Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
одна рука на шве, другой рукой разгибаю-сгибаю пальцы потихоньку и пытаюсь в районе шва определить степень напряженности сухожилий и нерва. Моя задача - делать сгибательно-разгибательные движения пальцами сына до напряженности сухожилия в области шва?
Пальцы на шве - но надо стараться ощущать состояние перед подушечками пальцев , скажем на расстоянии миллиметра 2-3 перед пальцами... сгибать и разгибать не просто механически, а очень плавно и мягко, "воздушно" , ощущения не на сопротивлении, а на на области сшивания.... Это всё будет работать как "насос" местно, выжимая из тканей отёчные жидкость, активизируя местную микроциркуляцию и убыстряя регенерацию. ..до ощутимого напряжения делать не стоит - главное отток - приток. .. Сам сын пусть старается пока ощущать местно - пальцы, ладонь и. Д... Так же пусть имитирует движения, но на уровне чувств, не нагружать , а по чуть и как можно чаще... То есть чередуюте - он позанимался, потом вы, потом он... То есть по чуть, по крошке, но постоянно, как можно чаще.. Не перегружая и не травмируя ни в коем разе...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
В выходные дни активно занималась рукой сына. Чувствительность потихоньку возвращается - это не может не радовать. Если несколько дней назад на большом и среднем пальце последние фаланги вообще никак не ощущались, то сегодня уже ощущения появляются. Указательный палец - последние две фаланги были без ощущений. Сегодня на одной ощущения уже есть. Отек на этих трех пальцах пока держится. Два раза в день наношу парафин. Потом гимнастику для пальцев по вашей рекомендации. Вначале работаю кистью - сгибаю-разгибаю в кисти, вращения по и против часовой стрелки. Потом пальцы. Руку на шов и потихоньку сгибаю-разгибаю пальцы. Швы на сухожилиях ощущаются очень четко - прям буграми. С этим у меня проблем не возникло. Ход пальцев при разгибании-сгибании пока натужно-скрипящий. Не в том плане, что разгибаются через силу, а в том, что при сгибании-разгибании нет плавности как на здоровых пальцах. Разгибать получается почти полностью. А если сын во время упражнений чем-то занят и его внимание находится где-то в другом месте, не в руке - так и вообще полностью. В противном случае начинает попискивать, что больно. Но это, как я поняла, больше от страха, чем от самой боли. Сам пока пальцами шевелить может только с очень маленькой амплитудой. И держать в руке пока ничего не получается - все падает. Хотя я настаиваю на том, чтобы он потихоньку включал руку в повседневную работу. Режу бутерброды на маленькие кусочки, чтобы он мог их правой рукой есть. Прошу брать пульт от телевизора в правую руку и нажимать на кнопки ну и тд. Что-то тяжелое он поднять и удержать не может. Доктор - причина этого в нерве или в сухожилиях? То, что у него пальцы не гнутся - причину я понимаю. А то, что у него слабость в пальцах?
Еще пишем прописи. Но на этот счет я призадумалась. Ручкой он писать не может - не хватает усилия на нее нажимать. Пишет фломастером. Зажимает его как придется - сикось накось, криво и совершенно неправильно. Есть некоторые опасения, что выработается привычка неправильно держать руку при письме и придется потом еще и ее искоренять. Не зря же в первых классах столько времени уделяют правильной постановке руки при письме. В общем, по этому пункту у меня сомнения в правильности своих действий. А так - успехи незначительные появляются каждый день. Словами малоописуемые - как-то визуально рука становится по форме ближе к здоровой. То ли изменяется на десятые доли градуса угол сгиба в фалангах пальцев. То ли отек потихоньку спадает. То ли держит руку более свободно. А может просто цвет кожи меняется - синева и желтизна уходят. Но что-то однозначно есть.
 

Bravo

Опытный Гуру
Лидия, дай Бог здоровья Вам и Вашей семье, Вашим близким очень повезло, что Вы у них есть! Мою жену просто спину-то почесать не заставишь, не то что триггеры давить..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Лидия, дай Бог здоровья Вам и Вашей семье, Вашим близким очень повезло, что Вы у них есть! Мою жену просто спину-то почесать не заставишь, не то что триггеры давить..
Спасибо! По мне так никаких особых своих заслуг я не ощущаю. В данном случае - это ж мой ребенок. Травма весьма серьезная. На грани инвалидности. И я всеми силами буду восстанавливать полную подвижность. Знаний вот, правда, недостаточно. Например с понятием "триггер" я раньше не сталкивалась. Это новое для меня. Видимо, когда болел муж у него этих триггеров не было. В вопросах других участников я его, конечно же, встречала, но не акцентировала на этом внимание. И без триггеров работы много было :) Посмотрела сейчас мельком - триггеры - это просто болевые точки? А природа этих болевых точек значения не имеет? У сына это однозначно место шва. А почему их давить надо? Пока никаких насильственных манипуляций по совету доктора не делаю. Да и боюсь, если честно. Когда от боли вопит муж - это одно. А когда ребенок - это как-то совсем по другому воспринимается. Я после гимнастики пальцев устаю так, как будто вагон с углем разгрузила. Морально больше конечно же.
 

Bravo

Опытный Гуру
Спасибо! По мне так никаких особых своих заслуг я не ощущаю. В данном случае - это ж мой ребенок. Травма весьма серьезная. На грани инвалидности. И я всеми силами буду восстанавливать полную подвижность. Знаний вот, правда, недостаточно. Например с понятием "триггер" я раньше не сталкивалась. Это новое для меня. Видимо, когда болел муж у него этих триггеров не было. В вопросах других участников я его, конечно же, встречала, но не акцентировала на этом внимание. И без триггеров работы много было :) Посмотрела сейчас мельком - триггеры - это просто болевые точки? А природа этих болевых точек значения не имеет? У сына это однозначно место шва. А почему их давить надо? Пока никаких насильственных манипуляций по совету доктора не делаю. Да и боюсь, если честно. Когда от боли вопит муж - это одно. А когда ребенок - это как-то совсем по другому воспринимается. Я после гимнастики пальцев устаю так, как будто вагон с углем разгрузила. Морально больше конечно же.
Нет, в случае с сыном ничего давить не надо! ))) Там триггеров нет - они только в мышцах больших. Вы у мужа давили, насколько я помню.. )))
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Нет, в случае с сыном ничего давить не надо! ))) Там триггеров нет - они только в мышцах больших. Вы у мужа давили, насколько я помню.. )))
Ах вот оно что!!! Давила ))) Не знаю только триггеры или нет. У него не точечные боли были, а по всей поверхности мышцы в большинстве своем. Давила в местах прикрепления мышц - задним числом буду знать, что я давила триггеры ))

Кстати, парафинотерапия - такая штука классная. В домашних условиях легко реализуемая - и трудозатрат по минимуму, и стоит копейки. Кожа после него такая прям бархатная становится (девочкам на заметку). Ну и сами сухожилия как-то пластичнее что ли после него. Пальчики лучше гнутся. Да и просто приятно.
 

Lari

Пожарница
Кстати, парафинотерапия - такая штука классная. В домашних условиях легко реализуемая - и трудозатрат по минимуму, и стоит копейки. Кожа после него такая прям бархатная становится (девочкам на заметку). Ну и сами сухожилия как-то пластичнее что ли после него. Пальчики лучше гнутся. Да и просто приятно.

Точно- парафин это класс: и тепло и расслабуха :super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лидия, не переусердствуйте в активности... Всё по чуть чуть, избыточная нагрузка может усилить отёк, так как отток ещё не восстановился. .. Швы на сухожилии - просто положите пальцы подушечками и подержите...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Лидия, не переусердствуйте в активности... Всё по чуть чуть, избыточная нагрузка может усилить отёк, так как отток ещё не восстановился. .. Швы на сухожилии - просто положите пальцы подушечками и подержите...
Да, я именно так и делаю. Левая рука на запястье, на швах. Правой потихоньку сгибательно-разгибательные движения с ощущением поведения сухожильных швов. Стараюсь совсем потихоньку - чтобы при движениях пальцев под своей левой рукой ощущать только легкие перекатывания. Отечность тоже потихоньку спадает. По крайней мере внешне. Но боюсь чего-то недоделать, неучесть. У меня в голове прочно сидит установка - если не сделаем сегодня, не сможем сделать уже никогда. Кто-то из врачей меня застращал, что успех полного восстановления в как можно раннем начале реабилитации.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Докладываю о своих достижениях. Так уж сложилось, что эта темя для меня навроде личного дневника. Пишу сюда результаты и мысли. Потом сама же перечитываю, корректирую. Вникаю в комментарии, принимаю советы )))
Позавчера пришел со школы с заметно прибавившимися отеками. Плюс дети так и норовили в играх толкнуть, схватить за руку и тд. Вчера отправила в школу с переноской - не знаю как называется - бандаж, удерживающий руку в согнутом в локте состоянии. Он ее в школе благополучно скинул и учительница, забыв о травме, схватила и потянула за руку. Слез опять было море. Правда отеки вечером чуть меньше. Сегодня уже забинтовала слегка - исключительно в целях информирования окружающих, что руку трогать нельзя. Но к бинту и у сына сразу же ответная психологическая реакция - рука болит, шевелить ей нельзя, трогать ее нельзя, даже просто кремом намазать - уже сразу больно. Очень уж он на такие вещи впечатлительный. Опять я между двух огней. Посмотрим, как с отеками будет картина вечером. Еще с понедельника делаем физио - магнитотерапию. Электрофорез с калием пока отказались нам делать - свежий рубец, нельзя. Начнем его только со следующего понедельника. Парафин пока также - дважды в день. Вечером после парафина гимнастика. Изменения есть. Даже несмотря на отеки рука все больше по форме походит на человеческую руку, а не на скрюченную куриную лапку. К сгибательно-разгибательным движениям по рекомендации доктора добавила еще упражнения - назвала их "пружинка". Фиксирую своими руками движения пальцев сына на сгибание-разгибание и прошу с небольшим усилием оказывать давление. То есть сами пальцы почти не шевелятся, а пружинящие усилия на приведение их в движение прикладываются. Это уже чисто интуитивные упражнения. Почему-то я посчитала их полезными. А от прописей я отказалась. Из опасений, что привыкнет неправильно держать ручку. Пусть лучше пока левой пишет.
Еще вчера с радостью обнаружила, что брать крупные предметы стало чуть проще.
Еще во время поглаживания ладошки сын ойкнул и сказал, что я его током ударила. Похоже больше на прострел. Вот не знаю - это хорошо или не очень? С одной стороны, конечно, не очень, но с другой я радуюсь любым проявлениям признаков жизни поврежденного нерва. Вот только не уверена, что это прострелил именно поврежденный...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Сегодняшний отчет. Отек вчера вечером был наааамного меньше. Осталась едва заметная припухлость пальцев. При гимнастике пальцев обратила внимание на то, что сухожильные швы перестали уже так явно ощущаться под пальцами. Были комками, а стали едва заметными возвышениями. И сам ход пальцев при сгибании-разгибании стал намного плавнее. Было же вообще чуть ли не со слышимым скрежетом. А сейчас так плавненько-гладенько. Отличия от сгибания здорового пальца еще есть, но уже точно не такие явные.
Из успехов за вчера - смог нажать большим пальцем на тв-пульте кнопку. Позавчера вот еще не получалось. Есть два пульта - с более тугими кнопками и с мягкими. Победили пока одну кнопку одним пальцем на мягком пульте.
Сегодня за завтраком маленькие бутербродики брались правой рукой и доносились до рта уже без проблем. Еще пару дней назад из 4х кусочков 2 точно из пальцев падали. Сегодня уже выпаданий не было.
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, масло с Арникой используете такое при массаже аппаратом ВМ-50-01-"МИКРО-В"?

ВЕЛЕДА.JPG
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Сводка новостей за выходные.
Пульты мы победили все. И большим, и указательным. И мало того - теперь даже правой рукой может поднять пульт и перенести в другое место. Отрабатываем сейчас захваты - взять/положить. Ну и координацию еще наладить надо - как граблями все делает. Еще обратила внимание, что без напоминаний начинает включать правую руку в работу. Но только когда я не вижу. Когда я смотрю - сразу становится такой весь беспомощный и немощный. А конфеты до обеда трескать - маму ведь не попросишь развернуть, все самому приходится - вот правая рука и включается ))))
То, что меня беспокоит - гипотонус предплечья. Вместе с отеком испарилась львиная доля мышечной массы... Рука худющая стала... Что с этим делать - я не знаю. Помню, у мужа одна ягодица была такая же сдутая совсем - сейчас сама восстановилась. Понимаю, что и тут восстановится, но я не могу же просто ждать. Мне надо что-то делать. А что именно - пока еще не придумала.
Еще беспокоит указательный палец. Какой-то он не такой. Особенно последняя фаланга. На большом и среднем все фаланги работают, сын может их хоть незначительно, но согнуть-пошевелить. А на указательном не получается пока. Были у хирурга - высказала ему свои сомнения. Говорит, надо еще подождать. Через 3 месяца будет видно. Ну и сказал, что в целом неплохо состояние руки на сегодняшний день.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А мы медленно, но верно движемся вперед. Перечитываю свои предыдущие сообщения - динамика очевидна. Пульты для нас уже тьфу - берет, нажимает не задумываясь. Одевается используя правую руку. Захватывать и удерживать получается еще плохо - использует ее пока как крючок - горловину носка растянуть, чтобы ногу просунуть или шорты расправить, чтобы одеть их на себя. Раскрашивает правой рукой. Правда, указательный палец отстает в развитии заметно сильнее. Большой и средний уже и сгибаются хорошо, и удерживать ими предметы получается неплохо. И чувствительность есть. В указательном чувствительности пока нет в последних фалангах. Были вчера у невропатолога, получили опять кучу лечения на ближайшие 3 месяца. По консультации с врачом резюме такое - палец не начнет работать на сгибание самостоятельно как положено, пока не восстановится нервная проводимость. Сухожилие не получает импульса от нерва и потому не работает. Нет чувствительности на последних фалангах, соответственно, нет сгибания. Вещи взаимосвязанные. Пассивно мы его тренируем в любом случае - чтобы не оказалось, что чувствительность появилась, а сухожилие сгибаться разучилось. Продолжаем ходить на физиопроцедуры и ЛФК. Дома раскрашивает карандашами правой рукой картинки. К концу этой недели попробуем уже ручку взять. Будем как-то ее пристраивать в правую руку - без задействования двух фаланг указательного пальца. Гипотонус предплечья потихоньку уходит. Уже картина получше. При чем без каких-то явных действий с моей стороны. Просто стал понемногу руку в обиходе использовать. На днях в правой руке нет конфетный кулек весом в 1 кг. Недалеко, конечно, но сам факт состоялся. Сейчас задачу свою вижу в таком ключе - пройти лечение у невропатолога и продолжать работать с рукой на координацию.

