Спондилолистез L5 - 1 ст, можно ли обойтись без операции

douglas

Активный пользователь
FlyLady, расскажите как Вы используете корсет во время передвижения на машине? Всегда одеваете его или когда болит и по сколько времени носите?
Просто я, после того как прошло три месяца после операции, корсет снял и больше в руки не брал даже...
 

FlyLady

Опытный Гуру
douglas,
каких-то четких инструкций дать не смогу, так как в случае с корсетом, как никогда, ориентируюсь на собственное самочувcтвие и на имеющуюся возможность надеть/снять корсет.

Пока получается, что использую его, как правило, только в двух случаях:
в авто и в четверг/пятницу вечером, когда после работы нет возможности отлежаться.

В авто на короткие поездки - без корсета; с корсетом - на более длинные - от часа и более, особенно, если знаю, что остановок в пути не случится. Всё-таки, если честно, в машине стараюсь больше в корсете. Там больше устаю и напрягаюсь, так как, похоже, до сих пор неверно сижу, хотя и подушек там у меня разных полно, контролирую/регулирую постоянно посадку, но где-то промахиваюсь что ли, хоть и следую тутошним инструкциям по этому поводу. В связи с этим уже даже задумалась о смене машины:shy:. Хотя далеко не факт, что она виновата:D

К концу недели ощутимо устает спина сильно выше места операции, боли как-таковой нет, но какой-то дискомфорт в виде напряжения, поднывания и т.п. , и так и проситься ей помочь. Сейчас вспоминаю, что еще задолго до операции были похожие ощущения от долгих сидений (особенно в дальних поездках за рулем на межгород или простаивания в пробках), но тогда ж на это мало внимания обращала:shy:
а сейчас трушу:aga:, начитавшись про грыжи.
Поэтому прихожу с работы, лежу немного, потом надеваю корсет и уже в нем за домашние дела.

Долго стараюсь в нем не ходить, да и как-то не получается особо.
Н-р, вот сейчас пришла с работе, пишу тут уже стоя в корсете (дома комп так и не опустила на стол) монитор - на уровне глаз. Потом чего-нибудь поделаю, потом в ванной отмокну:shy: и дальше уже можно будет без корсета до отхода ко сну.

Даже длительные пешие проходят без ощутимых проблем со спиной, т.е. когда долго хожу спина по ощущениям не устает и поэтому чаще хожу (даже если длительно) без корсета.

Надевать корсет стараюсь лежа; снимать - уже как получиться (хотя, говорят, что надо тоже лежа, увы, это получается далеко не всегда)

Целая тема про корсеты
 

FlyLady

Опытный Гуру
Вчера была у своего хирурга.
Видимо, я сильно жаловалась, что он предложил радиочастотную денервацию фасеточных суставов.
Так как из лечения за год перепробовано многое.
Сначала согласилась.
А теперь вся в сомнениях.
Во-первых, потому что денервация не устранит причину болей (спондилоартроз).
А там (L4-L5) еще и протрузия уже. Т.е. если сейчас ничего в поведении не менять, то, уверена, никому тут не нужно объяснять, к чему можно прийти в итоге при наличии "букета" всего, указанного выше (артроз, протрузия, имеющийся костно-металлический блок, остеохандроз и т.д. и т.п.)
Во-вторых, состояние ног сейчас лучше. То оно лучше (вплоть до очень хорошего), то тянущие-ломящие боли, плюс жжение, мурашки (и вот в такие моменты я и начинаю переживать-нервничать-расстраиваться
smile434.gif
что, возможно, еще и усугубляет ситуацию:shy:
Видимо, еще и поэтому после посещения врача, у меня состояние улучшается:aga:
Так как еще и эмоционально успокаиваюсь, что жить еще буду:D)
Плюс состояние ног сейчас все же лучше, чем было 3-6 месяцев назад. О прямой положительной динамике не говорю, так как состояние ног меняется (какие-то ощущения уходят, но приходят другие... миграция какая-то). Но опять же если количественно оценивать состояние "болей" ног, то сейчас объективно меньше.
А состояние спины я считаю очень хорошим.

Похоже, остается, наконец, осознать, принять , что как раньше уже точно нельзя и многое менять в образе жизни. На словах я это много раз хоть и говорила, и писала тут, но, возможно, не до конца применяя/примеряя к себе это:shy: надеясь, проскочить:shy: а вот фиг мне :D... не получится))
Еще как-то спокойно читаешь в описании снимков "снижение высоты диска", а вот слово "протрузия" там же (особенно на фоне чтения форума про грыжи) уже напрягает и сильно:err:

Про денервацию еще подумаю, но параллельно все же буду продолжать заниматься (постараюсь активнее, чем до этого), тем более, что эффект от этого, скорее, есть, чем нет.

PS вообще так стыдно было ожидать приема хирурга наряду с людьми, которым было явно хуже, чем мне...
Первого пациента вообще привезли... а я тут с такими мелочами.
Похоже, уже только ради этого стоило сходить, чтоб, наконец, до меня дошло
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
Давно не писала)) исправляюсь:pioner:

Все-таки соблазнилась на денервацию:shy:
Решалась трудно, дико сомневалась, тем более, что незадолго перед поездкой в больницу состояние ног улучшилось, но не надолго
smile269.gif
, поэтому сделала, пока была возможность, сделать; решив для себя, что хуже от этого точно не будет, а соблазн избавиться от неприятностей - оч велик
smile435.gif


Ушли все боли и неприятные ощущения в спине (в т.ч. и чувство, которое было, что что-то мешается слева при упражнениях и надавливании).
Ноги с переменным успехом: в левой ноге что-то еще осталось, но того общего жжения в обеих ступнях, поднимающегося выше, сейчас нет.
Что будет дальше, поживем - увидим:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, Марина, расскажите про эту процедуру, пожалуйста. Из того, что я знаю: выполняется через прокол мягких тканей, длится минут 20, госпитализации не требуется. А поподробнее? Болезненно или нет?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Да, интересно узнать. А в чем заключается процедура? На что нацелена?
Радиочастотная денервация (радиочастотная деструкция, радиочастотная аблация, РЧА, РЧД) — это миниинвазивная нейрохирургическая операция, которая выполняется при лечении болей в спине, связанной с артрозом межпозвонковых (фасеточных) суставов — фасеточном болевом синдроме.

Пункционным способом (через проколы) под контролем ЭОП (электронно-оптического преобразователя, интраоперационного рентгена) точно сбоку от межпозвонковых суставов вводятся специальные иглы с небольшими электродами на концах. Через эти иглы поочередно подается ток малой частоты и производится стимуляция нервных окончаний, находящихся в капсуле фасеточных суставов. В результате нервные окончания коагулируются (прижигаются) и болевой синдром проходит. Следует заметить, что коагуляция нервных окончаний не наносит вреда организму, а лишь избавляет пациента от болей в фасеточных суставах.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да, интересно узнать
Ой, Кирилл, боюсь Вы (как, мне показалось, противник всяческих посторонних вмешательств в организм) не одобрили бы такое мероприятие, зная заранее:shy:
А в чем заключается процедура? На что нацелена?
За этим все же отправлю читателей на другие ресурсы инета, там по соответствующим запросам выдается вполне достоверная информация.

Я со своей стороны могу только поделиться собственными ощущениями как пациента.
Боялась больше, чем следовало
smile434.gif

Вообще боюсь боли, до этого, н-р, блокады давались мне непросто
smile40.gif

Оказалось всё вполне терпимо.
Процедура прошла во второй половине дня. Времени заняла минут 30, точнее не скажу.
После процедуры болели места проколов/уколов (дня три), общая слабость (подозреваю, что из-за излишнего моего изначального напряжения от страха в ожидании дикой боли:aga:) и легкое головокружение, что побоялась сразу вставать.
На утро следующего дня в полном порядке уехала домой.
Ну вот как-то так.
 

футболист.

Активный пользователь
FlyLady,
Ну почему же не одобрил, если по показаниям и процедура безвредна в целом для организма. А это делали для купирования болевого симптома? Боли после операции присутствуют?
 

FlyLady

Опытный Гуру
А это делали для купирования болевого симптома?
ну типа того... нет нервов - нет боли.
Боли после операции присутствуют?
про боли тут написала (предпоследние два предложения).
Для меня было первичнее избавиться от жжения (мурашки, покалывание, онемение) в ступнях/ногах, которое не проходило с мая 2013, то нарастая, то отпуская.

