Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

Ирина.Спб

Активный пользователь
Ничего не болит (даже при нажатии пальцами почти ничего), пока не начинаешь делать упражнения на полу, когда приходится переваливаться на левый бок, где это явление с левой ягодицей. И начинаю морщиться....
Ирина, не знаю, что делать.
От себя могу сказать: Всё относительно. Многие на этом форуме могут только мечтать о том, что бы было хотя бы чуть-чуть так, что б "ничего не болит".
Врачи пытаются Вам помочь. Дай Бог, найдете причину.
 

~Наталья~

Активный пользователь
пока не начинаешь делать упражнения на полу
Ирина, здравствуйте!
Может, я пропустила, но на каком коврике занимаетесь? Может, он слишком тонкий?
Я для гимнастики коврик подбирала, вернее, его толщину регулировала.
Сначала купила "Торрес", 4 мм толщиной, позанимавшись, поняла, что очень жёстко.
Затем взяла "Стрингрэй", 10 мм (вроде) толщиной.
На толстый коврик положила тонкий, и пришла в восторг! ))
Благодаря толстому вязкому "Стингрэю" заниматься стало мягче, и очень комфортно, а тонкий "Торрес" даёт нормальную сцепку ступней (когда упр-я стоячие) с поверхностью.
 

Ирина)

Активный пользователь
Да обыкновенный розовый коврик....тонкий...мягкий.
4.jpg
Да дело не в коврике. Там действительно болит, КАК БУДТО синяк стоит..такой хороший, багровый. ))Но на одной ягодице. Да и других ковриков в нашей деревне и нет))) Было время, занималась на своей кровати двухспальной)) Там хорошо, мягко и не больно) Но заниматься неудобно):)
 
Триггерный пункт в ягодичной мышце - очень частый вариант болей. Лучше всего, конечно, обратиться к нормальному специалисту. Мануальная терапия, возможно, локальные инъекции в триггерный пункт обычно очень эффективны. Если нет возможности можете попробовать растягивать мышцу самостоятельно. Для этого в положении лежа на спине согните ногу в колене и тазобедренном суставе и постарайтесь найти направление, в котором вы максимально будете чувствовать болезненное напряжение в ягодице (пробуйте двумя руками подтянуть колено к плечу с одноименной и противопололожной стороны, либо еще дальше в здоровую сторону). Как найдете - растягивайте болезненную мышцу. Можно также попробовать через сдавление триггерного пункта подействовать - возьмите мячик от большого тенниса и прямо подложите его под ягодицу, чтобы хорошенько промассировать болезненное место.
 

yug62

Новичок
Хочу поддержать тему. Моя история здесь https://www.medhouse.ru/threads/22226/
Благодаря золотым рукам Андрея Иосифовича, его опыту и знаниям быстро иду на поправку. Низкий ему поклон :hello: Но, надо и самим что-то делать для своего здоровья... инфа в этой ветке незаменима. ;)
Всем, крепкого здоровья!:victory:

Модератор: язык форума - русский. Публикация ссылок на сторонние, тем более не русскоязычные ресурсы, не приветствуется Правилами форума. Ссылки удалены.
 

В.О.Н.

Пользователь
По внутренней при максимально возможном уменьшении нагрузки, мероприятия противовоспалительного характера - мази, гели и пластыри противовоспалительные (типа с Диклофенаком, Долобене и др. Пластыри Салонпас, с Вольтареном), уменьшающие отёк (типа Троксевазин, Лиотон). Можно немножко "подержать" руками.

Вот и у меня после работы с поясничным отделом начало сильно болеть колено на боковой внутренней поверхности, а теперь, неделю спустя, к нему присоединился и голеностоп - при каждом движении стопой простреливает, по лестнице вниз невозможно спуститься :( мазать противовоспалительным и чуть держать? голеностоп тоже? он со всех сторон болит - снаружи сбоку, внутри сбоку и сзади выше сустава, типа в том месте, где ахилл прикрепляется. Как будто я ногу во все стороны сразу подвернула :(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот и у меня после работы с поясничным отделом начало сильно болеть колено на боковой внутренней поверхности, а теперь, неделю спустя, к нему присоединился и голеностоп - при каждом движении стопой простреливает, по лестнице вниз невозможно спуститься :(
Оксанаа! Не хныкать! После, не значит в результате... Ну у меня уже сил нет постоянно объяснять и разжевывать одно и то же.
мазать противовоспалительным и чуть держать?
Повторить ещё раз? Да.
голеностоп тоже? он со всех сторон болит - снаружи сбоку, внутри сбоку и сзади выше сустава, типа в том месте, где ахилл прикрепляется.
Ну, ахилл типа, вроде не совсем выше сустава прикрепляется к пяточной кости... А про указанный район я уже писАл неоднократно... Это вполне вписывается в ситуацию...
Кроме того, я совершенно не уверен, что кто либо сможет сделать лучше...:err::um: Опровергни. .;)
Простите, я слегка паникую.
Да не слегка, а по "полной программе"
 
Последнее редактирование модератором:

В.О.Н.

Пользователь
Ну, ахилл типа, вроде не совсем выше сустава прикрепляется к пяточной кости...
Ааа, я не объяснила - болит где ахилл прикрепляется не к пяточной кости, а к икроножной мышце, выше пятки см на 10-15. Если пальцы от себя - там тааак простреливает, ну просто ой.
Лучше Вас? Да Вы шо? :shy:
Простите, я слегка паникую.
Да не слегка, а по "полной программе"
Ну я же девочка, то есть тетенька, и у меня новое бо-бо. И оно очень новое и очень бо-бо. Я спать не могу, не знаю, куда эту ногу сложить! :eek: Можно и панике предаться слегка :shy: через недельку или пройдет, или привыкну, и все опять будет хорошо.
P.S. Упражнения делаю :pioner:
После, не значит в результате...
Когда зафиксировали поясницу, исчез какой никакой, а амортизатор и нагрузка ещё более жёстко передаваться на колено.. Получили "эффект лавины"...
А я-то как раз думала, что "в результате". Поясницу полечили, подровняли, и теперь мои бедные коленки и другие конечности судорожно пытаются приспособиться к изменившимся обстоятельствам... видимо, неправильно поняла.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А я-то как раз думала, что "в результате". Поясницу полечили, подровняли, и теперь мои бедные коленки и другие конечности судорожно пытаются приспособиться к изменившимся обстоятельствам...
Оксана! Я же давно писал здесь, а также говорил тебе (девичья память :shy:) что при подобных проблемах основные уровни проявлений после поясницы - нижняя треть бедра снаружи (мы это прошли..), наружно задняя поверхность верхней четверти голени ( тоже было...) и наружно задняя поверхность нижней четверти голени - именно это сейчас и имеется....:um:..... Так что всё как у других, только на фоне типа нервной системы - супер-пупер-гипер чувствителености. .:D;):aga:....
 

В.О.Н.

Пользователь
Я же давно писал здесь, а также говорил тебе (девичья память :shy:)...
Андрей Иосифович, ну Вы же понимаете, что пока я (и все остальные пациенты) читаю и слушаю то, что Вы говорите другим - это все чистая теория, а вот когда начинает отваливаться моя собственная нога... вот тогда и ужОс :eek: и паника и вообще. Начисто забываешь все, что до этого видела и слышала.
Хотя, по-моему, с тех пор как я первый раз пришла к Вам на прием, я эту тему уже вдоль и поперек пять раз прочитала, скоро цитировать наизусть смогу! :flag: а как моя нога решила отвалиться - сразу все и забыла. Вот как-то так.
 

~Наталья~

Активный пользователь
"Аппарат для вакуумного массажа ВМ-50-01 МИКРО - В".
Андрей Иосифович, от этого массажёра при триггерах в ягодице (в левой грушевидной, и возможно, в каких-то ягодичных) будет польза? Замечу, что мышцы очень не вялые, тренированные. Думаю, чем ещё кроме теннисного мяча и растяжек с ЛФК, тт разбомбить самой. )
И в квадратных мышцах поясницы тоже тт.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Он больше подойдет для поясницы... На ягодичных мышцах эффект будет меньше - значительно бОльшая толщина мышц..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, скажите пожалуйста, а когда в местах микротравм мышц накапливаются фиброз и кальциноз их реально руками убрать и восстановить нормальную эластичность мышц?
Зависит конечно от длительности и объёмности процесса. Но в большинстве случаев убирается и восстанавливается... Если это в виде инфильтрата, а не в виде узла..
Андрей Иосифович, а можете немного пояснить:
- "в виде инфильтрата" - это что-то плотное, но более рыхлое?
- "в виде узла" - это уже гораздо тверже на ощупь?
Или я что-то не так понимаю.
Понять бы - у меня ближе к какому состоянию.
Ясно, что через экран монитора не пощупать. )
Но, может, по каким-то признакам я пойму, если дадите хоть намёк на отличие узла от инфильтрата.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, здравствуйте! Так уж сложилось, что вы заочно всю мою семью на ноги ставите. И мы вполне себе успешно после этого стоим :) Очень нужен ваш совет и в этот раз. Может я не совсем в тему сюда пишу, но очень рассчитываю на вашу рекомендацию. Сын, 8 лет, кубарем упал с санок на горке и получил травму кисти правой руки. Разрез в основании большого пальца внутренней поверхности. Рассек сгибатели 1,2,3 пальца и срединный нерв. Сухожилия и нерв были сшиты. Наложен лангет. Сегодня, на 12 день, сняли кожные швы и убрали лангет. Вложили в руку ватный мячик и забинтовали. Мячик - во избежание полного сгибания пальцев в кулак - хирург сказал, что сухожильные швы могут разойтись, нужно ограничить работу травмированных сгибателей. Сейчас интенсивно проходим медикаментозную терапию на восстановление нервной проводимости. А вот что делать с сухожилиями? Я их и трогать боюсь - еще и хирург напугал тем, что швы на них могут разойтись. И не трогать тоже боюсь - сын правша и надо максимально уделить внимание полному восстановлению двигательной функции кисти и пальцев. В планах - физиопроцедуры. Электрофорез, магнитотерапия. Парафинотерапию буду сама дома делать. Нужна еще лечебная физкультура. Но как бы тут в этом деле не переборщить мне и не сделать хуже. Посоветуйте мне что-нибудь. Вы - моя истина в последней инстанции. Какие упражнения нужны? До какого предела их можно делать? Пока только разгибаем/сгибаем пальцы до начала болевых ощущений. Снова вытащила детские прописи - пытаемся держать ручку и писать хотя бы немного правой рукой. Сейчас начнем потихоньку брать пальцами крупные предметы и перекладывать из руки в руку. Больше пока ничего в голову не приходит...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
Пока только разгибаем/сгибаем пальцы до начала болевых ощущений.
Судя по достигнутым успехам в лечении родных и знакомых, у Вас светлая голова и сильная положительная энергетика.. Поэтому хорошо бы пока чаще и подольше держать руку сына... в месте шва.. Сочетать с движениями, очень мягкие и медленные от ограничения до ограничения... Будет стимулировать кровообращение - и отток и приток - быстрее будет восстанавливаться..
Пока только разгибаем/сгибаем пальцы до начала болевых ощущений.
Именно так. Своими руками! Стараться чувствовать под, перед пальцами швы на нерве, на сухожилии...
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
Доктор, спасибо на добром слове!
Уф, задачу представила примерно так: одна рука на шве, другой рукой разгибаю-сгибаю пальцы потихоньку и пытаюсь в районе шва определить степень напряженности сухожилий и нерва. Моя задача - делать сгибательно-разгибательные движения пальцами сына до напряженности сухожилия в области шва?
На своей руке проверила - разгибатели на тыльной стороне отлично чувствуются. А вот сгибатели пока даже у себя самой отловить не получается. Пожалуй, это посложнее задача будет, чем у мужа спазмированные мышцы искать (кстати, он о болях в спине и вообще не вспоминает - за это вам нижайший поклон!).

