Ударно-волновая терапия

Тотошин

Новичок
Совершенно не так. Грыжа большая, такие поддаются лечению даже лучше небольших. Проблема заключается в том, что официально опубликованные методики чересчур осторожны и врачу легче Вам отказать, чем браться за рискованное дело. Хотя формальных ограничений на методику которую с успехом применяю я, нет. Но это моя, авторская методика и вряд ли кто-то еще способен ее провести.
Но Вам одного УВТ недостаточно. Нужна квалифицированная мануальная терапия для устранения нарушения осанки. У Вас слишком выпрямлен лордоз, отсюда и грыжи.
А можно ли идти на прием к мануальному терапевту для устранения нарушения осанки при обострении??? На данный момент у меня боли по внутренней стороне правого бедра при хотьбе. Сильная боль там же при наклонах и прогибах. В статике болей нет. В голень не отдает.
 
А можно ли идти на прием к мануальному терапевту для устранения нарушения осанки при обострении???
Можно. Грамотный врач сам решит что делать с обострением. Судя по Вашему описанию, обострение Ваше не выражено.
 

Алексей Р.

Новичок
Доброго дня всем!
Леонид Михайлович, обращаюсь к Вам:
Мне 31 год, работа сидячая, несмотря на это стараюсь больше двигаться, занимаюсь спортом, веду абсолютно здоровый образ жизни. Заключение МРТ - медиальная межпозвоночная грыжа 0,5 дисков L5/S1, так же дегенеративно-дистрофические изменения всех отделов позвоночника, как и у многих на этом форуме. Плюс болезненные ощущения в позвоночнике грудной области когда поднимаю тело с кровати и хандроз шейный. Сейчас все в состоянии обострения: болит поясница, отдает в заднюю поверхность бедра, немного под колено и в икру, все слева. Вчера всю ночь изучал форум в поисках действенной методики в «лечении» грыж. Остановился на УВТ. Вчера же ночью нашел клинику у себя в городе, которая практикует такое. Сегодня с самого утра поехал в эту клинику на авось, без записи.. Получилось, клиент в назначенное время не пришел и приняли меня. Доктора в этой клиники висцеро-мануальные херопрактики и массажисты юмейхо, не неврологи. Пока не знаю насколько они хорошие специалисты, но в плане теории мне показались не очень. Никаких грамотных оборотов, хотя бы похожих на упомянутые Вами выше, ну не суть..
В общем, посмотрели меня и мои снимки, т.к. воспалительный процесс (болит все) предложили УВТ. Но перед этим постучали молоточком по деревянному брусочку в область грудного отдела позвоночника. На вопросы «зачем и для чего», ответ «это старый дедовский способ..» то ли шутка то ли что, так и не понял, теперь как-то дыхание спирает, будто застряло чего в области груди. Ещё сказали, что одна нога короче другой на 1 см, надо вытягивать и выправлять массажем. Я этого не чувствую, хожу ровно! Может быть такое?
Когда делали УВТ, я спросил про кол-во ударов, сказали 3000, название не спросил. Стоимость 1000р. Водили прибором вдоль позвоночника, где-то от грудного отдела до поясницы, и по ощущениям по самому позвоночнику (!!!!) В связи с этим первый вопрос – допускается ли такое? По времени вся процедура заняла около 7-9 минут. Второй вопрос – так и должно быть? После УВТ отправили на магнитную терапию – положили на спину два каких-то магнита (как мне сказали), включили прибор и так лежал 12-15 минут. После этого 2 минуты помяли шею/трапецию и с небольшим усилием повернули/наклонили голову в обе стороны – треск был на весь кабинет (как мне показалось).
На завтра назначены процедуры магнитной и какой-то лазерной терапии (чего это такое), для снятия отека и воспаления. На УВТ через 5 дней. Ещё что-то про электротерапию, наверное электрофорез, но только после того как куплю Карипазим, димексид, физ раствор, новокаин – так и должно быть??
Леонид Михайлович, будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, действия докторов. Всё ли верно делают и назначают.
Никак не могу найти в своем городе (Красноярск) грамотного специалиста по этому заболеванию! Уважаемые участники/форумчане, может есть кто с Красноярска, посоветуйте, пожалуйста!
 
