История болезни и операции по удалению 3-х грыж

Помогало ли Вам консервативное лечение до операции?


  • Всего проголосовало
    94

Никанор

Активный пользователь
Пожалуйста!) Благо у вас еще есть на это время, Не все им располагают.
 

Zheka28

Активный пользователь
@Zheka28
Желаю тебе скорейшего выздоровления.
Спасибо большое, пока держусь и духом не падаю)) В апреле запланировал очередную покупку мотоцикла и дальняки (запланировал уже давно, жду когда придет). Тебе также сил, веры, везения и хорошего настроения!
 

douglas

Активный пользователь
@Zheka28, я в выходные впервые за 10 месяце три дня подряд гонял с детьми на квадре) было круто и настроение в процессе выздоровления не последний фактор, так что все будет хорошо))
Настраивайся в голове, что ты уже в путешествие отправляешься и все будет по плану!
 

Виктор-72

Активный пользователь
голова ногам покоя не даёт...поэтому говорю что надо беречь себя не первые месяцы, годы, а всегда теперь)
Не могу с Вами не согласиться.
Вот сегодня поехал на работу, повидать коллег и немного дела поделать, пробыл там часа 3-4 всего, не сидел, никто никуда не гнал, просто надо было что-то аккуратно сделать, но это что-то было конкретное и надо было сделать и нет возможности прилечь.
Так вот, коллеги, устал я изрядно и ногу стало опять сводить в бедре.
А по статистике, среднее время после микрохирургической операции до выходя на работу 2,5 недели. Откуда такая статистика берется, не понимаю. Каким нужно быть киборгом...

Всем здоровья!
Други мои, вы так зациклены на своей беспомощности, что не хотите познать больше того, что знаете.
Не соглашусь с Вами.
Я еще 31 декабря с утра перед работой сделал все утренние упражнения, не ЛФК, в том числе силовые (без свободного веса), а вернувшись с работы перед проводами Старого года, пробежался на дорожке, принял душ и все было в полном порядке. А 5 января уже валялся в неврологии под Трамалом.
 

Никанор

Активный пользователь
Не соглашусь с Вами.
Я еще 31 декабря с утра перед работой сделал все утренние упражнения, не ЛФК, в том числе силовые (без свободного веса), а вернувшись с работы перед проводами Старого года, пробежался на дорожке, принял душ и все было в полном порядке. А 5 января уже валялся в неврологии под Трамалом.
Последней фразой, Виктор, вы сами себе сделали вывод, что все это не ваше, но принять это выше ваших убеждений. Все, что вы сделали с утра, является монополией здорового человека и нужно оно ему, чтобы взбодрить тело после сонного расслабления, а не восстановить здоровье.
Хорошо, соглашусь с вами, есть в ваших упрах элементы по восстановлению здоровья. Но! Вы дали огромную нагрузку своему организму, да еще после операции. Это главная ваша ошибка. То, что вы сделали в одно утро, нужно растянуть на месяц, два, а то и больше. В отличии от молодых спинострадальцев, немного перефразируя С. Есенина, "вам не куда больше спешить".
Опишите ваши ощущения во время выполнения утренних упров, во время пробежки и принятия душа. Дам вам одну подсказку. Во время принятия душа, одна из мышц дернулась, это означает, что ваш организм включился в процесс восстановления...
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Никанор , извините, ничего не понял из сказанного Вами.
Мне операцию сделали 27 января 2020 года и сейчас я еле еле способен делать ЛФК, ни о каких нагрузках сейчас и речи не идет.
А спешить мне есть куда, время-то начинает не бежать, а лететь для меня.
Я не люблю загадочных фраз, проходил я это в течение 10 лет. Слушал и занимался у разных крутых специалистов. Денег потратил как на рамный внедорожник, а в результате - операция.

Всем здоровья!
 

Никанор

Активный пользователь
Для вас лишняя минута занятий уже нагрузка, даже если вы не напрягли ни одной мышцы!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Для вас лишняя минута занятий уже нагрузка, даже если вы не напрягли ни одной мышцы!
На основании чего Вы так решили?
И что это за занятие, если не напрягается ни одна мышца? Как отличить тогда сам факт занятий?
 

Никанор

Активный пользователь
Из своего личного опыта.
И что это за болезни микроинсульт или микроинфаркт: не видно, не слышно, не больно и главное никакого беспокойства не вызывают, значит и нет такого, а в итоге дело доходит почти до крантов. Вот у вас бывают судороги бедра, но это не значит, что мышцы только здесь напряглись - микро и макросокращения произошли по всему организму от макушки и до кончиков пальцев на ногах и руках. И когда судорога в бедре прошла, отдаленные мышцы еще остаются в прежнем состоянии, могут и совсем не вернутся в исходное состояние...
Мышцы сами по себе постоянно находятся в движении, чем помогают сердцу прогонять кровь по кровеносной системе, а значит уже находятся в напряжении. Но в вашем болезненном состоянии мышцам это дается с трудом, а местами они совсем прекращают эту работу, поэтому на начальном этапе вашим мышцам достаточно будет обыкновенной обыденной ходьбы, подъема чайника или кастрюли и это должно происходит на протяжении всего дня. это будет естественной нагрузкой на организм, а вот утренний ваш моцион, это уже будет искусственно созданная среда, что не естественно для живого организма. Как почувствовать, что пора пришла увеличить нагрузку? Будет ощущение, что выполняемые вами упры стали выполняться совсем без усилий, как бы в холостую.
Ну а как летит время я знаю, проходил. Летит ни чем не медленнее чем в моем возрасте.
 

Никанор

Активный пользователь
Виктор-72
Слушал и занимался у разных крутых специалистов
Как я понимаю, по второму кругу идти в ваши планы не входит. Поэтому вам остается провести полный анализ всех действий пройденных специалистов. Выбрать все то, что вы можете делать самостоятельно или с помощью домочадцев. Хорошо будет, если вы выделите из пройденного моменты, при которых, пусть даже хоть на мгновение, вы ощущали облегчение. Ведь в любой, пусть и не результативной, методике есть эффективно действующий элемент. Удастся вам это осуществить, будете радоваться жизни.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Слушал и занимался у разных крутых специалистов
Как я понимаю, по второму кругу идти в ваши планы не входит.
Да не хотелось бы.
Но, я за эти годы, как показывает практика, так и не научился определять грань, за которой будет скальпель НХ.
Да и можно ли этому научиться.
Удастся вам это осуществить, будете радоваться жизни.
Несомненно, я буду работать над этим.
Спасибо Вам на добром слове.

@Zheka28, простите меня на флуд в вашей теме.

Всем здоровья!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@douglas , добрый день!
Все-таки прочитал Вашу тему, т.к. ищу во всем моральные и физические силы бороться.
Вы, конечно, большой молодец,- в каком бодром состоянии духа Вы себя удерживаете в трудные времена.

Всем здоровья!
 

32Ольга

Активный пользователь
А что делали какие процедуры, упражнения?
Много раз писала тут:
Курс № 1:
1. Медикаменты - НПВП+миарелаксант, в идеале - блокада (Дипроспан+Новокаин)
2. Лимфодренаж
3. Физиопроцедуры
4. Рефлексотерапия
5. Массаж, мануальная терапия
6. ЛФК
Курс № 2:
1. Высокоинтенсивный лазер
2. УВТ
Но у меня не было слабости в ноге. Наверное Вам нужна нейростимуляция нерва.
 

Юриджо

Пользователь
Дуглас, добрый день. Два раза перечитал вашу историю, я впечатлен. Даже зарегистрировался тут чтобы написать ы вашей ветке.
О себе- 36 лет. Из спб, 50 дней назад прооперировали две грыжи в пояснице.

Первое, хотел сказать вам огромное спасибо, за то что делитесь с людьми вашей историей, это очень важно.

Второе, ну уж очень любопытно я думаю всем, как вы себя сейчас чувствуете. На сколько удалось вылечить консервативно вашу последнюю проблему 2019 года и вообще удалось ли как то её вылечить, или пришлось прооперироваться.

Третье, можно было избежать вашей проблемы возникшей в 2019 году? И если да, то как...
 

douglas

Активный пользователь
Доброго здравия, @Юриджо! Желаю окрепнуть и забыть об операции.
По поводу как чувствую себя, нормально, жизнедеятельность идёт, на пятке левой ноги так и не могу стоять(( из хорошего могу бегать, раньше только шлёп нога.
Операцию не делал, ровно год отходил от того срыва.
Делал медовый массаж мне ооочень помог, я выше вроде описывал процедуру, если надо могу сказать что и как.
Как избежать рецидива.
1. Беречь себя - это не таскать тяжести(более 10кг на руку для мужчины весом 80+кг), много не сидеть на месте, вести активный образ жизни ходить гулять, делать зарядку, не нервничать, мечтать!
2. Делать упражнения(выше есть файлы из темы Юджина) или круговую зарядку(вращать все суставы от головы до ступней)каждое утро.
Я делал раньше упражнения по 30-60 минут 3 раза в неделю, но это утомляет со временем и потом перестаёшь, когда хорошо начинаешь себя чувствовать.
Вообще на самом деле всё забываешь, когда хорошо себя начинаешь чувствовать, а это самая основная причина рецидива! ИМХО
Если есть конкретные вопросы то задавайте, по своему опыту могу ответить.
Аппликатор Кузнецова использую иногда, на валике лежу под поясницу раскатываю и хочу снова курс медового массажа, это не дорого совсем, но по мне супер эффективно.
Всё времени не найду для себя((
 

Юриджо

Пользователь
@douglas, спасибо большое за пожелание и такой быстрый ответ) про мечтать... Улыбнуло)
У меня тоже левая нога и то же голень отказала что и у Вас, испугался и побежал к нейрохирургу.. Думал быстренько прооперируюсь и на работу) как же заблуждался.. Процесс реабилитации оказался неожиданно дольше чем по незнанию я предполагал.

По поводу голени...
Мне очень помог нейромидин внутримышечно.. Ещё перед операцией, от этого препарата дней за десять приема нога стала намного лучше работать. И кстати в госпитале мне прямо на эту мышцу (голень) физиотерапевт пускал ощутимый ток минут по пятнадцать, так что она сокращалась непроизвольно каждые 10 секунд. достаточно приятная процедура. По ощущениям эффективна.

Заставили делать гимнастику на голень, разрабатывать.

Теперь буду думать на счет медового массажа от боли в пояснице...

Хочу уточнить, что нога не отказывала, просто на пятку не мог встать
 

douglas

Активный пользователь
Массаж медовый вещь.
Токи тоже пускал есть дома аппарат, особо неё помог он. Препараты не принимаю давно никакие, если совсем туго одну таблетку Кетанов, но это было два раза за два последних года, при обострении прошлом.
В целом все хорошо, чего и вам желаю.
Мечтать это в смысле не грустить и не унывать, строить планы и жить дальше.
Я восстанавливался после операции примерно около года, первые пол года совсем туго было.
Первые два месяца как старый больной дед ходил.

Хочу уточнить, что нога не отказывала, просто на пятку не мог встать
Ну нога не отказывает, отрафировалась наружная мышца голени и носок не получается поднять от земли особо, только пальцы тянуться вверх.

Хочу уточнить, что нога не отказывала, просто на пятку не мог встать
А что за гимнастика для голени?
 
Сверху