Операция как панацея? Грыжа l5-s1

Главное чтобы теперь вы делали всё правильно! Так, чтобы всё не повторилось!
dolf_ru_072.gif
 

nopain

Новичок
случайно зашла на этот форум, просто такие же проблемы-БЫЛИ. в 2005 году после месяца консервативного лечния, прооперировалась. не жалею!!! признаюсь6 было очень страшно, а если учесть , что, я работаю операционной сестрой

Рад, что у Вас все хорошо)

Такое впечатление, что Ваше сообщение недописано
Если сочтете возможным, будьте добры, ответьте на вопросы:
-а где оперировались?
-что оперировалось и какой тип операции был?
-очень страшно было-это как у всех или это были конкретные обстоятельства?
-как скоро Вы вышли на работу?

пожалуйста, просто расскажите, как оно все было
 

Алена101

Новичок
я тоже уже к этому склоняюсь, потому что мучаюсь с болями в правой ноге уже год..и мне бы тоже очень хотелось попросить вас ответить на вешеперечисленные вопросы..
 

чижик

Новичок
Дорвалась до компьютера: у сына сессия и комп вечно занят.

Попытаюсь ответить на вопросы: операция по поводу грыжи диска L5-S1, официально диагноз был выставленв 1999 году. До 2005 года периодически беспокоили боли. НО У КОГО СЕЙЧАС ИХ НЕТ. А 23 мая чихнула и не смогла выйти из ванной. И вот тут то началось, сейчас я вспоминаю это всё как страшный сон. Через месяц интенсивного лечения я перестала ходить, в туалет ползала на четвереньках. Но даже в такой ситуации после госпитализации в военно-морской госпиталь (если кто-то заинтересуется все подробности сброшу в личку) я орала от боли и не соглашалась на операцию.

Консультация нейрохирурга поставила всё на свои места. Операция была 13 июля, убрали грыжу (пытаюсь обойтись без мед. терминов), на ноги встала на следующее утро. Через 4 дня была дома. Обратила внимание на то, что у невропатологов и хирургов разный подход к реабилитации. На работу вышла 1 декабря, но это я гуляла отпуск 45 дней. Моя врач пыталась мне доказать , что я не смогу работать. РАБОТАЮ. про дальнейшую жизнь в след. опусе.
 

nopain

Новичок
Спасибо,
Есть еще ворпосы, пытаюсь выделить главные:
-у Вас боли были только в пояснице?
-на МРТ источник болей однозначно определился, и поэтому вердикт нейрохирурга тоже был однозначным?
-а каков характер и размеры грыжи? ну и все же - тип операции?
-по самочувствию могли раньше 1дек. выйти на работу (в принципе)?
-первые сутки после операции - без движения? на животе? какова боль, дает заснуть?
-первые дни дома, можно ли обойтись без посторонней помощи, то есть обслужить себя и т.д.?

Прошу прощения, если слишком дотошные вопросы, да, и за подробности про госпиталь тоже был бы признателен.
 

Алена100

Новичок
спасибо, что ответили. и если можно, я добавлю пару вопросов:
1) что значит "врач сказал не смогу работать"... в смысле определенный период времени после операции или вообще в дальнейшем и почему он так сказал? дают ли инвалидномть после такой операции?
2) у вас скорее всего была дискэктомия, наверное? вставляли ли имплант на место удаленного диска? если нет то почему?

Заранее огромное спасибо за ответы на докучливые вопросы! С наступившим вас и пусть у нас всех объединенных такой "неприятностью" все будет хорошо!!!!:D
 

Langdan

Новичок
Здравствуйте, у меня похожая проблема... мучают боли в спине, часто боль отдается по задней поверхности бедер и в ноги.. последнее время бывает онемение и судороги в ногах... После консультации врача-вертеброневролога проходила лечение по поводу межпозвонковой грыжи- мануальная терапия, иглорефлексотерапия, биопунктура (не помню название вводимого препарата), вакуумный массаж, электромиостимуляция, гирудотерапия. Улучшений нет, возможно поможет оперативное лечение, но где и как?

Результаты МРТ: На серии м/позв. диска L4-L5 определяется сужение циркулярная протрузия диска и равномерное сужение передних отделов эпидурального пространства до 4,5 мм структурами повышенной плотности. Дуральный мешок не деформирован. В сегменте L5-S1 определяется сужение передних отделов эпидурального пространства, преимущественно в центральном отделе, до 6-7,4 мм структурами повышенной плотности, дуральный мешок деформирован, м/позв. отверстия умеренно сужены. Содержимое дурального мешка однородной структуры. Определяются умеренно выраженные признаки спондилартроза на исследованных уровнях, сглаженность физиологического лордоза.
Заключение: равномерная циркулярная протрузия м/позв. диска L4-L5. Дорсальная медианная грыжа м/позв. диска L5-S1. Признаки спондилартроза, остеохондроза.
 

