Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Алена100

Новичок
Здравствуйте, форумчане! У меня такая история: мне 22 г. уже почти год беспокоят боли в ноге (ягодице и бедре) при движениях, ходьбе...грыжа с5-л1 0,6 мм. Лечение - курс диклофенака, и прием НПВС. А боль постоянная при движении. Очень устала, ничего уже не радует. Ложиться в больницу сейчас не могу. Живу в Москве, была у неск-х врачей - говорят разные вещи: кто-то что можно прооперировать, а кто-то "не нужно". Но нога болит, и нерв соотв-но страдает.

Как быть, посоветуйте, те, кто уже прошел через это: т.е. подскажите ХОРОШЕГО специалиста, я уже отчаиваюсь, не знаю, что делать. А так хочется жить в 22 года полноценной жизнью.

Если делать операцию, то лучше это сделать:
1) где в Москве (думала в Бурденко, но почитав отзывы в инете, уже и не знаю, что думать)
2) лазером или скальпелем безопастнее?
3) какое может быть самое плохое последствие после операции, может быть так что вообще парализует?

Эти вопросы интересуют очень многих людей. Те, кто в состоянии грамотно помочь советом, очень прошу - помогите!
Заранее огромное всем спасибо.:(
 

Ell

Активный пользователь
Вы имели в виду, что грыжа 6 мм. Верно?
Если Вы не пробовали лечиться стационарно, то почему речь идет сразу об операции?
Опять же, если у вас нет времени на стационар, то Вы считаете, что найдете его на операцию и восстановительный период? Учтите сразу, что минимум полгода Вам потребуется.
 

Алена100

Новичок
спасибо, что ответили для начала. просто если верить господам из Бурденко - то на 2 сутки можно сидеть, а через 2 недели - вести обычный образ жизни, только без "фанатизма" разумеется...umnik
 

Ell

Активный пользователь
всё это сказки. и после таких сказок люди через года три снова попадают на стол.
 

Алена100

Новичок
Здравствуйте и вам доктор! :nyam:
У вас эиоций в письме должна заметить не меньше чем у меня. Но основную вашу мысль я уловила, спасибо. Док, проблема в том, что я тоже "интересная дама"...Я симпатичная молодая девушка, в Москве я живу недолго, устроилась на хорошую работу - но! Есть проблема 6 мм, которая портит всю жизнь.... Лечиться у меня сейчас нет возможности. И что значит "лечиться" Что вы включаете в это понятие? Можно ли мне лечиться так сказать "на дому". Ну уколы или что там для этого необходимо: иглоукалывание, легкий массаж, уколы? Каждый день встаать и ложиться с этой болью. Я устала док, уже все мысли об этом..Нет, это не такая боль, когда лежишь пластом и не можешь встать.. Но поворачиваться, наклонять голову даже чихать - больно в ноге и ягодице. Как бы простреливает. Я думала может уберут эту грыжу лазером или скальпелем и все. Она не будет мешать и я буду жить нормально. ...
 

micstura

Активный пользователь
Алена100 https://www.medhouse.ru/forum3/thread1918.html Там про меня. Не знаю кого вылечил или залечил доктор Вов-Ху но эта тварь которая каркала когда я шёл на операцию опять взялась за своё. Лечитесь консервативно используйте народные средства пиявки скипидарные ванны грязелечение и если ничего не поможет ложитесь и делайте операцию и лучше в клинике Бурденко.Ни чего не бойтесь наберитесь терпения и боритесь.Если вы мне не верите можете найти меня 2 или 3 ноября на горнолыжной выставке что проходит в Гостинном дворе на стенде Джулиано Рейсинг Групп фирмы Бессон.А ведь операция была 10 сентября.Ищите свой путь к выздоровлению свою дорогу.Всё в ваших руках. Только ни какого уныния и пессимизма. Желаю вам всего наилучшего.Марк.
 

Sergeytn

Пользователь
Алена, попытаюсь до появления докторов как-то ввести Вас в курс дела.
В России грыжи оперируются не по размерам, а по показаниям. Показания строго определены: парезы конечностей, синдром "конского" хвоста (онемение в промежности, расстройство тазовых функций), неподдающийся консервативной терапии болевой синдром, существенное снижение качества жизни (частые обострения с "закладыванием" в стационар. Как выразился нейрохирург с другого форума "если болит и ничего не помогает - давайте отрежем". Почему в России? Потому что на западе вас прооперируют только свистните, да еще насуют имплантов на сумму с 4 нулями, там это бизнес.
У вас грыжа (хотя вполне возможно пока просто протрузия) относительно небольшая, поэтому и к операции особо не склоняют.
Стандартный план консервативного лечения: НПВС (нестероидные противовоспалительные, к ним относится и диклофенак), миорекласанты для снятия болезненных спазмов, витамины, сосудистые препараты, физио процедуры, массаж, ЛФК.
Подробнее тут и тут.

Что касается оперативного лечения, то там есть несколько методик от малоинвазивных (через укол иглой "выпаривают" часть ядра диска лазарем или электричеством, давление в диске снижается и протрузия уменьшается) до полного удаление диска с установкой имплантов.

По поводу участника форума под ником doctor (сэкономлю ваше время) - его здесь не очень любят из-за своеобразного стиля общения, часть сообщение даже удаляется администратором. Смысл всего им сказанного - проблемы "грыж" в том виде, в котором принято считать не существует. Применение НПВС - глупость, мануальная терапия и оперативное вмешательство - преступление. Сам doctor обладает методикой облегчения страданий, вызванных т.н. грыжами. Однако doctor не учитывает такую маленькую деталь, как то, что человеку, увидевшему свою грыжу на МРТ, надо что-то посущественнее, чем голословные утверждения без какой-либо конкретизации сути этого метода.

Не отчаивайтесь! Читайте форум, ссылки, все будет хорошо!
 

Ell

Активный пользователь
Читать форум мало. Нужно доверять тем, кто Вас видит. И слушать своё внутреннее "Я"
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Поскольку "меня тоже сосчитали" и уж тем более,интересной,не могу не присоединиться к данной теме.
Друзья! Давайте отделим "мух от котлет"!(ничего личного)
У Алёны типичная проблема:человек "зажат" болью и эмоционально неустойчив.Положение кажется "Крайним".Это понятно.Я не буду долго разглагольствовать,скажу ,что все отчасти правы.
Нужно читать ,нужно искать,нужно(доказано )доверять своему врачу,после того,как Вы его найдёте.Не рубить сгоряча и семь раз мерить!
Алёна,боль пройдёт - Вы уже стали искать ,спрашивать.Просто разложите в голове всё по полочкам(что я хочу?С чего начинать,что пробовать...)Пусть это будет отправной точкой.Сначало будет мал. облегчение.Но Вы его почувствуете .Это очень трудно,но возможно.Проблема из за давности и эмоциональная тоже.
Лечиться у меня сейчас нет возможности. И что значит "лечиться" Что вы включаете в это понятие? Можно ли мне лечиться так сказать "на дому". Ну уколы или что там для этого необходимо: иглоукалывание, легкий массаж, уколы?
- а вот это Вы зря.Смотрите,лёгкий массаж-это приятно,конечно.На дому- это тоже здорово,но это не про Вас.Но если халатно относиться к себе- можно и дальше каждый день ложиться и вставать с болью.
Так что ,делайте выводы.научитесь видеть главное,хотя ,зачастую оно и скрыто совсем не под благожелательным видом.
С уважением,Наталия.:D
 

Алена100

Новичок
Спасибо всем огромное, что откликнулись. Просто, если я пишу, что нет возможности, значит ее действительно нет. Я не в родном городе с мамой и папой. Я в Москве. Тут у меня нет ни больших денег, ни хороших знакомств.

Я вас очень прошу, тех, кто все это прошел или проходит сейчас. Скажите, в Москве куда мне пытаться попасть на консультацию? Бурденко, Травматология и ортопедия....В идеале посоветуйте хорошего специалиста. Я просто устала его искать.

А если я буду делать уколы (блокады), массаж, иголки - после работы..
Разве это не заменит стационар? + упражнения дома.
Кстати, друзья, а мне с такой проблемой нужно БОЛЬШЕ или МЕНЬШЕ ходить, гулять?
Заранее спасибо всем!
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Всё, что Вы перечислили-это всё действует. Но. Просто необходимо, что бы это назначил или порекомендовал Вам врач. Стационар не заменит домашние процедуры, если продолжительные боли, как я поняла, у Вас они есть. Я Вас очень хорошо понимаю - всё будет нормально. Наберитесь терпения.

По поводу врачей - поищите на форуме. Я знаю, много рекомендовалось. В частности, отдельными постами в отд. взятых темах. Поищите по поисковику. Нужно набраться терпения. Я тоже периодами устаю.

Вот сейчас у меня небольшое обострение - но я понимаю, как, что и зачем делать, а это мой личный опыт. Только. Если не поможет - буду снова советоваться. И главное - я понимаю, что эта проблема (грыжа) будет со мной и мне нужно учиться дальше не уставать от неё. Я надеюсь, Вы меня поняли.

Изыскивайте возможности, хоть Вы и одна в Москве. Москва слезам не верит!
:D
 

Sergeytn

Пользователь
Блокады и внутримышечный укол обезболивающего - это две большие разницы! Блокады делаются специалистом! А сакральные так вообще только в стационаре.
 

micstura

Активный пользователь
И так доктор Вов-Ху я Вязовецкий Марк Валерьевич. Коренной москвич 43 лет от роду образование высшее.Окончил Московский Геологоразведчный инстиут им.Серго Орджоникидзе в 1989 году.По специальности ядерная геофизика. Если ты не можешь расказать как и кого ты лечишь так может быть откроешь миру своё лицо. Ведь честному человеку не чего бояться и прятаться под ником. Или я ошибаюсь ?
 

Алена100

Новичок
Здравствуйте всем! И вам доктор (Харьков), хоть из вашего ответа я поняла немного...в смысле - вы пишите о вещах скорее противоположных...Итак, по порядку:
Алена100 - потому что "просто Алена" на сайте уже зарегистрирована"....с ТАКОЙ ЖЕ ВЕРОЯТНОСТЬЮ Я МОГЛА БЫТЬ И аленой 200, 200.....и т.д. Сие не так важно. док.....Вот что, что, на этом сайте, а мой мой логин волнует меня меньше всего...
Главное что я не поняла в вашем письме -
1)вы пишите: "учитесь на ошибках своих советчиков...." наоборот, ей сделали операцию (уже 10 лет) как я прочитала и она прекрасно себя чувствует!
2) "лечить нужно так чтобы было не "мал. облегчение", а чтобы боль сразу отступила раз и навсегда".......а за этим громким лозунгом далее следует фраза: с уважением доктор......
Док. а где же этот "волшебный" метод о котором идет речь? Зачем же я делаю бессмысленные по вашему мнению анализы (томограф), когда вы знаете как лечить, то что причиняет мне боль - и конечно это не грыжа! А что док?! Очень, очень много слов в вашем ответе док: и мне и наталье владиславовне, и ФСБ....а по сути - ничего. Только голословное утверждение - операция-табу!
Так объясните мне доходчиво док! По данной ссылке я походила - ничего особо вразумительного не нашла...
С уважением, Алена.aiwan
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Алёна - в этом и есть фокус-покус!!!
 

Вложения

  • wizard.gif
    wizard.gif
    11,5 KB · Просмотры: 130

Ell

Активный пользователь
Алена, Вы даже не вникайте в "ту самую" речь...:cool: Это загадка нашего форума :D
 

Fox

Новичок
Алена, мне 29 лет, грыжа диска L5 -S1, я три года пыталась лечиться консервативными способами. Перепробовала все: стационар - месяц по три капельницы и два укола в день (названий лекарств уже и не упомню, очень много всего было), иглоукалывание, грязелечение, подводная вытяжка и др. К сожалению, ничего не помогло.

Нога стала болеть настолько сильно, что уже не хотелось жить. Постоянное состояние раздражения, депрессия. 18 октября мне сделали операцию, поставили инплантант Сoflex. Когда решалась на операцию, даже не подозревала насколько тяжелым будет период восстановления.

Но я ни о чем не жалею! Да, было очень больно после операции, и сейчас еще очень далеко до полного выздоровления, но я впервые за три года хожу прямо, боль становится все тише, я уже не хромаю. Самая Ваша большая ошибка, это то, что Вы не осознаете тдо конца всю серьезность Вашего заболевания. Какая к черту Москва, какая работа!!! Срочно лечиться! Сейчас Вы должны думать только о своем здоровье и сделать все, чтобы встать на ноги. От домашних процедур и уколов лучше то не станет, дальше будет только хуже. Постарайтесь использовать все способы лечения, на операцию решайтесь только когда консервативных методов лечения уже не останется.

Все-таки операция - это очень тяжело. Я знаю людей, которые смогли обойтись и без операции, и полноценно живут сейчас.Ничего не бойтесь и не отчаивайтесь. Все у Вас будет хорошо, если отнесетесь к своему заболеванию со всей серьезностью и начнете лечиться.
 

Torfcat

Новичок
Здравствуйте, Алена. Мне 35 лет. Неделю назад у меня резко усилилась боль в пояснице. Пошел сделал МРТ. Результат - три! грыжи L3-L4 - 4мм, L4-L5- 8мм, L5-S1 -7мм. Про то, что у меня грыжа L5-S1 я знал с 2004года (правда тогда она была меньше). Грыжу L4-L5 мне оперировали в 1995году, но она опять появилась (правда теперь вылезла сзади и это стало для меня неприятным известием, так же как и грыжа L3-L4). Попал на этот форум так как надо как-то это полечить. Вопрос как?
Как Вы поняли с этой проблемой я знаком давно. И если честно, как и чем лечить толком никто не знает. Не буду углубляться в дебри различных методов консервативного лечения. Скажу про операцию.
Как я уже сказал выше операцию по удалению грыжи L4-L5 мне делали в 1995году. Сначала правда попробовали лечить консервативно, правда эффекта это не дало. На свою беду (так я считаю сейчас) я с легкостью согласился на предложенную мне операцию. Пожалел об операции только после обнаружении второй грыжи.
Вернемся к операции. Мне ее делали в нейрохирургическом отделении Госпиталя Ветеранов ВОВ.
Скажу честно, если бы не мое безрассудное поведение после операции, то скорее всего сегодняшних проблем удалось бы избежать.
Операция длилась что-то около часа. Через сутки после операции встал на ноги (при помощи лечащего врача). Рана заживала быстро, без осложнений. Рекомендовано было не сидеть 1 месяц (и это только одна рекомендация которую я нарушил). Не поднимать тяжести (это тоже не соблюдалось). Но даже не смотря на это через пару месяцев чувствовал себя очень хорошо. И вспомнил о болях в пояснице только в 2000 году, тогда-то и обнаружилась вторая грыжа.
Но скажу по правде, я не ограничивал себя ни в чем (к сожалению), но по другому было нельзя.
Извините за косноязычность.
Резюме. До последнего используйте возможность избежать операцию. Вот только как, я и сам не знаю.
Операции не бойтесь (если, конечно, можно не бояться операции в области позвоночника).
Задавайте вопросы. Просто на вопросы мне легче будет отвечать, чем просто описывать ситуацию.
 
Сверху