Ударно-волновая терапия

Фёдор Петрович, без страха и сомнений я себя под Ваши руки подвела бы. Жаль - живу далеко. )
Спасибо за доверие.
Стараемся.
Но, к сожалению, вылечиваем не всех.
Есть и те, кто недоволен.
 

смирновка

Активный пользователь
Каких комментариев? Где МРТ ДО? Срок между МРТ?

За это время подобные секвестры у половины людей сами рассасываются.
если бы, у меня за полгода секвестр уменьшился "незначительно", грыжа не с места, в лечении было все. кроме УВТ.
 

gudkov

Активный пользователь
Здесь отсутствуют МРТ 2007 года (я их не сохранил), всё остальное к Вашим услугам, чем богаты - тем и рады, (зато без фотошопа, надеюсь господин Гудков это подтвердит) :hello:

Господа все в Париже, это во первых. Во вторых, товарищь Гудков может только констатировать, что у вас нет ничего с 2007 года, кроме заключения 2009 года, в котором говориться о секвестре имевшем наличие "ранее", когда "ранее"? Месяцем ранее, а может неделей, а может темя днями? Все остальные снимки и заключения относятся к обсуждаемому вами полугодовому периоду с июня 2014 по нынешнюю дату. Итог - никаких данных о "растущем 8 лет секвестре" вы не предоставили, чего и стоило ожидать, пустое пардон за мой французский балабольство и не более.
И все же 2 месяца -2 мм это вполне убедительный результат.
Уменьшение грыжи (секвестра) за 2 месяца на 2 миллиметра, это чтото из ряда вон (без УВТ)?
если бы, у меня за полгода секвестр уменьшился "незначительно", грыжа не с места, в лечении было все. кроме УВТ.
А вам в голову не приходило, что вы возможно из тех 10-15% "неудачников" у которых лизис грыжи в различной степени замедлен, по сравнению с "нормальными" людьми?
 
Последнее редактирование модератором:

klyuha

Опытный Гуру
Но в наших работах, например у Сермяжко, эффективность вполне себе приличная. По крайней мере выше естественного заживления.
Если Вы о той Сермяжко, которая в Туле ООО "Феникс" заведует, то ничего удивительного нет, что её выводы с выводами самого многочисленного некоммерческого медицинского сообщества расходятся.
Ведь ООО создаются для извлечения прибыли, а ради этого каких только сказок не придумаешь. Но, для объективности: дайте ссылку на её работы, о которых Вы упоминаете.
 
Самое многочисленное медицинское сообщество, это именно коммерческое. Это вся заграница.
Там без денег, ваших или государственных, к вам если и подойдут, то парамедики, то есть не медики.
 

klyuha

Опытный Гуру
Самое многочисленное медицинское сообщество, это именно коммерческое. Это вся заграница.
Там без денег, ваших или государственных, к вам если и подойдут, то парамедики, то есть не медики.
Почему только заграница? В России тоже, думаю, без денег не подойдут. А, без государственных просто на работу ходить не будут - жить не на что будет.
Коммунизма ещё нигде в мире нет. )

Фёдор Петрович, Вы не сердитесь. Просто мы о разном говорим. Всё зависит от цели, которую преследует организация. В принципе, в некоммерческую организацию можно привлечь всех коммерсантов мира. )
И я нисколько не против ООО. Была бы помоложе - сама бы создала. )
 
Последнее редактирование модератором:
Я правильно поняла: анализу кокрановского сообщества в данном случае доверять нельзя?
Я никакого кокрановского анализа по действию УВТ на грыжи МПД не обраружил. Может дадите ссылку?
Уменьшение грыжи (секвестра) за 2 месяца на 2 миллиметра, это чтото из ряда вон (без УВТ)?
Почему же без УВТ? Это как раз результат УВТ. Причем процент очень высокий (до 90%, хотя выборка пока небольшая).

в лечении было все. кроме УВТ.

Значит надо пройти курс УВТ или принимать решение об операции. Критерии примерно такие:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 
Последнее редактирование:

klyuha

Опытный Гуру
Я никакого кокрановского анализа по действию УВТ на грыжи МПД не обраружил. Может дадите ссылку?
Странно, что Вы меня об этом спрашиваете. Если внимательно прочтёте мои сообщения, то поймете, что я как раз о том и спрашиваю: есть ли такой анализ в обзорах?
Ещё удивительнее: тогда, чьи методики Вы сравниваете?
На мою просьбу Вы так и не хотите откликнуться?
 

gudkov

Активный пользователь
Я никакого кокрановского анализа по действию УВТ на грыжи МПД не обраружил. Может дадите ссылку?

Почему же без УВТ? Это как раз результат УВТ. Причем процент очень высокий (до 90%, хотя выборка пока небольшая).

Значит надо пройти курс УВТ или принимать решение об операции. Критерии примерно такие:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589

Вы видимо не поняли - 2 миллиметра за 2 месяца ВООБЩЕ без всяческих процедур будь то УВТ, лопух на поясницу или занятия йогой, это чтото из ряда вон? С чего вы решили, что это результат УВТ, я к этому веду.
Значит надо пройти курс УВТ или принимать решение об операции. Критерии примерно такие:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589

А что будет, если не проходить курс УВТ, и не идти на операцию?
 
Последнее редактирование модератором:
Странно, что Вы меня об этом спрашиваете. Если внимательно прочтёте мои сообщения, то поймете, что я как раз о том и спрашиваю: есть ли такой анализ в обзорах?
Ещё удивительнее: тогда, чьи методики Вы сравниваете?
На мою просьбу Вы так и не хотите откликнуться?
Какую такую просьбу?
Сравниваю с теми публикациями, которые нахожу по теме, в т.ч. здесь:
US National Library of Medicine
National Institutes of Health
и здесь:
электронная библиотека диссертаций
Кокрановцы похоже этой темой вообще не занимаются.
 
Вы видимо не поняли - 2 миллиметра за 2 месяца ВООБЩЕ без всяческих процедур будь то УВТ, лопух на поясницу или занятия йогой, это чтото из ряда вон?

Это фантастика. Такого нет. Я внимательнейшим образом прочитал в т.ч. и ту статью, что вы цитировали и еще с десяток других, а так же проанализировал свой опыт. Реальная картина такова. Первые 3 - 6 месяцев после начала заболевания которое с большой степенью совпадает (но не обязательно!) с разрывом задней части диска и в еще большей степени с разрывом задней продольной связки. При этом часть пульпозного ядра может выйти за пределы более чем на 5 мм (грыжа), а может и не выйти (протрузия) - на степень боли влияет прежде всего факт разрыва связки. После этой первичной травмы диска могут реализоваться несколько сценариев. Во- первых, в ряде случаев, при устранении причин вызвавших избыточное давление на диск и приведшее к образованию грыжи, последняя может сама выздороветь. Такие случаи не редкость и часто о них врач узнает из анамнеза. Обратите внимание, что во всех случаях медицинского наблюдения больные соблюдали постельный режим и получали медикаментозное лечение. Достоверно узнать о сокращении размера грыжи в этот период невозможно ввиду того, что за таковую принимается отек вызванный травмой и воспалительная реакция на нее. Заживление травмы диска вовсе не означает, что это навсегда и больной застрахован от повторных обострений. Более того, он теперь находится в зоне риска и до тех пор пока пульпозное вещество не израсходуется полностью ( в его восстановление я не верю, нет данных), всегда есть возможность получить еще одну грыжу в том же диске.

Другой вариант. В силу нарушения осанки и физических усилий на диск продолжает оказываться давление. Тогда грыжа увеличивается. Это может быть как одномоментно, т. е. Все вещество ядра сразу изливается в позвоночный канал через разорванную заднюю продольную связку с образованием секвестра. Так и в течение длительного времени. Первый вариант благоприятный, хотя может принести массу страданий пациенту ввиду обширности травмы, ущемления корешка нерва, сдавления вен и лимфатических сосудов, смещения сосудисто-нервного пучка и отека. Но исчерпавшись, пульпозное ядро не может далее наносить вред. Там начинаются правильные процессы заживления и такая грыжа быстро (4 — 8 месяцев рассасывается), а диск и смежные позвонки постепенно срастаются. Если пациент пережил 5-8 месяцев кошмаров боли, то далее о будет практически здоров, хотя и с извращенно работающим позвоночником. Другой вариант, наиболее распространенный, когда пульпозное ядро периодически понемногу прорывают подживщее фиброзное кольцо и, реже, связку. Каждый такой эпизод сопровождается очередным приступом той или иной степени интенсивности. При достаточном объеме ядра и беспокойном характере жизни пациента эта ситуация может наблюдаться годами и не приводить к излечению.
 
А что будет, если не проходить курс УВТ, и не идти на операцию?
Теорию осветил выше.
Добавлю:
Грыжа, выпавшее пульпозное ядро не "вправляются" а постепенно, молекула за молекулой "съедается" трансформированными в фиброкласты нейтрофилами. Чем больше их в месте выпадения грыжи, тем быстрее рассосется грыжа. А их там больше если: 1. Достаточно высок уровень имунной системы. 2. Достаточно высок уровень воспаления в зоне грыжи. 3. Достаточно высок уровень капилярного кровоснабжения и лимфотока.
Так вот, как раз последние 2 пункта и усиливает (в разы!!!) УВТ.