висцеро-мануальные херопрактики и массажисты юмейхо
Методика крайне сомнительная.
Может быть такое?
Может. Станьте перед зеркалом и сами посмотрите отклоняется у Вас корпус или нет.
допускается ли такое?
Нет. На костные выступы воздействовать нельзя.
Второй вопрос – так и должно быть?
Зависит от частоты воздействия.
На УВТ через 5 дней.
Крайне странно.
осле того как куплю Карипазим
Карипазим сомнительный препарат с недоказанным действием и не имеющий регистрации фармкомитета. Применение его в РФ с медицинскими целями не законно.
 
остеомаляция.

Нормально делать процедуры через 1 - 2 дня.
Леонид Михайлович, по частоте сеансов есть разные взгляды!
И переход через костные выступы, не множество ударов, а переход, так же возможен. Межостистая связка тоже иногда требует лечения.
 
Леонид Михайлович, по частоте сеансов есть разные взгляды!
И переход через костные выступы, не множество ударов, а переход, так же возможен. Межостистая связка тоже иногда требует лечения.
С последним я не спорю. А вот смысла в больших перерывах не вижу никакого. Период формирования вторичного натяжения (это когда уже образуется колаген на фибронектиновой матрице) на поврежденых тканях 48 часов. На не поврежденых и того меньше. Т.е. если мы делаем процедуры редко, спайки, фиброзные капсулы хронического воспаления и гранулемы, капсулы мышечных ТТ будут успевать восстанавливаться. А это значит что в деле лечения артроза, мио- и тендопатии мы будем топтаться на месте. С другой стороны, я иногда делаю небольшие перерывы в 1.5 - 2 недели между небольшими сериями из 3- 5 процедур. Иногда имеет смысл.
 

Тотошин

Новичок
Доктор, подскажите,мне физиотерапевт рекомендовал заниматься по методике Бубновского. Я знаю, что вы не фанат этой методики.. И все же, хотелось бы узнать Ваше объективное мнение - стоит ли мне в моем состоянии заниматься этим. Или пойти на лфк?
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Друзья, можете меня поздравить! Курс лечения закончил более чем успешно: секвестр размером 13 миллиметров устранили полностью, за счет чего размер спинного канала увеличился с 11 до 18 миллиметров.

С момента окончания лечения прошло уже более месяца, чувствую себя прекрасно. Позвоночник не раздробили (хотя, конечно, страшновато было - всё таки мощность колоссальная), нейрограмма тоже весьма оптимистичная.

В общем и целом, могу рекомендовать лечение ударно-волновой терапией для случаев, аналогичных моему.

С уважением, Юрий.

11.JPG 22.jpg

Да, если имеются какие либо вопросы, постараюсь ответить по мере возможности.
 
Последнее редактирование модератором:

alt-sp

Активный пользователь
Юрий, поздравляю)!
Ждем комментарии врачей и конечно тов. Гудкова)
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Сколько было сеансов в неделю?
Продолжительность одного сеанса в минутах?

Да по разному было, иногда 2 сеанса в неделю, а иногда 5 - в зависимости от расписания и загруженности врачей. Но в среднем 3-4 сеанса в неделю по 1 часу каждый
 

gudkov

Активный пользователь
Юрий, поздравляю)!
Ждем комментарии врачей и конечно тов. Гудкова)

Каких комментариев? Где МРТ ДО? Срок между МРТ?

Нашел, МРТ ДО 20.06.2014, т.е более полугода. За это время подобные секвестры у половины людей сами рассасываются.
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Нашел, МРТ ДО 20.06.2014, т.е более полугода. За это время подобные секвестры у половины людей сами рассасываются.

Рискну предположить, что это очень индивидуально. Я тоже слышал о случаях, когда у людей самостоятельно рассасывались секвестры и грыжи спинных дисков, но о себе могу лишь сказать, что я отношусь как раз к "другой половине":hello:

Впревые секвестр у меня нашли ещё в 2007 году, и с тех пор он только рос и увеличивался в размерах. Операцию мне предложили сделать три года назад, но я всё ждал, надеялся на силы природы и организма, пока реально не начали отниматься ноги. Так что мой случай - точно не из раздела "сами рассасываются"
 

gudkov

Активный пользователь
Впревые секвестр у меня нашли ещё в 2007 году, и с тех пор он только рос и увеличивался в размерах.

Чушь. Секвестр не может "расти", это не опухоль. И тем более 8 лет))))))) За это время вы уже 10 секвестров могли выдавить, причем самых разных размеров и с таким же успехом они могли у вас рассасыаться, а вы и не догадывались бы. Грыжи и секвестры (как следствие) рубцуются и рассасываются у подавляющего большинства населения Земли, это не "случаи", а вполне обыденный процесс репарации поврежденных тканей организма.
 
Сверху