Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Georg_I

Активный пользователь
Коренастенький имеется ввиду геометрия что ли.
Думаю, "коренастенький" - это генетика.
В бодибилдинге даже есть теория, что для разных морфологических типов нужны разные системы тренировки мышц. Коренастеньким набор мышечной массы дается легче всего.

Доктор AIR, понятно, мышечный дисбаланс начинается со школьной скамьи, и это, практически явление поголовное. А уж какая походка у всех :aga:, что у молодых, что у старых.
Но, почему у одних, все это рушится в один прекрасный момент, а другие, так и ходят "скрюченные" до глубокой старости и особо ни на что не жалуются?
И, я думаю, выражу общее мнение, что нам конечно интересно понять причины того, как мы докатились до такой жизни, но нам не то что бы интересно, а жизненно необходимо узнать - КАК из этого кривого царства найти обратную дорогу. Не за парту же опять садиться :err:, и начинать все по новой.

Даже не спрашиваю про упражнения. Сами найдем. Но очень хотелось бы понять основы - как начинать распутывать этот клубок. Расскажите нам не про пациентов, а про обычных людей.
Какой уровень - тазовый, поясничный, плечевой является центральным, ключевым?
В восточных системах центром тела считается район нижней части живота (не совсем так, но не принципиально). Это центр действия, центр развития усилия в восточных единоборствах.
Является ли это указанием на то, что начинать исправлять свое тело мы должны с поясничного уровня?
Все уровни позвоночника связаны между собой анатомически, а не потенциальными мышечными цепями, о которых я Вас спрашивал ранее. Но вот переход от поясничного отдела на ноги через мышцы ягодиц - как увязать эти мышцы в единое целое? Ведь явно, почти у всех, есть этот практически ощущаемый "разрыв" - словно там не хватает чего-то.
И сразу замечу - не можем мы всем гуртом пойти заниматься практикой цигун. Нужен мастер-учитель и годы и годы тренировок.
Понятно, что Вы не можете дать исчерпывающие ответы на все эти вопросы. Но Вы, с Вашим опытом, можете дать нам толчок, импульс, указать нужное направление поисков.
Опять же я про тех, для кого еще не наступило то состояние, когда они являются уже исключительно пациентами и нуждаются исключительно в медицинской помощи. Я про тех, кто еще потенциально способен помочь себе сам, кому доступна ЛФК тренировочного уровня. Нам надо понять принципы ее построения.
Доктор AIR, Вы за нас в ответе :aga:.
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, даже больше добавлю к Георгу, лично у меня есть примеры людей которые с грыжами прыгают с лесов с мешками штукатурки и не жалуются на боль в спине. Что нам то делать?? Вы один а нас много... но всё же, как нам восстановиться??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эхх, значит, стоит всё-таки "худышкам" вес набирать, чтобы массой свой сколиоз скомпенсировать? :aga:
У коренастеньких, "хомячков" , позвоночник более массивный, "кряжистый", а мышцы более "водянистые" и меньше склонны к уплотнение, фиброзирования. ... Поэтому позвоночник меньше искривляется.. У худышек на рентгене сразу видна мышечно-тоническая асимметрия - позвоночник буквой ЗЮ. .. У коренастеньких как в кино " ты суслика видишь?. нет? Я тоже не вижу... А он есть!!" то есть заочно о наличии мышечно-тонической асимметрии можно только догадаться по жалобам, анамнезу и некоторым деталькам на рентгене .
Но, почему у одних, все это рушится в один прекрасный момент, а другие, так и ходят "скрюченные" до глубокой старости и особо ни на что не жалуются?
И здесь имеется обоснование!:D:aga: дело в типе нервной системы . .. Один профессиональный больной сказал, что знает трех пациентов, которые недовольны моим лечением... Есть такая, хоть и небольшая группа пациентов с диагнозом " грустный ипохондрик. стадия ленивости . на фоне мышечно-тонического синдрома.." Нервная система лабильная, моментально вспыхивает и медленно гаснет... реагирует буквально на все и вся.... делать никакие упражнения не могут (не хотят) , так как "становится плохо" от них... приносят неимоверную кучу всяких анализов .. все основные усилия направлены на выяснение того, "единственно верного диагноза" по которому можно будет принять волшебную таблетку и сразу стать здоровым на всю жизть . ... Вот и ходят по великому множеству врачей и всеми ими недовольны.... Обычно эти проблемы с молодости, буквально лет с двадцати и чуть старше.... На всех обследованиях нарушения в основном функциональные и минимальные...
Другие, которые скрюченные и не жалуются до старости.. Сангвиники со стеничной, устойчивой нервной системой... Примеров масса.... приходят лет под 60 или даже старше - заболела голова или спина.... месяца два как болит.... смотришь на рентген , а там страх господень . ... позвонки расплющены, сросшиеся, кривые и горбатый, дисков и близко не видать ( неважно шея это или поясница).... страшно подумать , как человек дожил до такого..:eek:.... А пациент говорит - "два месяца как побаливает , а всю жизнь ничего не беспокоило... дай таблетку, чтобы все опять прошло.." .
Вывод: кому как повезло народиться...:aga:
P.S. Конечно, это пограничные варианты... Основная масса пациентов относится к промежуточному социуму :D.. Более менее отклоняясь в ту или другую сторону..:um::aga:
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
И здесь имеется обоснование!:D:aga: дело в типе нервной системы . ..
Доктор AIR, интересное обоснование, как то даже в голову не приходило.
Но особенно понравилось:
"...грустный ипохондрик. стадия ленивости . на фоне мышечно-тонического синдрома.."
:super: :super: :super:

Кого-то это мне напоминает...:D, особенно "стадия ленивости".
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, а если не было ленивости? А по симптомами в один момент ушли в спазм широчайшая, все что держит плечо сзади, дельта спепеди, я так понимаю, что боли в шее сбоку даёт она частично, малая грудная, ну и т.д, я как то перестала это списывать на возбудимость нервной системы, хотя до этого пыталась. Как это нужно было ей возбудиться :) При этом тянуло то потом в основном эту широчайшую, когда я даже по больнице мерила 10тыс шагов, как будто не держала она, я даже не поняла, что это было такое. Поэтому про неё и спросила.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Кого-то это мне напоминает...:D, особенно "стадия ленивости".
Что-то мне подсказывает, что приступы ипохондрии случаются у всех. :aga:
Ну, разве что за исключением совсем безнадёжных оптимистов. ;)

По теме. Иногда страх (или это всё-таки лень?) наваливается, если при выполнении упражнений вылезает какая-то новая боль. Неправильно выполняется? А как понять, в чём ошибка? Думаешь, что работаешь с одной мышцей, а откликается почему-то совсем другая...
Ладно, не буду сбивать с толку остальных, пошла читать дальше. :)
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что-то мне подсказывает, что приступы ипохондрии случаются у всех. :aga:
Совершенно верно!:super: А у некоторых сразу с рождения!:D:aga:
если при выполнении упражнений вылезает какая-то новая боль. Неправильно выполняется? А как понят
Алгоритм озвучивал.... сделать, посмотреть и оценить результат, подумать, модифицировать при необходимости . ..
А по симптомами в один момент ушли в спазм широчайшая, все что держит плечо сзади, дельта спепеди, я так понимаю, что боли в шее сбоку даёт она частично, малая грудная, ну и т.д, я как то перестала это списывать на возбудимость нервной системы, хотя до этого пыталась. Как это нужно было ей возбудиться :) При этом тянуло то потом в основном эту широчайшую, когда я даже по больнице мерила 10тыс шагов, как будто не держала она, я даже не поняла, что это было такое. Поэтому про неё и спросила.
Для точного ответа не только нужно знать описание, но посмотреть . .. Возможно уже было некоторое преднатяжение, накопившиеся за предыдущее время, а дополнительная нагрузка, пусть даже незначительная резкий спазм и вызвала...
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, было перенапряжение, постоянное, но буквально за день мы с массажистом порадовались, что как все здорово, только спазм в углу лопатки, вернее он порадовался, сняли пару зажимов в пояснице, но я так и сама часто делаю, ногу на ногу, и поворот лежа, он правда по другому, и на тебе. Был еще маленький "косячек"- я прошла в этот 10 тыс. шагов, чуть виляя пятой точкой, из соображения расшевелить поясничный, причем