Грыжа L5-S1. Тазовые боли

SERENA

Активный пользователь
Ну, с "грушевидкой" проблем и ранее скоре всего не было, просто название почму то многим нравится, вот её и "лечут"
Не знаю, мне невролог на первом осмотре ткнул что было силы посередине ягодицы, было очень больно. И он воскликнул: "О! Это у вас грушевидку зажало!" Вот с тех пор ее и лечут. Сейчас если я очень сильно надавлю на ту же точку в ягодице, мне также больно, причем в обеих ягодицах, не только справа, там где грыжа. Может это просто нормальная реакция мышцы на сильное давление?
Добавлено: Apr 17, 2013 7:45 AM
Например в посте 23 я писал как работать, но Вы судя по всему его даже и не заметили..
Нет-нет, я очень даже заметила. Ищу специалиста,который бы мог мне помочь , не принеся вреда. Вчера к примеру посетила клинику Бобыря, так там врач-остеопат также выразился за мышечный синдром как причину болей. Вот думаю попробовать сходить на сеанс...:faq:
В связи с этим есть еще вопросик к докторам. Может Вы AIR скажете? Может ли грыжа, если она на Л5 С1 (8мм) задняя медианно-правосторонняя, выполнять стабилизирующую функцию для крестца, чтобы он не "съехал"?? Это утверждение того же самого остеопата. Он сказал, что ее удаление возможно будет даже зря в связи с этим...Я в сомнениях...Разве может быть такое?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не знаю, мне невролог на первом осмотре ткнул что было силы посередине ягодицы, было очень больно. И он воскликнул: "О! Это у вас грушевидку зажало!"
Ну, "грушевидка" сверху прикрыта как минимум большой ягодичной мышцей, которая вообще то также может болеть :).. А рядом есть и ещё несколько мышц..
Может ли грыжа, если она на Л5 С1 (8мм) задняя медианно-правосторонняя, выполнять стабилизирующую функцию для крестца, чтобы он не "съехал"??
Пути и термины остеопатов неисповедимы :) и нам , простым смертным, малопонятны и малодоступны..:)
 

SERENA

Активный пользователь
Пути и термины остеопатов неисповедимы и нам , простым смертным, малопонятны и малодоступны..
Очень жаль:(
Добавлено: Apr 17, 2013 6:09 PM
Подскажите, пож-та, такой вопрос: когда я делаю ЛФК, упражнение типа велосипед или подтягивание коленей к груди, слышен характерный хруст в тазобедренном суставе слева, боли нет при этом, только щелчки.Но меня это волнует.:eek: Что это может значить? Может сделать рентген пояснично-крестцового отдела или таза?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
коленей к груди, слышен характерный хруст в тазобедренном суставе слева,
Могут хрустеть и суставные поверхности при трении, а могут и натянутые, напряжённые связки, сухожилия находящиеся в этой области..
Может сделать рентген пояснично-крестцового отдела или таза?
Сделать то можно..., но всё же лучшая диагностика изменений в мягких (мышцы, сухожилия, связки ) тканях - это диагностика руками..
 

М@руся

Активный пользователь
Уважаемый AIR, можно ещё вопросик или скорее просьбу ?:shy:
SERENA, извиняюсь, что бесцеремонно влезаю в Вашу тему.
Как и многие форумчане, до сих пор не нашла толкового врача. После операции ( моя темка https://www.medhouse.ru/threads/12042/) пятый месяц сохраняются боли в пояснице и кресце. При осмотре мышцы поясницы справа напряжены почти в 2 раза больше, чем слева. Никакие массажи , мануалка этого не меняют. Ну делаю ежедневно ЛФК ( велосипед 100раз, пресс 100 раз и всяко разно). Этого недостаточно...Обреченно понимаю, чем все может закончиться. Операция лишь убрала источник осложнений, а перекошенная " мачта" осталась ( работа сидячая с отклонением корпуса вправо и отведением правой руки).
Понятно, что врачевание-это искусство. Но поймите нас несчастных, " тыкающихся как слепых котят" в поисках помощи. AIR, посоветуйте, пожалуста, какие упражнения нужны ( может ссылку, может общие принцыпы и др.). Ведь так не хочется чтобы снова все закончилось операцией. :hello:
 

