Секвестрирующая грыжа L5-L1

ptashka

Пользователь
Всем доброго времени суток! Сегодня вернулась домой после операции. Никому ни в коем случае не хочу навязывать свое мнение, но, может, кто-то сомневается - не может принять решение, возможно чем-то помогу. Самое страшное о всей истории было узнать диагноз, конечно слезы, истерика... На след. день пришло осознание, что нужно принять решение, за неделю обошла 4 врачей, трех из платных клиник, все однозначно сказали резать, картина стала понятна, но разные клиники рвали на части, тогда пошла в обычную поликлиннику к бесплатному невропатологу, он и направил в Киев, дальше организационные вопросы, врача нашла быстро, прооперироали в день приезда. Самый большой дискомфорт от всей операции и после - это раздеться наголо в операционной и лежать так пока подключат систему, аппаратики еще и холодно... Потом очнулась в палате, ощущение - как будто отлично выспалась и отдохнула, через 2 часа можно поворачиваться, вечерком обезболивающий укольчик и снотворное - спишь, как младенец, утром после дыхательной гимнастики и ходьбы на четвереньках поднимают, немножко страшновато, но через пару часов я уже шаталась по коридору с пол-часа, проверяла, будет ли болеть и млеть нога.
Сегодня четвертый день, с ногами слава Богу все в порядке, как и не было ничего, рана болит, но это и понятно, были несколько человек, которые "доходились" по 7 месяцев и полтора года, у них после операции стопа так и млеет и нога болит их выписали еще в стационар долечиваться на месяц, поэтому, думаю, все нужно делать вовремя. Еще нужно очень серьезно подойти к выбору клиники и врача, в нашем отделении занимались только межпозвонковыми грыжами - со всей Украины полно народу.
Уже после операции общалась со своим врачом на тему, можно ли избежать операции, он мне сказал, что много народу ходят к нему на консультации и больше года бывает, но улучшений как правило нет и все равно решаются на операцию . Бывают исключения из правил, но стоит ли надеяться на чудо каждый решает сам.
От всей души желаю всем здоровья
 

М@руся

Активный пользователь
Добрый вечер, ptashka!:love:
С возвращением! Слава богу, что период неизвестности, тревог и сомнений уже позади. Рада за Вас очень-очень!
Теперь постепенно все восстановится. Но обязательно прислушивайтесь к организму и сразу очень интенсивных нагрузок не давайте. Ptashka, хорошо, что поделились своим опытом. Думаю, он поможет некоторым форумчанам в принятии правильного решения. Скорейшего Вам восстановления и приятно провести это лето.:victory::cool:
 
Добрый день!Я Ваш земляк,нужен совет и информация!Мой телефон 0509249781 Костя.Позвоните или напишите свой.Спасибо ptashka!
 

ptashka

Пользователь
Спасибо, Марусечка! Я просто хотела сказать, что это совсем не страшно(хотя, таких паникерш и истеричек, как я еще поискать)), каждый день приблизительно по 8 операции, со всеми общалась - все встали на ноги, кто моложе и похудее - тем легче, но у всех все нормально после операции. Меня тоже все разубеждали делать операцию - родственники, друзья говорили в один голос - ни в коем случае! Думаю, это предрассудки.
Константинос, сегодня свяжусь с вами обязательно.
 

SERENA

Активный пользователь
ptashka, с возвращением!:) Очень рада за Вас, что операция прошла хорошо. Желаю Вам поскорее реабилитироваться и вернуться к полноценной жизни!!! Здоровья Вам!!!
Вас уже домой выписали?
 

ptashka

Пользователь
SERENA, пасибочки! Там выписывают на 3 сутки, так что я уже и с Киева успела вернуться, теперь реабилитация - лекарств выписали на месяц, обошлось 100 уе и через неделю начинать ЛФК, ну и в корсете мне прописали ходить 3 месяца, так как смещены немножко диски и как мне объяснил доктор этот рубец или что там после операции образуется по идее должен скрепить диски и зафиксировать. Но зато я хожу без боли и страха, как бы ))) а то уже и больная нога худее стала, до операции визуально видно было (на 1 см - я мерила) и немела так, что могла сделать шагов 30 и все... Я так думаю, перспектив особо не было....
 

М@руся

Активный пользователь
Ptashka! Скиньте, пожалуйста, киевские контакты в личку.
Вы-умничка. Так держать!!!:hello:
Добавлено: Jun 2, 2013 7:03 PM
А домой как добирались-поездом или на машине?:faq:
 

ptashka

Пользователь
М@руся, кажется, скинула (я просто тут еще не очень разбираюсь) Спасибо - держусь!
Домой поездом - это, конечно, ужасно - наши поезда... вроде и купе, но рухлядь, в общем ночь промучилась, утром пошла у проводницы попросила подушки и мне выстлали полностью по всей длине полки подушки и стало очень даже классно. На вокзале в Киеве через КРАСНЫЙ КРЕСТ, они там и уложили на время ожидания и сами отследили прибытие поезда и полностью сопровождают, несут сумки, можно и на каталке, но я ножками через спец переход, там вообще людей нет в отличие от центрального , где народу столько, что думала снесут на фиг...
 

ptashka

Пользователь
mamola, сегодня ровно 3 недели, пока все хорошо на что и дальше очень надеюсь, болей нет, онемения тоже, выполняю лфк каждый день,(пока не выгибаю спину дугой - как-то дискомфортно)) хожу... при долгой ходьбе начинает ныть спина причем верхняя часть - возвращаюсь домой лежать... одеваться стало легче, купаться тоже, в смысле с ванной вылазить, а может, страх проходит. ночью реже просыпаюсь, раньше перед тем как повернуться на другой бок на рефлексе просыпалась, все время хочется вытянуться, в общем-то я думаю, что пока реабилитация проходит без отклонений, завтра к дохтуру, а потом хочу на море на пару дней для начала, буду пробовать плавать. mamola, а как вы? Улучшения есть? мне все говорят, что первый месяц самый сложный - дальше легче...
 

mamola

Пользователь
ptashka, молодец,так держать,торопиться надо медленно:)У меня сегодня 5 недель,про улучшения пока не могу скзать что они есть,пятка так и не работает,но сама нога уже луче функционирует,у меня первый месяц ушол на приспособление к новым ощущениям и к распознанию что может и хочет моя спина.Теперь пойдет интенсивный труд над собой.Последнюю неделю сильно тянуло и болела поясница,оказалось все просто,предвестник критических дней(всегда очень тянуло поясницу перед этим),тянущая боль немного осталась.
 

ptashka

Пользователь
Всем доброго дня! Сегодня была на плановом приеме у невропатолога, отругал меня, что я начала заниматься лфк - сказал, еще рано, назначил только стоя наклоны в сторону по 10 раз с увеличением через день на 1 и никаких прогибов...
Оперирующий врач сказал начинать лфк через 2 недели после операции, я так и делала...
Что посоветуете? А наклоны вообще можно , если позвонки сдвинуты и нестабильность? Вообще нигде не видела их среди упражнений....
 

любовь v

Активный пользователь
НЕЛЬЗЯ:висеть как часы
прогибы назад
наклоны в сторону
повороты(развороты)корпуса по оси
и велосипед ни 2мя ногами ни по одной
 

ptashka

Пользователь
НЕЛЬЗЯ:висеть как часы
прогибы назад
наклоны в сторону
повороты(развороты)корпуса по оси
и велосипед ни 2мя ногами ни по одной
Так все-таки наклоны в стороны нельзя??? А велосипед лежа на спине нельзя ? у меня в распечатках лфк есть такое упражнение...
 

любовь v

Активный пользователь
незнаю я была у врача мне велосипед запретили хотя я тож делала но правда одной ногой 2мя не получалось
Добавлено: Jun 19, 2013 10:59 AM
а наклоны никак это точно!!!!!!!если присели встали только так с прямой спиной
 

ptashka

Пользователь
спасибо, любовь v, как-то меня тоже смутили эти наклоны, странно, но это врач назначил и не молодой уже и практикующий... еще назначил электрофорез с лидазой, вам тоже назначали? это то хоть иожно?
 

любовь v

Активный пользователь
один назначил другой запретил и направление недал))))))
Добавлено: Jun 19, 2013 11:43 AM
а что можно то?
 

ptashka

Пользователь
Владимир В., а что на счет наклонов в сторону? все упражнения, которые я делаю, не досталяют ни боли ни дискомфорта, поэтому бросать их не буду...
 
Сверху