Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Georg_I

Активный пользователь
Ну даа... цитата пропала..:shy:
Вот она

Больше похоже, что это не анатомические, а функциональные мышечные связи.
Хотя и есть зависимость от анатомических особенностей строения тела.
Можно так представлять?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Анатомические особенности строения тела определяют направления мышечно-тонических напряжений при нарушении осанки...
Что то типа этого..
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, а если закручивает вправо, где искать проблему сначала. Это подключичную мышца мне утащила плечо крепко, нажимать там пытаюсь, все только опухает больше. Мабу, да стояние столбом, упражнение на руки тайцзы юань дают обострения, не пойму, в чем ошибка выполнения, там не в чем ошибаться, по моему проблема в этой ключичной, правое плече "упало", сама ключицу наоборот, поднялась и "висит"на том, что я попыталась расслабить. Косая мышца с другой стороны, поприжала артерию. Косую пока не трогаю, потому что будет болтать.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, Доктор Аир,картину всю дал лампас справа и вроде квадратная, стопа ровная пока, с них наверно начинать?плюс правая поясничная опять :) Доктор AIR, Вы лечите без таблеток, а как Вы относитесь к сидении на работе в корсете? Не даст мне жизни эта правая поясничная. Шеей в середине я не болтала, ротаторы чуть пыталась вытянуть, руки за голову, подбородок вниз, и сопротивление. Но видно не в тему было такое в тот момент.

Доктор AIR, а как отличить мышцы зажатые от воспаленных?Места прикрепления в грудном отделе со стороны спины похожи на камни, это наверно воспаленные?А тяжи, которые все это держат- зажатые, их наверное пока нельзя трогать, потому что не будут держать ни те ни те?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
,картину всю дал лампас справа и вроде квадратная, стопа ровная пока, с них наверно начинать?плюс правая поясничная опять :)
Самая большая проблема при заочном общении, это недопонимание... Один чуть не так сказал, а другой чуть не так понял и картина совершенно другая... Типичнейшая ситуация Вашими словами - квадратная и лампасами справа, а пояснично-подвздошной слева.. кстати , левая пряснично-подвздошной скручивает вправо туловище . .
как отличить мышцы зажатые от воспаленных?Места прикрепления в грудном отделе со стороны спины похожи на камни, это наверно воспаленные?А тяжи, которые все это держат- зажатые
Получаются все зажатые. .. Воспалённые больше в объеме ., отёчные. .
 

Kaprikon

Активный пользователь
Так и получилось, что все зажатые, поясничная справа наверное просто слабая, там у меня в теме есть новое фото не правильно поупражненнного тельца. Я там не знаю, что уже тянуть, и давить. Попробовала шею и ключичную, все наоборот зажало сильно, правую поясничную, мячиками, уже пальцы болят жать, по моему я себе наоборот все выключила, левая вроде отзывается, особенно место прикрепления к ребрам.

Есть ещё косые мышцы живота, те что под ребрами, они наверное напрягаться при слабой поясничной, нужно ли их трогать?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть ещё косые мышцы живота, те что под ребрами, они наверное напрягаться при слабой поясничной, нужно ли их трогать?
Есть такие мышцы, но акцентированные упражнения на них, лучше делать при заведомых проблемах с ними..
 

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор AIR, с ними заведомые проблемы, сколиоз вправо, поясничная слабая, они подзажаты, я правда и х качнула ещё, трогаем или ждём расслабления, если оно будет.

И можно ещё маленький намёк на подвздошно -реберную, справа.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Она частенько напрягается в комплексе с квадратной, но лучше смотреть . .
 

Evenelf

Активный пользователь
Доктор AIR, может подскажете по поводу хрустов в суставах, есть ли взаимосвязь с мышцами, возможно амплитуда движений увеличена растянутой слабой мышцей и от этого возникает хруст? И более конкретизирую, если у человека хрустит лопатка при круговых движениях плечом (вперёд-вверх-назад-вниз), за один оборот может раза 4-5 хрустнуть если движения с большой амплитудой, если положить ладонь на ключицу-лопатку то хруст передаётся вибрацией примерно одинаково как на лопатку так и на ключицу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обычно при длительном напряжении в мышцах-сухожилиях-связках также нарушается и обмен веществ . .. В результате они теряют эластичность, растяжимость, более жесткие и грубые... Могут и хрустеть . .. Также и в суставах с хрящевой тканью происходит..
 