все 7 км.," маленькая дрянь" от ребер к углу таза (глубоко)резко сократилась уже дома, и трапеция на ее стороне ушла в спазм предварительный, а на следующий день основательный. Короче "не вертите задом, тетя Соня", то я там задеваю при таком действии я не знаю. Я там еще и зарядкой все это "попыталась снять", два раза за день, вот про ленивых как раз. Лучше по моему иногда быть и ленивой. Стойка "мабу" (держа руки пере грудью)она и не "цигун" даже по большому счету здорово тренирует нервную систему, координацию, и там, что кто хочет потренировать, стоять нужно только долго и желательно ровно(центр тяжести только не в животе, а в ногах и копчике, его нужно опустить).Долго стоять нужно не сразу, а постепенно, я кода-то доводила до получаса, было не плохо, только думать при этом нужно не про спину и даже не про потоки энергии, а так "за жизнь", а потом сделать растяжку ног, забиваются мышцы там, или пройтись.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Был еще маленький "косячек"- я прошла в этот 10 тыс. шагов, чуть виляя пятой точкой, из соображения расшевелить поясничный
Ну, гиперактивность тоже не есть хорошо... о чем неоднократно писал... Основной принцип - плавно, понемногу, регулярно..
 

Kaprikon

Активный пользователь
Рег:mad:улярная гиперактивность. Тест показал спазм подлопаточной мышцы, с хрустом там. Ну и иже с ней. В лопатку все затянуло и дельта в спазме передняя , да и задняя не лучше. Для замороженного плеча смущает его сильная подвижность. Доктор Аир, глянте пожалуйста на мою тему, будет свободная минута, или для назидания страждущих. Там есть фото дурацкой работы с отдельными группами мышц, где дурость проявилась больше?
 

Тигги

Активный пользователь
смотришь на рентген , а там страх господень . ... позвонки расплющены, сросшиеся, кривые и горбатый, дисков и близко не видать ( неважно шея это или поясница).... страшно подумать , как человек дожил до такого..:eek:.... А пациент говорит - "два месяца как побаливает , а всю жизнь ничего не беспокоило... дай таблетку, чтобы все опять прошло.." .
Обычно такие люди не догадываются, что все так плохо. Никто не сказал, а самим не интересно докапываться. :son:Меньше знаешь, крепче спишь. Счастливые люди.:hello: Мы же следопыты , геологи, покоя нет.:faq::mad:
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я видела такие снимки, и люди догадываются, там к стати все на много хуже бывает. Так что мы практически счастливчики, нужно только правильны механизм действий. Вот моя активность точно бестолкова, так как спазмируется мышца, поднимающая лопатку, это в шее. Там ниже не знаю. Вот только какая последовательность действий, расстяивать мышцу или укреплять антагонисты. Но точно это не 10 тыс. шагов, и не спортзал пока, она вроде бы зажимается при поднятии руки вверх.

Доктор Аir, вот вопрос ну просто по существу, " синдром скованной шеи" у меня с одной стороны, связывают с функциональным блоком L1-L2 (имеется в наличии, проверено в клинике "Титан", ну и так при тестировании всеми ) , блоком L5- S1(есть такое дело,, тоже протестировано), ну и с проблемами в ТБС (пока нет, но я не проверяла). Имеет ли смысл тянуть как то эту шею, пытаться растянуть длинные мышцы. Или только нажимаем точки, но эти мышцы же "длинные", всю мышцу я все равно не расслаблю. Если есть бифукация в там где мышцы крепятся к голове - с одной стороны, там наверное ничего не нажимаем? Как в том случае с физической активностью, тут хоть застрелись, будешь задевать какой то позвоночный сегмент. Эти функциональные блоки наверное нет смысла снимать, это по моему очень подходит под описываемый Вами случай, с обратимой нестабильностью? А может быть уже с необратимой, так как шеей щелкали :mad:Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Основной принцип - плавно, понемногу, регулярно..
Доктор AIR, хотелось бы, чтобы Вы вернулись к тем, кто ещё или уже, - не нуждается в прямой медицинской помощи, но и не является здоровым человеком.
Например, с грыжей не требующей оперативного вмешательства или удачно прооперированной, со спондилоартрозом, другими подобными заболеваниями ОДА.
Общие рекомендации для таких условных "пациентов" - побольше двигательной активности, укрепляйте мышечный корсет и т.п. Плавно, понемногу, регулярно...
И вот человек начинает как правило посещать фитнесс центр, благо это сейчас стало доступным многим, или начинает самостоятельно заниматься дома - и неизбежно, за редким исключением, сталкивается с проблемами - то вдруг шея заболела, то хвост, то поясницу прихватило.
В основе этих проблем незнание и непонимание того как нужно работать с мышцами. Многочисленные отклики в теме, тому доказательства.
Нужны рекомендации и советы специалиста такого уровня как Вы.
 

Evenelf

Активный пользователь
вдруг шея заболела, то хвост, то поясницу прихватило.
В основе этих проблем незнание и непонимание того как нужно работать с мышцами.
А так же имеющиеся мышечно-тонические нарушения, которые удалением грыжы или отлёживанием не устранились.
С чего начинать то??))
 

Evenelf

Активный пользователь
Но ведь стандартное ЛФК подразумевает стандартный симметричный набор упражнений. Мой первый мануальный терапевт дал распечатку на 25 упражнений и сказал делать то что не вызывает боль и думаю таких как он много. И так же у многих от упражнений случаются обострения. Но ведь можно определить на что нужно акцентировать внимание а что исключить.
Ещё где то натыкался в интернете что можно проверить силу мышц самостоятельно статической нагрузкой. В целом не применимо, но если развить мысль то где то всё же такой способ применить можно я думаю.
 

Georg_I

Активный пользователь
С мануальной терапии или с ЛФК лечебной
Федор Петрович, мы не про больных, мы про тех, у кого этот этап уже за плечами.
Выбрался человек из стадии обострения. Дальше получает рекомендации - укрепляй мышечный корсет и т.п.
Начинаются активные занятия - в зале или дома.
Через какое-то время проблема - болела поясница, позанимался, заболело плечо или шея.
Опять бежать к мануальному?
Думаю, что надо, приступая к тренировкам, иметь общее представление о мышечных связях, мышечных "цепях" в организме. Например, работа над мышцами поясницы, повлечет за собой проблемы в плечевом поясе. Получается - начал заниматься, стало только хуже. И далеко не все при этом те самые "грустные ипохондрики" - такие вообще не начинают заниматься.
А четких представлений о взаимосвязи мышц в том же позвоночнике нет, несмотря на то, что в позвоночнике "мышечные цепи" скорее анатомические, а не функциональные.
Но, в принципе, мы зря "насели" на доктора АИРа - здесь нужен специалист по спортивной медицине, наверное. Мой посыл был к нему - дайте хотя бы направление где искать, что читать и т.п.
А как решать конкретные мышечно-тонические проблемы - это на прием.
А у нас тут все в одной куче.
 
Но ведь стандартное ЛФК подразумевает стандартный симметричный набор упражнений. Мой первый мануальный терапевт дал распечатку на 25 упражнений и сказал делать то что не вызывает боль и думаю таких как он много. И так же у многих от упражнений случаются обострения. Но ведь можно определить на что нужно акцентировать внимание а что исключить.
Ещё где то натыкался в интернете что можно проверить силу мышц самостоятельно статической нагрузкой. В целом не применимо, но если развить мысль то где то всё же такой способ применить можно я думаю.
Зачем искать, все есть на сайте по очереди.
Неделя первая, вторая, третья....
 
Сверху