Грыжа L5-S1. Тазовые боли

Udgin

Активный пользователь
Я иммел ввиду, что вы не обращались к нейрохирургу после того как онемение стало прогрессировать? Помню меня все врачи ставили на одну ногу, на больную, просили постоять на цыпочках. У меня неполучалось больше 5 секунд, ибо появилась слабость в ноге.
 

SERENA

Активный пользователь
Гружу уже))
Добавлено: May 26, 2013 10:27 AM
Udgin, я с онемением сейчас не пойму толком, вот сейчас лежу и ничего не немеет, оно как-то временами, то есть, то нет его, а слабости сильной вроде бы нет в ноге, на носки и пятки встаю и могу пройтись. Слабость какая-то общая есть, организм ослаб, ходить и сидеть долго не могу, хотя при ходьбе гораздо лучше себя чувствую. А нейрохирурги почему-то осмотров не проводят, один правда из них смотрел , но это месяц назад было. Так там все классически было: симптом Ласега положительный, симптом посадки также. Сказал, это показание к операции:faq:

МРТ (первая серия)

Добавлено: May 26, 2013 10:28 AM
001A4901.jpg001C8D8F.jpg001CC293.jpg001CEC32.jpg001D2471.jpg001D7992.jpg]001DB77C.jpg001E09FF.jpg001F30C0.jpg001F0186.jpg
 

SERENA

Активный пользователь
МРТ (2 серия)

0008EE06.jpg0009DEF8.jpg0016C570.jpg0017DB8F.jpg0018E752.jpg0019B47F.jpg0019F1DD.jpg0020BE11.jpg0021A5E0.jpg
 

Вложения

  • 018A9C08.jpg
    018A9C08.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 32

SERENA

Активный пользователь
5 серия (копчик) на всякий случай. оказалось деформация, правда не беспокоит.

003A50DE.jpg003A85A4.jpg003B3D4E.jpg003B054E.jpg003B87E5.jpg003BC84E.jpg003CA110.jpg003CC523.jpg003CF3A2.jpg003D8E2C.jpg
 

SERENA

Активный пользователь
6 копчик (продолжение)
003D8E2C.jpg003D17A6.jpg003D368B.jpg003DC043.jpg003E76E5.jpg003E0406.jpg003E2684.jpg003EA3BE.jpg0024AF42.jpg0024D661.jpg

Добавлено: May 26, 2013 10:38 AM
Еще рентген надо переснять, потом загружу.
 

М@руся

Активный пользователь
Здравствуйте, SERENA.:hello:
На Ваш взгляд, ощущается ли за эти 7 месяцев хоть какая-то положительная либо отрицательная динамика в целом?
Что говорят неврологи ( не нейрохирурги) по поводу неврологической симптоматики ( рефлексов, чувствительности ) и ее динамики за последнее время?
Делали ли Вы эпидуральные блокады, и был ли от них толк?
Очень переживаю за Вас. Ведь это трудно не только физически, но и психологически так долго бороться. Решиться на операцию тоже непросто, особенно если еще есть надежда, силы терпеть и сильно не "припекло"...
Также жду комментариев снимков МРТ врачами форума и конечно советов по дальнейшей тактике.
SERENA, пусть Ваша черная полоса станет взлетной!
 

SERENA

Активный пользователь
М@руся, здравствуйте!!:)
Прежде всего, спасибо Вам за сопереживание!:shy::love: Как раз этого мне сейчас и не хватает. Близким я уже надоела со своими болячками и вечными "соплями", куда податься не знаю уже. Хочется, чтобы уже что-то произошло хорошее, какие-то сдвиги в моем состоянии.Психологически действительно очень трудно, такой груз мыслей, никак не могу выбросить их из головы и просто расслабиться.
SERENA, пусть Ваша черная полоса станет взлетной!
Фраза очень позитивная, спасибо!!;)
Добавлено: May 26, 2013 5:12 PM
Теперь по делу.
1. динамика такая:
1-ый месяц - ноющая боль в спине, в ноге все хорошо (вот когда нужно было услышать "звоночек", даденный мне организмом и предпринимать активные лечебные воздействия, я же терпела и думала, как всегда, что пройдет).Плюс усугубила все бассейном с аквааэробикой, прогреванием поясницы и подвигала немного мебель, плюс не переставала сидеть по 8 часов в день.:mad: Из медикаментов - ничего.
Со 2-го по 4-ый - боль перекочевала в правую ногу, сначала ягодица - за тем далее по всей ноге, судороги в ягодице и икроножной мышце, практически могу только лежать,сидеть не могу, могу ходить по дому, немного делаю ЛФК.Любой поворот головы отдает болью в ноге. Медикаменты: Напроксен, вольтарен, мовалис, мильгамма, сирдалуд, трамадол, финлепсин, магнит, дарсонваль из физио. К концу 4-го мес. - полегчало, прошли судороги, но натяжение нерва про длине ноги, и боль в ноге не прошла, а притупилась.
4-5 мес - лечение в поликлинике, опять же медикаменты, физпроцедуры,капельницы,блокады грушевидки, уколы, ЛФК дома, прогулки, также в основном лежу, стою, сидеть могу но недолго, начинает ныть нога.
Во время лечения боль в ноге притупилась, но не исчезла, боль в области копчика ушла,осталось натяжение нерва в области ягодицы, ограничения движений (симптом Ласега, посадки, не могу надеть носки без боли).
И с 6 по наст. момент - я делала перерыв в активном лечении, т.е. совсем без физпроцедур, обезболивающие и проч. не пила 2 недели, теперь пью , но не каждый день (жалею ЖКТ), пью успокоительные, т.к. нервы на пределе. Теперь боли в ноге больше не затмеваются эффектом от медикаментов, + появилось онемение в стопе, в основном в положении лежа на спине. Плюс недели 2 ныла спина, сейчас тоже, но не сильно. Ограничения в движениях сводят с ума:(
Вот такая динамика. То есть: Плохо - получше - еще получше - опять плохо.
 

SERENA

Активный пользователь
Эпидуральную блокаду так и не сделала, а теперь и не знаю, стОит ли?:faq: Ведь столько времени прошло...Помогает ли она от болей в НОГЕ? Если кто-то знает, ответьте, пож-та.
Боюсь, а вдруг она меня не возьмет, а осложнения какие-нибудь будут. Говорил, тут кто-то, что после блокад растет эпидуральная клетчатка и появляются спайки. Хотя спаек от операции боюсь больше, как и самой операции. А иногда думаю (точнее каждый день), что может раз и прооперироваться, и боли уйдут и я сэкономлю время на восстановление. Ведь хочется еще и детей, а время летит:(
Добавлено: May 26, 2013 5:33 PM
Платный невролог смотрел месяц назад где-то, рефлексы были снижены, сила в норме, симптомы Ласега, посадки, не могла наклониться, плюс написал депрессия. участковый невролог даже не проверяет ничего, только в карту мнимые записи делает. Выписал Сирдалуд и Целебрекс.
И какое предпринять лечение, не могу понять. Есть вариант пойти в частную клинику со всякими процедурами, тут на форуме девочка посоветовала. Но опять же, волнуюсь, не упущу ли время, плюс нерв мой меня пугает онемением.
В связи с этим вопрос к докторам:
стОит ли сделать ЭНМГ, чтобы посмотреть не все ли еще потеряно?
 

Andrey108

Активный пользователь
для нерва вроде келтикан назначают, чтоб восстонавливался...а ночью чтоб диски восстонавливались надо спать стараясь прогнуться выпрямить поясницу, для этого надо чтоб кровать была жесткой, то есть не спать согнувшись вперед, а наоборот стараться назад... тогда увеличивается расстояние между дисками. а днем если сидеть то купите стул с упором на колени...лфк, как по мне, то в стадии обострения только увеличивает воспаление нерва(особенно если больную ногу вперед тянуть с прогибом вперед туловища и головы-воспаленное место в нерве натягивается и трется об грыжу), по этому перестал делать, только ходьба
 

SERENA

Активный пользователь
Andrey108, в России келтикан не продают. Надо к неврологу идти спрашивать что принимать
. Вроде нейромидин для нервов хорошо.
А что за стул с упором на колени? у меня на стул положена подушка Селиванова, она напоминает стульчак для унитаза формой, с дыпкой в середине.
 

Andrey108

Активный пользователь
может Нуклео ЦМФ форте есть, это тоже самое только дешевле, стульчик типа такого
2135m.jpg
на нем поясница выпрямляется, их полно разных видов продается, посмотри тут гдето ветка есть со стульями
 

Udgin

Активный пользователь
SERENA, как так не проводят осмотров? всмысле режут только если есть направление от неврапотолога?
 

SERENA

Активный пользователь
Udgin, а вот так! Смотрят снимки и в лучшем случае спросят на что жалуюсь.
 

Udgin

Активный пользователь
Может имеет смысл в другой город съездить на консультацию?
 

SERENA

Активный пользователь
Не думаю, что в чем-то отличия будут.
Добавлено: May 27, 2013 9:42 AM
Ув. доктора! Ну как Вам мои снимочки? Что скажете? Нейрохирург говорил, что на каком-то из поперечных снимков видно как грыжа полностью придавила правый нервный корешок. Сказал, что это трудно вылечить консервативно. Может быть это отек?
Вообще на снимках можно отличить отек от грыжи?
 

Andrey108

Активный пользователь
присоединяюсь к вопросу, как на снимках мрт видеть отек ?
 

Udgin

Активный пользователь
SERENA, колапс прям какой-то получается. Поправляйтесь.
 

Константин1976

Активный пользователь
Добрый день, сударыня. Проблема вашего консервативного лечения в неадекватности, вашему заболеванию. Это вопервых, во вторых в отсутствии режима. При соблюдении первогои второго я думаю вас на ноги можно было бы поставить месяца за два, вполне. Про операцию, как вы знаете , лучшая операция это та, которая была не сделана. А еще, вред от общегонаркоза перекроет весь вред от лекарств консервативной терапии. Если васеще интересует грамотная консервативная терапия и ответы на ваши вопросы , дам пару ссылок, пишите.
 
  • Like
Реакции: Lari
Сверху