konstan

Новичок
Уважаемый AIR, можно ещё вопросик или скорее просьбу ?:shy:
SERENA, извиняюсь, что бесцеремонно влезаю в Вашу тему.
Как и многие форумчане, до сих пор не нашла толкового врача. После операции ( моя темка https://www.medhouse.ru/threads/12042/) пятый месяц сохраняются боли в пояснице и кресце. При осмотре мышцы поясницы справа напряжены почти в 2 раза больше, чем слева. Никакие массажи , мануалка этого не меняют. Ну делаю ежедневно ЛФК ( велосипед 100раз, пресс 100 раз и всяко разно). Этого недостаточно...Обреченно понимаю, чем все может закончиться. Операция лишь убрала источник осложнений, а перекошенная " мачта" осталась ( работа сидячая с отклонением корпуса вправо и отведением правой руки).
Понятно, что врачевание-это искусство. Но поймите нас несчастных, " тыкающихся как слепых котят" в поисках помощи. AIR, посоветуйте, пожалуста, какие упражнения нужны ( может ссылку, может общие принцыпы и др.). Ведь так не хочется чтобы снова все закончилось операцией. :hello:

Добрый вечер
AIR на 100 % прав , только личный осмотр может помочь вам понять , что не так и как исправлять "перекос"
Дистанционные советы , к сожалению , в массе своей ,бесполезны
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После операции ( моя темка https://www.medhouse.ru/threads/12042/) пятый месяц сохраняются боли в пояснице и кресце. При осмотре мышцы поясницы справа напряжены почти в 2 раза больше, чем слева. Никакие массажи , мануалка этого не меняют.
У вас судя по всему имеется длительное укорочение мышц пояснично-крестцовой области - квадратной мышцы поясницы и возможно подвздошно-рёберной справа., а также пояснично-подвздошной слева, что в итоге привело к грыжам и всем остальным ,,прелестям,,.. Я уже это объяснял неоднократно.. Почитайте мои сообщения на эту тему....
 

М@руся

Активный пользователь
Добрый вечер
AIR на 100 % прав , только личный осмотр может помочь вам понять , что не так и как исправлять "перекос"
Дистанционные советы , к сожалению , в массе своей ,бесполезны
konstan, да я ж не спорю, все верно. :flag::err: Была б возможность, уже бы давно приехала на личный осмотр и не задавала глупых вопросов и не получала ожидаемых ответов...
Все от безысходности. Один нейрохирург назначил укольчики, капельнички-боль в спине не измненилась. Другой помануалил 3 раза-результат тот же. Невролог стационара к позвоночнику осторожно прикоснулась, боясь навредить, выявила синдром грушевидной мышцы. Снимки МРТ смотреть не хотела, сказав, что не особо в них разбирается. :faq: Никаких массажей поясницы, мануальной терапии. Тут мой кредит доверия как-то упал. Но ведь считается хорошим специалистом. Назначила уколы, таблетки ( 5 наименований), блокады грушевидной мышцы... Про то, как до операции вертебролог отговаривал делать МРТ , не принимать препараты от боли, а потерпеть, уверяя,что ничего серьезного и т.д. молчу.:close: В общем я страдала-страданула. Нажаловалась аж на год вперед.:aga::shy: Сорри за нытье.:D Хорошо, что на форуме нашла полезную информацию и поддержку. Как же мало толковых специалистов, умеющих работать с позвоночником и реально помогающим болящим.
Считаю всякие заочные ЛФКи малополезными с более того, сбивающими с толку.. Я показываю упражнения , подробно их объясняя раз по 5-10 подряд и то, пациенты понимают их суть не все и не сразу.. А без понимания основнх принципов выполнения упражнений их результативность стермится к нулю..
AIR, хотя бы основные принципы упражнений, их эффект, в каком направлении работать.
Ну не могу наивно надеяться, что авось все обойдется. А лекарств съедено и влито немеряно.
Добавлено: Apr 18, 2013 5:28 PM
У вас судя по всему имеется длительное укорочение мышц пояснично-крестцовой области - квадратной мышцы поясницы и возможно подвздошно-рёберной справа., а также пояснично-подвздошной слева, что в итоге привело к грыжам и всем остальным ,,прелестям,,.. Я уже это объяснял неоднократно.. Почитайте мои сообщения на эту тему....
Спасибо, AIR. Уже читаю. Но за любое дополнение (хотя надо быть скромнее в своих желаниях) буду весьма прзнательна.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но за любое дополнение (хотя надо быть скромнее в своих желаниях) буду весьма прзнательна.
Если почитаете мою писанину то общие принципы уже будут понятны. Одни вопросы станут понятны, но и могут возникнуть уточняющие - вот тогда и постараюсь ,,необходимые,. места разъяснить подробнее ... В моём видении ситуации конешно..
 

