Грыжа L5-S1. Тазовые боли

Лидия_Каз

Активный пользователь
Я тоже в поиске такого чудо-спеца :) мануальщики, дорогие, расскажите нам как вас правильно выбрать? чтобы не ошибиться? на что обращать внимание? дипломы-сертификаты спрашивать? по каким критериям можно выбрать хорошего специалиста?
 

Бокаччо

Пользователь
я примерно в таком -же состоянии , как и SERENA, только лечусь пока 3 месяц. реально после чего стало наблюдаться хотя-бы какое-то улучшение -это упражнения на доске Евминова.анальгетики не помогают , убедилась на собственном опыте .все дело в мышцах . За несколько месяцев лечения отек корешка не такой, кот реально мешает жить. а вот спазм и мышц глубоких и есть причина периодически возникающей интенсивной боли .А так-же мне кажется еще что-то типа миофасц синдрома. вот записалась к мануальщику и на иголки . мануальщик вроде-бы толковый - занимается детками с дцп, а у них как раз жуткий спазм. посмотрим.на форуме много инфы о различных физиотерапевт методах , но никто толком не пишет когда и что.
Если SERENA не скрючена как я пополам и влево , тоя бы ей рекомендовала поехать в хороший санаторий на подводное вытяжение собствен весом(вертик) и комплексное физиотер лечение.
 

SERENA

Активный пользователь
SERENA, Как ваше состояние?
Сообщаю: грипп я победила наконец!;)
Состояние было нормальным, терпимые боли в ноге и пояснице, я даже на дачу на выходные съездить смогла, там много движения было, свежий воздух. Но на второй день отдыха испортилась погода, ливни, ветер сильный, а я как назло без теплой одежды, в результате переохладилась, потом 1.5 часа по пробкам ехала домой сидя в автобусе (пришлось посидеть, т.к. стоя ехать было очень неудобно, жуткая тряска). И как результат вчера были сильные боли в пояснице и ноге, катадолон не помог.:( Мысли были мрачные.
Сегодня пошла и сделала блокаду в эпидуральное пространство наропин +кеналог под контролем КТ.
Пока особо эффекта не замечаю, разве, немного легче, хотя это может быть связано с тем, что лежу целый день почти после процедуры. А из неприятного: появилось покалывание, чувство "иголок" в большом пальце ноги, а остальные пальцы и верхняя поверхность стопы как бы онемела больше. Странная реакция.
Ув. доктора, подскажите, это нормально или мне что-то могли повредить могли иголкой, что онемение усилилось?? Или это реакция на лекарства?
 

Бокаччо

Пользователь
появилось покалывание, чувство "иголок" в большом пальце ноги, а остальные пальцы и верхняя поверхность стопы как бы онемела больше.
у меня после блокады тоже такое было , за счет того ,что боль ушла и я смелее стала вращать спиной в разных направлениях сама того не замечая и тем больше здавливая корешок . онемение от блокады не уходит.
 

SERENA

Активный пользователь
у меня после блокады тоже такое было , за счет того ,что боль ушла и я смелее стала вращать спиной в разных направлениях сама того не замечая и тем больше здавливая корешок . онемение от блокады не уходит.
В том-то и дело, что объем движений я не увеличивала, даже наоборот лежала, т.к в идеале эту процедуру проводят в стационаре и необходим покой.
А онемения у меня раньше такого выраженного не было...страшно...как с этим бороться? может препараты какие-то принимать?
 

Udgin

Активный пользователь
В том-то и дело, что объем движений я не увеличивала, даже наоборот лежала, т.к в идеале эту процедуру проводят в стационаре и необходим покой.
А онемения у меня раньше такого выраженного не было...страшно...как с этим бороться? может препараты какие-то принимать?
Только хотел написать про стационар. Может стоит попроситься на дней десять, капельницы, уколы, авось отпустит.
У мамы на работе есть дядька с грыже в 22 мм, хотели резать еще лет 10 назад. Но раз в год на 10 дней ложится в больницу, уколы, капельницы и год ничего не болит. И так 10 лет уже живет.
 

Бокаччо

Пользователь
SERENA, у меня к Вам предложение : давайте поделимся друг с другом (одним постом для удобства),и ,с читателями темы ,конечно ,какое лечение мы получали.Возможно ,найдется что-то новое и интересное , что поможет Вам или мне , или кому-то другому
Udgin, насколько у дьдьки с маминой работы грыжа уходит в канал?(в ширину)
Добавлено: Jun 13, 2013 6:37 AM
Пишу о себе: Моя КТ ( не МРТ т .к. на спине лежать не могу долго)
Описание:

высота дисков выражена не равномерно, в L5_S1 cниженаюКонфигурация позв нарушена за счет диф-вогн деформац замыкат пластин и их краевых костн разраст в виде губовидн остеофитов по пер и бок поверх.Субхондральн склероз замык пластин и перидисковые изменен смеш типа (преимущ 3 тип)Дугоотросчат сус-вы не изменены
На ур L1-L2 диск в ПК не пролаб,Сагитальн разм ПК на ур-не МПД 21 мм.верхн этажи МПО не сужены.
на уровне
L2-L3, L3-L4, L4-L5 циркулярные протрузии дисков в ПК распростр до 2 мм,3 мм и 4 мм .Сагитт разм ПК на их ур-нях 18 мм , 19 мм,18 мм соответств.верхн этажи МПО не сужены
на уровне
L5-S1 правостор парамедианная нисходящ грыжа, в ПК распростр до 6 мм, в краниокауд направлен до 10мм,,Сагитальн разм ПК на ее ур-не 12 мм, дуральн п-ть справа компремиров.верхн этажи МПО не сужены


Заключение:призн дегенерат-дистроф поражен МПД с протрузиями в поясн отд.правостор парамедианная нисходящ грыжа L5-S1 с относит стенозиров ПК компремацией дуральн п-ти
--
 

Ольга .

Опытный Гуру
SERENA, у меня к Вам предложение : давайте поделимся друг с другом (одним постом для удобства),и ,с читателями темы ,конечно ,какое лечение мы получали.
Не совсем удачное предложение. Формат профильных тем не предполагает, что в них ведутся истории болезней нескольких пациентов - в подобных случаях они становятся похожими на "письмо из Просквашино" :) .
Если у Вас есть вопросы к врачам форума, то создайте свою, отдельную тему. Опишите свои жалобы, полученное лечение, выложите снимки. Если хотите поделиться своим опытом с форумчанами, то для этого существует раздел Делимся опытом, мнениями, советами
 

Бокаччо

Пользователь
Ольга ., когда я впервые попала на форум , мне тяжело было понять почему тут мильён одинаковых тем . теперь ясно. для меня это неудобно . но что поделать если у вас такие правила
 

Udgin

Активный пользователь
Бокаччо, вот таких подробностей не скажу.
 

SERENA

Активный пользователь
Бокаччо, да, на этом форуме свои определенные правила , и мы , когда регистрировались тут, давали согласие на них. Да, и это логично, что у каждого пользователя своя отдельная тема, чтобы не путать докторов и остальных участников. Так что Вы можете скопировать свой пост с описанием КТ в свою личную тему, Ольга написала выше как это сделать. :hello:
Хотя по описанию Вашего КТ, ситуация у нас с Вами похожа. (правда, я делала МРТ). В моей теме тоже, конечно, пишите, не забывайте, старушку Serenu:D;)
Добавлено: Jun 13, 2013 9:50 AM
Udgin, у нас в городе в стационар 2-3 месячная очередь таких же страдальцев , как и я, по скорой с грыжей не берут, приезжают, обезболивающее вкалывают и след простыл. :mad: А за деньги за 10 дней 50тыс рубчиков минимум:eek: Вот и лечись в таких условиях. Такое ощущение, что понятие "бесплатная медицина" у нас в стране только на бумаге.:(
Добавлено: Jun 13, 2013 9:56 AM
Есть мысль съездить в санаторий, как писала Бокаччо, но теперь я даже не знаю,:faq: после этой блокады состояние не ахти. Боюсь усугубить. Сейчас пару дней понаблюдаю за состоянием, потом можно 2-ю попробовать сделать, и если полегчает, то хотелось бы поехать. Лето ведь...эх!
 

Udgin

Активный пользователь
SERENA, а вы из какого города если не секрет?
 

SERENA

Активный пользователь
Родом из Новгорода, переехала в северную столицу.
 

Udgin

Активный пользователь
И в питере проблемы со стационаром???? Приезжайте в Калининград, тут и санатории в Светлогорске на берегу моря недорогие и врачи хорошие есть, обойдете, получите еще мнения. На поезде вроде не так дорого. И уж думаю всяк дешевле будет пролежать здесь, чем в Питере. Мне доктор который меня оперировал предлогает на 2 недели лечь на капельницы и уколы, физ процедуры в августе, мол 6 мес. после операции - будет полезно. Цена не думаю, что дороже 10 тыс.
 

SERENA

Активный пользователь
И в питере проблемы со стационаром????
Поэтому и проблемы, тут только деньги все решают.
Приезжайте в Калининград, тут и санатории в Светлогорске на берегу моря недорогие и врачи хорошие есть, обойдете, получите еще мнения. На поезде вроде не так дорого. И уж думаю всяк дешевле будет пролежать здесь, чем в Питере.
Спасибо за приглашение!:) А сколько у вас стоит снять квартиру примерно?
 

Udgin

Активный пользователь
Если в Калининграде то в районе 10тыс на месяц. В Зеленоградске или Светлогорске подороже т.к в пару метрах пляж, в районе 2. тыс за сутки либо 20 тыс. если на месяц. Но с Калининграда на море ехать минут 20-30 поэтому как мне кажется лучше снимать в городе.
 

SERENA

Активный пользователь
Да, порылась в нете, нашла в Светлогорске пару санаториев. Вот один военный, хорошая база там. http://na-baltike.com/svetlogorsk/centralnyj-voennyj-sanatorij/
А вообще хотелось бы на юг съездить, там и море теплое и солнышко, а у вас наверное как и у нас лето максимум месяц длится;)
Или как у вас там погодка летом?
 

Udgin

Активный пользователь
С югами не сравниться конечно, зато ближе. Сейчас уже люди на море ездят, но вода оставляет желать лучшего. В последнии дни температура прыгает от 24-28. Позагарать самое-то. Еще есть хорошие санатории в Друскининкае в Литве. Но у вас то цель пролечиться.
 

ptashka

Пользователь
SERENA, тогда к нам в Крым, тут вам и юг и море и тепло, в Саках есть санатории лечат грязями профилируются как раз на наших болячках... но цены, я посмотрела не для слабонервных, по крайней мере по нашим укр доходам, может, вам и ничего... Мне при выписке после операции рекомендовали санаторий с грязями, а мой док тут местный, сказал мне, ну это же через 2 месяца рекомендуют, типа подожди, может и дадут...
 
Сверху