Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Алена101

Новичок
Привет всем! Спасибо, за ответы. А у меня сегодня просто хорошее настроение..:D грыжа... да неприятно.. но надо как-то дальше жить! Описание д-р Ступин моего МРТ такое:
Исследование выполнено в режимах Т1 и Т2 в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостя с толщиной срезов 4 мм.
Патологических изменений интенсивности сигнала в телах позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена. Снижена интенсивность МР-сигнала от L5-S1 МПД. Утолщена задняя продольная связка на уровне l5-s1 тел позвонков. Видимые участки спинного мозга не изменены. Выпрямлен физиол. лордроз.
На уровне L5-S1 МПД определяется задняя полуциркулярная грыжа с латеризацией влево, р\ром (0,6см), компремирующая дуральное пространство и левый (!) нервный корешок. А болит-таки только правая ягодица и бедро...
вот такая вот "сказка на ночь"..:D
 

Winter

Пользователь
Лучше лечь и полечится в стационаре, чем ложиться на операцию. Вы говорите, что на это нет времени, средств, но ведь операция и дороже и дольше восстановительный период. Я после операции, только на 5 день встал, а на работу смог выйти только через 4 месяца. И на операцию согласился, когда уже ничего не помогало, в не лежачем положении мог находиться максимум минут 20, а потом хотелось орать от боли и лечь хоть куда-нибудь. Так что на операцию только после того, как испробуете все остальные способы.
 

Алена101

Новичок
привет Winter! а как сейчас ты себя чувствуешь и сколько уже прошло времени? и где делал операцию, если не секрет:D ?
 
Привет всем! Спасибо, за ответы. А у меня сегодня просто хорошее настроение..:D грыжа... да неприятно.. но надо как-то дальше жить! Описание д-р Ступин моего МРТ такое:
Исследование выполнено в режимах Т1 и Т2 в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостя с толщиной срезов 4 мм.
Патологических изменений интенсивности сигнала в телах позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена. Снижена интенсивность МР-сигнала от L5-S1 МПД. Утолщена задняя продольная связка на уровне l5-s1 тел позвонков. Видимые участки спинного мозга не изменены. Выпрямлен физиол. лордроз.
На уровне L5-S1 МПД определяется задняя полуциркулярная грыжа с латеризацией влево, р\ром (0,6см), компремирующая дуральное пространство и левый (!) нервный корешок. А болит-таки только правая ягодица и бедро...
вот такая вот "сказка на ночь"..:D

Если у вас хорошее настроение, и вы ходили на работу, а по приходу приготовили еду, сумели помыться в ваной и теперь отдыхаете в постели в положении на спине с вытянутыми ногами, то операцию делать вам не надо!
 

Sergeytn

Пользователь
Господа, не разделяю вашего категоричного отрицания операции. Да, операция - не панацея, да, после операции обязательно будут последствия, выраженные в той или иной степени. К сожалению знаком с предметом не по наслышке. Но ведь есть методики малоинвазивного вмешательства. Через прокол, а не через разрез и откусывание частей позвонков, вводится игла, лазером или электричеством разрушают часть диска и отсасывают. Размер протрузии значительно уменьшается. Человек пребывает в стационаре до 3 дней. И как раз одно из показаний к такой операции - отсутствие сиквестра, т.е., условно говоря, незапущенность процесса грыжеобразования.
Ведь понятно, что вероятность усугубить ситуацию в случае Алены высока, и тогда все равно придется идти на дискэктомию в том или ином варианте. А тогда получить вариант развития событий после операции как у меня или у Winter - проще простого. В итоге получим еще одного человека, отговаривающего всех от операции и пугающего всех последствиями.

Подытожу: операция не панацея, но точно также и полный отказ от операции не всегда уместен. Консультация хорошего невропатолога, а лучше 2-х, консультация хорошего нейрохирурга, поход в реабилитационный центр - только после этого можно определяться с тактикой лечения протрузии.

Операция осуществляется задним доступом и до спинного мозга хирурги не достают, он дальше.
Вынужден поправить - при заднем доступе "путь" к диску лежит прямо через спиномозговой канал и спинной мозг "отодвигают" в сторону для осуществления дискэктомии. http://www.drdillin.com/education/animation.htm - 2-4 пункты во второй колонке.
 

Ell

Активный пользователь
Господа, не разделяю вашего категоричного отрицания операции.
А кто категорично отрицал??? :cool:

doctor написал(а):
Не буду называть, как это именуется в социальной психологии…

-«Doc, а кто вас здесь не разочаровывает совершенно?»
К сожалению… Моему…
Таковых здесь не пробегало!

1. А назовите!
2. Док, ы не заметили, что пробегаете мимо постоянно сами?


Вы так и не соизволили ответить мне на вопрос - почему я до сих пор не просто хожу, но и активно живу и занимаюсь весьма активными и экстримальными видами спорта. Что со мной не так? :cool:

Пустобрёх Вы, док.
 

Алена101

Новичок
Здравствуйте всем!! Знаете, что касается моего случая, то док. тут кое в чем прав.. На самом деле я особо -то получается и не лечилась...Из всего лечения у меня всего 10 уколов диклофенака и мази по сути... и то давно...сейчас просто раз от раза выпиваю найз...зная о том как он влияет на желудок...ответ наверное в принципе очевиден...лечиться пока консервативно, но "нормально"..и регулярно...делать упражнения..
У меня вопрос к вам Ell через какай период после начала болей вы пошли на операцию и как она называлась?
а историю winter пойду сейчас перечитаю....:D
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
особо -то получается и не лечилась
- не лечились вообще.:p
у меня вопрос к вам Ell через какай период после начала болей вы пошли на операцию и как она называлась?
- да простит меня Ell, "не выдержала душа поэта":вот Вам ,Алёна, принципиально, какая разница?У каждого свои сроки и действия.Вы хотите вычислить,когда Вам на операцию идти,что ли?Так ,если ничего не делать,то это и гораздо раньше может произойти.Я к чему: не нужно никогда пытаться срезонировать болезнями - чревато и очень расслабляет в вашем случае.:D
 

Ell

Активный пользователь
У меня вопрос к вам Ell через какай период после начала болей вы пошли на операцию

Поскольку я человек очень сильный и еще и знающий, меня скрутило в раз. Через 3 месяца полнейших "раскоряк" , надо было чисто по жизни продержаться по обстоятельствам (причины были), слегла напрочь, обезболивание - крайне сильные препараты, чтобы дотянуть месяц до операции.
Не равняйтесь на меня. У меня совсем другая история. Никому не посоветую повторить мой опыт.
 

Алена101

Новичок
Здравствуйте всем! У меня такой вот вопрос (давно хотела спросить все не получалось): почему как ттолько встаю из сидячего положения раздается сильный громкий хруст в пояснице? и нога болит сильнее.. на этой неделе нужно будет в любом случае попасть на консультацию куда-нибудь...(столько мед. учр-й я просто в растерянности....куда?):(
 

Алена101

Новичок
скажите Ell мне пож-та, я вот тут прочитала ваше общение с Николаем54 (кажется точно не помню логин) про какую-то питерскую областную больницу где вы в 96 году оперировались....Скажите, как называется эта боьница и где именно она находится?
Заранее спасибо, Алена.:prankster2:
 

Ell

Активный пользователь
А так и называется Областная клиническая больница. Находится на Луначарского. Только теперь городским туда не попасть.
 

Ell

Активный пользователь
Нет, не крутая. Просто ОБЛАСТНАЯ. Берут больных только из области. Для городских же достаточно стационаров и так.
И это где-то правильно. Ведь область тоже нужно лечить.
 

Алена101

Новичок
знаешь Ell я хотела тебя спросить вот о чем: вот когда делают операцию как они не "перерезают" какой-нибудь нерв? я читала там их просто жуть как много...
 

Winter

Пользователь
Они там довольно крупные, их просто отодвигают в сторону, так мне объясняли. Я после операции, как только отошел от наркоза, сразу проверил шевелятся ноги или нет.
 

Ell

Активный пользователь
Алена, не смешите :D Ведь не ветеринары операции делают :D
 

Sergeytn

Пользователь
Ell, не обижайте ветеринаров! Лучше сказать "не мясники"...
 

Ell

Активный пользователь
я не обижаю их :D просто, правда, смешно стало :D
 

Алена100

Новичок
да...просто почитав на разных форумах тут сообщения некоторых прооперированных, думаешь, - а может лучше бы и ветеринары...?

Добавлено через 1 минуту
ведь отнимаются же вообще ноги у некоторых после операций таких...вот поэтому и спросила..nea
 
Сверху