чижик

Новичок
сперва были тянущие боли по задней пов. бедра, затем боли в пояснице самые страшные приступы боли были по ночам. я поступила с диагнозом ""сиквестрированная грыжа"видимо это один из абсолютных показаний к операции..описание моей операции см . на http://www.clns-spb.ru/work_lechenie_spiny.html., что мне не понравилось: экстубировали меня не в операционной, а в реанимации примерно через 2,5 часа.Примерно в17.00 я была в палате,в 9,00 на следуюшее утро я встала и сделала первые шаги БЕЗ БОЛИ( лежала на спине и подниматься с постели надо было с прямой спиной). ёще через сутки прошла 4 лестничных пролета.через месяц плавала в бассейне, точнее училась, до этого я умела скажем так держаться на воде. сейчас норма 1000-1200м, ёщё и у стеночки позанимаюсь.через две недели после операции занималась ЛФК. ровно ,через месяц была попытка заняться консервацией- август месяц все-таки. при очередном посещении врача радостно сообщила ей об этом, ой что я услышала!!!нейрохирург был ярым противником корсета, и сидеть разрешил намного раньше.инвалидность не предлагали ,предложили справку о том ,что надо поменять работу.можно всё остальноё в сл. раз.порсто напоследок:НАША БОЛЯЧКА НАВСЕГДА С НАМИ(ОСТЕОХАНДРОЗ ЁЩЁ НИКТО НЕ ВЫЛЕЧИЛ) С НЕЙ НАДО ЖИТЬ И ЖИТЬ П Р А В И Л Ь Н О, А ЭТО ТАК НЕПРИВЫЧНО.
 

nopain

Новичок
Читать про боли по ночам жутко конечно...
Многое прояснилось, спасибо
В-общем понятно - кроме ангела-хранителя необходим еще действительно хороший хирург, на профильных сайтах написано - "у нас высококлассные специалисты...", а я с содроганием представляю себя под руками того, кто консультировал мою МРТ.
Можно все узнать и расспросить здесь, а попадешь не в то время и не в то место, и все будет впустую.

Там еще у меня остались три последних вопроса без ответа)
 

чижик

Новичок
Нашлось свободное время. С Крещением всех. Отвечаю на воросы.
-в принципе на работу могла выйти и раньше, всё зависит от вашей работы.
- через примерно19 часов после операции я встала с постели( ночь проспала я так думаю на спине , хотя честно говоря не помню), А это я думаю "заслуга" анестезиолога.
-Естесственно. самое большое неудобство нельзя сидеть, это тоже не долго.А да ёщё неудобно вставать с низкой кровати.
Для Алены.
- Я операционная сестра, видимо поэтому.Ведь если стал , то надолго.Правда я благодарна всему своему коллективу за поддержку:первое время я стояла на небольших операциях.Сейчас если я знаю, что иду надолго старась одеть корсет
-http://www.clns-spb.ru/work_lechenie_spiny.html
А вобще прав nopain все в руках Хирурга. А после операции (если вдруг это случиться) всё зависит от нас.Но должна быть такая сила воли... Хотя я иногда позволяю себе расслабиться
 

Алена101

Новичок
чижик, спасибо за ответ. но я только не поняла у вас диск удалялся полностью? просто мне сказали диск будут полностью убирать а имплант взамен никакой не поставят.. почему? я там понимаю там ведь позвоночник "просядет" или я ошибаюсь?
а сейчас у вас боли есть какие-нибудь?aiwan
 

Алена100

Новичок
Здравствуйте!! уважаемые врачи на форуме - нужен ваш совет. нога так же (а может сильнее болит) как я ранее описывала.
в общем вчера была в бурденко. делала мрт:
заключение - физ. лордроз сглажен, высота тел позвонков и их структура не изменены. высота мпд и мр-сигнал от их стр-ры снижены на уровне l4-l5. отмечается задне боковая грыжа l5-s1 до 8мм с деформацией дурального мешка передне правых отделов. в дуральном мешке без очаговых изменений.
жалобына сегод. день:
1) просреливающая боль при движениях в ноге по зад. пов-ти, при наклоне головы, кашле.
2) при вставании из сидячего положения боль опять простреливает по ноге.
3) наклоняться больно. поднять ногу правую больно - боль отдается по всей ноге и пояснице сразу
в бурденко предложили дискэктомию
уважаемые доктора - вопрос:
1) насколько в данном случае опрадана операция? (болит уже почти год)
2)насколько оправдана именно ДИСКЭКТОМИЯ а не МИКРОДИСКЭКТОМИЯ?
3) смогу ли я нормально жить после такой оперции. т.е. родить ребенка например?
4) и если протрузия уровнем выше - значит будет повторение ситуации и опять удаление диска? и что все диски по очереди? или как вообще все это происходит?
прочитала уже кучу статей, но по сути главного не поняла.
у вас опыт. у вас практика.
очень жду вашего ответа.
спасибо.:
 
