Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Аир! У вас не слова нет про пресс, стоит ли работать с мышцами пресса при укороченой правой поясничной?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, уточняю, механизм описали Вы:
Но я описывал механизм озникновения нестабильности на шейном уровне и не говорил, что это приведет к нестабильности на поясничном уровне.... там нестабильность встречается реже... Хотя механизм возникновения примерно такой же..
Есть анатомическая асимметрия между левым и правым плечом?
В норме нет... но, как писал уже неоднократно , из-за неправильной посадки крайне часто справа укорачивается преобладающе квадратная мышца поясницы.. а слева некоторые пучки трапециевидной , верхней зубчатой, задней и средней лестничных , верхних пучков большой грудной... Соответственно левое плечо несколько "уходит" вверх -вперед... То есть это результат нарушения осанки..


Я стараюсь заниматься именно с проблемными мышцами..
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
В итоге , ограничение подвижности в выше упомянутых уровнях, приводит к избыточной механической и объемной двигательной нагрузки на сегменты L2-L3-L4...

и не говорил, что это приведет к нестабильности на поясничном уровне...

Тогда это опечатка, и вместо L2-L3-L4 надо читать С2-С3-С4?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Мне кажется, что нет опечатки, из за проблем с поясницей, и не правильной посадки, левое уходит вверх, правое вниз. Но проблема на уровне L там всяких по счету, поэтому тянет ногу, да в принципе и шею. Не стабильность вызвана именно мышечные дисбалансом, во всяком случае на начальном этапе.Во всяком случае такой финт я наблюдаю каждый раз, когда сижу. А проблем особых по Мрт не находят, оно лёжа делается, и чудо остеопаты говорят, что когда лежу все ровно, но нужно же не только лежать. И на фото вижу, что проблема там, в пояснице.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В итоге , ограничение подвижности в выше упомянутых уровнях, приводит к избыточной механической и объемной двигательной нагрузки на сегменты L2-L3-L4... Иногда и L4-L5 .
Конечно же очепятка!!:shy::shy::shy::shy::shy:
Но проблема на уровне L там всяких по счету, поэтому тянет ногу, да в принципе и шею. Не стабильность вызвана именно мышечные дисбалансом, во всяком случае на начальном этапе.Во всяком случае такой финт я наблюдаю каждый раз, когда сижу.
На поясничном уровне нестабильность все же пореже... На пояснично-крестцовом уровне "потягушки" чаще из-за мышечно-тонической асимметрии . .
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Конечно же очепятка!!:shy::shy::shy::shy::shy:
А я то - какую теорию выстроил! :D
Блин, разочарование то какое. Так все классно объяснялось!

На пояснично-крестцовом уровне "потягушки" чаще из-за мышечно-тонической асимметрии . .
Эх, опять эта проза жизни...
 