В.О.Н.

Пользователь
Так если оповещения нет, то я и не в курсе, что сообщение появилось... Вот и не смотрел очень давно тему...
Противные! Мы им тут пишем, а они не оповещают! (кто "они" - без понятия)

С шеей также сложности . . Упражнения только на кранио-вертебральном уровне и шейно-грудном переходе.. ни в коем случае не на середину...
Ой, вот с этого бы места да поподробнее... на "верхнюю часть" я понимаю, а вот на "нижнюю", которая шейно-грудная - не очень. Там же шеей-то ничего особо и не сделаешь, только руками-плечами? Или сделаешь?
Хоть намекните, какие там упражнения. Вдруг я именно их и делаю уже почти два года - буду знать, что я молодец!
smile436.gif
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Противные! Мы им тут пишем, а они не оповещают! (кто "они" - без понятия)
Если процитируете моё сообщение (как например сейчас) или поставите меточку нравится-не нравится, то у меня в оповещения также появляется отметка..
Вдруг я именно их и делаю уже почти два года - буду знать, что я молодец!
smile436.gif
Однозначно молодец, именно этим и занимаетесь!
 

Georg_I

Активный пользователь
Доктор AIR, не могли бы Вы подсказать - верен ли постулат автора одной из гимнастик, что при определенных упражнениях, здоровые мышцы "навязывают" измененным мышцам правильный режим работы.

Цитирую автора гимнастики:

"... Принцип действия «Спирали» заключается в создании правильного, физиологичного мышечного двигательного стереотипа. Движения по траекториям, напоминающим цифру «8», в области плечевого пояса и таза гармонизируют мышечные спирали организма. Верхняя «восьмерка» используется для коррекции шейного отдела позвоночника, плечевого пояса, головы и органов грудной клетки; нижняя (тазовая) «восьмерка – для нормализации положения грудного и поясничного отделов позвоночника, таза и бедер, укрепления мышц брюшного пресса, восстановления функций пищеварительных и мочеполовых органов...

... Максимальный оздоровительный эффект достигается при достаточно длительном и непрерывном исполнении базовых упражнений гимнастики. При этом происходит саморегуляция мышечного баланса вследствие того, что здоровые, нормально функционирующие мышцы «навязывают» необходимую оптимальную степень натяжения или расслабления сопряженным с ними патологически измененным мышцам. В результате происходит формирование гармоничного мышечного стереотипа."

В обосновании методики он ссылается в частности на работы проф. К.А. Семеновой по реабилитации детей с ДЦП, с формированием правильного стереотипа движений с помощью специального корригирующего костюма «Спираль».
Функциональные мышечные спиральные цепи иллюстрированы рисунком
Спирали_Мышечные.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
верен ли постулат автора одной из гимнастик, что при определенных упражнениях, здоровые мышцы "навязывают" измененным мышцам правильный режим работы.
Я как то без очень большого восторга воспринимаю супер новые и супер эффективные методики с сложными и витиеватыми объяснениями... меня абсолютно устраивают достаточно простые, понятные и испытанные веками упражнения цигун. Упражнения должны быть максимально разнообразными, акцентированными, плавными... Все просто, ясно и понятно... Хотя свое тщеславие здесь почесать не удастся..
 

Ilya111111

Пользователь
Я как то без очень большого восторга воспринимаю супер новые и супер эффективные методики с сложными и витиеватыми объяснениями... меня абсолютно устраивают достаточно простые, понятные и испытанные веками упражнения цигун. Упражнения должны быть максимально разнообразными, акцентированными, плавными... Все просто, ясно и понятно... Хотя свое тщеславие здесь почесать не удастся..
Доктор, скажите как спец по ОДА и мышцам, реально ли во взрослом возрасте исправить нарушения осанки по типу круглая или кругло-вогнутая спина? Или это фантастика?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху