Боль и онемение в ногах после операции, много вопросов

A'nyuta

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 29 лет. диагноз: ДДЗП. Комбинированный стеноз позвоночного канала L5-S1. Спондилолистез L5. Синдром нейрогенной перемежающейся хромоты. Радикулопатия.
01.07.13 проведена операция: Микрохирургические и эндоскопические вмешательства при поражениях межпозвоночных дисков шейных и грудных отделов с миелопатией, радикуло- и нейропатией, спондилолистезах и спинальных стенозах. Имплантация временных электродов для нейростимуляции спинного мозга и периферических нервов.
Фораминэктомия L5-S1, резекция смежных дужек. Дискэктомия L5-S1. Декомпрессия невральных структур. Транспедикулярная фиксация L5-S1 четырехвинтовой системой "Medtronic Horizon". Спондилодез аутокостью+ "DePuy- Leopard".
Имплантированы транспедикулярные винты "Medtronic Horizon"- 4шт.(6,5х50-2 шт., 45-2 шт.), продольная штанга- 1шт.,4 гайки, "DePuy- Leopard"-8мм.-1шт.
Активизирована на следующий день после операции. Заживление раны первичным натяжением. Наружных швов нет.
Рекомендовано:
- Ношениекорсета п\кр. отдела
- Зинаксин, Артра, Кальцимакс
-Реабилитационно-восстановительное лечение противопоказано ввиду опасности развития нестабильности.
Вот и все рекомендации и ответы....
_________________________________________________________________

После операции были тянуще- ломящие боли в ногах,начинающиеся от попы и заканчивающиеся в ступне. На данный момент правая нога в удовлетворительном состоянии. А вот лева беспокоит онемение (онемение начинается в паху, проходит по внешней пов-ти бедра, дальше распространяется на голень,ступню и пальцы) и боль сохранились. Нормально ли это? Сколько могут продолжаться боли?
Нужно ли принимать еще какие-либо препараты, делать упражнения? Можно ли сидеть и сколько?- в стационаре разрешали присаживаться и говорили увеличивать время сидения, так ли это?
Сколько носить корсет? Мне было сказано что придешь ч-з 6 месяцев с КТ, может снимем. Неужели столько надо ходить в нем?
Сколько по времени находятся на больничном после данного заболевания?

ну для начала хватит пожалуй)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ваша история очень похожа на мою - от симптомов и диагноза до лечения. :love:
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/

Сколько носить корсет?
Мне рекомендовали 1,5 месяца строгого ношения. Потом - при физ. нагрузке, при длительных прогулках, при езде в автомобиле. Одевала, чтобы помыть посуду, погладить бельё.
Мне было сказано что придешь ч-з 6 месяцев с КТ, может снимем. Неужели столько надо ходить в нем?
Не думаю, что в этом будет потребность.
Сколько по времени находятся на больничном после данного заболевания?
Я оперирована 6.02.2013. 26.07 выхожу на работу! :victory:
Добавлено: Jul 20, 2013 6:28 AM
Нужно ли принимать еще какие-либо препараты, делать упражнения? Можно ли сидеть и сколько?
Дорогая Анюта! А как же с этим быть?
Реабилитационно-восстановительное лечение противопоказано ввиду опасности развития нестабильности.
Наверное, разрешить Вам упражнения, лечение и продолжительность присаживаться в компетенции Ваших оперировавших нейрохирургов? Я всё уточняла у них. Плюс рекомендации докторов форума. :hello:
 

A'nyuta

Пользователь
ну на счет корсета мне и сказал оперирующий хирург как и про отсутствие каких-либо упражнений и сидение.Теперь с ними увижусь ч-з полгода, у них поток им не до нас .
La murr, у вас боль и онемение прошли? вы сидите?
Добавлено: Jul 20, 2013 7:18 AM
а как получить рекомендации? к кому нужно обратиться?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Теперь с ними увижусь ч-з полгода, у них поток им не до нас .
У моих тоже большая нагрузка - но ни разу не отказали в помощи и совете! :hello:
Я считаю, что абсолютно реабилитировалась. :victory: Чего и Вам искренне желаю! :love:
Сижу с 3,5 месяцев. Активность высокая. Конечно, соблюдаю рекомендации, полученные на форуме!

Можно адресно обратиться к нашим уважаемым докторам на их страничке профиля.
Можно почитать темы пользователей. Можно создать свою, задать вопросы - что Вы, собственно, и сделали. :super:
 

A'nyuta

Пользователь
темы я читала...просто у всех похожее,но есть отличия... да и хотелось бы рекомендаций специалистов .
 

A'nyuta

Пользователь
Делала в Питере во Вредена, там всех ставят на ноги так рано.
 

A'nyuta

Пользователь
Сегодня заметила что если сесть вытянув ноги перед собой, левая нога остается в полусогнутом виде. выпрямлять больно... что это?!
 

футболист.

Активный пользователь
Сегодня заметила что если сесть вытянув ноги перед собой, левая нога остается в полусогнутом виде. выпрямлять больно... что это?!
Здравствуйте.Больно то есть очень сильно тянет по задней поверхности бедра?
 

A'nyuta

Пользователь
да, тянет задняя поверхность бедра и боль в голени отдающая в пальцы ног...это нормально?!! и еще иногда чувствую что мне щекотно в голени внутри...
 

A'nyuta

Пользователь
не дождавшись ответа на прошлый вопрос появился новый: после жалобы на ногу неврологу, мне прописали комбилипен. Не знаюв нем ли причина,но через несколько дней после приема левая нога,которая меня больше всего беспокоит, стала болеть.Точнее болят пальцы и верхняя поверхность стопы. Сначала боль была похожа на покалывание,теперь усилилась и прибавилось чтото типа жжения...как будто ногу очень сильно заморозили и теперьона размораживается.
 

A'nyuta

Пользователь
нет не принимала, лет 15 назад кололи в6 в12.... аллергии нет вообще никакой.. там нет вроде бы ледокаина.это витаминный комплекс.
 

La murr

Администратор
Команда форума
да, в таблетках..а вы его тоже принимали?

Я принимала курсами "Нейромультивит", "Нейромидин" по назначению невролога. Сейчас принимаю "Пентовит" - полный аналог "Нейромультивита" российского производства. ;)
 
Сверху