Georg_I

Активный пользователь
Но я описывал механизм озникновения нестабильности на шейном уровне и не говорил, что это приведет к нестабильности на поясничном уровне.... там нестабильность встречается реже... Хотя механизм возникновения примерно такой же..
Андрей Иосифович, а не могли бы Вы подробнее описать механизм возникновения функциональной нестабильности в поясничном отделе?
Если проводить аналогию с шейным отделом, верхний уровень фиксации - для шейного ограничение подвижности в кранио-вертебральном переходе, в поясничном это переход грудного в поясничный Th12-L1?, нижний уровень фиксации - для шейного шейно-грудной переход, а для поясничного получается пояснично-крестцовый?
Или такая прямая аналогия неправомерна?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Эх, я тоже выстроила. Мышечно - тоническая ассиметрия в поясничном отделе не является причиной такой же картины в мышах плечевого пояса? C соответствующими нарушениями в шейном отделе.Тогда я просто пасс, нет глобальных нарушений в шее, но есть скрип в трапеции, в которой не может быть нестабильности, так она крепится к грудине, и тяжи через всю лопатку, которые убираются массажем поясничного отдела, но очень зло реагируют на трогание именно их, плюс те же тяжи и ощущение "пустого места" в пояснице справа. Плюс тяж под ребрами спереди с одной стороны, тоже ведь явно не от шеи идет. Я кода с такими симптомами иду допустим в институт Вредена, там мне прямо говорят, "а мы не заем, ЭМНГР знает". Но мне чет представляется что все это из одной оперы- проблем поясничной мышцы справа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Робяты , признавайтесь, монографию или диссертацию втихоря кропаете ? :faq:;). . ну да ладно, мне Все равно уже званий не надо, а так, если сообразить, не на одну диссертацию материала..:aga:
В организме, если можно так сказать, три взаимосвязанных каркаса..... чисто моя придумка.. Это уровень таза, уровень плечевого пояса , уровень кранио-вертебального перехода . .. полностью "раскалываться" не буду, поэтому описание поверхностное:shy::shy:. .
Когда уже есть опыт, смотришь на пациента и всё сразу видно...
А я то - какую теорию выстроил! :D
Блин, разочарование то какое. Так все классно объяснялось!
Эх, я тоже выстроила.
Поэтому вы в какой то мере правы!:super:
Мышечно - тоническая ассиметрия в поясничном отделе не является причиной такой же картины в мышах плечевого пояса? C соответствующими нарушениями в шейном отделе
Здесь следствие скорее причинно сопутствующее . .. и имеется взаимовлияние... Поэтому можно поразмышлять, что первично, курица или яйцо.... но на принципы лечения это не очень влияет..
Типичный вид мануального пациента - укорочение поясница справа, плечо-шея слева, череп-шея справа... конечно при маленьких нюансиках. .
Андрей Иосифович, а не могли бы Вы подробнее описать механизм возникновения функциональной нестабильности в поясничном отделе?
Нестабильность в поясничном отделе, учитывая его массивность и меньшую подвижность, встречается гораздо реже чем чем в шее.. Поэтому говорить можно скорее о гипермобильности...

Вспомните,если кто видел, как сидят первоклашки.... В пояснице наклон вправо, левое плечо приподнятом, а правое опущено, голова наклонена вправо и чуть повернута влево... Вот вам и и первопричину и базис для будущих нарушений осанки и всяких там мышечно-тонических нарушений . ..
Наклон вправо постепенно приводит к укорочению квадратной мышцы поясницы и иже с ней....
Приподнятое левое плечо к укорочению соответствующих мышц (перечислять все не буду) , наклоненная и повернутая голова также к укорочению мышц на кранио-вертебральном уровне (здесь несколько взаимовлияние сложнее из-за многоуровненности , но также хорошо поддается пониманию..)...
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Поэтому говорить можно скорее о гипермобильности...
Но это ведь не та гипермобильность, которая обусловлена генетической слабостью связочного аппарата?
Вы про гипермобильность, которая из-за слабого мышечного корсета поясницы?
 

Evenelf

Активный пользователь
Если говорить о гипермобильности в поясничном отделе, то ведь может быть и похожая ситуация, только например ныряние заменить на становую тягу?
нестабильность может быть , так скажем морфологической (истинной). .. Причина чаще травма , например хлыстовая при аварии, при нырянии , при некорректном и (или) частом проведениии манипуляций... и т.д. В данном случае повреждается опорный комплекс ПДС (позвоночно-двигательного сегмента )... Это диск, мышцы и связки смежных позвонков... Вследствие микро (и просто травм) в травмированных тканях воспалительная реакция с отеком, регенерацией, пролиферацией с фиброзированием и кальцинированием ... Восстановившиеся в результате мышцы , сухожилия, связки становятся толще, грубее, теряют растяжимость, сократимость, эластичность.
И ещё, если плохо вращается шея, то при поворотах будет нагружаться поясница. Это ещё один фактор??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
На поясничном уровне, на мой взгляд, основные игроки - квадратная мышца поясницы и пояснично-подвздошная мышца... Хотя и другие мышцы этого региона также в меру своих возможностей , участвуют в процессах.. если посмотреть на рентгеновские снимки позвоночника больного поясницей, то чаще всего увидим левосторонний сколиоз.... У "худышек " обычно более выраженный, а у "коренастиков" менее... На мой взгляд , понимание проблемы, на уровне современного первоклассника.. стоит только посмотреть , какие мышцы и где крепятся. .
Вы про гипермобильность, которая из-за слабого мышечного корсета поясницы
"Не спеши Гапуся!" (с):aga:
Поедем дальше...
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
...смотришь на пациента
Нам этого не надо, мы только на себя в зеркало смотрим.
...полностью "раскалываться" не буду
Могли бы нам хотя бы коан для медитации подкинуть :shy:.
...признавайтесь, монографию или диссертацию втихоря кропаете ?
Мы чужих идей не крадем, мы ими питаемся...:aga:
Андрей Иосифович, еще надо, голодные мы... и больные... и сил нет до Вас доехать.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, я не нормальная первоклашка была, я лежала на левой руке, а плечо было понято правое. Лежать отучить и выровняли так, что как в строю хожу, а плечо то поднимается правое, когда сижу. И слабая именно правая поясничная. ощущала там себе весь переход головы в шею, нет там болевых точек. Расскажите ещё, пожалуста про боковые мышцы шеи, и грудину сосцевидные. Они от чего могу уходить в спазм, ну а так же про эти длинные ротаторы у офисных работников. Ну не могут они у них быть слабыми, на них шея весь день висит, почему они спазмируются понятно, но стоит ли их растягивать. Слабими и укороченные как раз должны быть мышцы спереди шеи, но их вроде и трогать особо нельзя, как тут мне подсказывает некоторые мои проделки :$
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сидит дите в школе немного наклонившись вправо - квадратная справа, получается, имеет избыточно длину и, соответственно укорачивается до нужной.... Когда встает человек (дитё) ровно, то укороченная мышца натягиваеся , то появляется чувство дискомфорта и человек еще немного наклоняется до снятия натяжения , становится легче... мышца опять имеет слегка избыточно длину... кольцо замыкается....
С противоположной стороны (чаще слева) подобная мышца постепенно растягивается и свою выравнивающую функцию не выполняет... Другая мощная мышца, которая может помочь - пояснично-подвздошная . .. но у нее несколько отличные от квадратной точки крепления....
Поэтому опять же взглянем на рентген позвоночника спереди, пациента с подобными проблемами . .. Получается дуга, вершиной влево (глядя со спины)... С правой стороны квадратная как тетива лука стягивает нижне грудной и пояснично-крестовый концы, выгибая середину влево. .. В свою очередь слева, пояснично-подвздошная, основными пучками крепится к телам средних позвонков и тянет их в свою сторону , вперед-вбок, слегка закручивая. ..
Получаемая биомеханика.... Нижне поясничные позвонки стягиваются и фиксируются (больше справа) местными мышцами и пояснично-подвздошными связками, верхне поясничные фиксируются квадратной (возможно и подвздошно-реберной ) справа, а может и дополнительно нижней зубчатой слева...и т.д.. А средние поясничные тянет на себя, смещая и скручивая, пояснично-подвздошная слева... смещаемые позвонки и называют нестабильными... можно сказать функционально...

Доктор AIR, я не нормальная первоклашка была, я лежала на левой руке, а плечо было понято правое
До сих пор еще встречаются у нас отщепенцы...:aga:
P.S. но исключения только подтверждают правила..:um:

Расскажите ещё, пожалуста про боковые мышцы шеи, и грудину сосцевидные. Они от чего могу уходить в спазм, ну а так же про эти длинные ротаторы у офисных работников. Ну не могут они у них быть слабыми, на них шея весь день висит, почему они спазмируются понятно, но стоит ли их растягивать. Слабими и укороченные как раз должны быть мышцы спереди шеи, но их вроде и трогать особо нельзя, как тут мне подсказывает некоторые мои проделки :$
Несколько сумбурно , необходимо случай осмыслить конкретно , со всеми жалобами, течением, заболевания , рассматривая снимки... есть еще дополнительные факторы , например тип нервной системы...
На сегодня закончу "дагестан" , досмотрю футбол... а завтра можем и двигаться дальше..:shy::pioner::hello:
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
И ещё, как широчайшая мышца спины связана с трапециями и дельтами?Читаю, что они антогонисты, получается чтобы расслабить трапеции, нужно привести в тонус широчайшие?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Позжее. .:shy::shy:
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
если посмотреть на рентгеновские снимки позвоночника больного поясницей, то чаще всего увидим левосторонний сколиоз.... У "худышек " обычно более выраженный, а у "коренастиков" менее...
Эхх, значит, стоит всё-таки "худышкам" вес набирать, чтобы массой свой сколиоз скомпенсировать? :aga:
 
Сверху