Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Bravo

Опытный Гуру
Тут уже больше разработка нужна, Лидия_Каз все правильно делает. И психологические моменты, она все верно понимает, я просто диву даюсь, настоящая целительница!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вчера был серьезный разговор с сыном.
Честно говоря мне и сказать нечего. . То что Вы умница и талант я уже говорил.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Ой, спасибо всем за теплые слова! Прямо крылья за спиной вырастают! Вот сейчас нужны комментарии от тех, кто поболее моего разбирается в анатомии. Все тот же указательный палец. Вот почему на большом и среднем активное сгибание восстанавливается полностью, а на указательном - нет? У нас поврежден срединный нерв. Вот что я про него нашла: "иннервирует сгибатели переднего отдела предплечья, а также мышцы наружной стороны кисти и первых двух пальцев; он также обеспечивает чувствительность кожи большого пальца и двух с половиной соседних с ним". Вот с большим пальцем у нас проблем не так много - чувствительности нет только на кончике пальца. сгибание-разгибание присутствует. Средний палец в еще лучшем состоянии. Почему при травме нерва такая картина именно с указательным? Вот картинка ниже. В нашем случае нерв был перерезан в области запястья. Фото руки тоже вот. Соответственно, чувствительности не было вообще в пальцах, которые этот нерв иннервирует. Сейчас же она появилась. Но в двух пальцах она появилась больше, а в указательном - меньше. Почему такое случается?
28.05.12-med1.jpg

cceca8424082.jpg

Или причину плохого активного сгибания надо искать в сухожилиях? Почему сухожилия указательного пальца работают хуже большого и среднего? Возможен ли вариант, что их по-разному сшили? Или что-то не сшили вообще?
Подскажите, пожалуйста - есть ли у нас на форуме хирург-травматолог? Я бы попросила у него совета.

Ой, совсем забыла про достижения рассказать: вчера на лфк висел на двух руках на шведской стенке. И больно при этом не было!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лидия, мне кажется, Вас стоит открыть специально эту тему в соответствующем отделе... Будет выше посещаемость профильных специалистами...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Написала вопросы в травматологии на форуме русмедсерва. Получила рекомендации от узкого специалиста именно по хирургии кисти - то что нужно!! Оказывается, я много упускаю. Буду теперь следовать его рекомендациям.
Доктор - нужен массаж мышц тенора. Их всего 4:
1. Короткий сгибатель большого пальца.
2. Короткая мышца, отводящая большой палец.
3. Мышца, приводящая большой палец.
4. Мышца, противопоставляющая большой палец.
В атласе я их нашла. На сыне пока еще нет. Они ж махонькие. Ну и весьма болезненные. Тут уж я без ваших рекомендаций никак. И массаж, начиная с надплечья нужен. Ну это я итак делаю. Только пока предплечье делала. Буду больше область брать. Но может и тут какие ходы и хитрости есть.
А на руках висеть, оказывается, нельзя было. То-то мне на лфк именно эти упражнения совсем не нравились. Надо больше доверять своей интуиции. и эспандером активно заниматься пока нельзя (первые 6 мес.).

И, как обычно - результаты. Из трех проблемных пальцев два потеплели!!! Это произошло буквально вчера. Вот так махом. Позавчера были холодные, а вчера - ррраз - и уже тепленькие. Остался указательный. Он у нас отстает сильно от всех. Он пока холодный еще. Ну и еще муж придумал хитрый ход, как заставить сына "не забывать" про свою правую руку. Одевает дома на левую варежку. И все - хочешь-не хочешь - а не забудешь :)

Еще сегодня сыну исполняется 8 лет! ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
А на руках висеть, оказывается, нельзя было. То-то мне на лфк именно эти упражнения совсем не нравились. Надо больше доверять своей интуиции. и эспандером активно заниматься пока нельзя (первые 6 мес.).
На ошибках учимся... Жаль, что на своих. Главное, что теперь Вы знаете, как правильно!
Из трех проблемных пальцев два потеплели!!! Это произошло буквально вчера. Вот так махом. Позавчера были холодные, а вчера - ррраз - и уже тепленькие. Остался указательный. Он у нас отстает сильно от всех. Он пока холодный еще.
Замечательные новости! И указательный догонит остальных - Вы с сынишкой так много делаете для восстановления, что он просто не может не ответить вам взаимностью)))
...муж придумал хитрый ход, как заставить сына "не забывать" про свою правую руку. Одевает дома на левую варежку. И все - хочешь-не хочешь - а не забудешь :)
Всё гениальное просто))) Молодец, папа! :super::hello:
Еще сегодня сыну исполняется 8 лет! ;)
Примите мои поздравления!
Здоровья сынишке и Вам, Лидия!
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Спасибо большое! Я уверена, что в зависящих от меня моментах будет сделано все по-максимуму. Но по указательному пальцу пока есть еще сомнения, что глубокий сгибатель второго пальца вообще сшит. Вот или из-за недостаточности информации. Или потому, что он больше всех пострадал. В общем, интуиция не спит, а клюет меня - не сшили, не сшили, не сшили ))))). Мне уже и оперирующий хирург говорил, что сейчас рано делать выводы. И невропатолог успокаивала, что как вернется чувствительность, так палец заработает. Но нет у меня на эту тему уверенности совершенно. Уже начинаю интересоваться клиниками, специализирующимися на хирургии кисти. Дабы потом не оказалось поздно. Я лучше буду готова сейчас к любому развитию событий, подстелю везде соломки и в случае, если опасения подтвердятся уже буду готова действовать. Но на взаимность со стороны указательного пальца я все же продолжаю надеяться ))))
 

Bravo

Опытный Гуру
Вы обладаете очень хорошей интуицией!
Если не сшили, то это ведь не нерв, можно и позже сшить? Или уже время будет упущено?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
что глубокий сгибатель второго пальца вообще сшит.
Смею предположить, что оперировавший хирург до трёх считать умеет..:shy:
Может сделать УЗИ? для контроля...
Или потому, что он больше всех пострадал.
бОльшие нарушения дольше и восстанавливаются...
Они ж махонькие. Ну и весьма болезненные.
Очередной раз повторю - мягко, плавно, осторожно.... Не перегружать - это дополнительные травмы, задерживающие восстановление.. О чём Вам и сказал хирург по кисти..
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Спасибо большое за поддержку! Я то вообще паникер. Но после того как поделилась тут сомнениями легче стало. В худшем случае тоже есть варианты - это так хирург на русмедсерве написал ))) Так что мне надо выдохнуть, затолкать свои страхи подальше и работать - кроме указательного есть и еще пальцы. И правда, с чего вдруг я решила, что хирург до трех считать не умеет. И вчера - пишу вот совсем шепотом, чтобы не сглазить - мне показалось, что эта фаланга указательного пальца, на которую я ропщу таки подала признаки жизни. совсем чуть-чуть. буквально на пол градуса, но я увидела ее шевеление и отклонение от вертикали. Ойййй, лишь бы не показалось! ))))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
совсем шепотом, чтобы не сглазить - мне показалось, что эта фаланга указательного пальца, на которую я ропщу таки подала признаки жизни. совсем чуть-чуть. буквально напол градуса, но я увидела ее шевеление и отклонение от вертикали.
Сначала движение появляется "на ощущениях " - кажется что движение есть, а глаза откроешь - вроде и не движется. :(. Но постепенно движения становятся всё более явственней...:um:

Когда спешка нужна, думаю Вы в курсе...;):aga:
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Если не сшили, то это ведь не нерв, можно и позже сшить? Или уже время будет упущено?
Вот самое интересное, что я выяснила, что по прошествии времени нерв проще сшить, чем сухожилие. Ну это, если речь идет о нескольких неделях. Сухожилия находятся в каналах, по которым они легко скользят и обеспечивают плавность движений. И если этот канал зарастет - то все, подвижность конечности нарушена. Потому сейчас и важно разрабатывать руку - чтобы сухожилие в канале продолжало скользить как и до травмы.

Может сделать УЗИ? для контроля...
Вот как я могла пропустить эту информацию? УЗИ может "увидеть" состояние сухожилий?? Я всех везде спрашивала, каким обследованием можно подтвердить или опровергнуть мои страхи. А это оказывается обычным УЗИ? Я уж думала, такую мелочь и на МРТ особо то и не разглядишь.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
А я с отчетом. Пишу сейчас реже, так как подвижность восстанавливается, процесс идет, но за всеми изменениями не уследишь. Это как капля дождя на сухом асфальте видна, а в луже уже незаметна. Указательный палец пока ленится. особенно в первой фаланге - ни движений, ни чувствительности. Узи я делать не пошла. Честно сказать - боюсь ))) Я лучше буду надеяться в то, что хирург умеет считать до трех. Да и вижу, что вторая фаланга тоже совсем не двигалась пока на ней не было чувствительности. Сейчас чувствительность возвращается и вместе с ней активные движения. Буду ждать, когда нерв до самого кончика восстановится. А в целом - рубашку застегивает сам. Правда, возится с мелкими пуговичками достаточно долго, но побеждает уже он, а не они ))). Также по почерку вижу, что картина меняется в положительную сторону. Особенно по дневнику наглядно - расписание написанное 2 недели назад и расписание на эту неделю - как две разные руки писали. Ну и две двойки за поведение за 2 дня - это тоже много говорит об "активном образе жизни" в школе ))))
 

В.О.Н.

Пользователь
А я с вопросом.
На фоне резкого неосторожного движения случился спазм в шее справа, предположительно лестничных мышц, через два дня острая боль растеклась по всей руке (доктор AIR в курсе).
Присоединились некоторая слабость (невозможность удержать чайник с водой), отек (перестало налезать обручальное кольцо, которое носилось 20 лет), парестезии, позже откровенные спазмы мышц-разгибателей на руке по всей длине.
На прием к неврологу попала только через месяц. После осмотра и кучи назначенных таблеток острая боль ушла, но выкручивающая по всей руке осталась, ощущение натянутого ремня на шее тоже никуда не делось. Вдобавок к этому кажется в процесс включились грудные мышцы - тянет всю правую половину груди, есть постоянное неприятное ощущение напряжения (не знаю, как точно назвать) в молочной железе - чувствительная "полоса" от ключицы к соску. Прямо под ключицей пальцами ощущается болезненное уплотнение, которое я миопрессую, как могу. Ниже нашла еще парочку, но прощупать и понажимать на них как следует мешает немаленький бюст.
Как себе помочь? ПИР для лестничных мышц? для грудных? массаж какой-нибудь? Нужно еще что-то, что я сама могу делать. Два месяца уже прошло, а спазм и ныне там :(
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор что это ??? проблема с грушевидной???

Решил я сделать упражнение для грушевидной мышцы, т.к. до посещения остеопата еще 4 дня, и есть время не много поработать самому.
Сделал легкое ЛФК + упражнение на грушевидную+сходил забрал сына с садика (это 20 минут) и понял что моя левая ягодица жгет и болит. Я и раньше замечал что просто стоя левая ягодица не много напряженная в отличии от правой.
До сегодняшнего дня ягодица не болела, только низ спины при нахождении в вертикали более 20-30 минут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор что это ??? проблема с грушевидной??
Сказать трудно, ведь это могут быть ,например , и просто некоторые пучки одной из ягодичной мышц, уже находящиеся в преднатяжении. ..
 

Камелия

Активный пользователь
AIR, доктор, скажите, а может быть причиной боли и онемения в ноге варикоз?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, пожалуйста, ответьте - массажером для вакуумного массажа ВМ-50-01 "МИКРО - В" можно достать со стороны поясничного отдела большую и малую поясничные мышцы, ведь по сути, эти мышцы там и начинаются?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не стопроцентно , но позаниматься стоит..
 
Сверху