А на практике герои переносят боли на ногах, а те кому не повезло (это и вправду редко) в инвалидном кресле, а потом живут долго и счастливо до следующей грыжи. Срок боли 1 - 3 месяца, реже больше ( в тех случаях когда пациент сам, или с помощью некоторых наших особо одаренных коллег делает особо много, чтобы травма диска оставалась травмой).
Остальные (не герои) ищут помощи. УВТ всего лишь один, но уж точно не самый плохой вид этой помощи. Он
отличается большой эффективностью (до 90%), безопасностью и полным сохранением трудоспособности и качества жизни даже в период лечения. Уже ко второй — третьей процедуре пациенты чувствуют себя хорошо, боли и онемение уходят, а через месяц грыжа уменьшается на 1 — 2 мм, чем устраняется возможность повторных обострений. Исследования проведенные с применением МРТ выявили положительный результат уменьшения грыж у 67% пациентов. У более чем 90 % отмечено исчезновение клинических проявлений корешкового синдрома.
Как-то так...
 
Последнее редактирование:

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Спасибо, доктор!

Грыжа, выпавшее пульпозное ядро не "вправляются" а постепенно, молекула за молекулой "съедается" трансформированными в фиброкласты нейтрофилами. Чем больше их в месте выпадения грыжи, тем быстрее рассосется грыжа. А их там больше если: 1. Достаточно высок уровень имунной системы. 2. Достаточно высок уровень воспаления в зоне грыжи. 3. Достаточно высок уровень капилярного кровоснабжения и лимфотока.
Так вот, как раз последние 2 пункта и усиливает (в разы!!!) УВТ.

Тоже самое объяснял и мой лечащий врач. С одной лишь поправкой - по его словам, УВТ бывает с пневматическим ударным элементом ("радиальная", когда волна расходится как круги от камня в воде) и с пьезоэлектрическим излучателем ("сфокусированная", когда волна сосредотачивается в одной точке, как солнце выпуклой линзой). Последние аппараты называются литотрепторами, именно на таком аппарате меня и лечили

Так вот, литотрепторы применяют не столько для активации кровоснобжения и лимфотока, сколько для непосредственного дробления грыжи или секвестра (или камней в почках). Опять таки, по его словам, таким образом можно без операции раздробить практически любую грыжу диска. И это весьма похоже на правду, потому что у всех без исключения пациентов, с которыми я общался во время лечения, грыжи под воздействием литотрептора исчезали практически на глазах, даже у пациентов с диагнозом более 10-15 лет!

И еще одна деталь о секвестрах, о которой почему то не всегда говорят - очень опасно, когда такой секвестр отделяется от грыжи и начинает перемещаться внутри позвоночника, вызывая ущемление спинного мозга. Я знал одного такого пациента, у которого секвестр вызвал ущемление во время процедуры мануальной терапии, так что его увезли на операционный стол прямо с кушетки остеопата. Так что секвестр далеко не всегда можно считать благоприятным разрешением грыжи :hello:
 
УВТ бывает с пневматическим ударным элементом ("радиальная", когда волна расходится как круги от камня в воде) и с пьезоэлектрическим излучателем ("сфокусированная", когда волна сосредотачивается в одной точке, как солнце выпуклой линзой)
Не верная классификация. Пневмо или пьезо - это способ генерации ударной волны. А фокусирующий - расфокусирующий - способ передачи волдны на тело. Например на моем пневмотическом приборе есть апликаторы и фокусирующие и расфокусирующие. Пневмотические литотрипторы редкость, но есть.

для непосредственного дробления грыжи или секвестра
Дробить можно что-то твердое. Попробуйте молотком раздробить пластилин. Что получится? Ваш доктор умница, но объяснения его далеки от истины. Единственная близкая аналогия того, что пытался выссказать он является горка влажного песка - если ее встряхивать, то она оседает. Некое подобие есть при попадании ударной волны в грыжу. Только все куда гораздо, в разы сложнее.
очень опасно, когда такой секвестр отделяется от грыжи и начинает перемещаться внутри позвоночника
Тоже глупость. Секвестры как правило образуются ниже 3-го поясничного позвонка, а там уже спиного мозга нет. Миграция его в пределах миллиметров и только вниз. Ни разу не слышал, чтобы изолированный секвестр доставлял каких-то больших проблем. Не оторвавшийся секвестр может доставлять массу мучений.
Я знал одного такого
Это на секвестр списали что-то другое (подвывих, перелом, разрыв связок).
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Ваш доктор умница, но объяснения его далеки от истины.
Или я так воспринял его объяснения :)

Это на секвестр списали что-то другое (подвывих, перелом, разрыв связок).
Возможно... это давно было, лет 20 назад, знакомый моего родственника рассказывал: у него был секвестр или первого, или второго поясничного позвонка - вот его и перекосило во время работы мануального терапевта. Хирург сказал, что причиной был оторвавшийся секвестр, и даже подарил ему этот самый секвестр в баночке из-под зеленки :) Собственно говоря, это стало последней каплей моего терпения.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху