Межостистые импланты (Coflex, Diam, DYNESYS и др.). Показания к имплантации

денис СПб

Новичок
денис СПб, здравствуйте!
Вы с оперировавшим нейрохирургом связывались?
Какие рекомендации были им даны для Вас на период реабилитации?

Не связывался.сходил на лфк и заболело,упражнения все делал лёжа ,тянул ноги вверх в основном
 

денис СПб

Новичок
здравствуйте!!!2 декабря установили кофлекс между L4-L5.все было хорошо,по месту жительства отправили на лфк.после первого занятия (15.12)появились боли в ногах,а сейчас боль в ягодице и спине,как при грыже почти((что делать???упражнения все выполнял лёжа ,в основном на растяжку,ноги вверх,ну и тд
 

Семми

Пользователь
Здравствуйте тут много кому поставили диам и как после жизнь? ??мне тоже предлагают..в центре хирургии позвоночника петровского поделитесь информ пожалуйста
 

Mike_1990

Активный пользователь
Прочитал все страницы темы и так и не нашел толком информации по имплантантам (за исключеним того, что польза от DIAM'а сомнительна). После прочтения кучи исследований, диссертаций и отзывов склоняюсь к Dynesys. Моя проблема - в нестабильности позвонков. Хотелось бы услышать, каковы последствия установки, как меняется качество жизни, и где можно (и нужно) ставить - рассматриваются страны СНГ, Германия, Израиль и т.п. Гугл особо результатов по СНГ не дал.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Вам они не показаны.
Вам стабилизировать надо. Вам еще и межтелевую стабилизацию надо делать.
Обратитесь к доктору Древалю.

Подскажите пожалуйста, Dynesys разве не стабилизирует (пишут, что это его основное назначение)? Видел исследование Симоновича "Влияние динамической фиксации поясничных позвоночных на их подвижность", где он сравнивает Dynesys, Cofles и Diam, и первый там выигрывает в нивелировании нестабильности.

Межтеловую - это означает, что моему диску пришел конец, и нужно также заменять его? Но межтеловая динамическая ведь существует? Очень не хотелось бы сращивать позвонки...
 

Mike_1990

Активный пользователь
Мне кажется Вы не определились с диагнозом.
У Вас спондилолиз!
Разобрались что это такое?
Опишите.

Я так понимаю, что это несращение дуги дуги позвонка.
Дело в том, что этот диагноз фигурирует у меня только в одном заключении годовалой давности (ФР в положении лёжа), и все последующие доктора, смотря рентгеновские снимки, говорили: "да нет у тебя там несращения". Так и не ясно, есть оно или нет.

Я так понимаю, что вдобавок к спондилолизу у меня уже имеется спондилолистез - смещение позвонков.

Подскажите пожалуйста: в моем случае без сращивания - в сторону каких систем я могу смотреть?
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
вдобавок к спондилолизу у меня уже имеется спондилолистез
Это противопоказание к использованию динамиических конструкций. Показана ригидная фиксация и межтеловой спондилодез.
 

Mike_1990

Активный пользователь
Т.е. варианта, при котором подвижность сохранится нет...
Читал, уже 2 года в Китае печатают и ставят позвонки на 3D принтере, анатомически крайне точные, повторяющие формы родных. Нет ли возможности распечатать "здоровый" позвонок, без дефекта дужки и посадить уже после стабилизировать его динамическими системами?.. Или это пока что из области фантастики? Я готов практически на все, оперироваться где угодно, только бы не сращивать: но очень опасаюсь того, что будет после сращения. Говорят, что все плохо и в соседних сегментах начинается беда.

Я сейчас, возможно, задам глупый с точки зрения анатомии, вопрос, как инженер: нельзя ли восстановить правильное для сращения положение костей (дуги), зафиксировать винтом, после чего дождаться естественного сращения?
 
Последнее редактирование модератором:

Mike_1990

Активный пользователь
Нет такой операции.
И зря боитесь.
Плющенко прыгает, и Вы будете!
Спасибо Вам за ответ, уже боюсь немного меньше:).

Смотрю на обилие систем межтелового спондилодез а и глаза разбегаются: их десятки. На что следует обратить внимание? Я о конкретных системах [надеюсь, что это не расценят как рекламу]
 

Mike_1990

Активный пользователь
Не мучайтесь. Ставить будете ту, которой доверяет и умеет ставить доктор, которому доверяете Вы.

Дело в том, что если ставить на родине (Минск, Беларусь), будут, мягко говоря, не самые современные методы и имплантанты в силу того, что частной хирургии у нас практически не существует (насколько я знаю, всё, что было жестко прикрыли пару лет назад после громкого случая со смертью девушки из-за ошибки во время операции). В рейтинге расходов гос.бюджета медицина традиционно не на первом месте: техническая база нередко хромает и ряда вещей не сделать при желании и деньгах. Подозреваю, по этой же причине знакомые, имевшие проблемы со спиной ездили в Россию (кто-то в Москву, кто-то в СПБ во Вредена) или в Германию (что-то у них в Мюнхене есть). Слышал ещё о Южной Корее, что у них очень развита эта отрасль медицины (оговорюсь, иллюзий касательно суперпрофессионализма зарубежных докторов не имею).

Собственно, скорректирую вопрос: он скорее в том, как не "переусердствовать" с травматизмом (читал, данная операция уже эндоскопически выполнима), а также не поставить что-то распиаренное и неэффективное. Грубо говоря, с текущим уровнем знаний придётся делать операцию там и теми методами, где у доктора голос звучит убедительнее. Согласитесь, сомнительный критерий. Хотелось бы всё-таки минимально ориентироваться, и знать что точно не давать себе делать, чего остерегаться. Я о технологии, объеме проведения операции и конкретных имплантантах. Когда плохо и больно, человек готов что угодно отдать ради обещанного чуда, стараюсь это контроллировать.

Прошу прощения за такую дотошность и паранойю - операция-то необратима..
 

Семми

Пользователь
Т.е. варианта, при котором подвижность сохранится нет...
Читал, уже 2 года в Китае печатают и ставят позвонки на 3D принтере, анатомически крайне точные, повторяющие формы родных. Нет ли возможности распечатать "здоровый" позвонок, без дефекта дужки и посадить уже после стабилизировать его динамическими системами?.. Или это пока что из области фантастики? Я готов практически на все, оперироваться где угодно, только бы не сращивать: но очень опасаюсь того, что будет после сращения. Говорят, что все плохо и в соседних сегментах начинается беда.

Я сейчас, возможно, задам глупый с точки зрения анатомии, вопрос, как инженер: нельзя ли восстановить правильное для сращения положение костей (дуги), зафиксировать винтом, после чего дождаться естественного сращения?
Для инфо:В Китае распечатали 3д позвонок в третьей клинической больнице университета Пекина
 
Распечатать не проблема. Поставить сложно. Объём операции таков, что процент осложнений на порядок выше чем после стабилизации. А образ жизни такой же.

.

Корейцы потому и эффективны, что делают максимально эффективные операции. Предложат стабилизацию. У нас тоже, но дешевле, да и закрутят крепче, Русские же.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху