Секвестрирующая грыжа L5-L1

ptashka

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я из Симферополя. Прочитала сегодня всю тему, так как получила совсем неожиданный для себя результат КТ, не ожидала, что у меня такая серьезная проблема. Вот мой диагноз: в сегменте L5-S1 размер позвоноч канала 5.7на 7 мм. Высота диска снижена. Дегенеративные изменения в субхондральных от-лах тел позвонков.Определяется парамедианная справа грыжа, пролабирует в п канал на 7.5 мм, распространяется краниально на 8.5мм, компремирует правый корешок S1 на уровне отхождения и ниже и деформирует переднюю стенку дурального мешка выше уровня отхождения корешков. Определяется аномалия тропизма дугоотросчатых суставов . L5 смещен кзади на 2 мм. В сегменте L4-L5 размер п канала 11 на 8.5мм опр-ся задняя центральная на широком основании грыжа диска, пролабирует на п каал до 55мм, компенсирует переднюю стенку дурального мешка на уровне отхождения корешков. Определяется аномалия тропизма дугоотросчатых суставов. В сегменте L3-L4 размер п канала 12 на 16 мм. Задняя протрузия диска на 4мм компенсирует переднюю стенку дураль. мешка на ур отхождения корешков. Определяется аномалия тропизма дугоотросчатых суставов В сегменте L2-L3 размер канала 15 на 19мм. Дальше диагноз: остеохондроз, диспластический спондилоартроз, Секвестрирующая грыжа L5-L1, грыжа в сегменте L4-L5, стеноз п канала в L4-S1, протрузия в L3-L4, ретролистез L5. Очень прошу помощи, пошла в платную клинику после мануальной терапии (стало реально хуже) и гос клиники, где совсем ноль... Можно ли мне делать подводную вытяжку? так как эта клиника специализируется на этом) Показана мне операция? на сколько необходима и что вообще посоветуете? Началось с боли ноги в феврале, показалось, что неудачно мостик сделала, пошла через пару недель к мануальщику - почти слегла, лежать, сидеть, стоять, ходить было больно . Стопа занемела Потом стало легче, было время меня даже при ходьбе не беспокоило ничего, потом резко сковывало от ягодице и ногу, сейчас лежать, сидеть не больно, ходить стоять больно, боль начинается внутри ягодицы и идет в бедро и на икру, стопа уже не замлевшая, иногда может замлеть краткосрочно, если стою, в общем состояние ухудшилось, т к появилась снова боль. Я очень прошу у вас помощи в виде консультации. На сколько серьезна моя ситуация? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ. с ув. Ирина
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У невропатолога были? Какой диагноз поставил врач?Какое лечение проходили (кроме "мануальщика")? Снимки покажите.
 

ptashka

Пользователь
Доброе утро, у невропатолога в поликлинике была, она выписала актовегин, нейрорубин 5 дней и укол, расслабляющий мышцу (не помню, как называется, ) это было в начале марта, сказала - поможет..она как-то вообще на меня смотрела, как я с другой планеты, у нас в бесплатную поликлинику попасть нереально - запись на 2-3 недели вперед, по острой боли практически не принимают если только не падаешь перед кабинетом. В платной вчера была, там, конечно, внимания больше, она меня заставила многое сделать и на носочках и на пятках и наклоны и в общем сказала, что вероятно, серьезного у меня ничего нет дословно " обойдешься малым лечением, быстро поставим на ноги", диагноз не ставила, назначений тоже - ждет с результатами, в понедельник к ней иду Вот фото снимков, не знаю, правильно ли их сделала, истерика пока не продит. Спасибо вашему форуму - почитала, вроде как-то спокойнее и надежнее стало...
IMG_2609.JPGIMG_2610.JPG
Добавлено: May 18, 2013 7:05 AM
Вообще, сейчас чувствую себя не плохо, относительно того, что было в марте))не могу ходить далеко - от машины метров 100, хуже всего находиться в вертикальном положении, работа позволяет по времени рассматривать длительное лечение, если у меня не крайний случай и опасностей осложнения особых нет, то я хотела бы обойтись без операции. Такие возникли вопросы: можно ли мне потихоньку ходить на беговой дорожке? И самый трагический вопрос... о виндсерфинге придется забыть навсегда?
 

ptashka

Пользователь
Извиняюсь за "мануальщика", просто была в платном кабинете, (к больнице отношения никакого не имеет) где высвобождают зажатый нерв, как оказалось, он вообще не медик, так что даже не знаю, как назвать
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ни в коем случае нельзя ходить к "мануальщикам", не имеющим врачебного образования, даже при наличии у них кабинета. Ведь при заболеваниях зубов обращаетесь за помощью к стоматологу, а не к слесарю-сверловщику VII разряда. Вот и "маемо що маемо".
Да и невропатолог "постарался", назначив "на тебе Боже, что нам негоже".
Вам желательно обратиться к врачу, который хорошо знает вертеброневрологию и умеет лечить таких пациентов, как Вы.
 

ptashka

Пользователь
Спасибо огромное за внимание, я давно поняла все свои ошибки, просто лишнего веса нет, активно двигаюсь - спорт, фитнес, бег, виндсерфинг - ничего не беспокоило , не предвещало, поэтому так долго тянула - не воспринимала всерьез ситуацию.. А что Вы думаете о моих перспективах? Очень нужно мнение, необходима ли операция?
Добавлено: May 18, 2013 2:33 PM
Может, это важно... самая сложная ситуация была в марте около двух недель, потом, не смотря на отсутствие лечения стало на много лучше - боль почти прошла, не совсем, но беспокоила не всегда и не так часто, я решила, что выздоровела и пора возвращаться в норм ритм жизни, занималась фитнесом, могла пройти 2-3 км достаточно быстро - 6 км в ч, я начала бегать на дорожке, после пробежки 1 км стало хуже, то что сейчас... Сейчас так боюсь, что больше лежу, хотя, сидеть совсем не больно, хожу мало и медленно. А можно спросить, этот врач, который хорошо знает вертеброневрологию, это невролог или другой специалист?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Это может быть невролог, ортопед, врач мануальной терапии (в России есть такая врачебная специальность, на Украине, к сожалению, нет). Но только не "специалист" из " украинской ассоциации народной мануальной терапии". У такого Вы в руках уже побывали.
 

ptashka

Пользователь
Спасибо большое за ответ, то, что Вы мне пока не советуете искать нейрохирурга, значит, что я могу избежать операции? ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!
 

ptashka

Пользователь
Здравствуйте! Очень прошу у всех врачей какой-то помощи в виде совета и консультации, город хоть и областной, но маленький, клиник, специализирующих на моей проблеме 3-4 всего. Сегодня была у невролога, она сказала, что срочно на операцию и нечего тратить деньги на бессмысленное лечение, завтра консультация у нейрохирурга.
Буду очень признательна всем за мнение
 

ptashka

Пользователь
При ходьбе сильно млеет ступня, невролог сказал, что это очень опасно и может "шлепнуть" ступня, это дословно, ))) Получается, ходить опасно в моей ситуации?
 

ptashka

Пользователь
Чем дальше, тем больше вопросов. Сегодня была у нейрохирурга на консультации, Сказал, что нужно делать МРТ, но судя по снимкам КТ перации мне не избежать, возможно, придется ставить импланты, сказал, чтоб я не обращалась к ортопедам по поводу операции - это не их сфера деятельности. Сделала МРТ, вот заключение:
Костно-деструктивных изменений, смещений позвонков не выявлено. Поясничный лордоз сохранен. Патологических МР-сигналов в нижних отделах спинного мозга не выявлено. Дополнительных образований не выявлено.
Снижена высота диска L5-S1. Опр-ся дегидратация дисков L4-S1.
Всегменте L5-S1 парамедианная справа грыжа диска, пролабирует в П канал на 7 мм, вызывает компрессию правого корешка S1 и умереннуюдурального мешка; размер п канала 8x15 мм
В сегменте L4-L5 протрузия диска в п/к на 1.5мм, размер п/канала12 x14мм
на остальных уровнях диски в п/канал не пролабируют, размер п/канала не менее 12мм. В миелографическом режиме в сагиттальной плоскости опр-ся небольшой "дефект наполнения" по передней стенке дурального мешка, соответствующий уровню диска L5-S1 межпозвонковые отверстия не сужены.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.
Решила узнать мнение врача, делавшего описание, он мне сказал, что операцию в моем случае делать надо, так как грыжа очень большая и как поведет себя большой вопрос, но нужно обращаться только к ортопедам, а не к нейрохирургу, теперь я совсем не знаю, что делать... Посоветуйте, пожалуйста... Хотела выложить снимки МРТ, но не знаю, как их правильно сфотографировать, на просвет?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Не важно ортопед или нейрохирург, важно чтобы он оперировал позвоночник, и делал это часто а не раз в месяц. Есть такие люди среди представительей обеих специальностей.
 

ptashka

Пользователь
Сегодня была у еще одного невропатолога, операция неизбежна, рекомендовал ехать в Киев в НИИ, созвонилась, в понедельник ждут...
Ну, помоги мне , Господи...
В Симфе не решилась потому, как говорят, что результат не стабилен 50 на 50...
 

ptashka

Пользователь
Чем ближе операция - тем больше сомнений... Читаю форум - столько проблем после операции... Успокаиваю себя тем, что на форуме те, у кого проблемы, кому операция помогла, вероятно, тут темы не создают... Знать бы хоть на сколько сложна операция, на сколько доступно расположена эта грыжа...
 

SERENA

Активный пользователь
Пташка, как Ваши дела? Что-то решили уже на счет операции?
 

ptashka

Пользователь
SERENA, Вы тоже сомневаетесь... и уже долго... Я протянула 3 месяца, пока не узнала диагноз, все думала, что пройдет, вообще, не подозревала, что у меня могут быть проблемы с позвоночником, веду активный образ - фитнес, бег, ходьба каждый день, дома куча тренажеров, летом море, плаваю, катаюсь на серфе))) сразу думала, что перенагрузила мышцы и поэтому болит нога. А сейчас реально страшно, боюсь, что откажет спупня или еще чего похуже, поэтому решилась на операцию. Близкий друг семьи делал такую операцию 6 лет назад, у него все в порядке - сделал, оклимался и забыл, но он очень бережет себя - соблюдает все рекомендации.
Жалко, что лето... коту под хвост... Даже не знаю, когда плавать разрешат... А вообще, этот лежачий образ жизни уже не могу выносить...
Держите за меня кулачки...;)
 

М@руся

Активный пользователь
Держу-держу!! Удачи Вам, здоровья и всё будет хорошо!!!
И я, и я присоединяюсь к пожеланиям SERENA, буду за Вас "болеть" !!!:love:

Ptashka, держитесь! Все должно наладиться.:victory: Трудновато психологически сразу перестроиться, когда считаешь себя здоровым и выносливым, а тут неожиданно требуется операция...Пусть период волнений поскорее заканчивается, рядом будут надежные друзья и любящие родные. И все будет хорошо.
Жалко, что лето... коту под хвост... Даже не знаю, когда плавать разрешат... А вообще, этот лежачий образ жизни уже не могу выносить...
Лежачий образ жизни тут и не нужен вовсе. Обычно поднимают уже на следующий день после операции. Да, первые дни ( у кого-то недели) придется почаще и подольше лежать, чем обычно. Но ведь и вставать и ходить не возбороняется, а даже наоборот-чем подвижней пациент ( а не залеживается), тем успешней проходит реабилитация. А хорошая физическая форма дает значительные приемущества на пути успешного восстановления.:super: Valenti75 оперировалась в Киеве. Ее советы мне очень помогают.
Так что лето мимо Вас уж точно не пройдет.:err:
И самый трагический вопрос... о виндсерфинге придется забыть навсегда?
Насчет виндсерфинга не скажу, это пусть доктора выскажутся. Может быть пока не стоит так глобально ставить вопрос со словом "навсегда"? Время покажет. А вообще, красотища!!!:super: Ptashka, интересно, в каком уголке Крыма Вы серфингуете?
Многие форумчане после операции успешно встали на лыжи, ролики и прочий экстрим.:cool:
К примеру Мила_Я -всю зиму-на лыжах, да еще и по "черным" трассам, Константин планирует вернуться к сноуборду, Хenie катается на роликах, недавно прикупила себе велосипед, Sheila отрабатывает удары на груше. Всех не перечислить.
Так что, Ptashka, прорвемся! "Не взлетим, так поплаваем !"
Вам удачи! Ждем с победой! Будет желание-держите нас в курсе.
 

ptashka

Пользователь
Девочки! Спасибо огромное - столько позитива первый раз за последнее время, Маруся, Вы прелесть - кого угодно успокоите... Серфинг - это уже точно в прошлом, считаю, что и стало причиной моей болезни - слишком большая нагрузка на спину, есть, конечно правила, как поднять парус с воды, чтоб меньше нагрузки на спину, но если далеко от берега, сильный ветер, сносит, а сил уже нет, то уже тянешь изо всех сил против вских правил... А для покатушек мест у нас много в Севастополе, в Евпатории хороший ветер, Донузлав...ЭЭ-х! еще и билеты в аквапарк лежат на сутки и так хотелось....
Ничего... прорвемся! Спасибо, девочки, что вы со мной!
 
Сверху