SERENA

Активный пользователь
Добрый вечер! Ну вот и я. Как с неделю закончила курс консервативного лечения лечения, без обезболивающих, кроме сабельника, персена на ночь и мази Вольтарен ничего не принимаю, хожу, ЛФК. Решила понаблюдать за своими ощущениями. Так вот уровень боли почти не изменился, совсем немного более чувствоваться просто стала, сидеть также больно, немеет большой палец правой ноги, хожу без проблем и боли.
Добавлено: May 3, 2013 2:16 PM
Всё бы ничего и жить вроде с такой болью можно, но сильно неприятно, что болит нога после сидения больше 15-20 мин., после этого заклинивает в верху правой ягодицы и тянет голень, что приходится сразу ложиться, чтобы отошло, также и ограниченность движения в ногах и спине, невозможность безболезненно согнуть правую ногу например при надевании носков.
Понимаю, что работать с такими ощущениями будет проблематично (работа сидячая), да и вообще надоел уже этот стояче-лежачий образ жизни, если честно:mad:
Добавлено: May 3, 2013 2:31 PM
А уже 7-ой месяц ведь пошел...Что же делать?!:faq:
Посоветуйте, дорогие доктора и коллеги по несчастью, есть вариант сделать эпидуральную блокаду в область воспаленного корешка. Врач предложил 2 мл Кеналога. Гарантий никаких, говорит, что результат может быть от 2-х недель до 1 года.
Я наверное наивная, но я так надеюсь, что мне повезет и результат будет долгим, а за это время может быть и грыжа усохнет немного :shy: Или в моем возрасте это нереально, чтобы она усохла?
И что лучше все-таки, потянуть время в надежде, что грыжа уменьшится, конечно попутно консервативно лечась и делая ЛФК, или не тянуть , сделать операцию и сэкономить время на восстановление после нее? Особенно данный вопрос интересует, касательно планируемой беременности. (не сейчас конечно, в стадии ремиссии). Просто , опять же, уже не девочка, вопрос с детьми тоже долго не сможет ждать.:(
Посоветуйте, кто что думает. Понимаю, что все индивидуально и решать мне самой, но все же...Может кто-то из девушек, прошедших операцию, поделится опытом, каково после этого беременеть? Почитала темки про беременность при грыжах, но все же маловато инфы.
 

SERENA

Активный пользователь
Про эпидуральную блокаду :
доктора, подскажите, пож-та, что лучше Дипроспан или Кеналог?? Мне предлагают с Кеналогом, я почитала инструкцию, там столько побочек, страшно. Дипроспан полегче вроде или я ошибаюсь?
 

SERENA

Активный пользователь
Ув. доктора, где вы все? Посоветуйте что-нибудь!
На участкового невролога надежды мало, он только отнекивается от меня!
Добавлено: May 17, 2013 10:27 AM
Прогрессирует онемение ноги, такое ощущение, что оно со стопы поднимается выше до голени к колену. Очень бююсь, что там с бедным нервом происходит:eek:
Сидеть не могу долго и стоять, без обезболивающего 2 недели продержалась, сейчас возобновила Катадолон.
 

SERENA

Активный пользователь
vbl15, спасибо, доктор! А как думаете, не поздно делать блокаду?? У меня уже солидный срок 7 мес. боли, вроде уже не острая.
Читала где-то, что эпидуральные блокады хорошо помогают в начале обострения, а потом уже не очень...Или я ошибаюсь? Как по Вашему опыту?
 

SERENA

Активный пользователь
Всем привет! Сделала новое МРТ и рентген снимки в 2 -х проекциях с функциональными пробами.
Сейчас выложу.
Все , что было, так при мне и осталось, не уменьшилось и не рассосалось, к сожалению:(
 

SERENA

Активный пользователь
Udgin, ты знаешь, предлагают, но не настаивают. Говорят, жизни не угрожает, но как себя нерв поведет в дальнейшем, никто не знает...:faq:
 

DNK

Врач-нейрохирург
Всем привет! Сделала новое МРТ и рентген снимки в 2 -х проекциях с функциональными пробами.
Сейчас выложу.
Все , что было, так при мне и осталось, не уменьшилось и не рассосалось, к сожалению:(

Покажите снимки последнего исследования( кстати, предыдущая МРТ весьма посредственного качества, надеюсь, что сейчас снимки будут лучше)
 
Сверху