Нестабильный спондилолизный спондилолистез L5, грыжа, ТПФ L5-S1

Ольга .

Опытный Гуру
И почему это я не могу посоветовать девушке то что считаю правильным?
я думал это тема посоветовать что ,поразмышлять в меру своей компетенции.
Уважаемый футболист.! На форуме для советов и всевозможного рода "ИМХО" есть раздел "Делимся опытом, мнениями, советами". Профильные же темы создаются авторами для того, чтобы получить профессиональную консультацию врачей форума, а не таких же пользователей как они сами.
У меня к Вам огромная просьба: не вмешиваться в чужих темах в диалог врача и пациента и воздержаться от параллельных (а вернее - перпендикулярных) советов, хотя бы потому, что Вы не являетесь специалистом в этой области. Предвосхищая Ваш ответ, замечу сразу, что даже наличие папы-врача и "дядьки, занимающегося биомеханической реабилитацией"(с) не является ни гарантией Вашей компетентности в данном вопросе, ни достаточным и необходимым условием для безапелляционных высказываний.

P.S.: Тема подверглась модерации, и в последующем флуд в профильных темах будет удаляться.
 

Seleniya

Активный пользователь
Пользователь Andrey108 Высказал мнение,что должна помочь лазерная нуклеопластика. Так вот, насколько я поняла лазерную нуклеопластику делают, при протрузии диска, т.е. без разрыва фиброзного кольца, а какая грыжа у меня? Я всё это время думала что с разрывом фиброзного кольца... Подскажите кто знает и поймет по снимкам мрт. Заранее благодарю...
Добавлено: Jul 18, 2013 6:32 AM
Ещё зимой после травмы(я так её называю) если смотреть спереди а не сбоку, как бы искривление было, левая часть была выгнута(даже муж заметил) и чаще облокачивалась на правую руку, после ношения сумочки на правой стороне, проявляется тоже самое но не в такой амплитуде конечно. А когда я горблюсь при этом полностью расслабляя поясничную область и при этом чуть чуть тазовой частью повернута в бок в левую сторону, это положение самое безболезненное и удобное Как возвращаюсь в вертикальное положение через минуту спина начинает опять ныть. Это так для информации, может имеет значения для клиники.
Добавлено: Jul 18, 2013 6:57 AM
Ещё я кстати заметила после наклонов вперед дискомфорт то снимается, а вот грыжа намного чаще покалывает.... Может быть стоит исключить наклоны вперед, а то ещё выдавлю грыжу? Может ли быть такое? Ещё замучило учащенное мочеиспускание не зависит от приема жидкостей(могу вообще не пить а в туалет пойду), это может быть из за спины? Каждый час хожу.
 

М@руся

Активный пользователь
Ещё замучило учащенное мочеиспускание не зависит от приема жидкостей(могу вообще не пить а в туалет пойду), это может быть из за спины? Каждый час хожу.
Seleniya, cдайте анализ мочи, проверьте сахар крови.
Такое может быть не только " из-за спины", но и при воспалительном процессе мочевыводящих путей ( цистит, пиелонефрит).:um:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, ладно, давайте взглянем пристальнее :).. Грыжа никуда и ничего не колет... На снимке усиление лордоза в нижне- поясничном уровне... Можем предположить спазмирование - укорочение разгибателей спины ( тем более при сгибании легче - немного расслабляются..) , девушка любит "лодочку" делать - если легонько и понемножку , то легче, а если энергичнее и сильнее - то становится похуже.. Кроме того, если посмотрим на "кусочковый" прямой снимок, то видна асимметрия на уровне 4-5-1крестц. позвонков , что говорит нам о том , имеется асимметричное напряжение мышц право-лево ( девушка это подтверждает жалобами).. Предварительный вывод: имеется асимметричный мышечно-тонический синдром на поясничном уровне.. Это вполне может давать и листез - если непонятно - объясню, почему.. Так что грыжа ( пока ) здесь совершенно не причём, с нестабильностью заморачиваться пока рано ( если не будет слишком усердно тренироваться или усердно не " полечат "..
 

dr.dreval

нейрохирург
Возможно наличие динамического листеза, сделайте функциональную рентгенографию. При отсутствии изменений, можно выполнить внутрисуставные блокады (фасет-сустав).
 

Seleniya

Активный пользователь
Может я себя накрутила, а может имеет место латеролистез? Функциональная рентгенография на него тоже проверяет или только на переднее и заднее смещение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может я себя накрутила, а может имеет место латеролистез?
Ещё как накрутила! Сделай простой рентгеновский снимок в прямой проекции ( вид спереди) и сюда его .. Можно ещё и сбоку - виднее смещение позвонков будет видно. Если есть конечно :). Объясню подробнее что к чему..
 

Seleniya

Активный пользователь
Очень переживаю из за всего этого, если б только в тот день не боксировала ни чего бы не было, вот дура!!! Спасибо за советы, на следующей недели сделаю рентген...
 

dr.dreval

нейрохирург
Сделай простой рентгеновский снимок в прямой проекции ( вид спереди) и сюда его .. Можно ещё и сбоку - виднее смещение позвонков будет видно. Если есть конечно :). Объясню подробнее что к чему..

Прямая и боковая картинки есть
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прямая и боковая картинки есть
Есть то они есть... Только эти минипусики открытые на планшете я с моим зрением еле вижу... Во вторых прямой снимок в виде огрызка и ничего страшного, если пациентка сделает нормальный большой снимок всего отдела - и мне разглядеть легче, и ей самой всё будет лучше и понятней видно...:)
 

Seleniya

Активный пользователь
Прямой и боковой снимок ещё с зимы, я лучше новые сделаю. Прямой и боковой и функциональную пробу только на следующей неделе...Спасибо за отклики=)
 

Ольга/toletta

Пользователь
Seleniya, добрых времени суток. В потоке информации остановитесь на миг, и прислушайтесь к своему внутреннему голосу, Вы обязательно отсеете то, что подходит в Вашей ситуации.

