Ударно-волновая терапия

Lari

Пожарница
Нашла ролик на Ютубе- УВТ в области тазобедренного сустава
 

Жаннат

Активный пользователь
вас пришлось покрутить по разным осям, чтобы выявить тенденции смещения сиквестра.
Леонид Михайлович, мне любопытно как вы определяете смещается ли секвестр используя мануальные приемы. Появляется боль? Или что-то другое? А осложнение - это отрыв секвестра?
И еще вопрос- были ли у вас на лечении УВТ больные после операции МДЭ? Каковы результаты этого лечения?
 
Леонид Михайлович, мне любопытно как вы определяете смещается ли секвестр используя мануальные приемы. Появляется боль? Или что-то другое? А осложнение - это отрыв секвестра?
Для этого надо 12 лет учиться и 20 работать... Отрыв секвестра - это не осложнение, а достаточно благоприятный исход. По райней мере неврологических симптомов его отломок давать не может и с годами рассасывается или кальцинируется.
И еще вопрос- были ли у вас на лечении УВТ больные после операции МДЭ? Каковы результаты этого лечения?
Нет.
 

Жаннат

Активный пользователь
Леонид Михайлович, мне любопытно как вы определяете смещается ли секвестр используя мануальные приемы. Появляется боль?

Для этого надо 12 лет учиться и 20 работать..
Леонид Михайлович, извините, но вы не ответили на мой вопрос. Я ваша коллега, поэтому мне учиться на 6 лет меньше ;)

Отрыв секвестра - это не осложнение, а достаточно благоприятный исход.
Мне нейрохирург именно факт секвестрации обосновал, как показание для операции. Он был не прав?
 
Леонид Михайлович, извините, но вы не ответили на мой вопрос. Я ваша коллега, поэтому мне учиться на 6 лет меньше ;)


Мне нейрохирург именно факт секвестрации обосновал, как показание для операции. Он был не прав?
Скорее неправ, чем прав. Секвестр - вариант саногенеза. Оторвавшаяся часть грыжевого выпячивания в большинстве случаев смещается книзу, под задней продольной связкой и там с течением времени либо рассасывается, либо кальцинируется (вместе со связкой). В таком случае ущемление корешка невозможно, хотя это и не гарантирует от болей иного происхождения, в т.ч. от триггерных болей, которые часто принимаются за корешковую боль. В небольшом числе случаев возможно латеральное смещение секвестра. Тогда есть вариант ущемления нервного корешка или синувертебрального нерва, или сосудов. В таком случае это состояние может быть поводом для операции.
Мануальное тестирование как раз и призванно установить все эти ньюасы.
Поскольку секвестр, как и грыжа находятся в звуковом поле, т.е. в зоне действия УВТ, то его применение несомененно оправдано и принесет пользу.
 

Жаннат

Активный пользователь
Леонид Михайлович, на МРТ именно эта грыжа с секвестром давила на корешок и симптомы выпадения по этому же корешку. Вот почему я пошла на операцию.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Леонид Михайлович, можете поделиться, какие у вас новые результаты по применению УВТ появились с того времени(с сентября)?
 
Леонид Михайлович, можете поделиться, какие у вас новые результаты по применению УВТ появились с того времени(с сентября)?
Кажется я регулярно в разных темах об этом сообщаю...
УВТ - прекрасный, один из самых, если не самый эффективный метод консервативного лечения заболеваний позвоночника и суставов. Результаты от просто хороших до отличных. Но я применяю в сочетании с мануальной терапией и различными методами физиотерапии, чтобы эффект был максимально хорошим.
 

Ольга Евтеева

Пользователь
Кажется я регулярно в разных темах об этом сообщаю...
УВТ - прекрасный, один из самых, если не самый эффективный метод консервативного лечения заболеваний позвоночника и суставов. Результаты от просто хороших до отличных. Но я применяю в сочетании с мануальной терапией и различными методами физиотерапии, чтобы эффект был максимально хорошим.
Я имела ввиду, может какие-то интересные случаи были, или "выбивающееся" за рамки результаты)
 
Леонид Михайлович, на МРТ именно эта грыжа с секвестром давила на корешок и симптомы выпадения по этому же корешку. Вот почему я пошла на операцию.
УВТ можно применять и для реабилитации. Особенно учитывая его противорубцовый эффект.
 

doomboom

Активный пользователь
Скорее неправ, чем прав. Секвестр - вариант саногенеза. Оторвавшаяся часть грыжевого выпячивания в большинстве случаев смещается книзу, под задней продольной связкой и там с течением времени либо рассасывается, либо кальцинируется (вместе со связкой). В таком случае ущемление корешка невозможно, хотя это и не гарантирует от болей иного происхождения, в т.ч. от триггерных болей, которые часто принимаются за корешковую боль. В небольшом числе случаев возможно латеральное смещение секвестра. Тогда есть вариант ущемления нервного корешка или синувертебрального нерва, или сосудов. В таком случае это состояние может быть поводом для операции.
Мануальное тестирование как раз и призванно установить все эти ньюасы.
Поскольку секвестр, как и грыжа находятся в звуковом поле, т.е. в зоне действия УВТ, то его применение несомененно оправдано и принесет пользу.
5 копеек. В западных case report о спонтанных рассасываниях грыжевых выпячиваний, которые я читал, говорится о том, что секвестры, прорвавшие заднюю продольную связку рассасываются чаще и лучше всех остальных видов грыж. Теорий рассасывания много, мне больше всего нравится фагоцитозная. Предполагается также, что фагоцитоз наиболее активен, если продольную связку секвестр "прошел", если же выпадает под нее-прогноз в плане рассасывания хуже, предположительно из за меньшего фагоцитоза, так как продольная связка(как правило кальцинированная) мешает обмену и след.фагоцитозу. По поводу ущемления корешка секвестром...мне кажется бывает по разному в целом, также если грыжа в другом отделе- возможна компрессия спинного мозга секвестром, что может иметь более фатальные последствия.
 
