Негативное влияние ЛФК

BMW

Новичок
Здравствуйте, форумчане. Сегодня ознакомился с методом лечения профессора, академика, автора первого и единственного метода нехирургического лечения остеохондроза Игоря Михайловича ДАНИЛОВА. Поводом для ознакомления с его методами послужила прочитанная мною статья в последнем номере журнала "ЗДОРОВЬЕ" - Лучшая операция та, которая не понадобилась. В описании своего метода он очень негативно отзывается о любых физических упражнениях, связанных со спиной, а также и занятия ЛФК.

Из его высказываний я понял, что ЛФК может только навредить, а так как у меня межпозвоночная грыжа и ЛФК я посещаю регулярно на протяжении года. Я засомневался и окончательно запутался. Сколько врачей, столько и мнений. По своему самочувствию не вижу ни улучшений, ни ухудшений. Занимаюсь я ЛФК под наблюдением врача при поликлинике без пропусков и с полной отдачей.

Подскажите, кто что знает по этому поводу. С уважением.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Кто прав ???

Сразу же напрягают фразы - "первого" и "единственного"

А также негативное отношение к "ЛФК".

Пусть доктора меня поправят, но неверно все это...
 
Кто прав ???

Там отдельная и уникальная история. Он проффффесор костоправ))).
Не удивляйтесь Павел))). В моей практике я, к примеру, видел как один уникал "вправлял диски" резиновым рехтовочным молотком))).
 

Ell

Активный пользователь
Кто прав ???

По своему самочувствию не вижу ни улучшений. ни ухудшений.

Если нет ухудшений, это уже отличный результат.
ЛФК обязательно надо заниматься. Но только этого - мало.
 

Helen

Новичок
Из его высказываний я понял, что ЛФК может только навредить, а так как у меня межпозвоночная грыжа и ЛФК я посещаю регулярно на протяжении года.

Для обсуждения какого-либо мнения нужно как минимум, из "первых уст" узнать о нем (т.е. прочитать первоисточник). Если, напаример, там приводятся данные о том, что неправильное выполнение ЛФК может привести к ухудшению, то это не будет противоречием и т.д. Дайте ссылку на источник.
 

BMW

Новичок
Для обсуждения какого-либо мнения нужно как минимум, из "первых уст" узнать о нем (т.е. прочитать первоисточник). Если, напаример, там приводятся данные о том, что неправильное выполнение ЛФК может привести к ухудшению, то это не будет противоречием и т.д. Дайте ссылку на источник.

Как я уже писал для меня первоисточником явился журнал "Твое ЗДОРОВЬЕ" № 12 от21.11.2007 издатель ООО "Эдипресс Украина". Статья называлась "Как работает метод вертеброревитологии".После этого обратился в клинику И. М. Данилова по адресу г.Киев ул.Январского Восстания 23 взял журнал НОВАЯ ЭРА ВЕРТЕБРОЛОГИИ прочитал и сделал свои выводы. Спросил мнение своего врача ЛФК. он сказал- не верь...... Решил спросить у Вас.Вот и все.С Уважением. P.S. В журнале шла речь не о неправильном занятии ЛФК.а о любых физ. упражнениях. что они могут только навредить.



Добавлено через 18 часов 34 минуты
doctor написал(а):
И там они приводили одно интересное упражнение… В комплексе их консервативного лечения. Но не имеющее никакого отношение ни к ЛФК, ни к «ЛФК под наблюдением врача». Честно говоря, я никак не могу выработать отношения к этой методике.Вот и вся подсказка.[/COLOR]
Я конечно извиняюсь. но нельзя ли на более доступном языке.
Какое упражнение????

Добавлено через 18 часов 44 минуты
doctor написал(а):
Также, к большому сожалению, ЛФК в вашем случае пользы не может вам принести … ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ![/COLOR]
ПОЧЕМУ?????

Добавлено через 18 часов 59 минут
doctor написал(а):
Они не знают об новеших исследованиях и их результатах...[/COLOR]
Где можно узнать???
 

riply

Новичок
Да,нельзя ли поподробней? Что пользы от этих ЛФК негусто,так это ясно,но то,что они(а также любые физ.упражнения) приносят вред...ну,не знаю.Не шутка,ведь тысячи людей этим занимаются.
 

Ell

Активный пользователь
Что пользы от этих ЛФК негусто
ЛФК - это лечебная физкультура. Соответственно, женский род.
Это первое.
Второе - польза от ЛФК - огромная. Если подходить правильно и корректно к вопросу.


Где можно узнать???

doctor Вам не откроет глаза и не предложит панацею. Поверьте.
 

riply

Новичок
ЛФК - это лечебная физкультура. Соответственно, женский род.
Это первое.
Второе - польза от ЛФК - огромная. Если подходить правильно и корректно к вопросу.

Мда,двойка мне за русский. Думал,что "К"-комплекс,ан нет..-культура.Хорошо,что проверил,а то бы начал спорить и лажанулся.:p
По второму пункту.Так же,как у doctora нет (пока) доказательств вреда или хотя бы бесполезности ЛФК,так и у Вас нет прямых доказательств ОГРОМНОЙ ее пользы.Все индивидуально.
Благодарю за урок русского языка.
 

Ell

Активный пользователь
О влиянии и значении лечебной физкультуры написано и известно очень много :D Не надо забывать и о том, что физические упражнения с целью лечения и профилактики применялись в глубокой древности, за 2 тыс. лет до нашей эры в Китае, Индии. В Древнем Риме и Древней Греции физические упражнения и массаж были неотъемлемыми в быту, военном деле, при лечении. Гиппократ (460-370 гг. до н. э.) описал применение физических упражнений и массажа при болезнях сердца, легких, нарушениях обмена веществ и др. Ибн-Сина (Авиценна, 980-1037) осветил в своих трудах методику применения физических упражнений для больных и здоровых, подразделяя нагрузки на малые и большие, сильные и слабые, быстрые и медленные. В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.) физические упражнения пропагандировались как средство для достижения гармонического развития.
В России выдающиеся клиницисты, такие, как М. Я. Мудров (1776-1831), Н.И.Пирогов (1810-1881), С.П.Боткин (1831-1889), Г.А.Захарьин (1829-1897), А.А.Остроумов . (1844-1908), придавали важное значение применению физических упражнений в практике лечения.
Почитайте для общего развития:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лечебная_физкультура
 

Кронмед

Новичок
я хоть и рекомендую своим пациентам лфк, сам на это не замарачиваюсь. НО!!!
Если есть возможность сделать марш-бросок, вместо прокатки в мерсе, я это делаю с превеликим удовольствием.
 

riply

Новичок
О влиянии и значении лечебной физкультуры написано и известно очень много

Я примерно знаком с историей развития лечебной физкультуры.Думаю,у этой культуры тоже есть свое маленькое «кладбище», рекламировать которое не принято.А тема, если Вы помните, называется "Негативное влияние ЛФК" при грыже диска, как уточнил BMW.
Если, как Вы утверждаете, ЛФК, при этой проблеме, имеет ОГРОМНОЕ значение,то почему на форуме каждый день появляются люди (которым комплексы упражнений были прописаны и которые их, уверен, старательно выполняли) жалующиеся на обострения или, того хуже, стремящиеся на операционный стол? Может просто дипроспанчика мало кольнули?
 
Может просто дипроспанчика мало кольнули?

и такое может бить))))). Каждому свое. А вообще всегда советую ставить правильно вопрос (прежде всего себе) что мы желаем получить, чего добиться, выполняя КОНКРЕТНО указанное упражнение. И тот, кто рекомендует именно это упражнение на что хочет повлиять?
Вот тогда и откроется удивительный факт. ;-)
 

Ell

Активный пользователь
Если, как Вы утверждаете, ЛФК, при этой проблеме, имеет ОГРОМНОЕ значение,то почему на форуме каждый день появляются люди (которым комплексы упражнений были прописаны и которые их, уверен, старательно выполняли) жалующиеся на обострения или, того хуже, стремящиеся на операционный стол? Может просто дипроспанчика мало кольнули?

Доказательств, что человек тщательно выполняет все прописанные рекомендации - нет. Мало того, я вижу, как раз, примеры, что ЛФК выполняют лишь в самом начале. А затем времени не находят, либо смысла не видят. А ведь лечение - это труд, причем ежедневный. И реультат не наступит "завтра".
Ну а кто желает травиться таблетками - пусть травится :D
 

riply

Новичок
и такое может бить))))). Каждому свое. А вообще всегда советую ставить правильно вопрос (прежде всего себе) что мы желаем получить, чего добиться, выполняя КОНКРЕТНО указанное упражнение. И тот, кто рекомендует именно это упражнение на что хочет повлиять?
Вот тогда и откроется удивительный факт. ;-)

Вот именно!!!!! Возможно все эти упражнения разрабатывались специалистами и даже проверялись на практике.Но почему зачастую пациентам с различной степенью поражения МПД и даже с различными заболеваниями позвоночника назначаются одни и те же упражнения?!
Как дополнение к мешочку с пилюлями? Учитывают ли врачи или специалисты ЛФК,к примеру,размер,направление грыжи?
Или это не имеет значение? Я не знаю,я не специалист.
 
В рекомендациях ВОЗ, сделанных по результатам исследований по принципам Доказательной медицины, сказано о пользе физических упражнений-вообще.
А вот тип упражнений подбирается специалистом индивидуально (по проблеме пациента и по знаниям врача).
Конечно в большинстве случаев присутствует определённая схема и на каждом этапе схемы есть свои усреднённые методики. Вот в них-то либо вам надо научиться разбираться самому, либо довериться специалисту (и главный принцип подбора - "принцип разумности" и, к сожалению присутствует "принцип проб и ошибок").
А схема приблизительно вот такая:
На первой этапе к лечебно-восстановительным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. В этом периоде лучшим средством ускоренного выздоровления является ранняя мобилизация мускулатуры – многократное выполнение максимально допустимых движений в мышце. В занятия включают физические упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов, упражнения на расслабление мышц плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей. Все упражнения выполняют из исходных положений лежа и сидя на стуле. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, конечностей и вытяжение позвоночника по его оси. При этом увеличиваются межпозвонковые промежутки и диаметр межпозвонковых отверстий, что способствует декомпрессии позвонков, нервных корешков и окружающих его сосудов.
Во втором периоде переходят к восстановительно-тренирующим методикам ЛФК в пораженных отделах, для которых характерна максимальная нагрузка до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительно-тренирующих методик служит отсутствие болевого синдрома при обычной повседневной нагрузке. Методики направлены на тренировку и укрепление мышц спины, живота, конечностей. В конечностях превалируют динамические движения, наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изотонических упражнений. Противопоказаны «кифозирующие» упражнения, связанные с наклонами позвоночника вперед. В качестве восстановительно-тренирующих методик возможно использование методик общей физической подготовки, таких как: комплекс вольных упражнений; комплексное силовое упражнение; статическое силовое упражнение на гимнастической скамейке. Из других средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, терренкур, упражнения с резиновыми бинтами, плавание. Упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник.
Для этапа профессионально-тренирующих методик ЛФК характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности.
 

riply

Новичок
Доказательств, что человек тщательно выполняет все прописанные рекомендации - нет. Мало того, я вижу, как раз, примеры, что ЛФК выполняют лишь в самом начале. А затем времени не находят, либо смысла не видят. А ведь лечение - это труд, причем ежедневный. И реультат не наступит "завтра".
Ну а кто желает травиться таблетками - пусть травится :D

Таблетки,конечно же,не выход.Хотя иногода и без них не обойтись.
Я делаю комплексы ЛФК уже пол-года.И пришел к выводу,что выбор упражнений дело не менее ответственное,чем выбор тех же таблеток.Таких дров можно наломать.А у нас врачи так...тяп-ляп.
 
У нас многие тяп-ляп. Присмотритесь к себе и вы что-то делаете тяп-ляп.
Именно поэтому и все специалисты этого форума говорят о том, что надо самому разобраться. Хотя бы в общих принципах.

Повезло, подошло как всем-не надо разбираться. А если проблема особенная, если стоит на грани с хронической формой болезни (а в этом случае не всегда помогают консервативные способы лечения), то приходиться и задуматься самому.
 
Сверху