Насколько я поняла хирургов (были у нескольких) - с одной стороны нужно обеспечить условия покоя для нормального сращивания сухожилий. А с другой стороны нельзя их оставлять совсем уж в покое - иначе образуются спайки вообще не дадут никаких шансов на полное восстановление подвижности пальцев. Буду как-то между двух огней выкручиваться. Даже между трех - еще и нерв этот - чувствительности в кончиках пальцев нет. Но вроде бы как потихоньку, по маленьким шагам она возвращается. Буквально по долям миллиметров - но появляется. Вот мне интересно - ускорит ли восстановление нерва всякого рода механическая его стимуляция - покалывать там палец, щекотать его, щипать. Пока только как полусформировавшаяся мысль в голове - если глаза видят, что щекотно или больно - мозг тоже должен на это реагировать и может усиливать сигнал по поврежденному нерву чтобы привести в соответствие то что вижу и то, что чувствую. Поле для экспериментов непаханное :)
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот мне интересно - ускорит ли восстановление нерва всякого рода механическая его стимуляция - покалывать там палец, щекотать его, щипать. Пока только как полусформировавшаяся мысль в голове - если глаза видят, что щекотно или больно - мозг тоже должен на это реагировать и может усиливать сигнал по поврежденному нерву чтобы привести в соответствие то что вижу и то, что чувствую. Поле для экспериментов непаханное :)
есть методики стимуляции электрическим током, амплипульсы ддт и прочее, но пока ИМХО не время, т.к. все еще очень нежное и только-только срослось.
 

Лидия_Каз

Активный пользователь
есть методики стимуляции электрическим током, амплипульсы ддт и прочее, но пока ИМХО не время, т.к. все еще очень нежное и только-только срослось.
Есть похожий аппарат дома. Миостимулятор. За счет электрических импульсов заставляет сокращаться мышцы. Будет ли он полезен? Надо чуть позже попробовать и им поработать. Физиотерапевт про него тоже говорила. Только бы знать когда наступит этот момент, чтобы без страха навредить приниматься за реабилитацию. Завтра две недели со дня травмы только будет. Месяц выждать, как при переломе? Сейчас в любом случае начинаю небольшую гимнастику - дабы избежать спаек (слава богу, у сына хоть природной склонности нет к спайкообразованию).

А как вообще можно проверить - есть ли физическое соединение нерва? Энмг сделали - нерв молчит. Но этот метод показывает проходит ли импульс по нерву. а импульсы - это дело такое, долгоиграющее. А мне бы не импульсы - а проверить восстановлена ли физическая его целостность. Сшили ли его вообще. Что называется - доверяй, но проверяй. Вопрос, конечно, совсем не в эту тему. Но может кто из мимо проходящих читающих ответ знает. Будут ли видны, например, на МРТ периферические нервы? Так то я вроде бы вижу - небольшие сдвиги есть. Но внутри сидит червячок - эти сдвиги могут быть всего навсего спадением отеков. Отек спадает - чувствительность появляется в этом месте.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху