Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Говоря о хирургическом лечении грыжи диска, необходимо отметить, что оно проводится по строгим показаниям в специализированных нейрохирургических отделениях и клиниках.
Большинством авторов отмечено, что показаниями к операции являются:
- дискогенная миелоишемия, радикуломиелоишемия, радикулоишемия, в том числе синдром компрессии конского хвоста с нарушением функции тазовых органов;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией.
Это неотложные показания, когда на операцию нужно соглашаться поневоле, иначе будет хуже.
А вот в следующих случаях на операцию идти нужно только по собственной воле, тщательно взвешивая свое решение:
- стойкий дискогенный болевой синдром с нарушением статики и биомеханики позвоночника, при консервативном лечении в течение 3-х месяцев;
- парезы и параличи конечностей и сегментов, особенно с признаками отсутствия функциональной активности корешка;
Это относительные показания, т.е. относительно способности человека выдерживать боль, возможности к самообслуживанию и необходимости выходить на работу.


По какому из перечисленных показаний вы собираетесь идти на оперцию?

Правда есть и такое показание-профилактика возможного обострения и ухудшения состояния. Но вот тут вопрос какие осложнения чаще от операции или от угрозы ухудшения. Ответа на такой вопрос я не встречал.
 
Правда есть и такое показание-профилактика возможного обострения и ухудшения состояния. Но вот тут вопрос какие осложнения чаще от операции или от угрозы ухудшения. Ответа на такой вопрос я не встречал.

Чем хорошо нынешнее время-правом самостоятельно принимать решение.
 

Любочка

Пользователь
Мне лично эти наши открытые операции внушают панический ужас... Тем более, если в планах беременность...
Может, все-таки полечиться, ведь такой процент неудач и рецидивов существует!
У меня сложилось мнение, что такие операции показаны людям от 60 лет. В смысле, что позвоночника хватит после этого лет на 10-15 максимум, а потом ...?

Если все-таки операция, то я для себя выбрала клинику (по отличным отзывам уже там оперировавшихся) в Германии
Малотравматичная технология (эндоскопия) с последующей шлифовкой позвонков (у нас в принципе нет таких технологий). Разрез всего 1,5 см.
Через 2 часа встаешь, через 2 дня выписываешься и едешь домой.
Недешево, безусловно, но не дороже хорошей инвалидной коляски, уж простите, ради Бога, за черный юмор.
В Бурденко, кстати, стоимость эндоскопического удаления, немногим меньше, а аппаратура старая, в Германии такие все списаны.
Почему же нет у нас эндоскопии? Есть, самой недавно пришлось делать тоансфораминальную эндоскопичесскую микродисэктомию, хотя ее исход для меня оказался не столь позитивным.Потому сделали спустя 2 недели радикулолиз ес 1 корешка....И если б знала..то сразу б микродисэктомию делала..а не две операции почти сразу...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху