Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

FlyLady

Опытный Гуру
и так стараюсь, отчитываться по мере появления "необходимости",
просто, чем дальше, тем меньше есть на что жаловаться в части позвоночника ))

Биолог,
д. Ступин прав - мы все разные и болячки разные и переносим их по-разному.

Ниже мои "особенности", которые могли повлиять на сложности послеоперационного восстановления:
-слабый иммунитет;
-я - диспластик;
-у меня был перемонтаж винта с одной стороны;
слабый мышечный корсет + и без того худая, после операции похудела еще больше, чем там держится позвоночник - непонятно:shy:;
-остеоартроз коленных суставов (травматологи стали настоятельно рекомендовать артроскопию лев. колена);
-вирусы (хр.герпес 1т, цитомегавирус);
-спондилоартроз;
-отсутствие в ранний реабилитационный период физиопроцедур и, н-р, массажа ног;
-лечилась урывками у разных врачей, вместо одного, который мог бы вести меня, отслеживая динамику анализов, состояния, решать, что можно проверить/сделать еще;
-не обращалась за консультацией/рекомендациями к оперировшему нейрохирургу.

ну вот как-то так))
что-то, наверное, еще забыла)
У меня всё впереди, очень хочется узнать
Вам бы я посоветовала/рекомендовала:
-полноценное правильное питание;
-прием всех, рекомендованных врачами лекарственных препаратов, как минимум в начале реабилитации (в выписке их обычно указывают - список на ближайшее время);
-обязательно физио
https://www.medhouse.ru/threads/21814/
https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-15#post-203776

-ЛФК или другие разумные нагрузки и для укрепления мышечного корсета и/или, просто, кровь погонять)) полезно)) мне нравятся эти упражнения.
-поизучать Форум;
-осторожность, конечно, нужна и беречься тоже, но и циклиться на своей болячке точно не стоит! особенно если всё идет планово, даже если медленно, а значит верно))
-при появлении проблем, сначала посмотреть анализ крови)
пока не могу долго сидеть...
когда начинать садиться и на сколько - это такие неопределенные величины) у разных врачей своя точка зрения на этот вопрос (кто-то считает, что чем дольше не сидеть - тем лучше; кто-то, что нужно не откладывать это дело, а привыкать - приучать организм сидеть постепенно и не откладывая надолго после операции), так что тут решать только Вам, ориентируясь на самочувствие и рекомендации Ваших врачей.
Мне в Выписке написали: ограничить сидячее положения в течение 3-х месяцев.
И потому я 2,5 месяца почти не садилась (и потом начала постепенно), впрочем и до сих пор, если можно не сидеть не сажусь, не могу заставлять себя сидеть правильно:shy: В машине вот сижу много- компенсирую несидение в др местах)
тяжести не ношу
Это хорошо! и правильно!
из дома не выхожу.
лучше выходить)) свежий воздух, физ нагрузка - нужно и полезно!
тем более, погода сейчас способствует))

Если что упустила, спрашивайте! :hello:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, почему,при появлении проблем нужно смотреть кровь?
У меня почти всю кровь "высосали", всё ОК, а проблемы остались. Или Вы имеете ввиду, что сначала начинать нужно с крови?
 

FlyLady

Опытный Гуру

FlyLady

Опытный Гуру
Начитавшись Форума :shy:, начала колоть
Аллокин-Альфа, Неовир.
Нейромидин.

Сегодня сделала первый укол в колено Синокрома, так как из всех болей в ногах остался дискомфорт в левом колене, не очень похожий на нейропатический.
Мурашки в ногах всё бегают.

посмотрим, что будет.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Начитавшись Форума :shy:, начала колоть
Аллокин-Альфа, Неовир.
Нейромидин.

Сегодня сделала первый укол в колено Синокрома...
Так-таки сама-сама-сама ??? В тайне от лечащего доктора?
Серьёзные работы должны проводиться по наряду-допуску, под надзором, с соблюдением правил безопасности !!!

Так я понимаю. (Хотя сама беспризорная ).
 

FlyLady

Опытный Гуру
:D Gala_Il,
smile454.gif

Так-таки сама-сама-сама
smile434.gif
ага
smile16.gif
... и назначила, и колюсь
smile269.gif

Серьёзные работы
ну Синокром-то мне травматолог и назначил, и поставил.
По снимкам колена мнения разных травматологов разошлись о степени и характере проблемы
smile23.gif

Укола в колено боялась, так... даже не знаю, как:D... ну ооочень.
Оказалось, что зря:) вообще ничего не почувствовала
smile223.gif

В тайне от лечащего доктора
Последний невролог с таким энтузиазмом за меня взялся, мол, такое, как у тебя лечится в легкую, главное, не запускать. А когда я к нему пришла с довольно приличными анализами крови, мне показалось, что он даже немного расстроился... назначил Глиатилин (всерьез думал про Нуклео ЦМФ форте, который у нас не продают) и отпустил
smile23.gif
Благодарна ему, что вообще назначил кровь сдать)

а мурашки бегают
smile214.gif
smile63.gif


Радует, что всё это носит волнообразный характер: то улучшение (прям, до здорового состояния), то ухудшение (и то до состояния лучше, чем было в предыдущее ухудшение), т.е. какая-никакая динамика)))

Если сейчас еще к кому-то пойти, меня точно в психушку отправят:aga:
Может и правда, психосоматика имеет место быть. Надо подумать.
 

nonika

Активный пользователь
Если сейчас еще к кому-то пойти, меня точно в психушку отправят
Не поняла- почему это?:)Судя по рассуждениям и аватару-Вы умница и красавица!:super::D:D:D
Очень радуют выразительностью смайлики - эх, не умею!
 

FlyLady

Опытный Гуру
умница и красавица
ага... я такая
smile435.gif
и скромная еще :aga::D
Спасибо, nonika! :hello:

Потому что по всем анализам/снимкам/исследованиям/осмотрам, по мнению врачей, я - здоровый человек
smile438.gif
и что со мной делать непонятно...

Обычно приходишь к врачу, когда терпение уже на исходе или закончилось, но все-равно как-то более или менее с оптимистичным настроем, потому что не все так плохо, просто, нудно, противно и выматывает. И было пару раз, рассказываешь, рассказываешь, что, как у тебя и где болит, тянет, жжет и т.д., врач слушает, слушает, смотрит внимательно, а потом выдает,
мол, по Вам и не скажешь, что болеете, такая довольная вся :D:D:D И тут я начинаю плакать:shy::aga:
То ли от того, что мне не верят; то ли от того, что силы, действительно, на исходе.
И мне тут же назначаются блокады, антидепрессанты и тд. ))
Но это давно было - в прошлом году еще))) когда я еще по чужим врачам ходила.
А сейчас состояние гораздо лучше прежнего, так тем более никто не поверит:D

Сегодня доколола Неовир.
Остались: Нейромидин и еще два укола в колено, но уже после первого оно легче сгибается.
Хотя, может, это потому что общее состояние ноги лучше стало
smile23.gif

Пака радуюсь этому тихо и осторожно, чтоб не преждевременно
smile283.gif
 

La murr

Администратор
Команда форума
...И тут я начинаю плакать...
Это талант! Говорю совершенно серьёзно - моя свекровь каменеет просто, если не видит отклика от доктора.
Уж лучше бы заплакала... :(
 

nonika

Активный пользователь
-это правильный ответ!:super::D:D:D

и скромная еще
- тоже правильное замечание!-говорю же умница!:D

И тут я начинаю плакать
- и эмоциональная похоже:D!
Рада Вашим успехам-шопотом, чтоб не спугнуть.:close:

моя свекровь каменеет просто...
- тяжело....понимаю,людям постарше вобще тяжко в этом смысле...
У меня мама когда ходит к врачам тоже всякое бывает,говорю давай с тобой схожу- ни за что!:err:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, лучше и не сказать .Ну почему, глядя на нас, врачи думают, что мы здоровы.
Мне тоже один из врачей сказал, на тебе пахать надо, а ты квоту оформляешь.
 

М@руся

Активный пользователь
Мнения бывают разные, в том числе и ошибочные. Не стоит сильно реагировать на поверхностное суждение.
Один знакомый врач любил повторять фразу:" Больным надо верить"...От себя добавлю: врач должен быть наблюдательным и продумывать каждое слово, сказанное пациенту.
Мне их отклик и сочувствие не особо нужны. Важней профессионализм. Хотя уверенность доктора и взаимопонимание, безусловно, положительно влияют на процесс лечения.
...остеоартроз коленных суставов (травматологи стали настоятельно рекомендовать артроскопию лев. колена);
FlyLady, мнения об артроскопии, точнее об отдаленных ее результатах неоднозначны. Может не стоит с ней спешить?
Мне травматолог назначил УЗИ коленного сустава. Интересно, насколько это исследование информативно?
...(Хотя сама беспризорная ).
Gala_Il, неужели даже Вы?
 

FlyLady

Опытный Гуру
врач... выдает,
мол, по Вам и не скажешь, что болеете, такая довольная вся
Так они ж из лучших побуждений:D
комплимент мне и поддержать как-то))
а это я, имея неустойчивую психику, уже реагировала неадекватно :aga::shy:

Так-то мне на врачей, у которых была за всё время лечения, грех жаловаться!
КАЖДЫЙ старался помочь в меру своих сил, знаний и опыта, а у каждого они свои)))

артроскопия... Может не стоит с ней спешить?
М@руся, согласна, тоже решила не спешить.
Очень не хочется снова общий наркоз и вообще госпитализацию:err:
Была у трех наших самых-самых травматологов, вердикт двоих из которых - однозначно артроскопия и то диагностическая, мол, по снимкам всё плохо и тем более, что болит (так у меня вся нога болела тогда и совершенно не факт, что из-за колена); третий :love: сказал, что по снимкам всё совсем не так и плохо! и назначил уколы.
УЗИ коленного сустава
про УЗИ я совсем не в курсе. Если травматолог назначил, может, и стоит оно того, но к УЗИ позвоночника врачи, вроде, больше как-то скептически настроены. Могу ошибаться.
Я делала МРТ коленей, которые сама себе и назначила, а к травматологу уже сразу со снимками.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
:D Марина!,
smile454.gif


Обычно приходишь к врачу, когда терпение уже на исходе или закончилось, но все-равно как-то более или менее с оптимистичным настроем, потому что не все так плохо, просто, нудно, противно и выматывает. И было пару раз, рассказываешь, рассказываешь, что, как у тебя и где болит, тянет, жжет и т.д., врач слушает, слушает, смотрит внимательно, а потом выдает,
мол, по Вам и не скажешь, что болеете, такая довольная вся :D:D:D И тут я начинаю плакать:shy::aga:
То ли от того, что мне не верят; то ли от того, что силы, действительно, на исходе.
И мне тут же назначаются блокады, антидепрессанты и тд. ))
Но это давно было - в прошлом году еще))) когда я еще по чужим врачам ходила.
А сейчас состояние гораздо лучше прежнего ...
...Пака радуюсь этому тихо и осторожно, чтоб не преждевременно
smile283.gif
Ох, себя вспомнила, также заходила к докторам бодро улыбаясь, а потом там же от безнадёги рыдала. Но это уже сдано в архив памяти! Также, FlyLady, аккуратно живу и аккуратно радуюсь
smile438.gif

Gala_Il, неужели даже Вы?
Угу! (Распишу ответ в своей теме, как соберусь, чтобы здесь нашего "скромного автора" не затенять :aga:).
 

FlyLady

Опытный Гуру
давно не писала:shy:

итак резюме:
март, начало апреля - относительное спокойствие (= ощущение себя здоровым человеком);
апрель, май - уже переменный успех, причем иногда с огорчающими ухудшениями (в левой ноге);
июнь - тоже с переменным успехом; в начале месяца были три дня с какими-то дикими болями в обеих ногах (жжение, горение по всей длине; режущие боли от попы до колен, тянущие по всей длине; мурашки, иголки и т.д. и т.п.), что два дня тупо пролежала, благо, выходные; потом все также быстро и неожиданно закончилось как и началось, остались прежние тянущие боли в левой ноге.

Дело усугубляется бурситом, не проходящим уже пару месяцев, на левом колене.
Лечу оба колена одинаково, правое уже давно прошло, а левое никак.
Как тут не поверить, что левая сторона у меня вообще какая-то неправильная:aga:

19.06.14 сделала новые снимки (МСКТ), по данным которых, со слов оперировавшего хирурга,
имплантат плохо (= долго, медленно) приживается и нужно еще время.

сейчас:
Почти месяц пью Лирику (с 75*2 перешла на 150*2).
Неделю как снова пошла на физио - электростимуляцию (где пристыдили, что не пришла раньше, как обещала, потому как после прошлого курса было значительное улучшение).

Почти всегда в ступнях обеих ног - мурашки, к которым я уже равнодушна;
в левой ноге периодически то появляются прежние проблемы (ногу тянет всю; как-будто ниточки нервов где-то глубоко: в ягодице, по разным сторонам от попы до колена и т.п.), то пропадают;
во второй половине дня боль ниже швов после вставания из положения лежа.

Еще стараюсь увеличивать кол-во и качество ЛФК.
Недавно с удивлением обнаружила, что, оказывается, легко могу делать упражнение ножницы
(раньше не могла и/или боялась), спокойно поднимая и скрещивая обе ноги.

Только пока в раздумьях можно ли? нужно ли? не наврежу ли?:um:
Наверное, давно пора к 1,5 годам после операции
smile23.gif

Потому потихоньку делаю...
 
Последнее редактирование модератором:

douglas

Активный пользователь
FlyLady, а каким способом ты вылечила колено? процедуры, лфк, таблетки...
А то я тоже собираюсь заняться коленками.
По поводу периодических болей в спине у меня так же бывает, наверно это на погоду реакция, потом отлёживаюсь и всё ок. Онемения и мурашки тоже у меня присутствуют.
По поводу новых упражнений лфк, лучше не экспериментировать, я тут кое что попробовал новое, попал опять к врачу с расширенной веной на животе...Теперь временно лфк не могу делать живот начинает болеть.
Очень аккуратно надо с упражнениями имхо. Никаких сильных нагрузок, только поддержание тонуса мышц имхо.
 

FlyLady

Опытный Гуру
каким способом ты вылечила колено
так не вылечила еще ((
А то я тоже собираюсь заняться коленками.
а чего с ними у тебя? исходя из этого и лечение соответствующее
smile46.gif


Мне сначала диагностировали:
повреждение заднего рога медиального мениска, гонартроз, минисцит, деформирующий остеоартроз 1 или 2 степени. Разные врачи на снимках видели разное.
Были варианты: проколоть гиалуроновую кислоту и артроскопия (диагностическая). Выбрала уколы, потому как есть вероятность, что боль в колене не от его внутреннего состояния.... но вполне может быть, что всё вместе...

Прокололи два шприца Синокрома (при планируемых 3-х),
а потом появился бурсит (сильнее на левом)
Немесил, Вольтарен, компрессы спиртовые. Не помогает...
Что делать дальше, не знаю
smile4.gif

По поводу болей... наверно это на погоду реакция
Про свои сомневаюсь, что погодные и т.п., мне кажется, я, прям, ощущаю, что там что-то перетянуто... зимой прошлого года аналогичные боли (только более сильные) сняла курсом уколов в самые болевые места. В этот раз пробую выехать за счет физио и самомассажа.
Теперь временно лфк не могу делать
тоже из-за бурсита сильно тут не разбежишься
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
апрель, май - уже переменный успех, причем иногда с огорчающими ухудшениями (в левой ноге);
Достаточно типичное развитие ситуации.. Оставшиеся мышчные изменения в глубоких мышцах понемногу увеличиваются и захватывают новые области. Периодичность обострений зависит от выраженности нагрузки, психоэмоционального состояния и так далее и тому подобное..
июнь - тоже с переменным успехом; в начале месяца были три дня с какими-то дикими болями в обеих ногах (жжение, горение по всей длине; режущие боли от попы до колен, тянущие по всей длине; мурашки, иголки и т.д. и т.п.), что два дня тупо пролежала, благо, выходные
Компрессия нервного ствола.
как-будто ниточки нервов где-то глубоко: в ягодице
А вот и предполагаемое место компрессии изменёнными мышцами нерва..
потом все также быстро и неожиданно закончилось как и началось, остались прежние тянущие боли в левой ноге.
Пока ещё компрессия преходяща..:( Но мышечно-тонический синдром по ходу сухожильно-мышечного меридиана уже очень стойкий..:(
Дело усугубляется бурситом, не проходящим уже пару месяцев, на левом колене.
Лечу оба колена одинаково, правое уже давно прошло, а левое никак.
Уже писал об особенностях механической нагрузки на на колени в норме и при статических нарушениях.. Левое колено просто больше и дольше нагружается.. Бурсит просто одно из проявлений и не более того.. Хотя им удобно объяснять неэффективность лечения..;)
Почти месяц пью Лирику (с 75*2 перешла на 150*2).
Неделю как снова пошла на физио - электростимуляцию (где пристыдили, что не пришла раньше, как обещала, потому как после прошлого курса было значительное улучшение).
Еще стараюсь увеличивать кол-во и качество ЛФК.
Судя по течению заболевания что то не то и с лечением и с ЛФКой...:(.

Всё написанное выше лишь моё частное мнение..
 

FlyLady

Опытный Гуру
Андрей Иосифович, огромное Спасибо за внимание и Ваше компетентное мнение!

Забыла отметить, что Ваши рекомендации не только помню, но и использую!
и сама, как могу, занимаюсь своими ногами/коленями по Вашей схеме.

Кстати, по снимкам в правом колене (которое никак не беспокоило и беспокоит) у меня ситуация чуть ли не хуже, чем в левом: если в левом -повреждение заднего рога медиального месника, то в правом, как пишут в описании - вообще его разрыв. Справедливости ради стоит отметить, что существует мнение,
что описание снимков МРТ чуток гипердианостировано:shy:
Судя по течению заболевания что то не то и с лечением и с ЛФКой
С этим, конечно, сложно не согласиться.

мышечно-тонический синдром по ходу сухожильно-мышечного меридиана
По ощущениями, тоже сильно склоняюсь к тому, что данный фактор вносит существенный вклад в состояние наряду, возможно, с рубцами/спайками и вообще имеющимся металлом
(который занимает в организме место, которого и без того у меня там мало, изначально для него (металла) не предназначенное))),
так как при надавливании на металл и около, слева присутствует боль (справа болезненность меньше). Психоэмоциональное состояние тоже нужно брать в расчет, наверняка, еще что-то...

Перешла на Лирику (по назначению врача), так как другие препараты (коих перепробаванно много) на состояние не влияют никак.
мышчные изменения в глубоких мышцах
Компрессия нервного ствола.
Звучит жутковато :(
Понятно, что тут нужен соответствующий специалист, но пока его нет...

Андрей Иосифович, скажите, пожалуйста,
а реально это положение изменить адресной электростимуляцией???
или проблема(ы) глубоко и токи не достанут?
Есть какие-то упражнение/воздействия явно вредные для моего случая или полезные?
Заранее спасибо!
 
Сверху