мм.-1шт.
    Активизирована на следующий день после операции. Заживление раны первичным натяжением. Наружных швов нет.
    Рекомендовано:
    - Ношениекорсета п\кр. отдела
    - Зинаксин, Артра, Кальцимакс
    -Реабилитационно-восстановительное лечение противопоказано ввиду опасности развития нестабильности.
    Вот и все рекомендации и ответы....

После операции были тянуще- ломящие боли в ногах,начинающиеся от попы и заканчивающиеся в ступне. На данный момент правая нога в удовлетворительном состоянии. А вот лева беспокоит онемение (онемение начинается в паху, проходит по внешней пов-ти бедра, дальше распространяется на голень,ступню и пальцы) и боль сохранились. Нормально ли это? Сколько могут продолжаться боли?
    Нужно ли принимать еще какие-либо препараты, делать упражнения? Можно ли сидеть и сколько?- в стационаре разрешали присаживаться и говорили увеличивать время сидения, так ли это?
    Сколько носить корсет? Мне было сказано что придешь ч-з 6 месяцев с КТ, может снимем. Неужели столько надо ходить в нем?
    Сколько по времени находятся на больничном после данного заболевания?

ну для начала хватит пожалуй)

20 июл 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Ваша история очень похожа на мою - от симптомов и диагноза до лечения. :love:
    Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/

Мне рекомендовали 1,5 месяца строгого ношения. Потом - при физ. нагрузке, при длительных прогулках, при езде в автомобиле. Одевала, чтобы помыть посуду, погладить бельё.
    Не думаю, что в этом будет потребность.
    Я оперирована 6.02.2013. 26.07 выхожу на работу! :victory:
    Добавлено: Jul 20, 2013 6:28 AM
    Дорогая Анюта! А как же с этим быть?
    Наверное, разрешить Вам упражнения, лечение и продолжительность присаживаться в компетенции Ваших оперировавших нейрохирургов? Я всё уточняла у них. Плюс рекомендации докторов форума. :hello:

20 июл 2013
  3. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    ну на счет корсета мне и сказал оперирующий хирург как и про отсутствие каких-либо упражнений и сидение.Теперь с ними увижусь ч-з полгода, у них поток им не до нас .
    La murr, у вас боль и онемение прошли? вы сидите?
    Добавлено: Jul 20, 2013 7:18 AM
    а как получить рекомендации? к кому нужно обратиться?

20 июл 2013
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    У моих тоже большая нагрузка - но ни разу не отказали в помощи и совете! :hello:
    Я считаю, что абсолютно реабилитировалась. :victory: Чего и Вам искренне желаю! :love:
    Сижу с 3,5 месяцев. Активность высокая. Конечно, соблюдаю рекомендации, полученные на форуме!

Можно адресно обратиться к нашим уважаемым докторам на их страничке профиля.
    Можно почитать темы пользователей. Можно создать свою, задать вопросы - что Вы, собственно, и сделали. :super:

20 июл 2013
  5. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    темы я читала...просто у всех похожее,но есть отличия... да и хотелось бы рекомендаций специалистов .

20 июл 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Доктора обязательно отзовутся! :hello:

20 июл 2013
  7. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    Делала в Питере во Вредена, там всех ставят на ноги так рано.

20 июл 2013
  8. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    Сегодня заметила что если сесть вытянув ноги перед собой, левая нога остается в полусогнутом виде. выпрямлять больно... что это?!

24 июл 2013
  9. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Насколько верно я поняла из рекомендаций докторов, в положении сидя с вытянутыми вперёд ногами увеличивается нагрузка на поясничный отдел позвоночника.

24 июл 2013
  10. bo2013 Гость

это правильно, тем более стабилизация и 29 лет

24 июл 2013
  11. футболист. Активный пользователь

Симпатии:
    421
    Здравствуйте.Больно то есть очень сильно тянет по задней поверхности бедра?

24 июл 2013
  12. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.304
    мышца думаю...

24 июл 2013
  13. футболист. Активный пользователь

Симпатии:
    421
    Вполне может быть.

24 июл 2013
  14. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    да, тянет задняя поверхность бедра и боль в голени отдающая в пальцы ног...это нормально?!! и еще иногда чувствую что мне щекотно в голени внутри...

25 июл 2013
  15. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    не дождавшись ответа на прошлый вопрос появился новый: после жалобы на ногу неврологу, мне прописали комбилипен. Не знаюв нем ли причина,но через несколько дней после приема левая нога,которая меня больше всего беспокоит, стала болеть.Точнее болят пальцы и верхняя поверхность стопы. Сначала боль была похожа на покалывание,теперь усилилась и прибавилось чтото типа жжения...как будто ногу очень сильно заморозили и теперьона размораживается.

4 авг 2013
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Комбилипен? Там присутствует лидокаин...
    А вы принимали раньше витаминные препараты группы В? Аллергической реакции не отмечали?

4 авг 2013
  17. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    нет не принимала, лет 15 назад кололи в6 в12.... аллергии нет вообще никакой.. там нет вроде бы ледокаина.это витаминный комплекс.

4 авг 2013
  18. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Если инъекции - то с лидокаином. Я уже поняла, что вы принимаете в таблетках. :love:

4 авг 2013
  19. A'nyuta Пользователь

Симпатии:
    27
    да, в таблетках..а вы его тоже принимали?

4 авг 2013
  20. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.426
    Я принимала курсами "Нейромультивит", "Нейромидин" по назначению невролога. Сейчас принимаю "Пентовит" - полный аналог "Нейромультивита" российского производства. ;)

4 авг 2013