1) насколько в данном случае опрадана операция? (болит уже почти год)
По времени-показана. По уровню боли-вам решать. По примененным методам лечения-вам решать.
2)насколько оправдана именно ДИСКЭКТОМИЯ а не МИКРОДИСКЭКТОМИЯ?
Сперва уточните, что они имели ввиду. Сейчас каждый понимает и называет по своему.
3) смогу ли я нормально жить после такой оперции. т.е. родить ребенка например?
Большинство справляется.
4) и если протрузия уровнем выше - значит будет повторение ситуации и опять удаление диска? и что все диски по очереди? или как вообще все это происходит?
Будет зависеть от вас.
 

Sergeytn

Пользователь
Здравствуйте!! уважаемые врачи на форуме - нужен ваш совет. нога так же (а может сильнее болит) как я ранее описывала.
в общем вчера была в бурденко. делала мрт:
заключение - физ. лордроз сглажен, высота тел позвонков и их структура не изменены. высота мпд и мр-сигнал от их стр-ры снижены на уровне l4-l5. отмечается задне боковая грыжа l5-s1 до 8мм с деформацией дурального мешка передне правых отделов. в дуральном мешке без очаговых изменений.
жалобына сегод. день:
1) просреливающая боль при движениях в ноге по зад. пов-ти, при наклоне головы, кашле.
2) при вставании из сидячего положения боль опять простреливает по ноге.
3) наклоняться больно. поднять ногу правую больно - боль отдается по всей ноге и пояснице сразу
в бурденко предложили дискэктомию
уважаемые доктора - вопрос:
1) насколько в данном случае опрадана операция? (болит уже почти год)
2)насколько оправдана именно ДИСКЭКТОМИЯ а не МИКРОДИСКЭКТОМИЯ?
3) смогу ли я нормально жить после такой оперции. т.е. родить ребенка например?
4) и если протрузия уровнем выше - значит будет повторение ситуации и опять удаление диска? и что все диски по очереди? или как вообще все это происходит?
прочитала уже кучу статей, но по сути главного не поняла.
у вас опыт. у вас практика.
очень жду вашего ответа.
спасибо.:

1. Как говорит нейрохирург с одного форума: "Если болит и ничего не помогает, давайте отрежем".
2. Метод операции выбирается индивидуально и зависит от множества факторов (размер и расположение грыжи, опыт нейрохирурга, наличие необходимого инструментария и т.д.)
3. Все сможете, но работать над собой придется много.
4. Соседняя протрузия есть? Из вашего описания МРТ этого не понятно. Регулярные тренировки и правильный образ жизни - и ничего с соседними сегментами не случится.
 

Алена100

Новичок
спасибо вам прежде всего что ответили!aiwan
операция - дискэктомия. нейрохирург в отделении нейроонкологии в бурденко, где я консультировалась объяснил, что диск будет удален полностью. без импланта. в записях написано:
диагностируется остеохондроз пояс. отдела позв-ка. хронический дискогенный поясн-крестц радикулит с правосторонним s1 -корешковым синдромом. секвестированная грыжа мпд l5-s1. с выраженным болевым синдромом. показано оперативное вмешательство - фенестрация междужкового промежутка l5-s1, дискэктомия.
сидеть можно на 21 день (хотя тут на форуме прочитала что можно только через 3 месяца - так когда же оптимальный срок)

как я поняла удалят часично какие-то дужки. а при микродискэктомии их не удаляют. так вот почему именно дискэктомия а не микродискэктомия?

и работа у меня сидячая после операции, я смогу сидеть весь день в дальнейшем?
 

Алена100

Новичок
вот снимок, если получится вывести...
 

Вложения

  • Изображение 037.jpg
    Изображение 037.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 38

nopain

Новичок
То, что боли не стихают и именно такие, это плохо.
Когда мне выпаривали диск, пару раз тоже выстреливало в ногу по всей длине, то есть именно такова реакция нерва, предполагаю.
Если у Вас что-то похожее, то что-то с чем-то плотно контактирует.
То есть проблема очень явно проявляется. То есть и решение легче принять, раз так. В этом наверное единственный плюс всей ситуации.
Желаю Вам принять правильное решение и сбросить камень сомнений с души.
 
Сверху