От себя лично: отложите беременность на время, чтобы привести здоровье в норму, не упускайте время, потом будет поздно. Надеюсь муж поддержит в этом деле). Металлические инородные элементы в теле - это не выход. Попробуйте для начала плавные, направленные на укрепление глубинных мышц (находящихся вокруг позвонковых тел) физические упражнения (я использую йогические упражнения всего - 3 вида, на сегодняшний день ушли все болевые ощущения в спине, правой ноге, мучавшие меня на протяжении года, а это при грыже 0,8 мм), да сначала они вызовут дискомфорт с болевыми ощущениями но дальше тело воспримет как подобающее. Паралельно если есть возможность используйте массаж, ну прекрасным заменителем будет самомассаж, расслабление не помешает. Больше двигайтесь (исключите в своём случае резкие движения- на время никуда Ваши танцы не "убегут"). Попытайтесь изучить дыхательную технику она прекрасный релаксант, при этом отренируете внимание и восприятие внутренних органов. Меньше принимайте всякой химии-псевдо-лекарств, очищайте организм от токсинов (будущей маме это в пользу), качество крови улучшится, и она будет справлятся со своими обязанностями, доносить полезные вещества до межпозвоночных дисков и не только).

Успехов!
 

футболист.

Активный пользователь
Seleniya, добрых времени суток. В потоке информации остановитесь на миг, и прислушайтесь к своему внутреннему голосу, Вы обязательно отсеете то, что подходит в Вашей ситуации.
Один из немногих грамотных советов!!!
 

Seleniya

Активный пользователь
Спасибо большое Ольга, я учту=)))
Добавлено: Jul 22, 2013 1:02 PM
Сдела рентген: Вот описание. Остеохондроз L отдела позвоночника 2-3 степени. Вероятные признаки протрузии диска в л4-л5. Спондилолиз дужки Л5. Передний спондилолистез 1 степени. В крайних физиологических положениях: смещение тела Л5 на сгибании на 4 мм, смещение тела Л4 при разгибании на 5мм, спондилолистез на уровне Л5, вперед на 6мм...
Получается смещение увеличилось с 4мм, на 6 мм всего за неделю? Снимки сфотографирую и сюда выложу не раньше 21-00 вечера, пока нет возможности.

описание писал заведующий отделением рентгенологии, мерил линеечкой(с ним в кабинете сидела) ошибиться не должен.

Вот рентген, прокомментируйте пожалуйста...
По поводу жалоб, прошло 6 дней сначала лечения, боль с правой стороны прошла, но с левой стороны сохранилась, вернее начинается когда я стою или сижу... когда ложусь боль и дискомфорт проходит через несколько минут, в корсете хожу по 2-3 часа в день, массаж начну делать со следующей недели, лфк на завтра договорилась начну заниматься по наблюдением. Рентгенолог, на вопрос об актуальности операции сказал мол"я подстрахуюсь, скажу так, при вашей степени операция не показана, закачка мышечного корсета нужна". Ещё спрашивал была ли травма, я рассказала про зиму, рассказала что был хруст(он правда был, я просто сначала не придала этому значение). Поможет ли закачка мышечного корсета при спондилолизе(тем более есть спондилолистез,нестабильность и грыжа), если скорее всего была травма(я просто читала что при спондилолизе из-за травмы показана операция, может быть я что то путаю).Ну вообщем, не буду больше своих версий выдвигать... Очень интересно Ваше мнение...Заранее спасибо=)
 

Вложения

  • DSC_2808.JPG
    DSC_2808.JPG
    966,8 KB · Просмотры: 69
  • DSC_2812.JPG
    DSC_2812.JPG
    969,9 KB · Просмотры: 65
  • DSC_2810.JPG
    DSC_2810.JPG
    856 KB · Просмотры: 69
  • DSC_2813.JPG
    DSC_2813.JPG
    885 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование модератором:

Seleniya

Активный пользователь
Я просто хочу понять при несращение дужек позвонка, закачка мышечного корсета будет эффективной, или это так "может поможет" пока не доведу до 2-й степени спондилолистеза... Просто боли не проходят...
 

dr.dreval

нейрохирург
Это именно то, что было необходимо. У вас 6 поясничных позвонков (люмбализация), один из ваших крестцовых позвонков отделился от крестца и взял на себя функцию поясничного, в принципе это вариант нормы, но у некоторых он принимает клиническую значимость (некоторые это вы). Действительно есть спондилолиз, за счет изменения дужки и сустава данный уровень не может в полной мере справится со своими функциональными обязанностями и как следствие возникает спондилолизный спондилолистез. Относительно лечения, сейчас консервативно (ортопедические показания к операции есть), но вероятно будет прогрессия.
 

Seleniya

Активный пользователь
Это именно то, что было необходимо.
. Т.е. лфк,массаж, всё будет бесполезно я так понимаю %на65? Когда мне начинать оценивать помогает ли лфк, в какой срок прогрессия достигнет показания опер.? Уже начинать готовится морально. Может быть стоит сходить к нейрохирургу? В Самаре-Тольятти не подскажите нормально делают такие операции? и их примерная стоимость? видимо копить надо начинать. Извините что много вопросов.
 
Сверху