Сегодня ровно месяц после травмы.
 

Bravo

Опытный Гуру
На днях в правой руке нет конфетный кулек весом в 1 кг. Недалеко, конечно, но сам факт состоялся.
Еще бы! Конфетный кулек я бы и в зубах уташшил, если бы потребовалось! :aga: Наращивайте вес конфетных кульков, 1200 грамм, 1500 грамм, 2 кг! :pioner:
Отличный прогресс! Программа-минимум уже достигнута.
Я, например, в детстве писал без участия указательного, зажимая ручку большим и средним пальцами, так что, не смертельно.
З-Д-О-Р-О-В-Ь-Я в Новом Году!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, масло с Арникой используете такое при массаже аппаратом ВМ-50-01-"МИКРО-В"?
Ага!..было и такое..:super::shy:
А мы медленно, но верно движемся вперед.
Ну и отлично! главное найти золотую серединку : не сорвать избыточными нагрузками... но и не стоять на месте..:super:
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Наращивайте вес конфетных кульков, 1200 грамм, 1500 грамм, 2 кг! :pioner:
Я тут ночь не спал, всё думал.. Про кульки - рука-то поправится, но как бы диатез не вылез от такого количества конфет! :shy: ***шутка***:aga:
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Вчера был серьезный разговор с сыном. пыталась донести до него, что надо заставлять работать правую руку нужно прежде всего ему самому. Частенько обращаю внимание, что для того, чтобы сделать какую-то мелочь - поднять бумажку, взять и перенести небольшой предмет, выкинуть мусор - на автопилоте использует левую руку. Это все понятно и объяснимо. Но он сам в первую очередь должен находить работу посильную для правой руки. И в таких случаях намеренно использовать именно ее. Пыталась донести, что все манипуляции идут только дополнением к его собственной работе с правой рукой и всякие процедуры как лфк и физио будут просто бесполезны, если он сам не начнет заставлять руку работать хотя бы по минимуму в посильных для нее задачах. Задумался. Еще нашла вчера в аптеке эспандер кистевой детский. Вот почему-то именно детских нет. Взрослые в каждой аптеке, а детский нашла случайно совершенно последний завалявшийся.
На указательном пальце небольшой прогресс - появилось незначительное активное сгибание на 2 фаланге. То есть он чуть-чуть может согнуть палец во второй фаланге самостоятельно. Первая фаланга пока еще неподвижна. То есть пассивно (когда ее принудительно сгибаю своими руками) она гнется вполне себе хорошо, но сам согнуть не может даже чуть-чуть.
С конфетными подарками больше не экспериментируем :) Сын конфеты как-то не очень, а вот у младшей диатез вылез, да...
 

Lari

Пожарница
...На указательном пальце небольшой прогресс - появилось незначительное активное сгибание на 2 фаланге. То есть он чуть-чуть может согнуть палец во второй фаланге самостоятельно. Первая фаланга пока еще неподвижна....
...А если ещё добавить грязелечение в «Лечебно-оздоровительном комплексе «Алатау» или купить грязь и дома делать аппликации ?
 
Сверху