Ударно-волновая терапия

Тигги

Активный пользователь
Боюсь вызвать гнев...но скажу свое мнение, так как устала от боли в спине, после того как мне растревожили патологический - защитный блок.Я прекрасно жила с ними, пока мне не решили растревожить позвоночник.
По-моему скромному мнению обывателя и носителя всех этих блоков. Чего их изучать, если их просто нет! С возрастом связки становятся ригидными, спондилёз, остеофиты, протрузии и даже грыжи все это как известно защитная реакция организма, старение оно у кого-то раньше, а у кого-то позже. Большинство людей ходят с этими блоками годами и даже не подозревают о их существовании. Никто же не пытается избавиться от остеофитов, не считая Vladimira с его растворяющей кости мазью. Хотя, я согласна с ним, что если увеличивать подвижность в позвонках с остеофитами, то ничего хорошего от такого увеличения не будет. Зачем трогать эти патологически-защитные блоки , мне непонятно. Это приведет к появлению боли или ее увеличению. Все вернется обратно, только еще хуже чем до вмешательств. А вот УВТ улучшает кровообращение в мышцах как и массаж, движение, правильные упражнения гоняющие кровь в мышцах, все это нужно организму. Можете, меня закидать помидорами.
 

Александр_100

Активный пользователь
Меня волнует во всем этом самый главный вопрос. Почему нет никакой управы на этих костоправов. Они же людей портят. Понятно, что кому-то помогают. Но кого-то портят и не мало таких кого портят. Вот если ты покалечил человека нанесения телесных повреждений, то по закону, что? Это преступление! Суд, тюрьма или штраф. А вот мануальщик поколечил - это нормально считается. Хотя телесные повреждения хуже, чем если просто тумаков надавать, синяки заживут и все. Я понимаю, что это не преднамеренно типа. Но автомобилист сбил пешехода, тоже не преднамеренно и может сесть за это. А мануальщик дальше работает. Конечно мне сейчас начнут писать в ответ, что это вот так все не угадаешь кому поможет, а кому нет, не все изучено. Так не ужели нельзя научиться читать снимки, не принимать лечить без снимков. проводить не только осмотр, но пальпацию. Больше задавать вопросов. Даже я уже начинаю понимать в каком случаи можно "править позвонки", а в каком нельзя! А они с медицинским образованием и не могут понять? Я вот это не понимаю! Или они не хотят понимать просто? Работают по на катанной! Так проще я знаю! Можете меня тоже помидорами закидать!
 

VV1987

Пользователь
@Александр_100, @Тигги,
Не нужно спам в теме разводить, вопрос был конкретный - не трогать регион совсем, или лечить по методике doc (видео на Ютуб канале Андрея Лукьянова посмотрите), там нет речи вправлених, забудьте эту чушь и не пишите, пожалуйста, не по теме!
Вопрос простой, мышцы не трогать или трогать (в т.ч. и УВТ), в месте где есть грыжа, но нет корешковой симптоматики...
 

Тигги

Активный пользователь
@VV1987, Увт лечит мышцы, оно улучшает кровообращение, устраняет триггеры. Почему не трогать, то место которое болит? А какой тогда смысл в УВТ? Наоборот, мой врач именно ищет места где болит и стучит по этой точке пока не исчезнет боль.
 

Тигги

Активный пользователь
Для этого нужны исследования и на мой взгляд не такие уж и сложные. Не понимаю почему их до сих пор не проводят. Разрешился бы спор, новый масштабный виток или ступень могли бы быть в лечении боли в спине. Это на самом деле странно.
@VV1987, я ответила своим постом №562, как я вижу потологичеки-защитный блок. И почему по моему мнению никто не проводит исследования. УВТ не решит проблему с "блоками". УВТ работает с мышцами, а не стареющими костями. Улучшается кровообращение в мышцах, уменьшается отек, воспаление и давление на нервы и сосуды. имхо.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, пост 565 правильно, но вопрос другой:
мышцы не трогать или трогать (в т.ч. и УВТ), в месте где есть грыжа, но нет корешковой симптоматики...
Речь идёт о глубоких и относительно коротких околопозвоночных мышцах.
@VV1987, УВТ трогают. Только укорочение мышцы с одной стороны связывается с триггером а с другой со спазмом. Вопрос о воздействии руками. Почему нельзя руками "расслабить мышцу" а УВТ пожалуйста.
 

VV1987

Пользователь
@VV1987, я ответила своим постом №562, как я вижу потологичеки-защитный блок.
вопрос был к доктору Ступину, спасибо за Ваше мнение.
на сколько я понял, доктор Ступин против этого, иначе "расшевелишь пораженный сегмент", мне интересно его мнение по этому поводу. Манипуляции и вправления позвонков тут не рассматриваем, только УВТ и технику работы doc.
 

Тигги

Активный пользователь
вопрос был к доктору Ступину, спасибо за Ваше мнение.
Если Вы задаете вопрос кому-то конкретно, то пишите фамилию, имя и т.д. И мой ответ был не Вам а @Evenelf. спасибо за Ваше внимание к моему ответу.
на сколько я понял, доктор Ступин против этого, иначе "расшевелишь пораженный сегмент", мне интересно его мнение по этому поводу.
По совету Федора Петровича, (за что ему огромное спасибо!) с июля 2016 года лечу мышцы УВТ, в поясничном отделе есть грыжи и протрузии, спондилез, соответственно и "защитный" блок имеется. Ухудшения нет и обострения не было, боль притупилась, мышцы себя чувствуют лучше чем до УВТ . УВТ не снимает "защитно-потологические" блоки, так как это происходило бы при манипуляции. И я не против манипуляций по показаниям, я против манипуляций
При наличии грыжи и выраженного спондилоартроза-патологический и сделаешь только хуже, восстанавливая подвижность.
после таких манипуляций непродуманных я и лечусь УВТ.
 
Вот! Как раз этого и не умеют делать 80-90% всех костоправов в России. Не умеют подходить к каждому случаю индивидуально! Принимать правильное решение нужно ли снимать блок или нет. Хотя казалось так сложно снимки научиться читать или описания МРТ! По этой причине здесь столько людей кого они покалечили!
Или я не прав?
Только сразу встречный вопрос. А нестабильность можно мануалить? Грыж может и не быть, но быть а нестабильность есть!
Это ваше мнение 80%, мое 5%.
И мое точнее, поскольку когда преподавал реабилитацию, часто встречался с другими спецами.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы говорили о разных мануальных техниках. Если я не ошибаюсь Вы выделяли мобилизацию и релаксацию. С мобилизацией Ваш ответ очевиден, а вот применяется ли релаксация глубоких мышц на ПДС с грыжей?
 

VV1987

Пользователь
Если Вы задаете вопрос кому-то конкретно, то пишите фамилию, имя и т.д. И мой ответ был не Вам а @Evenelf. спасибо за Ваше
Девушка, в своём первом сообщении я обратился к доктору Ступину и докторам, а ваш ответ вообще был эпичен: процитировали одного пользователя, а в сообщении вставили меня!))))
По совету Федора Петровича, (за что ему огромное спасибо!) с июля 2016 года лечу мышцы УВТ, в поясничном отделе есть грыжи и протрузии, спондилез, соответственно и "защитный" блок имеется..
Ухудшения нет и обострения не было, боль притупилась, мышцы себя чувствуют лучше чем до УВТ

Тогда я ничего не понимаю)), рекомендации доктора и ваше самочувствие противоречат постулату 'защитный блок' - Вы проличили мышцы, расслабили их, улучшили кровоснабжение, напряжение с мышц ушло, значит и защитный блок ушёл, а значит должна возрасти нагрузка на пдс (нерв люшка должен страдать теперь сельнее, а грыжа увеличиться (если увеличить теперь нагрузку на пдс)), а ваше самочувствие говорит об обратном - нестыковка.
Требуется пояснения доктора Ступина)
 

Evenelf

Активный пользователь
@VV1987, мои 5 копеек) не совсем так оно работает с точки зрения защитного блока. Защитный блок это здоровая мышца которая сократилась для ограничения подвижности ПДС. УВТ с этой точки зрения не направлено на устранение уплотнений в мышце. Она предполагается такой же здоровой как и другие и используется для улучшения циркуляции крови. Это когда совсем триггерную теорию отбрасывают. Если же её учитывать то получается сложнее. Пока грыжы нет то с триггером бороться нужно, когда уже есть грыжа то трогать нельзя. Но УВТ может убрать триггер и мышца опять станет здоровой и сможет обеспечить тот самый защитный блок. Промежуточная какая то теория получилась, и не стыковок много... каша какая то.

Всё же не ясен механизм этого блока. Если он автономный и находится в пределах самой мышцы - т.е. как реакция сокращения на растяжение самой мышцы то на неё непосредственно должен воздействовать раздражитель. Если раздражителя нет то значит есть команда (а зачем тебе жужать если ты не пчела?). А команда эта должна идти непрерывно на протяжении лет и её можно зафиксировать.
 
@Доктор Ступин, Вы говорили о разных мануальных техниках. Если я не ошибаюсь Вы выделяли мобилизацию и релаксацию. С мобилизацией Ваш ответ очевиден, а вот применяется ли релаксация глубоких мышц на ПДС с грыжей?
Применяется. но скорее иглой.
 

VV1987

Пользователь
Защитный блок это здоровая мышца которая сократилась для ограничения подвижности ПДС

Если честно я ничего не понял, можно ссылками подкрепить, как здоровая мышца сокращается и держиться в напряжении не вызывая боль? Почему увт и методику doc нельзя при наличии грыж? Почему у тигги при наличии блоков и грыж увт дал результат?

Официальная медицина боретеся с болью и спазмом относя миорелаксанты к высокой степени доказательности эффективности при хронической боли в спине, а получается по этой теории выпил миорелаксант человек и все, обрушил все блоки, что тогда привет ещё большая боль? Но это не подтверждается исследованиями.

Хотелось бы услышать ответы от доктора Ступина, надеюсь он не оставит вопросы без ответов...
 

Evenelf

Активный пользователь
можно ссылками подкрепить, как здоровая мышца сокращается
Я сам задаюсь этим вопросом:
Всё же не ясен механизм этого блока. Если он автономный и находится в пределах самой мышцы - т.е. как реакция сокращения на растяжение самой мышцы то на неё непосредственно должен воздействовать раздражитель. Если раздражителя нет то значит есть команда
Имеется ввиду вопрос природы блока: это всё же защитный спазм или триггер?
Официальная медицина боретеся с болью и спазмом относя миорелаксанты к высокой степени доказательности эффективности при хронической боли в спине, а получается по этой теории выпил миорелаксант человек и все, обрушил все блоки, что тогда привет ещё большая боль?
Чётко подмечено.
Почему увт и методику doc нельзя при наличии грыж?
УВТ можно и даже нужно. У нас с её помощью лечат грыжы. В ОДЕ это основная фишка. Но вопрос на что она действует вызывает спор. На одной чаше весов триггер а на второй ускоренный лизис от воспаления и улучшение микроциркуляции.
С точки зрения спазма, УВТ на него действует так же как и на другие мышцы - стимулирующе (кровоток и т.п.). С точки зрения триггера - устранение триггера.
Применяется. но скорее иглой.
Вытекает вопрос: не разрушает ли это защитный блок?
 
@VV1987, все просто.
Как вы думаете почему при боли в спине, большинству становиться лучше за две недели?
Ответ простой.
Контрактура.
Артрогенная контрактура.
Причем артрогенной контрактуре наиболее подвержены мелкие суставы.
Например суставы пальцев кисти, иммобилизация 12—15 дней приводит к контрактурам.
Сперва минимальная подвижность обеспечивается мышечным спазмом, а потом фиброзной контрактурой.
И как отмечают многие пациенты характер боли меняться от острой к тянущей.
И если вы войдете в соседнюю тему, то там доктор Рудковский объяснял, что фиброзированный участок мышцы сам является источником боли и его надо стараться устранить. Вот тут УВТ неоценимо.
А далее идет склероз и потом оссификация.
Именно отсюда и то чудо, когда грыжа есть, а боли нет.
Не двигается и не болит.

Кстати, именно поэтому так важно быстро устранить Функциональные блоки.
Именно поэтому врачи мануальной терапии часто говорят пациентам, что если они не делают гимнастики, то надо показываться 1 раз в 2-3 недели.
 

Тигги

Активный пользователь
@VV1987, никуда он не ушел "защитный блок", он остался там же где и был. "защитный блок" у большинства результат старения организма, иногда преждевременного, из-за наследственности, неправильного поведения и т.д. и не у всех это болит, если не расшевелить. Болят мышцы, которые из-за повседневных нагрузок, перегрузок травмируются все больше и больше. вот их УВТ и лечит или мануальный терапевт устраняет триггеры работая на мышцах. Не пробьет УВТ окостеневшие межпозвонковые связки и уплотненные капсулы при "защитно-паталогическом" , оно не растянет их увеличивая подвижность. имхо
Пока писала Федор Петрович ответил.:hello:

@Доктор Ступин, или я неправа, УВТ может растянуть "защитный" блок? А если защитный блок все же разрушен по какой-то причине, УВТ можно на место поражения, если там опять формируется "защитный" блок?
 

Александр_100

Активный пользователь
Мне тоже кажется, что даже если разрушить эти блоки, если стереотип движения сложившийся у человека не поменять. А он не очень сильно поменяется, т.к. там кости уже так стоят (кифоз, сколиоз и т.п). То блоки все равно вернуться обратно. Основные точно вернутся, т.к. организм просто пытается удерживать тело в равновесии по средством этих блоков.
 

doc

Врач
Как вы думаете почему при боли в спине, большинству становиться лучше за две недели?
Ответ простой.
Контрактура.
Иной раз простота хуже воровства.
Каков механизм контрактуры? Откуда она взялась?
У меня ответ действительно простой: переход активного триггера в латентный.
Без всяких чудес в виде самопроизвольных контрактур чего бы то ни было.
Контрактура - это патология.
Итак.
1. Причина первоначального болевого синдрома.
2. Что происходит далее - патогенез т.н. контрактуры и т.д.
3. Причина стихания первоначального болевого синдрома после формирования контрактуры.
4.Почему у меньшинства, несмотря на контрактуру, боль не стихает...
И т.д.
Желательно пошагово, доступным языком.
 
Сверху