Сейчас мне очень нравится мое состояние (особенно спина!).
Левая нога еще немного отличается от правой,
но по сравнению с тем, что было, считаю, себя здоровой:pioner:
 

FlyLady

Опытный Гуру
Привожу цитату с просторов инета (с сайта одной из проф клиник. вырвано из контекста, но смысл понятен):
"На сегодняшний день, самым эффективным методом лечения фасеточного синдрома считается радиочастотная денервация, когда патологический процесс, вроде как, устраняется путем воздействия электромагнитного поля волновой частоты поблизости от пораженного сустава и через час пациент может покинуть клинику. Но назавтра, а может даже в этот день к больным возвращаются все те же боли, что мучали его и раньше. Да потому, что причина развившегося артроза так и не была устранена..."

эффект закрепляется навсегда
Т.е. не навсегда, так как:
1) причина артроза не устраняется;
2) говорят, нервы со временем восстанавливаются и процедуру, при желании, можно повторять примерно раз в год.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Впервые за время после операции съездила в командировку на авто - 1,2 тыс.км. за два дня.
по маршруту: Новосибирск-Новокузнецк-Прокопьевск-Киселевск-Кемерово-Новосибирск.
Боялась за спину и ноги, но, в целом, всё прошло хорошо.

В Кемерово даже умудрилась попасть к тамошнему мануальному терапевту :shy::D
smile340.gif

Это получилось совершенно случайно... хотя чем дальше, тем меньше я верю в случайности и совпадения:)

Будучи в Прокопьевске, договорись с потенциальным клиентом о встрече в Кемерово.
Приехав, обнаружила, что встречаемся около мед центра, куда "клиент" приехал к мануальному терапевту))
Ну и меня заодно провели на прием. Я без снимков и др. документов, но врач меня посмотрел.
На мой взгляд, все-таки быстрее, чем хотелось бы мне:shy:

Сказал, что крестец подвижен и это хорошо (а он может быть неподвижен?)
Что проблема в крестцово-повздошном сочленении и что следующий раз нужно прийти со снимками.
Учитывая, что расстояние м/у нашими городами 250 км, то вероятность, что приеду на прием еще крайне низка.

А еще я, наконец, пошла в бассейн
smile340.gif

нашла таки теплый :love:
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, молодец. Хорошо, что у Вас всё хорошо.
У меня нога, правая, которая не болела до операции, сейчас отнимается и мерзнет ступня, после поездки на авто, но думаю со временем пройдёт.
Я правильно думаю, Ваши мысли по этому поводу? Или совет.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
нашла таки теплый
Ой,как я Вас понимаю!
Мда. Надо строить бассейны не только для моржевиков-спортсменов, но и для деток, пенсионеров, спинальников...
Холодная вода..бббррррррррррр.....жуть! Шок-маленькая смерть и без того измученным и израненным мышцам((.
Все от нервов, потому я за комфорт и позитив:)
Приятных заплывов!!!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ваши мысли по этому поводу? Или совет
Леонид,
при всем моем желании, увы, нечего Вам сказать, а уж тем более посоветовать...
тем более, что у меня нет-нет, да ненадолго вылезет опять что-то где-то...
то спина, то нога(и), потом опять все тихо и хорошо.

Причем прямой зависимости какой-то не могу уловить (от нагрузок или еще чего).
Потому и ехать далеко за рулем боялась, думала, что будет тяжко.
Иногда всерьез подумываю, попроситься к AIRу:shy:

Пока решила остановится на массаже, бассейне и лфк.
Тоже подустала уже болеть и лечиться.
Зато понимаешь, какое оно счастье ) когда ничего не болит! )

А в Вашей теме бывают врачи, дают рекомендации, советуют.
Наверное, стоит к ним прислушиваться или просить кого-то адресно. Не знаю даже...
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Ирина.Спб, а может попробуйте лягушатник? Там очень тёплая вода, по крайней мере у нас так. Ну если Вас не смущают детулечки и маленькая глубина. Для меня там жарковато:)
 

FlyLady

Опытный Гуру
Посмотрите (прокомментируйте), пожалуйста, мою свежайшую ЭМГ:shy:
Может, кто-то что-то понимает в этом:flag:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
FlyLady, не знаю уже где писать,напишу здес.Сейчас тему одну читал и там Леонид Михайлович пишет про спайки,вот я и подумал,а как у Вас дела со спайками? Может они гдето мешают?В литературе вычитал,если взять кожу на рубце двумя пальцами,по рубцу,т е сверху в низ,и она соберётся,то всё ок,а если нет или с болью,тозначит,что то не в порядке.
 
Сверху