мне больше всего нравится фагоцитозная
А как иначе? А вот по поводу слабого подсвязочного рассасывания, этто интересно. На могли бы вы дать ссылку на источник?

По поводу ущемления корешка секвестром...мне кажется бывает по разному в целом, также если грыжа в другом отделе- возможна компрессия спинного мозга секвестром, что может иметь более фатальные последствия.
Грыжи МПД выше Л3, слава Богу, редкость. А 95 % грыж образуются вне спинного мозга. И это хорошо. В противном случае это должен лечить нейрохирург.
 
если продольную связку секвестр "прошел", если же выпадает под нее-прогноз в плане рассасывания хуже,
Это не совсем так, просто секвестр который разорвал связку и попал в с/м канал сразу оперируют с криком: "ДА ВАС ПАРАЛИЗУУУУЕТ, ДА ВАМ ТАМ ВСЕ ПЕРЕДАААВИТ" ))) и конечно клинически такие случаи протекают с более выраженным болевым синдромом. По сути, просто не ждут, и думаю по этому делают ошибочные выводы. Я считаю наоборот, что секвестрация является позитивным моментом в плане лизирования грыжи и не важно есть разрыв связки, или её распространение прошло сублегаментально. Просто нужно правильно подходить к лечению, создать необходимые условия для лизиса секвестра, быстро вернуть работоспособность больному, а дальше просто время...

Как пример, вот случай секвестра с разрывом задней продольной связки. Более того, часть секвестра оторвалась и свободно лежала в с/м канале, размером с сантиметр в диаметре…
 

Вложения

  • 2001.jpg
    2001.jpg
    120,5 KB · Просмотры: 21
  • 2004.jpg
    2004.jpg
    195,2 KB · Просмотры: 19

doomboom

Активный пользователь
А как иначе? А вот по поводу слабого подсвязочного рассасывания, этто интересно. На могли бы вы дать ссылку на источник?


Грыжи МПД выше Л3, слава Богу, редкость. А 95 % грыж образуются вне спинного мозга. И это хорошо. В противном случае это должен лечить нейрохирург.
Ссылок нет, все это я читал,сохранял до операции, после удалил все за ненадобностью, статьи были япошек в основном и америкосов, наших ни одной. Тема рассасываний как Вы понимайте меня оочень интересовала.

это не совсем так, просто секвестр который разорвал связку и попал в с/м канал сразу оперируют с криком: "ДА ВАС ПАРАЛИЗУУУУЕТ, ДА ВАМ ТА ВСЕ ПЕРЕДАААВИТ" ))) и конечно клинически такие случаи протекают с более выраженным болевым синдромом. По сути, просто не ждут, и думаю по этому делают ошибочные выводы. Я считаю наоборот, что секвестрация является позитивным моментом в плане лизирования грыжи и не важно есть разрыв связки, или её распространение прошло сублегаментально. Просто нужно правильно подходить к лечению, создать необходимые условия для лизиса секвестра, быстро вернуть работоспособность больному, а дальше просто время...

Как пример, вот случай секвестра с разрывом задней продольной связки. Более того, часть секвестра оторвалась и свободно лежала в с/м канале, размером с сантиметр в диаметре…
Например у меня изначально ставили секвестр.грыжу, она была под связкой, если бы секвестр вывалился в канал - для меня это был бы конец(т11-12) ибо спинной мозг, затем все это закальценировалось. Бывает по разному, в пояснице в секвестрах я ничего страшного не вижу, там корешки болтаются, место есть, скорее он вывалится удачно, чем неудачно, будет время подумать.

А как иначе? А вот по поводу слабого подсвязочного рассасывания, этто интересно. На могли бы вы дать ссылку на источник?


Грыжи МПД выше Л3, слава Богу, редкость. А 95 % грыж образуются вне спинного мозга. И это хорошо. В противном случае это должен лечить нейрохирург.
Если оч.интересно, погуглите на тему spontaneous herniated disc resorption case report , материала достаточно много, от реклам клиник до обзорных статей со ссылкой на купить полную версию, но есть и бесплатные информативные case report, как правило в PDF формате. Мне вновь лень в этом копаться, до операции я прочтиал кажется все что можно на все темы исцеления, сделал опред.выводы...
 
Последнее редактирование модератором:

Нася

Активный пользователь
Ларь, у меня прибор УВТ совсем не такой как на видео. Он статичный управляется типа рентгена в стоматологическом кабинете. Так же двигается на шарнирах. Такая большая силиконовая груша, ее мажут гелем, прикладывают статично к месту и долбят.

Нашла в Питере УВТ за 1100 руб. сеанс.
Доктор Баратов Валерий Владимирович врач высшей категории, нейрохирург, кандидат медицинских наук, главный врач ООО"ПРОМЕД ПЛЮС" Он тоже из Вредена.
 
Сверху