Как именно работать с мышцами. Советы доктора AIR'а

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, скажите пожалуйста, а когда в местах микротравм мышц накапливаются фиброз и кальциноз их реально руками убрать и восстановить нормальную эластичность мышц?
Зависит конечно от длительности и объёмности процесса. Но в большинстве случаев убирается и восстанавливается... Если это в виде инфильтрата, а не в виде узла..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Андрей Иосифович, доброго дня Вам!
Я хочу сделать рентген шейного и поясничного отделов позвоночника с функциональными пробами. Подскажите, пожалуйста, в каких проекциях необходимо делать исследование, чтобы видно было - с какими мышцами следует работать. Я может, к Вам приеду
t1806.gif
.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте!
в каких проекциях необходимо делать исследование
В стандартных..
чтобы видно было - с какими мышцами следует работать.
С какими мышцами работать, видно не глазами, а руками...
Я может, к Вам приеду
t1806.gif
.
Ждёмс!..;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, а как удобнее - стоя или лёжа? :)
Вы имеете в виду функциональные исследования? :shy:
Мне кажется, что их проводят в положении стоя..
 

~Наталья~

Активный пользователь
Вы имеете в виду функциональные исследования?
Мне кажется, что их проводят в положении стоя..
Спасибо, Андрей Иосифович!
Я про них, про функциональные исследования, потом уже прочла, что написала )))
Я ж блондинко )))
Узнаю теперь, как делают у нас в медицинском центре. :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
:pioner:
 
со временем, укорачиваясь, они не только приподнимают левое плечо немного уводя его вперёд, но и тянут шейные позвонки на себя, наклоняя в свою сторону шею
Доброго времени суток AIR! А это случайно не моя проблема? Если будет время посмотрите мою тему пожалуйста.

Грыжи и протрузии позвоночника -
Голова непроизвольно поворачивается в сторону
 

Ирина)

Активный пользователь
А кто знает,почему болит ягодица (место для уколов и чуть в середину)...как будто там синяк. Так просто не болит. А при нажатии-болит.... Что это такое? Может, что то с мышцей какой нибудь?
 

doc

Врач
Если это не постинъекционный инфильтрат, то тогда триггер в средней ягодичной мышце.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так просто не болит. А при нажатии-болит.... Что это такое? Может, что то с мышцей какой нибудь?
Скорее всего это:
тогда триггер в средней ягодичной мышце.
С соответствующими структурных изменениями в самой ткани мышцы..
 

Ирина)

Активный пользователь
И как исправить? Так то я не замечаю,не беспокоит. А вот некоторые упражнения,выполняемые на полу лежа при переваливании то на один бок,то на другой-блин,больно,когда на эту ягодицу пол твердый жмет(левая ягодица). Терпимо,но ощутимо))).Как будто там синяк. По ощущениям. Хотя сегодня с утра при нажатии рукой-почти ничего нет.:eek:Синяк не прощупывается.. Ну.....слабо слабо..слабо..Можно принять просто за реакцию на физическое воздействие от самой руки. А во второй половине дня(раньше не получается) -упражнения. Не знаю,будет больно или нет. А вообще-это явление из за чего? Отголосок грыжи межпозвонковой?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А вообще-это явление из за чего? Отголосок грыжи межпозвонковой?
Возможно и в результате перегрузки местных мышц при нарушении статики...
 

doc

Врач
А вообще-это явление из за чего? Отголосок грыжи межпозвонковой?
А сама грыжа тогда отчего?
Интересно, её Вы воспринимаете как данность, а мышечные проблемы обязательно требуют объяснения.
На самом деле это всё одного поля ягоды:
в результате перегрузки местных мышц при нарушении статики
Очень верное соображение. Самая частая причина и того и другого. Причём одно может быть следствием другого. В любой последовательности.
 

Ирина)

Активный пользователь
Да,я грыжу воспринимаю,как данность,потому что о ней знаю. И уже и тему по своей грыже открывала. А сейчас-новое явление,которого еще не было,поэтому и спрашиваю. Или здесь такие вопросы не задаются? Не поняла иронии.
 

doc

Врач
Да,я грыжу воспринимаю,как данность,потому что о ней знаю. И уже и тему по своей грыже открывала. А сейчас-новое явление,которого еще не было,поэтому и спрашиваю. Или здесь такие вопросы не задаются? Не поняла иронии.
Не ирония, грусть.:(
На вопросы отвечаем, если сами знаем.
 

Ирина)

Активный пользователь
Тем более. Мне в реале спросить не у кого. (Я врачей и имею в виду. Специалистов-нет.)
 

doc

Врач
И поэтому поводу тоже грустно.
Может, мы сгодимся на что...
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Причём одно может быть следствием другого. В любой последовательности.
Ирина ), это точно, без иронии.
Изначально мышца спазмировалась (на холод, боль) - вынужденно скособочились позвоночки и выдавили грыжу - возмущенная таким наглым притеснением грыжа прищемила корешок - организм ошалело отреагировал болью - мышца в непонятках и еще больше встала в позу, дав ответный спазм.
Даже если грыжу удалили (вылечили), а перекос остался и образ жизни сохранен прежним, то мышцы себя так и ведут - защищаясь - как боксер сгруппировываются. Вот и получается круговорот. Боль-спазм-спазм-боль.
Сложно определить, что первично. Тем более, на расстоянии.
ИМХО (мнение пациента).
 

Ирина)

Активный пользователь
А делать-то что? Ничего не болит (даже при нажатии пальцами почти ничего), пока не начинаешь делать упражнения на полу, когда приходится переваливаться на левый бок, где это явление с левой ягодицей. И начинаю морщиться....
 
Сверху