Ударно-волновая терапия

Константин1976

Активный пользователь
Леонид Михайлович, подскажите, показана ли УВТ, при грыже, L5S1 парамедианной, правосторонней, кадуально вниз. Грыжа стабильно уменьшается с 9 мм в момент обострения до 7мм на данный момент, по 1мм каждые 2 месяца. Боли почти отсутствуют. Апеллируя к вашему опыту применения УВТ.
 

Lari

Пожарница
... показана ли УВТ, при грыже, L5S1 парамедианной, правосторонней, кадуально вниз. Грыжа стабильно уменьшается с 9 мм в момент обострения до 7мм на данный момент, по 1мм каждые 2 месяца. Боли почти отсутствуют. ...
КОНСТАНТИН1976 в Вашем городе Саратове есть реабилитационное отделение в ГБ...>>>Ваш текст <<<
 
Нет, умножаю.
Добавлено: Oct 31, 2013 5:22 AM
Леонид Михайлович, подскажите, показана ли УВТ, при грыже, L5S1 парамедианной, правосторонней, кадуально вниз. Грыжа стабильно уменьшается с 9 мм в момент обострения до 7мм на данный момент, по 1мм каждые 2 месяца. Боли почти отсутствуют. Апеллируя к вашему опыту применения УВТ.
За такой срок это не грыжа, а отек уменьшаются. Его часто за грыжу можно принять. УВТ показано, но не в самой острой стади.
 

Lari

Пожарница
Сегодня совершенно случайно обнаружила, что в моём любимом санатории "Эгле" ("Ель") имеется в наличии аппарат УВТ “ShockMaster 500 “. Теперь точно есть выбор УВТ для отдыхающих: можно налево- можно направо... :D
shockmaster_text.jpg
Модератор: все ссылки на коммерческие клиники и ресурсы, расцененные, как рекламные, удаляются, согласно Правил форума.
 
Недопонял. 5 зон по 2000 на одном сеансе?
Ну это в очень редких случаях. Верхний предел. Но вот, к примеру: 2 ТБС по 1500 и поясница + грудной отдел. У крепкого пациента на 5 - 6 процедуре при вполне хорошей переностимости, на 2 бар и 15 Гц.
 

Константин1976

Активный пользователь

Константин1976

Активный пользователь
Доктор, подскажите, при грыже в момент не обострения, но не ремиссии, грыжа кадуально направлена (размер 7х9мм L5S1), при УВТ нет риска сиквестрации? Апеллируя к опыту, к практике.
[MERGETIME="1383814539"][/MERGETIME]
6-7000 и у меня.
Чаще 2-4000

Доктор, подскажите, при грыже в момент не обострения, но не ремиссии, грыжа кадуально направлена (размер 7х9мм L5S1), при УВТ нет риска сиквестрации? Апеллируя к опыту, к практике.
 
  • Like
Реакции: Lari

Константин1976

Активный пользователь
период обострения-высота выраженности симптоматики патологии, стойкая ремиссия-отсутствие клинических проявлений или незначительное проявление, но есть ведь еще период и между этими двумя состояниями, вот его я и имею ввиду. Речь веду о своей проблеме.
 

Lari

Пожарница
.. Это важно, для понимания уровня вашего рая.

Сегодня сделала 9 процедуру УВТ. Левое "крыло" встало на место. Дискомфорта нет, треска -хруста в плече нет.
Прилагаю фото после третьей процедуры УВТ
DSC01399.JPG
После 9 процедуры УВТ
DSC01405.JPG
... Терпение и труд-всё перетрут...;)
Леонид Михайлович, зацените фото, пожалуйста :)
 
период обострения-высота выраженности симптоматики патологии, стойкая ремиссия-отсутствие клинических проявлений или незначительное проявление, но есть ведь еще период и между этими двумя состояниями, вот его я и имею ввиду. Речь веду о своей проблеме.
Опишите ваше самочувствие.
Леонид Михайлович, зацените фото, пожалуйста
Красивая спинка. Но левое плечо еще в напряжении, однако... Так что лечение продолжайте.
 
  • Like
Реакции: Lari

Lari

Пожарница
А что смотреть, ничего не видно, только спина......
...Демонстрирую спину- это лучшее, что у меня есть...:D
Красивая спинка. Но левое плечо еще в напряжении, однако... Так что лечение продолжайте.

Ага, всё поняла:pioner:
 

Константин1976

Активный пользователь
лечение консервативное в основном мануальная терапия. В 2012 году за весь год 6 выходных на работу уходил в 7 приходил в 23-1 ночи, работал на 2 работах (на второй тяжело физически). Начала болеть спина ,я думал сейчас, сейчас полечу, ну и допрыгался , апрель 2013, грыжа 9мм, правая нога отстегнулась (ахиллов рефлекс, коленный рефлекс отсутствовали), и операция почти стала реальностью....

С посоветовавшись с лечащим врачом (который лечил меня и 1 раз) решили рискнуть, интенсивная консервативная терапия (посчитал, за время лечения влили почти ведро…) постельный режим и тд. Через неделю рефлексы восстановились (как раз через неделю смог сходить по большому, до этого не мог так было больно в пояснице и ноге) и операцию стало возможно отложить. Ходить на костылях смог через месяц, с палочкой через 3 месяца. Все это время были и лекарства и физиотерапия. 1 раз в середине июля прошел 300 метров с палочкой.... Похудел на 12кг...
Все это время пастельный режим, начал потихоньку расхаживаться, с палочкой, жена в лес вывозила. С августа уехал на дачу и каждый день, подтягивания, отжимания на брусьях, ПИР, упражнения на растягивания и плавание, каждый день, сначала по 15 мин потом плавал и по 2 часа. К концу августа пошел уже без палочки (поправился на 9 кг). Все это время лежал в день не менее 15-20 часов. С конца сентября в бассейне 2 раза в неделю, с каждой неделей лучше и лучше. МРТ делал 3 раза , в апреле грыжа 9мм, в середине июля 8мм, в середине сентября 7мм. Даю возможность грыже зажить, а упражнениями и физио процедурами ускорить обмен веществ, и повысить кровообращение в пораженном сегменте (пиявки кстати мне отлично помогли, но это если конечно выраженный отек, как у меня был, припухлость была над пораженным сегментом даже на поверхности спины). То есть я тренирую и отдыхаю. Сейчас работаю так, когда в спортзале и бассейне, то потом лежу весь оставшийся день, работаю за ПК, в остальные дни на работе. На машине в полулежащем положении, на работе не сижу, в основном хожу. Стараюсь в день проходить не менее 4-5км. И еще походил 3-4 часа пол часа лежу. Уже практически ничего не болит, но мой доктор сказал надо, поберечься год полтора. Делал эксперимент, на работе с 8 утра и 8 вечера на ногах, к концу спина начинает ныть, так проверяю адекватность нагрузки. Пока на 100% как раньше работать с раннего утра до позднего вечера позволить себе не могу, но 8 часов уже на работе с ощущениями здорового человека (в пояснице), а в середине июля смог пройти лишь 300 метров....
Сейчас: ничего тяжелее 3 кг не поднимаю, дольше 30 мин не сижу, стараюсь быть все время в движении или лежать, вперед не нагибаюсь. Боли отсутствуют, иногда в мышцах ноги по ходу ущемленного нерва мышцы дергаются (не сильно), видимо корешок голодает не много (была мысль микседолом его поддержать, потом решил что и само пройдет). Если на турнике резко подтягиваться, рывком отдает в поврежденный сегмент. Если сижу в машине за рулем сам, и из-за неровностей дороги машину дергает из стороны в сторону отдает то же, т.е. торсионные и резкие колебательные движения туловища относительно таза вправо-влево вызывают боль, которая тут же проходит. Ощущения напряжения мышц спины есть, проходят в бассейне, к тому же эти ощущения уже остались только в поясничном отделе, а месяца 1.5-2 назад ощущались даже в грудном.


И мне очень хотелось бы услышать от вас о практике применения УВТ, нет ли риска сиквестрации ведь фибротизируясь грыжа частично фрагментируется? Возможно ли вообще применение УВТ при кадуально направленной грыже? На какие результаты (динамику) следует рассчитывать при использовании УВТ?
[MERGETIME="1383893667"][/MERGETIME]
кусочек начала не влез : Анамнез в кратце. В 2009 году выдергивая лодку из воды , грыжа 7мм, в 2011 уже 4мм,
 
о практике применения УВТ, нет ли риска сиквестрации ведь фибротизируясь грыжа частично фрагментируется? Возможно ли вообще применение УВТ при кадуально направленной грыже? На какие результаты (динамику) следует рассчитывать при использовании УВТ?
Секвестрацию следует рассматривать как фактор самоисциления организма (саногенеза). Это способ уменьшить давление на эпидуральное пространство. Но она же может явиться причиной осложнений, когда ее направление резко латерально. Поэтому применяя УВТ в вашем случае, врач обязан задуматься о балансе вреда и пользы. С однойц стороны УВТ будет способствовать скорейшему разрешению процесса саногенеза, с другой - может спровоцировать риск осложнений. Установить это можно только путем мануального тестирования, т.е. (грубо) мне бы вас пришлось покрутить по разным осям, чтобы выявить тенденции смещения сиквестра. В случае положительного решения о применении УВТ успех будет обязательно.
 
Сверху